Jump to content
Ег(Пассажир)

О воздушном транспорте

Recommended Posts

1 минуту назад, rvu сказал:

А люди днём не спят?

Я ехал 1 января, многие спали.

стеб зачтен...))

30 минут назад, Зеркало сказал:

на Череповецком 5.42 из Ярославля

И спать не захочется?

6 минут назад, rvu сказал:

И спать не захочется?

даже если будет легкий недосып, то он гораздо меньше чем с храпящим соседом по купе))

8 часов назад, Krendel79 сказал:

Представляешь сколько людей прочитавших тебя сейчас узнали не о том что в аэропорту Ярика нет туалета, а что там вообще есть аэропорт

Кому он нужен, те знают и так.

Пока оттуда летают в Питер, Казань и Краснодар. И сезонно - в Симферополь.

6 часов назад, Krendel79 сказал:

Ну как и с Калугой - если бы не писали про загонный рейс из Москвы..

В Калугу летают не только из Москвы.

6 часов назад, sai сказал:

А нужны ли аэропорты, из которых летают всего несколько рейсов в день

Несколько часов назад прилетел в Псков. Суперждет был битком. Хотя сюда летают не несколько рейсов в день, а несколько в неделю.

4 часа назад, Фыва Цукен сказал:

если из ярославля есть рейсы в питер - то тут могу согласиться

А я, по-твоему, разбежался в поле и руками-крыльями махал?)))

Есть рейсы. В Питер S7 летает. Воскресный Эмбраер был заполнен целиком.

4 минуты назад, workweek сказал:

В Калугу летают не только из Москвы.

Он вообще международный. 

4 часа назад, Зеркало сказал:

5.42 из Ярославля

ага. вставать надо часа в четыре. то есть - уже само по себе изврат.

4 часа назад, Зеркало сказал:

9.27 Москва, 9.40 Сапсан (ты же не любишь в каске ходить, правда?

13 минут на пересадку мало. посадка на сапсан заканчивается за 5 минут до отправления, и опоздание на 2-3 минуты - дело вполне рядовое. так что этот вариант не сработает.

2 минуты назад, rvu сказал:

Он вообще международный. 

Формально - да. В Симферополе тоже международный))

Но из загранки рейсов нет.

3 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

вставать надо часа в четыре. то есть - уже само по себе изврат

Ой, какие мы нежные))

Когда мне это удобно, я в четыре не просто встаю, а уже стартую.

4 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

ага. вставать надо часа в четыре. то есть - уже само по себе изврат.

ну зачем - за час вполне достаточно, на такси успеешь

5 минут назад, Фыва Цукен сказал:

13 минут на пересадку мало. посадка на сапсан заканчивается за 5 минут до отправления

это официально так, за 3 минуты до отправления уже не войдешь?

хотя без каски за 8 минут с вокзала на вокзал легко))

З.Ы. а если так, то гораздо корректнее ставить отправление на 5 минут раньше - пассажиру важно в какое время двери закроются а не реально поедет

32 минуты назад, workweek сказал:

Ой, какие мы нежные

какие уж есть.

33 минуты назад, workweek сказал:

Когда мне это удобно, я в четыре не просто встаю, а уже стартую

вот этого я понять не могу категорически. с моей точки зрения, в четыре утра удобно делать одну-единственную вещь - спать. конечно, если припрёт, я тоже на многое способен - но зачем же себя насиловать, если можно этого не делать?

31 минуту назад, Зеркало сказал:

за 3 минуты до отправления уже не войдешь?

зависит. можешь и не войти.

31 минуту назад, Зеркало сказал:

без каски за 8 минут с вокзала на вокзал легко

а если поезд на 3-4 минуты опоздает? он ведь и без каски это запросто сделает (в отличие от опоздания в 30-40 минут - вот тут без каски не обойдёшься).

10 минут назад, Фыва Цукен сказал:

а если поезд на 3-4 минуты опоздает? он ведь и без каски это запросто сделает (в отличие от опоздания в 30-40 минут - вот тут без каски не обойдёшься).

ну видишь - тут вопрос только какой толщины каску надевать))

2 минуты назад, Зеркало сказал:

ну видишь - тут вопрос только какой толщины каску надевать))

Бояться, что поезд может опоздать на полтора часа и быть уверенным в том, что он же на 3 минуты никак опаздывать не может? Тут уже не каска нужна. 

