Jump to content
Suntechnic

Типы и серии домов в Москве

Recommended Posts

10 часов назад, art_b сказал:

Так что аргументов, чем эти планировки хуже, я не обнаружил. 

Я же объяснил - тем, что ты платишь деньги за площадь, которую не можешь использовать. В пятиэтажках просто площадь квартир маленькая, но они и не претендуют на наличие пространства.

В 06.10.2019 в 08:32, Иван О. С. сказал:

Не совсем в тему - статья из дзена про странные планировки квартир.

тыц

На кухню в 21 м трешки на одном из чертежей легко влезут 2 холодильника и 2 кровати.

В 07.10.2019 в 00:35, art_b сказал:

В пятиэтажке такое понятие как "пространство" попросту отсутствует. Так что аргументов, чем эти планировки хуже, я не обнаружил. 

В 5-этажках допускалась такая ужина коридоров, которая сейчас не допускается.

Тем временем у меня в Бирюлёве уже залили фундамент на площадке под три реновационных дома.

Строители копошатся, по инфощиту срок сдачи 2 кв. 2021 года.

https://stroi.mos.ru/construction/2010

Как же похорошела Москва при Сергее Семеновиче :)

В 20.10.2019 в 14:10, GrekOFF сказал:

Тем временем у меня в Бирюлёве уже залили фундамент на площадке под три реновационных дома.

Строители копошатся, по инфощиту срок сдачи 2 кв. 2021 года.

https://stroi.mos.ru/construction/2010

Ты разве не в Нагатинском затоне жил?

8 часов назад, Дон Корлеоне сказал:

Ты разве не в Нагатинском затоне жил?

В Бирюлёве есть квартира в доме под реновацию.

Тут движ какой-нибудь происходит, интересно, а то в группе ВК какой-нибудь вопрос задашь или соображение выскажешь - а в ответ тишина, поговорить не с кем(

В 03.02.2020 в 02:37, semerka сказал:

Тут движ какой-нибудь происходит, интересно

Тут в основном притихший срач про реновацию.

16 минут назад, Иван О. С. сказал:

Тут в основном притихший срач про реновацию.

Коля ушёл, музыканта из Химок тоже давно не видать, больше некому его поддерживать :)

3 часа назад, GrekOFF сказал:

Коля ушёл, музыканта из Химок тоже давно не видать, больше некому его поддерживать :)

Мде, не с подискутировать о домах теперь.

21 час назад, Андрюха77rus сказал:

Мде, не с подискутировать о домах теперь.

Можно будет подискутировать, когда дома, изначально спроектированные под реновацию, будут сдавать и заселять. Когдав техпаспорта с поэтажными планами появятся, объявления на авито от пожелавших сразу переехать с зафотканными планировками. В пабликах из контактика выкладывали картинки, там хотя бы симпатичные здания где-то есть.

Потому как в целом, на мой взгляд, вкусовые пристрастия главного архитектора Кузнецова в сочетании с доминирующим положением ПИКа на строительном рынке нанесли массовому домостроению непоправимый эстетический вред.

Ну и попутно идею дворов-колодцев под названием "квартальная застройка" подхватили и застройщики, работающие в области.

А в стартовых домах хоть какое-то эстетическое разнообразие.

Edited by Иван О. С.

16 минут назад, Иван О. С. сказал:

Можно будет подискутировать, когда дома, изначально спроектированные под реновацию, будут сдавать и заселять. Когдав техпаспорта с поэтажными планами появятся, объявления на авито от пожелавших сразу переехать с зафотканными планировками.

Ну скажем так, на Судостроительной, 17 (домах, пусть построенных под переселение очередников, но плавно перешедших под реновацию), уже и квартиры вполне перепродаются и планировки есть.

При этом цены на перепродажу ставят, мягко говоря, завышенные, но квартиры уходят, желающие есть.

