Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Карта Стрелка

283 ответов в теме

#241 Кирилл

Кирилл

Продвинутый

• Постоянные участники
  • ФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 01:50

Не совсем в тему, но напишу здесь, перенесите куда считаете нужным, думаю, интересно будет.

Я тут ныне в Израиле, так вот транспортная карта "Рав Кав" тут одна на всю страну, деньги на ее балансе можно использовать по всей стране как на городском транспорте, так и на межгороде (исключение - Иерусалимский трамвай, для него на карту надо записывать именно поездки, которые можно использовать и в городском автобусе, но вроде и трамвай скоро переведут на рав-кав-мани.) Если я правильно понял, то за деньги, лежащие на данной карте можно и билеты на поезда покупать, которые на нее же и пишутся (вход-выход на платформы через турникеты). За пополнение баланса от 30 шекелей рядовому юзеру начисляют 25% сверх, студентам и пенсам - бОльший процент бонуса. Сама карточка бывает именная и анонимная, анонимная карта не может быть льготной, на нее нельзя записать месячный проездной (можно дневной и недельный), при утере не восстанавливается. Именную карту можно восстановить со всем содержимым. Первичная выдача карты - бесплатно, восстановление - 10 шекелей. На карту можно записать до 8 действующих "контрактов" (деньги на балансе, проездные разных городов, билеты на поезд и т.д.).

Проезд стоит 5.9 шекелей, при оплате Рав-Кавом 90 минут на пересадку, при оплате бумажным билетом - без возможности пересадки. Месячный проездной по городу - 213 шекелей, доступны проездные с включение города и пригородов разной степени удаленности.

В самом трамвае, в отличии от автобуса, билет не продается, но на каждой станции работающие автоматы. Штраф - шекелей 200, контра ходит постоянно.

Еще из особенностей - на одного взрослого - только один ребенок бесплатно. Сопроваждающий инвалида - с существенной скидкой, но не бесплатно.

По ценам на межгород - Иерусалим - Тель-Авив - автобус 16 шекелей (50 минут езды по автобану без пробок), поезд - 20 шекелей  one way, 32 round trip. 1,5 часа по горному серпантину.

#242 Nikolay_k

Nikolay_k

Почетный пенсионер

• Постоянные участники
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 195 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 06:10

Вполне нормально. А вот для проездных и многопоездочников уже специальные карты.

В МО многопоездочники отсутствуют как класс.

Интересно, какова будет в таком случае залоговая стоимость карты, учитывая тот факт, что нынешние карты стоят меньше себестоимости.

Угу, поэтому в ЕТК схитрили и сделали залог возвращаемым только в течении года с момента покупки. Интересно, зачем оно вообще называется "залогом", писали бы уж "стоимость карты".

#243 Klessk

Klessk

Kорифей

• Постоянные участники
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 294 Сообщений:
  • Интересы:трамвай
  • Имя Отчество:Евгений

Опубликовано 24 Август 2016 - 08:08

В МО многопоездочники отсутствуют как класс.

В Москве есть. 

Что больше всего раздражает в общественном транспорте, так это общество.

#244 Remr

Remr

Кто инженер? Я инженер!

• Постоянные участники
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 579 Сообщений:
  • Имя Отчество:Константин Сергеевич
  • Фамилия:Головащенко

Опубликовано 21 Сентябрь 2016 - 01:09

Кстати, я заметил, что в МТАшных автобусах водители пользуются счётчиками. Они ж всех пассажиров учитывают?

#245 gusakyur

gusakyur

Когда то был человеком

• Постоянные участники
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 780 Сообщений:
  • Имя Отчество:Юра

Опубликовано 21 Сентябрь 2016 - 11:10

Кстати, я заметил, что в МТАшных автобусах водители пользуются счётчиками. Они ж всех пассажиров учитывают?

Ви про що?

Есть некоторое количество машин-счётчиков с автоматическими датчиками (особенно распространены в Мытищах на 314ком, где водители готовы убить за заглядывание в салон с вопросом "когда отправление"). А что еще? 

