Jump to content

Recommended Posts

Обновилась крайняя южная точка и точка максимума по высоте подъёма на земле. Теперь крайняя южная точка - Тбилиси, максимум по высоте - верхняя точка Военно-Грузинской дороги, почти 2400 метров над океаном. Для сравнения, Балканские горы до такой высоты редко где доходят. И вот из-за высоты при той широте погода часто менялась. На верхней точке погода соответствовала московскому концу марта

Edited by portenos

А на точку перемены дат и полюса никто не ходил?) 

А так: Северодвинск

Сан-Пауло

Каена поинт (остров Оаху, Гавайи)

IMG-20181229-171129.jpg
upload pic

Шанхай, PVG

Самая высокая точка, получается, там же на островах: Magnetic peak, 10000 футов = 3 км, но туда ведёт дорога,так что высоту как крайне высокую не почувствовал, но облака были ниже.

В 24.08.2019 в 18:09, неспящий пассажир сказал:

А на точку перемены дат и полюса никто не ходил?) 

На точку смены дат сходить нельзя, поскольку она везде кроме Антарктиды проведена по воде. Точка смены полюса - имеется в виду экватор?

Я ни ту, ни другую линию не пересекал, но на нулевом меридиане в Гринвиче стоял, у меня даже где-то был скриншот карты с околонулевыми координатами :)

В 04.05.2019 в 18:03, portenos сказал:

и точка максимума по высоте подъёма на земле

Про это я раньше не думал, но скорее всего мой максимум обновился в декабре прошлого года: я поднялся почти на вершину Вулкана Этна, на высоту около 3000 метров над землёй (поднимался точно выше отметки "2900"). Тротил дошёл до отметки "2900". Высоту я тоже особо не почувствовал, поскольку гора достаточно широкая, и вся низина была полностью спрятана облаками, а признаков высотной болезни у меня не возникло. Нереальные виды. Кстати, буквально через несколько дней на Этне произошло очередное извержение.

8 минут назад, СергоФан сказал:

На точку смены дат сходить нельзя, поскольку она везде кроме Антарктиды проведена по воде

Ещё скажи, что по воде ходить нельзя, оскорбишь чувства) хотя бы моряков. Но вообще, не задумывался, в принципе логично) А то так полстраны радуется воскресенью, а другая половина отмечает трудовым подвигом понедельник.

10 минут назад, СергоФан сказал:

Точка смены полюса - имеется в виду экватор?

Смены дат или полюсы, смена не к ним. Т.е. просто полюсы, южный/северный. Это вот точно сразу самая северная/южная и самая западная и восточная одновременно точка будет, на том можно закончить эту тему)

22 минуты назад, СергоФан сказал:

Кстати, буквально через несколько дней на Этне произошло очередное извержение.

теперь знаем кто виноват в природных катаклизмах :D:D

12 минут назад, неспящий пассажир сказал:

самая западная и восточная одновременно точка будет, на том можно закончить эту тему)

Закончить тему запада-востока можно будет, если этих точек не останется в принципе (кругосветка).

В 06.01.2016 в 19:48, Фыва Цукен сказал:

север - быковская протока р. лена (72 градуса 25 минут с.ш., 126 градусов 57 минут в.д.)

восток - халактырский пляж (53 градуса 4 минуты с.ш., 159 градусов 9 минут в.д.)

юг - шоссе джеэйза-хамим (22 градуса 57 минут с.ш., 54 градуса 16 минут в.д.)

запад - брест, вокзал (48 градусов 23 минуты с.ш., 4 градуса 29 минут з.д.)

чуть-чуть обновил север. теперь это место гибели д.в. де лонга (72 градуса 29 минут с.ш., 126 градусов 17 минут в.д.). оттуда до москвы, кстати, добрался без помощи самолёта.

остальное по-прежнему.

• Like 1

5 часов назад, Фыва Цукен сказал:

чуть-чуть обновил север. теперь это место гибели д.в. де лонга (72 градуса 29 минут с.ш., 126 градусов 17 минут в.д.). оттуда до москвы, кстати, добрался без помощи самолёта.

Это каким образом осуществили?

29 минут назад, portenos сказал:

Это каким образом осуществили?

от тикси до кюсюра (с заездом на место гибели де лонга) - на катамаране. потом до якутска теплоходом, оттуда на поезде.

Наиболее глубокие станции метро в Петербурге отстоят от нулевого уровня высот больше, чем вода Каспийского моря. А ведь на Каспийском море тоже есть город с метро - Баку. И так может получиться, что глубокие станции его метро, а они там есть, вниз могут отстоять ещё дальше, чем петербургские? Или в Баку метро в его высокой части, горы там почти что от моря начинаются. Да и в Баку метро, учитывая изменения уровня Каспийского моря, тогда тоже не в меньшей опасности от затоплений, чем в Петербурге

с высотой всё вообще неясно. земля - не шар, а эллипсоид, и малая полуось (полярная) на 21 км короче большой (экваториальной). соответственно, не удивлюсь, если побережье кольского залива (мурманск) к центру земли ближе, чем питерское метро...

8 часов назад, Фыва Цукен сказал:

с высотой всё вообще неясно. земля - не шар, а эллипсоид,

Земля - геоид, эллипсоид это математическая модель Земли. 

4 минуты назад, art_b сказал:

да пожалуйста. это на выводы особо не влияет.

5 минут назад, art_b сказал:

Разумеется, Земля имеет форму Земли, а не идеального эллипса. Но как это уточнение помогает понять суть вышеупомянутого явления?

Относительно центра Вселенной все глубины достаточно условны...

Ещё можно перечислить свою крайнюю точку при удалении, осуществляемом в одиночку. Вот и для меня эта крайняя точка сместилась. С августа 2018 такой крайней точкой был Выборг, 750 км от Москвы. С этого января крайней точкой стал Несвиж, 850 км от Москвы

Только что, portenos сказал:

можно перечислить свою крайнюю точку при удалении, осуществляемом в одиночку

а смысл?

потом - а насколько большое удаление? и от кого?

2 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

а смысл?

потом - а насколько большое удаление? и от кого?

Удаление на наибольшее расстояние от места своего постоянного проживания. Смысл - я в пределах России, а теперь ещё и Белоруссии, езжу последние годы чаще всего один. Организую всё сам, но для компаний я совсем никакой организатор

Edited by portenos

11 минут назад, portenos сказал:

Удаление на наибольшее расстояние от места своего постоянного проживания

а, в этом смысле.

ну да, можно, наверное...

з.ы. сейчас прикинул - у меня это примерно 6750 км (халактырский пляж)...

1 час назад, Фыва Цукен сказал:

з.ы. сейчас прикинул - у меня это примерно 6750 км (халактырский пляж)...

В одиночку это или компания была. Если была, это не каждый сумеет на такую даль компанию собрать. Но и ответственности больше, если быть организатором

14 часов назад, portenos сказал:

В одиночку это или компания была

местные были. ну, и один с работы, но конкретно в этом месте его, по-моему, не было.

но тут я не очень понимаю, какая разница.