Подскажите а такие дома II-18-01/12, И-209, И-209А, 1-515/9ЮЛ, 1-515/9М могут в относительно ближайшее время попасть под реновацию?

под реновацию попасть уже ничто не может, что в нее сразу не попало... а вот выпасть оттуда при желании это запросто))

З.Ы. II-18 и 1-515/9 я бы отправил в утиль раньше многих пятиэтажек))

Edited by Зеркало
  • Like 1

13 минут назад, Зеркало сказал:

Да все которые я перечислил говно, построенное примерно 50 лет назад

5 часов назад, Kaiser сказал:

Да все которые я перечислил говно, построенное примерно 50 лет назад

А И-209 чем не угодили? Крупноблочка, в однушках нормального размера кухни, опять же по одной стороне большие лоджии.

Про II-18 и 1-515/9 солидарен с мнением, что дома хреновые и их не жалко.

1 час назад, Иван О. С. сказал:

в однушках нормального размера кухни

А вот в двушках кухни очень маленькие и сами по себе квартиры 2 и 3 комнатные маленькие в И-209 и И-209А

Edited by Kaiser

9 часов назад, Зеркало сказал:

под реновацию попасть уже ничто не может, что в нее сразу не попало... а вот выпасть оттуда при желании это запросто))

По мне первым кандидатами должны были стать 5-этажки серии 1-513 и 8 и 9 этажки II-18 (кроме нескольких домов с увеличенными размерами помещений)

2 часа назад, Kaiser сказал:

А вот в двушках кухни очень маленькие и сами по себе квартиры 2 и 3 комнатные маленькие в И-209 и И-209А

Я к такой привык и меня под реновацию не тянет.

46 минут назад, abr сказал:

Я к такой привык и меня под реновацию не тянет.

Да я тоже уже привык, но И-209 конечно одно из худших решений московского домостроения

Еще 1-511-130 среди худших. Это те, где ванна на 30 см короче, чем в И-209

3 минуты назад, abr сказал:

Еще 1-511-130 среди худших. Это те, где ванна на 30 см короче, чем в И-209

Да, это конечно уж совсем печальные дома

13 часов назад, abr сказал:

и 8 и 9 этажки II-18 (кроме нескольких домов с увеличенными размерами помещений)

12-этажки этой серии туда же))

О, ништяк тут оживились)))

Да я хочу про особенности советских домов поговорить, не касаясь реновации.

Но раз уж заговорили...

Почему вы говорите, что 1-515/9 плохие дома?

Возможно, я буду необъективен, т.к. живу в таком доме, но считаю 1-515/9ЮЛ лучшей московской девятиэтажкой в широтном исполнении. Неплохие планировки, большие лоджии в каждой квартире.

А вот меридионалка похожа на увеличенную пятиэтажку и выглядит не так хорошо, как II-49Д/М, особенно с 1970 г.п. (большие лоджии).

В 07.02.2020 в 07:55, Kaiser сказал:

А вот в двушках кухни очень маленькие

Не считая той двушки, у которой кухня и санузел за лифтами, всё остальное в принципе поддается перепланировке с уменьшением числа комнат. Это не 1605/АМ, у которой все поперечные стены несущие и с перепланировкой не сделать ничего.

в этом плане II-49 и 1605-АМ/9 гораздо более мерзкие дома. Комнаты шириной 2,65-2,7, в которые нельзя нормально поставить двухспальную кровать - это зло.

17 часов назад, semerka сказал:

Почему вы говорите, что 1-515/9 плохие дома?

Возможно, я буду необъективен, т.к. живу в таком доме, но считаю 1-515/9ЮЛ лучшей московской девятиэтажкой в широтном исполнении.

С этим тезисом спорить не буду, но только лишь потому, что действительно II-49 и 1605-АМ/9 намного хуже.

Просто конкретно из перечисленных Kaiserом я могу понять его желание подвергнуть реновации, а вот про И-209 я не согласен.