В метро совсем я заплутал – бродил напрасно
Да я застрял здесь навсегда, ходил смотрел на поезда
И думал – боже, до чего они прекрасны!!!
Мурзилки Int.

#246 Remr

Remr

Кто инженер? Я инженер!

• Постоянные участники
  • 4 579 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2016 - 06:44

Ви про що?
Есть некоторое количество машин-счётчиков с автоматическими датчиками (особенно распространены в Мытищах на 314ком, где водители готовы убить за заглядывание в салон с вопросом "когда отправление"). А что еще?
Я про ручной счётчик, водители после валидации карты нажимают на какое-то неведомое синее устройство.

#247 Dmitry Komarov

Dmitry Komarov

Kорифей

• Администраторы
  • 9 249 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2016 - 09:55

Считают, сколько карт они пробили, у них просто план на валидацию карт есть.

Deus - Honor - Patria
ГУП МО "МОСТРАНСАВТО": 2007-2015

#248 Remr

Remr

Кто инженер? Я инженер!

• Постоянные участники
  • 4 579 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2016 - 10:10

Считают, сколько карт они пробили, у них просто план на валидацию карт есть.
чЕМ больше, тем лучше?

#249 Ефимов Павел

Ефимов Павел

Навечно в списках

• Постоянные участники
  • 3 086 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2016 - 10:54

Это местная фишка, кондукторы в путевом листе тоже пишут поостановочно.

#250 Метрокутила

Метрокутила

Продвинутый

• Постоянные участники
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 06:40

Привет всем :)

Мне очень "понравился" ответ на чей-то вопрос во вконтактах:

Уважаемый Валерий, эмитентом карты Тройка+Стрелка является Московский метрополитен. Отметим, что залоговая стоимость на обычной карте "Стрелка" составляет - 80 рублей. Условно говоря, на карте Тройка+Стрелка 80 рублей - залоговая стоимость, которая отображается в балансе (возможно, в будущем, это будет исправлено). Отметим, что выпуск интегрированных с Тройкой карт - пилотный проект.

Интересная интерпретация "несгораемой" суммы, а 50 рублей вроде как и ни при чём :)

Изменено: Метрокутила, 05 Декабрь 2016 - 06:41

#251 igla

igla

Kорифей

• Постоянные участники
  • 10 826 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 12:36

Ну дык 50-то рублей пошли не "стрелочникам", вот они их и не считают.

ЗЫ. Интересно, а на СТройке тоже есть несгораемая сумма в "троечном" разделе?

#252 Mazzy

Mazzy

толстый тролль

• Постоянные участники
  • 10 957 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 12:41

"Стрелочники" редкостные жлобы.

В России две беды - менеджмент и инфраструктура

#253 Дима Щ

Дима Щ

Продвинутый

• Постоянные участники
  • ФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:
  • Имя Отчество:Дима

Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 10:49

"Оплатить проезд в подмосковных пригородных электричках пассажирам могут предложить с помощью ЕТК "Стрелка" уже в 2017 году".  https://regnum.ru/ne...ty/2214057.html

Картой "Стрелка" можно будет оплатить проезд в электричке в 2017 году  http://www.vm.ru/new...odu-342635.html

#254 Фыва Цукен

Фыва Цукен

жбурдызгло

• Постоянные участники
  • 22 727 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 10:44

При проходе через входной турникет на карте заблокируется определенная сумма, которую спишут при прохождении турникета на конечной станции

интересно, какая сумма будет блокироваться? аналогичная плате за проезд до самой дальней станции направления?

Изменено: Фыва Цукен, 07 Декабрь 2016 - 10:45

#255 BeetleJuice

BeetleJuice

Навечно в списках

• Постоянные участники
  • 4 186 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 01:19

ЦППК эксперимент по оплате тройкой без похода в кассу обещали провести.

Никто не видел, проводили ли реально где?

#256 Dmitry Komarov

Dmitry Komarov

Kорифей

• Администраторы
  • 9 249 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 02:10

А когда обещали провести?

