Jump to content
Зеркало

ЧП, аварии, происшествия в Метро

Recommended Posts

25 минут назад, art_b сказал:

Там спокойно можно улечься не напрягаясь.

Есть станции, где жёлоб очень мелкий.

5 минут назад, Mazzy сказал:

Есть станции, где жёлоб очень мелкий.

Например? Он везде стандартной ширины и глубины, по идее.

Edited by art_b

часто вижу, что сверху канавы лежат какие-то рельсы. и в такую канаву не уляжешься. 

а обж в советское время в школах не было. 

1 минуту назад, Фыва Цукен сказал:

часто вижу, что сверху канавы лежат какие-то рельсы. и в такую канаву не уляжешься. 

а обж в советское время в школах не было. 

На станциях? Не помню, чтобы когда-то такое видел. На перегонах, ну возможно, где-то может и быть.

• Like 1

18 минут назад, Фыва Цукен сказал:

Сверху канавы - это как?) На станциях рельсы обычно не в лоток кладут, а сбоку, ближе к стене. 

Edited by art_b

1 час назад, Krendel79 сказал:

Не ну как я понимаю канава то не просто так сделана. И объявления тоже. А там не знаю - не помню практики были ли успешные случаи такие. Обычно да, стараются вылезти на платформу. 

Я помню был случай, когда мужик в кисель пьяный свалился с края платформы под поезд и как раз скатился в эту канаву, видимо бессознательно. Когда его через полчаса плясок оттуда вытащили, он даже толком не понял что произошло. А больше что-то не вспоминается. Но очевидно, что далеко не все инциденты становятся публичными, так что могло много ещё чего быть.

Случаи с самовылезанием ИМХО происходят чаще. Один раз даже сам видал, давно правда, было примерно как с той девушкой на видео, только там на краю ребята мутузились и один не удержался и свалился. Поезда не было, остальные его за руки обратно выдернули.

13 минут назад, art_b сказал:

Сверху канавы - это как?) 

ну вот именно так. лежат сверху, посреди канавы, вдоль неё. на чём держатся - не знаю, не обращал внимания. 

1 час назад, art_b сказал:

А кожух пластиковый, под весом человека запросто может проломиться. 

Так выглядит довольно прочным, хотя по факту не знаю конечно, сколько он может выдержать.

Но тогда другой вопрос, а почему его не делать заведомо прочным, хотя бы на станциях? Взять пластик потолще невелика сложность, а кого-то глядишь и спасло бы?

33 минуты назад, Mixalblch сказал:

На станциях? Не помню, чтобы когда-то такое видел. На перегонах, ну возможно, где-то может и быть.

именно на станциях. на перегонах я бываю только внутри вагонов, оттуда не видно :)

1 минуту назад, Фыва Цукен сказал:

ну вот именно так. лежат сверху, посреди канавы, вдоль неё. на чём держатся - не знаю, не обращал внимания. 

Да, я тоже видал такое, уже плети сваренные, перед укладкой. На каких-то поперечинах лежат. Но вроде не по центру обычно, так что под них наверное залезть возможно если припрет.

да и недолго это, несколько дней максимум

55 минут назад, Varanas сказал:

Случаи с самовылезанием ИМХО происходят чаще.

Из общего числа падений на пути? Сомневаюсь.

50 минут назад, Varanas сказал:

Но тогда другой вопрос, а почему его не делать заведомо прочным, хотя бы на станциях? Взять пластик потолще невелика сложность, а кого-то глядишь и спасло бы?

А смысл? Если, как ты говоришь:

4 часа назад, Varanas сказал:

Я вот не припомню, чтобы среди жертв метро были убитые током

Это тоже самое, как и вопрос "Будут ли оправданы платформенные двери на станциях?"

Edited by art_b

55 минут назад, Varanas сказал:

под них наверное залезть возможно если припрет.

сомневаюсь. особенно когда счёт на секунды идёт. 

но, кстати, наличие такой фигни автоматически означает, что ничего у поезда внизу не болтается. 

Из общего числа падений на пути? Сомневаюсь. 