53 минуты назад, workweek сказал:

Формально - да.

Там чартеры летают. 

6 минут назад, rvu сказал:

Бояться, что поезд может опоздать на полтора часа и быть уверенным в том, что он же на 3 минуты никак опаздывать не может? Тут уже не каска нужна.

честно? я бы ни в то ни в другое не играл

16 минут назад, Зеркало сказал:

тут вопрос только какой толщины каску надевать

без сомнения. это всегда так. но носить каску толщиной в два метра... это не для меня. а если тебе нравится, так это твоё дело.

4 минуты назад, Зеркало сказал:

я бы ни в то ни в другое не играл

а я бы в первое играл, а во второе - нет. но, повторю, тут уж каждый сам решает.

11 минут назад, Фыва Цукен сказал:

а я бы в первое играл, а во второе - нет. но, повторю, тут уж каждый сам решает.

ну я решаю просто... если нет нормальных билетов ни на что, без всяких там прыжков в Воронеже, Волгограде и т.п. - еду на машине...

3 минуты назад, Зеркало сказал:

ну я решаю просто... если нет нормальных билетов ни на что, без всяких там прыжков в Воронеже, Волгограде и т.п. - еду на машине...

да пожалуйста.

Только что, Фыва Цукен сказал:

да пожалуйста.

спасибо (выдохнул и поехал домой)...))

1 час назад, rvu сказал:

Там чартеры летают. 

В Калуге этим летом помимо рейсов в Брауншвейг ещё и Анталья от Ройял Флайта была.

Так что вполне международный.

Edited by GrekOFF

3 часа назад, workweek сказал:

Несколько часов назад прилетел в Псков. Суперждет был битком.

...за те деньги, что хочет "азимут" - немудрено. Если б в Питер за 1380 без багажа летали - битком были бы боинги-747.

14 минут назад, igla сказал:

...за те деньги, что хочет "азимут" - немудрено. Если б в Питер за 1380 без багажа летали - битком были бы боинги-747.

Так это субсидируемый маршрут. Отсюда и цена.

1 час назад, igla сказал:

Автобус и поезд которые идут по 12 - 15 часов или сколько там почти столько же стоят. Так что все логично что  суперджет раз в несколько дней за такую же стоимость битком. 

Тем более фирмач в Псков каких то фантастических денег стоит. 

А вот там где по времени в пути поезд почти догнал (с учетом прибытия в аэропорт заранее) рейсы на Москву загнулись: Иваново, Кострома. 

Edited by Krendel79

35 минут назад, Krendel79 сказал:

А вот там где по времени в пути поезд почти догнал (с учетом прибытия в аэропорт заранее) рейсы на Москву загнулись: Иваново, Кострома. 

Так, то есть с поездками в Кострому, слава Богу, проблема снята. За тобой остались только Плёс и Арзамас :)

(Если что, из Костромы московские рейсы умерли давно. Там вообще сохранился забавный артефакт в виде местного авиапредприятия с 2-мя живыми Ан-26-100 и неежедневными рейсами в Питер и на летний период в Анапу (Симферополь ещё был, но тоже умер в этом году) с нетарифной доппосадкой на дозаправку в Липецке).

4 часа назад, workweek сказал:

Формально - да. В Симферополе тоже международный))

Но из загранки рейсов нет.

Есть, могу даже штампом на вылет из Калуги похвастать:) И это регулярка, а не чартер. Правда, продержлось 2 недели - когда Париж не принимал рейсы из Жуковского, садились в Калуге, проходили погранконтроль, и далее до Парижу, вроде аналогично в Ниццу летали, а вы тут про Браундшвейг да Анталью :D

4 минуты назад, GrekOFF сказал:

Так, то есть с поездками в Кострому, слава Богу, проблема снята. За тобой остались только Плёс и Арзамас :)

Не снята. Нужны 2 ежедневных Ласточки утром и вечером. :)

5 минут назад, Krendel79 сказал:

Не снята. Нужны 2 ежедневных Ласточки утром и вечером. :)

Альтернатива - 2 ежедневных ретро-авиарейса на Ан-26. Хотя, чего мелочиться, давай на Ан-2, он до Костромы должен дотянуть.