Deus - Honor - Patria

#257 BeetleJuice

BeetleJuice

Навечно в списках

• Постоянные участники
  • 4 186 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 07:54

Вроде в этом году должен был пройти.
Год назад был пресс релиз со срачей на этом форуме на тема того, что кому-то 300-400 рублей жаба задушит постоянно на карте блокировать, особенно если едешь 1 зону (на своем Выхино - Люберцы).

А может в позапрошлом.

Изменено: BeetleJuice, 07 Декабрь 2016 - 07:54

#258 Dmitry Komarov

Dmitry Komarov

Kорифей

• Администраторы
  • 9 249 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 08:40

Интересно, как это можно реализовать на тройке.

Deus - Honor - Patria

#259 Метрокутила

Метрокутила

Продвинутый

• Постоянные участники
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 10:49

Интересно, а на СТройке тоже есть несгораемая сумма в "троечном" разделе?

У меня, именно подмосковной, карты с приложением Тройки нет, но думаю что там таких заморочек нет: у "Тройки" масса малотиражных а то и вовсе уникальных карт (каталог можно увидеть здесь), где нет никакой речи о "залоге" вообще (Тройка-Зеленоград, Тройка-Интенсив20 и.т.п.). Я уже не говорю о приложении к банковским картам.

А когда обещали провести?

Год назад обещали (Москва 24):

Платить за электричку можно будет по системе 'Электронный кошелек'

Скоро у пассажиров пригородных электричек появится возможность оплачивать проезд по системе "Электронный кошелек". Пилотный проект запущен на Ярославском направлении МЖД, сообщили m24.ru в пресс-службе ОАО "Центральная ППК".

Сейчас оплачивать проезд на электричке можно с помощью карты "Тройка". Для этого необходимо записать на нее абонемент или разовый билет. Новая система будет работать не только с "Тройкой", но и с подмосковной транспортной картой "Стрелка", отметили в пресс-службе.

Кроме того, пассажиру не нужно будет записывать на карту билет до конкретного пункта назначения – потребуется лишь приложить карту к турникету или валидатору в начале и в конце пути. Система сама спишет необходимую сумму. Для того чтобы проект заработал в полной мере, планируется установить на тех станциях, где нет турникетов, валидаторы.

Представитель компании подчеркнул, что запущенный пилотный проект – это первый шаг к системе "Электронный кошелек".

И в начале этого года обещали (Москва-24):

'Тройка' и 'Стрелка' заработают в режиме электронного кошелька в электричках

Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) запустит сервис по использованию карт "Тройка" и "Стрелка" как электронный кошелек уже в текущем году. Об этом журналистам сообщил гендиректор компании Михаил Хромов.

Он пояснил, что сейчас билеты просто записываются на эти носители, а в 2016 году они начнут работать в режиме электронного кошелька. "Стрелка" и "Тройка" будут работать только на тех пунктах, где поездку можно отвалидировать, где установлен турникетный комплекс", – цитирует Хромова Агентство "Москва".

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос по установке валидаторов на станциях, не оснащенных турникетами. Однако это займет больше времени, чем хотелось бы пассажирам – от года до двух, отметил Хромов.

"Если брать Москву и Московскую область, это около тысячи платформ. Это серьезный проект, в котором надо еще состыковать две платежные системы – "Тройка" и "Стрелка", – пояснил гендиректор ЦППК.

Ранее исполнительный директор ЦППК Максим Дьяконов сообщал, что в этом году начнется тестирование систем, позволяющих оплачивать проезд с банковских карт и мобильного телефона при помощи технологии PayPass, PatWave и NFS.

Сейчас на Ярославском, Павелецком и Горьковском направлениях МЖД уже тестируют электронный кошелек. Оплата производится по абонементу на определенное количество поездок. Пассажир должен "открыть" поездку на станции отправления и "закрыть" ее на станции прибытия.

До этого нововведения прикладывать карточку на станции отправления было не обязательно, теперь же пассажиры обязаны это делать. Если поездка не была открыта, турникеты на станции прибытия не выпустят пассажира в город, а проезд будет считаться неоплаченным.