Двятиэтажки, тащемта, с точки зрения реновации не особо интересны, ибо у них дворы уже более узкие были.

20 часов назад, Зеркало сказал:

12-этажки этой серии туда же))

12-этажки чуть лучше. Их уже можно сравнительному анализу подвергать...

5 часов назад, Иван О. С. сказал:

С этим тезисом спорить не буду, но только лишь потому, что действительно II-49 и 1605-АМ/9 намного хуже.

да те же яйца только в профиль по качеству строительства... более ли менее нормальными были II-57 конца 60-х из панельных 9-этажек... потом начали гнать откровенную халтуру((

4 hours ago, Иван О. С. said:

Кроме них, есть ещё девятиэтажки семейств II-29 и II-57 :)

Но в "финал" вышли только 515 и 49Д, все остальные проекты затухли в первой половине 70-х.

Ещё мне интересен тот факт, что, например, II-49Д пережили несколько модификаций, а 1-515/9, по крайней мере визуально никаких изменений за годы строительства не претерпели, ну кроме совсем косметических. Неужели проект был изначально так удачен? :lol:

Есть, правда, одно исключение. Туристская, 24к2... Широтка на базе меридионалки, дальнейшего распространения не получила.

7 минут назад, semerka сказал:

Но в "финал" вышли только 515 и 49Д, все остальные проекты затухли в первой половине 70-х.

потому что возводились чуть ли не за полгода... с соответствующим никаким качеством))

А что там не так с качеством? Мне правда любопытно. Я понимаю, что панельки принято пренебрежительно называть "панельками" и никто их особенно качественными не считает :D , но почему именно эти плохие (на фоне остальных). Хотя я сам могу кое-что сказать. Мелкоплиточная облицовка у первых поколений II-49Д подвержена облезанию, вот в 515-х я такой беды вроде не замечал.

Edited by semerka

8 часов назад, semerka сказал:

Я понимаю, что панельки принято пренебрежительно называть "панельками" и никто их особенно качественными не считает :D ,

.не могу сказать конкретно про эти серии, но про панельки в целом - как минимум то, что в целом технология сборки панельного дома подразумевает приварку одних панелей к другим за уши, с последующим затыканием межпанельных швов всяким говном и заштукатуриванием. При хреновой заделке швов может тянуть как холод с улицы, так и запахи от соседей, типа запахов с кухни или табачного дыма от любителей курить прямо в квартире. Соответственно никакая звукоизоляция, о чем говорят соседи, как сверху, так и снизу - слышно прекрасно. Если сосед сверху положил ламинат - от топота может трястись люстра.

В монолите веселье другое - там перфоратор может быть слышен из любой точки здания и дятел вполне может быть из другого подъезда.

Кроме них, есть ещё девятиэтажки семейств II-29 и II-57 :)

II-57 в 12-этажной версии более широко распространены. В принципе, если квартира не на последнем этаже, то самый лютый косяк серии - это треугольные балкончики, которые есть, но толку с них никакого.

Ещё мне интересен тот факт, что, например, II-49Д пережили несколько модификаций,

Ну их вроде хотели снимать с производства, просто деньги нужны были на олимпиаду, поэтому не осилили.

Так ещё у 1605/АМ-12 было два рестайлинга.

Один с появлением широких навесных панелей на два окна и ублюдочными мелкими окошками в кухнях двушек, второй - с двумя высокими окошками на лестничной площадке.

А вот в двушках кухни очень маленькие

Смотря какая двушка. Если в той, что со смежными комнатами, то там кухня где-то метров 9, если не ошибаюсь. Немного конечно, но и немало на мой взгляд.

и сами по себе квартиры 2 и 3 комнатные маленькие в И-209 и И-209А

Опять же, смежная двушка вполне неплохая по площади. Но то, что комнаты смежные - это жирный минус.

В трёшке тоже комнаты не особо маленькие. Но всё тот же жирный минус - две комнаты смежные.