Jump to content

Recommended Posts

Сам в океях/ашанах с удовольствием скидываю монетки по 1-2-5 рублей в терминалы для обмена любых денег на 10-рублевые монеты.

В ашанах с внедрением оплаты в автоматах монеты можно скидывать в любых количествах и при оплате.

Кроме обеда в столовой ты не покупаешь вообще ничего и никогда? Даже если принять эту фантастическую версию за правду, можно ведь в 1 случае из 5 дать 40 рублей железом.

Нет, это просто такой характерный пример. Кроме того, если я обедаю в столовой на работе, то там принимают только наличные, типа, чтобы не задерживать очередь.

И это был пример не столько про столовую, сколько про сумму. И поскольку 50-рублевые купюры и у меня есть не всегда, и кассиры не всегда хотят с ними расставаться - так и получается, что наличие мелочи на руках колеблется от кучки монеток по 10 и 50 копеек до 90 рублей монетами в лучшем случае.

В тяжелых ситуациях (лето, жарко, кармашков в одежде не хватает и мелочь живёт в сумке, а сумка сидит в камере хранения, или, наоборот, зима, мелочь лежит в куртке, а я пошёл в столовую обедать, мелочь с собой взять забыл и мне накидали ещё) можно насобирать и больше.

Ох не всегда и не везде. Часто с железом у них ещё большие проблемы, нежели с полтинниками.

Не всегда и не везде. Но всё равно случается. Продавцы и кассиры всегда реагируют на попытку покупателя нарыть нужную мелочь в карманах, как на заботу об ИХ удобстве отыскать сдачу, поэтому сопротивляются попыткам скинуть им монеты, если им из-за этого придется расстаться с монетами/купюрами каких-то номиналов, которые в принципе есть, но их берегут.

В ашанах с внедрением оплаты в автоматах монеты можно скидывать в любых количествах и при оплате.

Я чаще всего посещаю ашан на Ленинском проспекте, до которого это веяние ещё не добралось. А когда прихожу, всё равно там покупки обычно крупные и расплачиваться проще картой.

Я когда в грузовом терминале Домодедово дал 180 рублёв мелочью, меня расцеловали как родного!

У меня только один случай в жизни был, когда монетам не были рады, покупал как-то с утра в ларьке Советский Спорт, стоил он тогда 11 рублей, вот и набрал эти 11 рублей монетами по всем карманам, причем последний рубль уже набирался и 10-копеечными монетами, вот продавщица от них и шарахнулась. Ну, говорю, ладно, тогда сдача с тыщи будет? Будет, не вопрос. Но там действительно были монетки, которыми уже тогда даже нищие брезговали, а пятаки и 10-рублевки всех устраивают.

Вот какая ситуация в Узбекистане. Реально в ходу три банкноты: 200 сум (2 рубля), 500 сум (5 рублей), 1000 сум (10 рублей).

В 2013 г. появились 5000 сум (50 рублей), но попадаются редко.

Деньги даже в коротком путешествии нужно таскать в пакете, а для крупных покупок их носят мешками.

Деньгосчётная машинка - насущная вещь, более распространённая чем у нас.

Странно, что и меньше 200 сум уже ничего нет. Впрочем, столько стоит самый дешевый предмет - коробок спичек.

Монет нет, хотя раньше были.

Страна дешёвая. Одна из редких стран мира, где цены ниже, чем в России.

У нас цены выше, так что меньше 5 рублей, возможно, монеты не нужны. Тарифы на проезд типа 19 рублей не получатся - но, может, и не надо?

У нас цены выше, так что меньше 5 рублей, возможно, монеты не нужны. Тарифы на проезд типа 19 рублей не получатся - но, может, и не надо?

Рубль-два, конечно, не деньги, но что-то ты круто стал мелочью разбрасываться.

Подозреваю, что в нищем Узбекистане 200 сум реально ценнее чем для нас 5 рублей (хотя и соответствуют двум рублям).

Но меньше же ничего нет.

Но наличие в денежном обращении всего нескольких номиналов тоже не является чем-то удобным. Всё должно быть сбалансировано: мелкие номиналы - монетами, крупные - банкнотами (5-6 номиналов).

Мне тут стали попадаться стандартные 1- и 2-рублевые монеты 2016 года с обновленным реверсом. А выпущены ли подобные 5- и 10-рублевые монеты?

А выпущены ли подобные 5- и 10-рублевые монеты?