В дальнейшем предполагается, что электронный кошелек будет работать и на популярных транспортных картах. По новой системе пассажиру не нужно будет записывать на карту билет до конкретного пункта назначения.

Ему потребуется лишь приложить карту к турникету или валидатору в начале и в конце пути, а система будет списывать необходимую сумму. На тех станциях, где нет турникетов, планируется установить валидаторы.

А самая свежая "обещалка", этой весной была на mskagency.ru, только уже без Тройки :(

#260 Кирилл

Кирилл

Продвинутый

• Постоянные участники
  • ФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 03:48

Хм, там персонализированные карты фигурируют, их таки сделали? Я о чисто ттранспортных, не банковских картах

#261 житель ЗАО

житель ЗАО

любитель ОТ

• Постоянные участники
  • 5 833 Сообщений:
  • Интересы:э. А надо?

Опубликовано 17 Декабрь 2016 - 02:15

ЗЫ. Интересно, а на СТройке тоже есть несгораемая сумма в "троечном" разделе?
Как я понимаю, нет (у меня одна стрелко-тройка вообще без "троечных" денег какое-то время оставалась, и ничего, живёт)

#262 Soubut 

Soubut 

Уже был

• Постоянные участники
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2016 - 05:52

Как я понимаю, нет (у меня одна стрелко-тройка вообще без "троечных" денег какое-то время оставалась, и ничего, живёт)

Я на свою Стрелкотройку ни разу деньги не клал. Да, при покупке мне сказали, что чтобы заработала Тройка, нужно пополнить её баланс через метро, и именно через метро, а не агентскую сеть. Но я их не послушал: через терминал МКБ купил безлимит за 5000 рублей. Сразу заработало на МосГорТрансе, у частников и в метро. Катаюсь и не знаю проблем.

#263 неспящий пассажир

неспящий пассажир

Навечно в списках

• Постоянные участники
  • 3 554 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2017 - 09:18

Прочитал на сайте Стрелки, что 

"Важно! Залоговая стоимость карты "Стрелка" не возвращается по истечении 1 (одного) года с момента приобретения карты."

При том карта якобы работает 5 лет с момента её выпуска... Интересный способ подзаработать. И интересно, что стоимость называют залоговой, хотя вернуть её нельзя. И, кстати, не помню этой приписки на момент приобретения.

На самом деле хотел просто поменять Стрелку на ТройкоСтрелку, но получается как-то невыгодно, уже 160 рублей "залога" на перевозчика, которым пользуюсь 2-3 раза в год. 80 рублей "несгораемые" реально? И что значит "Сумма неснижаемого остатка по ЕТК «Стрелка» составляет 18 рублей."? Это на тот случай, когда проезд будет стоить 17 рублей, я не смогу оплатить проезд или если на карте 100 рублей, а проезд стоит 98, то я тоже не смогу оплатить проезд картой? С 80 так же?

#264 Mazzy

Mazzy

толстый тролль

• Постоянные участники
  • 10 957 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2017 - 09:23

кстати, не помню этой приписки на момент приобретения.
Сначала этого не было.

80 рублей "несгораемые" реально?
На тройкострелке - да.

И что значит "Сумма неснижаемого остатка по ЕТК «Стрелка» составляет 18 рублей."? Это на тот случай, когда проезд будет стоить 17 рублей, я не смогу оплатить проезд
Самый дешёвый проезд раньше стоил - 18 рублей.

или если на карте 100 рублей, а проезд стоит 98, то я тоже не смогу оплатить проезд картой?
В этом случае вроде сможешь.

В России две беды - менеджмент и инфраструктура

#265 GrekOFF

GrekOFF

Kорифей

• Постоянные участники
  • 11 560 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2017 - 09:38

На самом деле хотел просто поменять Стрелку на ТройкоСтрелку

А смысл данного действа? Ну валяется у меня Стрелка в ящике, когда надо в область, беру с собой.

И интересно, что стоимость называют залоговой, хотя вернуть её нельзя.

Но можно перед тем как с ней расстаться её целеноправленно выкатать в рамках неозвучиваемых возможностей карты.