Для фанатов - просто бомба, по райцентрам из Костромы спросом пользовалось, сам Болашенко, помнится, отметился.

Edited by GrekOFF

5 часов назад, Фыва Цукен сказал:

вот этого я понять не могу категорически. с моей точки зрения, в четыре утра удобно делать одну-единственную вещь - спать. конечно, если припрёт, я тоже на многое способен - но зачем же себя насиловать,

Поэтому я и сказал, что нежный))

Встать в четыре - совсем не проблема, если не тусоваться накануне до часа ночи.

И совсем никакого насилия. А солнечным летним днём даже удовольствие)

4 часа назад, rvu сказал:

Там чартеры летают.

Никогда ими не пользовался, так что в голове у меня их нет. Может, и летают.

2 часа назад, igla сказал:

.за те деньги, что хочет "азимут" - немудрено.

Это вообще единственный удобный для курильщика способ, кроме машины, попасть в Псков. Да и реально быстрый. Стой билеты втрое дороже, я всё равно полетел бы.

1 час назад, Krendel79 сказал:

Я не знаю, что с поездами на этом маршруте, но Як-40 из Вологды в Питер тоже не пустой летает.

59 минут назад, неспящий пассажир сказал:

Есть, могу даже штампом на вылет из Калуги похвастать:)

Я не знал, что из Калуги есть чартеры, а твой случай очень формально является международным рейсом))

Но моё сравнение касалось Симферополя, где международный сектор просто закрыт.

49 минут назад, GrekOFF сказал:

по райцентрам из Костромы спросом пользовалось,

И в Марийке из Йошки в Кузьму кукурузники вовсю летали в своё время.

11 часов назад, Krendel79 сказал:

Ну в США бы из Ярославля бы десятки рейсов в день летали. Мы наоборот отстаём в этом плане. 

У нас в принципе стартовые позиции для развития авиации даже лучше чем в США - страна большая а связность сети гораздо более отвратная. То есть даже если брать Европейскую часть страны то чтобы быстро и комфортно доехать из Ярославля в Санкт Петербург нужно ехать через Москву плюс Сапсан. 

В США бы из Вичуги в Москву бы 5 раз в день кукурузник бы летал :) См. https://www.google.com/flights#flt=DEN./m/0gg9f.2019-11-08*/m/0gg9f.DEN.2019-11-15;c:RUB;e:1;sd:1;t:f полеты Денвер- Аламоса (население 8700 https://en.m.wikipedia.org/wiki/Alamosa,_Colorado) у Вичуги 39000, но дадим скидку) Вики пишет, что пассажиропоток составил 7000 за год и авиакомпания субсидируется.Проблема в том, что медианный доход там 30 кило$/год, а у нас раз в 5 меньше - неплохо для Вичуги, в городе есть не бог весть какой, но университет. А главное, из Денвера можно улететь куда угодно, в России такой "Денвер" - только Москва, Санкт-Петербург с натяжкой, Ебург, Ростов и Владивосток с очень большой натяжкой. С другой стороны, в Аламоса нет ЖД, не факт, что есть автобус(а если есть, то стоить может и по 30$ в конец).

Что-то вроде Азимута, летающего из ниоткуда вникуда(Псков - Москва не в счет) у нас тоже замутили. Но до уровня США нам надо и структуру экономики/населения довести прежде, чем самолеты. Пока что все только в Москву, никакой силиконовой долины во Владивостоке нет.

Кстати, хотел добавить про Азимут и про еду на борту. Некоторые удивляются: неужели обязательно жрать в полёте, неужели час-два-двенадцать потерпеть нельзя?

У Азимута питание платное. Чуть дороже и чуть скромнее, чем у Ютэйра. При этом на часовом рейсе больше половины пассажиров это питание сегодня заказали.

7 часов назад, workweek сказал:

Встать в четыре - совсем не проблема, если не тусоваться накануне до часа ночи.

И совсем никакого насилия. А солнечным летним днём даже удовольствие

это у вас так. а у меня - не так категорически. и думаю, что я не один такой.

в общем, я вряд ли поеду из ярославля в питер через москву (а уж про подъём в четыре часа мне просто даже думать не хочется). а вот прямым - вполне вероятно.