Интересно было бы узнать как на самом деле.

Это тоже самое, как и вопрос "Будут ли оправданы платформенные двери на станциях?" 

Нет, не то же. Платформенные двери - это одновременно и большие затраты и большие проблемы. Да, они могут кого-то спасти, но цена очень велика. Поэтому тут сразу вопрос, стоит это все того или не стоит. До сих пор нет ответа.

А прочный кожух стоит копейки и проблем никаких не добавляет. Если есть возможность, то почему ей не воспользоваться? И не надо учить куда бежать и как ложиться, а просто вылезай и впредь будь осторожнее.

1 час назад, Фыва Цукен сказал:

но, кстати, наличие такой фигни автоматически означает, что ничего у поезда внизу не болтается. 

Если болтающаяся фигня прошлепает по железным рельсам, от них не убудет. А мягкую тушку может и повредить.

Я просто припоминаю расследование крушения на Парке Победы, там экспертиза нашла мелкие коцки на шпалах и сделала вывод что с вагона какая-то деталь висела и по шпалам колотилась. Но следствие в итоге решило что это не существенно, висела и висела, дело житейское, а виноват все равно стрелочник.

7 минут назад, Varanas сказал:

А прочный кожух стоит копейки и проблем никаких не добавляет

Добавляет. Чем прочнее кожух, тем тяжелее его таскать) Плюс крепления должны быть прочнее. Общее с платформенными дверями здесь то, что не стоит планировать "защиту от дурака".

8 минут назад, Varanas сказал:

Интересно было бы узнать как на самом деле.

Ну, скажем так, по таким случаям статистики ты не найдёшь.

2 минуты назад, art_b сказал:

Общее с платформенными дверями здесь то, что не стоит планировать "защиту от дурака". 

Ну вот этот тезис как раз очень спорный. В большинстве мест защиту от дурака как раз и планируют и делают.

Кейс платформенных дверей в том, что защита от дурака не должна мешать нормальным людям. Но к защите КР это не относится.

6 минут назад, art_b сказал:

Ну, скажем так, по таким случаям статистики ты не найдёшь

Да это понятно. Более того, я подозреваю что её вообще не существует в пригодном для аналитики разрезе. Скорее всего там что-то типа "всего случаев... из них приведших к...", а из этого много не выжмешь.

11 часов назад, art_b сказал:

Не знаю как в советское время, но у нас в школе был предмет "основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ), на котором вполне себе про это рассказывали.

В советское время ОБЖ не было. Но мы просто это знали. 

10 часов назад, Varanas сказал:

да и недолго это, несколько дней максимум

Поезд придет раньше. 

8 часов назад, art_b сказал:

Общее с платформенными дверями здесь то, что не стоит планировать "защиту от дурака".

Старые платформенные двери, как в Питере, задерживают посадку и тяжелы в обслуживании. Как новые не знаю. Т.е. они мешают. Лесенка же на платформу никому мешать не будет. 

55 минут назад, rvu сказал:

мы просто это знали. 

не все. я вот, повторю, не знал. и, думаю, я был далеко не один такой. 

12 часов назад, art_b сказал:

Сейчас точно не скажу, вроде на АПЛ и/или ЗЛ в центре.

12 часов назад, art_b сказал:

Станции первой и второй очереди имеют мелкий лоток.

9 часов назад, Varanas сказал:

Если болтающаяся фигня прошлепает по железным рельсам, от них не убудет. А мягкую тушку может и повредить.

Вероятность этого стремится к нулю, так как особо болтаться нечему.

3 часа назад, rvu сказал:

Лесенка же на платформу никому мешать не будет. 

Такая имеется. На новых станциях (правда не знаю, начиная с какой) стали делать прям с пассажирской зоны платформы. 

В 07.04.2020 в 09:32, Mazzy сказал:

Сейчас точно не скажу, вроде на АПЛ и/или ЗЛ в центре.

На Павелецкой ЗЛ мелкий лоток, если не ошибаюсь. И рельсы между рельс тоже

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/07/03/6/og_og_1499074447248023048.jpg

Edited by рассел нортроп