Jump to content
rvu

Переименование станций, платформ

Recommended Posts

Горьковскую вполне можно переименовать в Нижегородскую. Кроме того, двойные названия усложняют образование сокращённых названий железных дорог, ну, например: Московская сейчас - МСК, Горьковская - ГОР, а Волго-Вятская как будет? ВОВ? ВВЯ? А Уфимско-Самарская - УФС?

:(

Кроме того, двойные названия усложняют образование сокращённых названий железных дорог, ну, например: Московская сейчас - МСК, Горьковская - ГОР, а Волго-Вятская как будет? ВОВ? ВВЯ? А Уфимско-Самарская - УФС?

189005[/snapback]

Ну и что? Есть же и Северо-Кавказская и Восточнно-Сибирская?

В билетах как пишут - Зап-Сиб, С-кав...Ну и здесь также:

В-вятск, Уф-сам...

И не вижу в его названии ничего корявого

188996[/snapback]

а я вижу. и не я один, кстати.

ну, петербургский - ещё куда ни шло (хотя тоже не фонтан), но санкт-петербургский - точно фтопку.

а я вижу. и не я один, кстати.

ну, петербургский - ещё куда ни шло (хотя тоже не фонтан), но санкт-петербургский - точно фтопку.

Это - дело привычки... :( "Петровско-Разумовская" тоже не каждый с первого раза выговорит, однако ж не протестуют... :asia:

"Петровско-Разумовская" тоже не каждый с первого раза выговорит, однако ж не протестуют...

189015[/snapback]

не надо сравнивать. "петровско-разумовское" не содержит в своём составе не свойственных русскому языку звукосочетаний. а вот "санкт-петербургский" - содержит, и не одно.

а так... ну да, "если зайца долго бить, он спички зажигать может" (с). вопрос в том - нафига ж так извращаться-то?

[не надо сравнивать. "петровско-разумовское" не содержит в своём составе не свойственных русскому языку звукосочетаний. а вот "санкт-петербургский" - содержит, и не одно.

а так... ну да, "если зайца долго бить, он спички зажигать может" (с). вопрос в том - нафига ж так извращаться-то?

Ну, никто же не заставляет повторять, как заведённого: Санкт-Петербургский... Санкт-Петербургский... Санкт-Петербургский... В любом разговоре достаточно одного раза.

Хотя... думаю, здесь каждый всё равно останется при своём мнении :(

никто же не заставляет

189047[/snapback]

нет, я вообще смысла сего действа не понимаю. что, по этому направлению мало других объектов, что обязательно надо заставлять значительную (думаю, большую) часть населения страны ломать себе язык? а насчёт того, что он по этому направлению наибольший - так по курскому направлению курск не самый большой город. харьков раза в три больше. да и тула больше курска. с казанского - самара больше казани. белорусский вообще не по городу назван.

думаю, здесь каждый всё равно останется при своём мнении

189047[/snapback]

возможно.

Октябрьская - Николаевская

Горьковская - Волго-Вятская

Куйбышевская - Уфимско-Самарская

Свердловская - Северо-Уральская

Октябрьскую я бы оставил или переименовал в Санкт-Петербургскую. Горьковскую переименовал бы в Нижегородскую, Куйбышевскую - в Волжско-Уральскую, а Свердловскую - в Северо-Уральскую.

мама ошибается. платформа тоже называлась ждановская, и переименовали платформу и метро в выхино - одновременно (в 89 году). я не ошибаюсь - слава богу, около этой платформы примерно 30 лет жил.

188783[/snapback]

Вообще-то платформы... не было. Она была открыта вместе со станцией метро в 1966-м году. И получила название Ждановская. И в книжке "В поход, друзья туристы" 1964-го года в списке остановочных пунктов этой платформы нет - после Вешняков идёт Косино.

Куйбышевская - Уфимско-Самарская

188998[/snapback]

Да чего уж там - давайте в Самаро-Уфимско-Симбирско-Саранско-Пензенско-Моршанскую :(

Guest

нет, я вообще смысла сего действа не понимаю. что, по этому направлению мало других объектов, что обязательно надо заставлять значительную (думаю, большую) часть населения страны ломать себе язык? а насчёт того, что он по этому направлению наибольший - так по курскому направлению курск не самый большой город. харьков раза в три больше. да и тула больше курска. с казанского - самара больше казани. белорусский вообще не по городу назван.

Вокзалы часто назывались по изначальной конечной точке направления.

Октябрьскую я бы оставил или переименовал в Санкт-Петербургскую.