10 рублей мне попалась.

Орлу вернули имперские атрибуты.

Нет, просто теперь вместо эмблемы Банка России будет отображаться герб РФ.

С сегодняшнего дня в Белоруссии новые деньги.

Интересный дизайн :)

7 лет не могли решиться, но наконец-то решились перейти на нормальные деньги. Не забуду глаза своей дочери, когда кассирша в универсаме сказала: "с вас миллион с чем-то рублей" :)

Интересный дизайн :)

... отдаленно напоминающий еврики.

Да и со злотыми шрифт очень похожий.

Да и со злотыми шрифт очень похожий.
А кстати да, есть такое. Нечто среднее между злотиками и евриками :)

7 лет не могли решиться, но наконец-то решились перейти на нормальные деньги.

Зато срезали не 3, а 4 нуля сразу. Отсюда, похоже, и такие неадекватно большие номиналы крупных купюр - при срезании трёх нулей они были бы вполне повседневными.

И подготовились к деноминации медленно и аккуратно - все купюры с номиналом меньше минимального деноминированного (10, 20, 50 старых рублей) выводились из оборота постепенно, с соответствующей корректировкой цен на каждом шаге.

И подготовились к деноминации медленно и аккуратно - все купюры с номиналом меньше минимального деноминированного (10, 20, 50 старых рублей) выводились из оборота постепенно, с соответствующей корректировкой цен на каждом шаге.

Никакой необходимости выводить их поэтапно не было. Особенно 10 и 20.

Зато срезали не 3, а 4 нуля сразу. Отсюда, похоже, и такие неадекватно большие номиналы крупных купюр - при срезании трёх нулей они были бы вполне повседневными.

Т. е. первоначально хотели 1000:1? Это точная инфа?

Т. е. первоначально хотели 1000:1? Это точная инфа?

Ну, пресс-релиза Нацбанка об этом нет, но очевидно, что в 2009 году 10000:1 было бы совсем чересчур.

Как раз в 2009 году случилась знаменитая новогодняя девальвация с 2200 до 2650 белрублей за доллар.

А сейчас курс их неденоминированного рубля больше 20000 за доллар.

Edited by rvu

Ну, пресс-релиза Нацбанка об этом нет, но очевидно, что в 2009 году 10000:1 было бы совсем чересчур.

Как раз в 2009 году случилась знаменитая новогодняя девальвация с 2200 до 2650 белрублей за доллар.

А сейчас курс их неденоминированного рубля больше 20000 за доллар.

Вообще, похоже на правду. В таком случае объясним аццкий для Белоруссии номинал в 500 руб.

Ну а чего такого аццкого. Были же не так давно купюры в 500 латвийских лат, это более чем в два раза больше. (Правда их никто никогда не видел.)

Главное, линейка номиналов нормальная, с четким шагом 1-2-5, а не как у нас, плюс монеты до сумм порядка наших ста рублей.

А так, я и сам не понимаю нафига копить эту мелочь. Она прекрасно уходит в любом магазине, причём дай мне сейчас такую баночку, я её всю за сегодняшний день пристрою, при этом получив кучу благодарностей со словами "будет ещё - обязательно приноси".

Ну, насчет, прекрасно уходит в магазине - ну, это когда как.

Не всегда при наличии мелочи получается её использовать. Предположим, накопилось мелочи, ну, например, 70 рублей, а оплатить нужно, допустим, 280 рублей. Ну, или, например, товар стоит 180, а 100 рублей нет. В таких случаях, скорее всего, придется пополнять имеющуюся мелочь мелочью, полученной на сдачу, если, конечно, в кассе не кирдык с мелочью, тогда по просьбе кассира понадобится добавить мелочи. И кошелек тяжеле-еет от мелочи. Правда, у меня подобное компенсируется тем, что в одни из последующих разов мелочь разойдется.   

подобное компенсируется тем, что в одни из последующих разов мелочь разойдется.

именно так.

Ну да, опять же все дело в дурацкой линейке номиналов. При этом сейчас будут вводить купюры в 200 и 2000 рублей, а про не менее нужную монету в 20 рублей забыли.

Ну да, опять же все дело в дурацкой линейке номиналов. При этом сейчас будут вводить купюры в 200 и 2000 рублей, а про не менее нужную монету в 20 рублей забыли.

20 руб. тоже нужно, конечно, а почему монету, а не банкноту?