Изменено: GrekOFF, 24 Февраль 2017 - 09:38

#266 неспящий пассажир

неспящий пассажир

Навечно в списках

• Постоянные участники
  • 3 554 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 09:31

На самом деле хотел просто поменять Стрелку на ТройкоСтрелку

А смысл данного действа? Ну валяется у меня Стрелка в ящике, когда надо в область, беру с собой.

И интересно, что стоимость называют залоговой, хотя вернуть её нельзя.

Но можно перед тем как с ней расстаться её целеноправленно выкатать в рамках неозвучиваемых возможностей карты.
Ну я уже 2 раза забывал её взять с собой: на Бородино ездили, там вполне себе МТА возило за 40 вместо 30, и из Домодедово выбирался на 308 - забыл в кучу карточек с собой кинуть стрелку. Потеря то невелика, но учитывая "залоговую" стоимость карты я её даже не оправдал пока, боюсь.
А что за недокуметированные возможности? Есть "овердрафт"?:)

#267 Mirage

Mirage

Продвинутый

• Постоянные участники
  • ФишкаФишкаФишка
  • 528 Сообщений:
  • Имя Отчество:Павел
  • Фамилия:Блохин

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 09:52

У меня на Стрелке было 32 рубля. Совершил поездку - списалось 31.65. На следующий день пополнил. Так что несгораемый остаток это на самом деле фикция.

Изменено: Mirage, 26 Февраль 2017 - 09:54

#268 GrekOFF

GrekOFF

Kорифей

• Постоянные участники
  • 11 560 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 10:05

А что за недокуметированные возможности? Есть "овердрафт"? :)

Есть. В этой же теме вроде бы и обсуждалось.
Так что можно откатать в минус и выкинуть.

#269 Дима Щ

Дима Щ

Продвинутый

• Постоянные участники
  • ФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:
  • Имя Отчество:Дима

Опубликовано 27 Февраль 2017 - 01:15

У меня на Стрелке было 32 рубля. Совершил поездку - списалось 31.65. На следующий день пополнил. Так что несгораемый остаток это на самом деле фикция.

Ну, как сказать. Если на карте меньше суммы несгораемого остатка, оплата проезда возможна только после пополнения баланса карты, но, если на карте имеется сумма достаточная для того, чтобы карта не блокировалась (до последующего пополнения счета) по причине нехватки средств, проезд возможно оплатить (всегда ли?) даже, если стоимость оного превышает баланс на  карте - в этом случае, как я читал на одном форуме, после оплаты проезда может произойти не только описанное в процитированном мною сообщении, но даже и уход баланса карты в минус.     

Изменено: Дима Щ, 27 Февраль 2017 - 01:22

#270 Mirage

Mirage

Продвинутый

• Постоянные участники
  • ФишкаФишкаФишка
  • 528 Сообщений:
  • Имя Отчество:Павел
  • Фамилия:Блохин

Опубликовано 27 Февраль 2017 - 11:26

Ну, как сказать. Если на карте меньше суммы несгораемого остатка, оплата проезда возможна только после пополнения баланса карты, но, если на карте имеется сумма достаточная для того, чтобы карта не блокировалась (до последующего пополнения счета) по причине нехватки средств, проезд возможно оплатить (всегда ли?) даже, если стоимость оного превышает баланс на  карте - в этом случае, как я читал на одном форуме, после оплаты проезда может произойти не только описанное в процитированном мною сообщении, но даже и уход баланса карты в минус.     

Так из того что вы написали и следует то что что написал я - то что называют несгораемым остатком таковым не является. Несгораемый остаток был -бы тогда, когда для совершения любой по стоимости поездки на счету должно быть 18 + денег и не рублём меньше. То-есть если у меня на карте 32 рубля, но поездку в 31р  я совершить не смогу так-как итог будет меньше чем 18  - вот тогда 18р это несгораемый остаток. А так я вполне его могу "сжечь", даже уйдя в минус как выясняется.

Изменено: Mirage, 27 Февраль 2017 - 11:28

Ответить

0 пользователей читают эту тему

пользователей, гостей, невидимых

Copyright © 2017 Форум общественного транспорта