ИМХО можно и так и так.

А если укрупнят -то Северо-Западная.

Горьковскую переименовал бы в Нижегородскую, Куйбышевскую - в Волжско-Уральскую, а Свердловскую - в Северо-Уральскую.

Можно

Октябрьскую я бы оставил или переименовал в Санкт-Петербургскую.

Ну это будет несправедливо по отношению к московской ее части,да и к областям,по которым она проходит

Так, в всё же: во что переименуем Лениградский вокзал? Или не будем трогать?

ИМХО лучше все оставить как есть. И если уж и переименововать,то в Николаевский,но никак не в Санкт-Петербургский (ведь просто Петербургским его вряд ли назовут)

Guest

Ну это будет несправедливо по отношению к московской ее части,да и к областям,по которым она проходит

Ну почему? Есть же Московская железная дорога. :(

Но ИМХО надо глобальнее - Северо-Западная.

А можно - и сохранить название.

ИМХО лучше все оставить как есть. И если уж и переименововать,то в Николаевский,но никак не в Санкт-Петербургский (ведь просто Петербургским его вряд ли назовут)

Николаевский - плохо как-то.

Может - Невский?

Ну почему? Есть же Московская железная дорога. :(

Ну все-таки Москва и Московская область больше Петербурга и обл.

Почему? ИМХО нормально. В честь Николаевской ж.д.

Guest

Ну почему? Есть же Московская железная дорога. :asia:

Ну все-таки Москва и Московская область больше Петербурга и обл.

Чего? :( Почти в два раза меньше, чем Ленобласть.

Кроме того: разве Московская ж.д. проходит только по землям Подмосковья? :asia:

Так что: Петербургская ж.д., дибо - Северо-Западная ж.д.

Почему? ИМХО нормально. В честь Николаевской ж.д.

такого названия сейчас нет. А была она - в 1/4 ныешней ОЖД.

Чего? :( Почти в два раза меньше, чем Ленобласть.

Я про население

Нет,но она не проходит по землям более крупных городов,чем сама Москва.

А так получится,что в Москве-Петербургская ж.д.

Ну Невской ж.д. вообще никогда не было :asia:

Guest

Чего? :asia: Почти в два раза меньше, чем Ленобласть.

Я про население

Какая разница? Важна площадь. :D:(

Нет,но она не проходит по землям более крупных городов,чем сама Москва.

А так получится,что в Москве-Петербургская ж.д.

И что с того? Откуда такая боязнь условностей: а кто больше?

Где логика?

Она обслуживает СПб с окрестностями и поездки из Москвы в СПб.

Не нравится - давай: Северо-Западная.

Ну Невской ж.д. вообще никогда не было ;)

Зато река Нева есть.

А по дороге: назови Октябрьским (или как там) - и дело с концом.

Вообще-то платформы... не было. Она была открыта вместе со станцией метро в 1966-м году.

189091[/snapback]

вот с тех пор и была. а до того, действительно не было, поскольку рядом не было заметных населённых пунктов (с юга - небольшая деревня выхино, с севера вообще болото).

Вокзалы часто назывались по изначальной конечной точке направления.

189203[/snapback]

да ради бога. я просто к тому, что ничего страшного в том, что вокзал называется не по самому своему крупному "объекту", не вижу. потому что название "санктпетербургский", для русского человека, имхо, чудовищно неудобопроизносимо.

"петербургский" - теоретически можно (хотя тоже не фонтан).

против северо-западного, невского, мурманского, тверского, новгородского, псковского - не возражаю. а можно и не трогать ничего (ленинградская область до сих пор существует).

Вот убей не пойму. Смысл пустых переименований, типа Октябрьская жд --> Петербрургская жд, например, Ленинградский вокзал --> что-либо? Во-первых - это устоявшиеся названия, привычные людям. Во-вторых - делать чтоли нечего? Поменять одно название на другое и всё - дело пустое и абсолютно глупое, потому, как кроме название не поменяется ничего, зато на эту пустоту будет затрачена куча бабок, сравнимая с ребрендингом, потому как разницы, по сути, никакой, кроме масштабности. Однако ребрендинг мы практически единогласно считаем глупостью и бредом, а ничем, по сути, не отличающееся переименования кучи филиалов РЖД - тут ещё даже рассуждения ведём, хотя разница, по сути, невелика. Где логика???

Посчитайте, сколько на ребрендовые бабки можно было бы купить новых ЭД4/ЭД9, РА-2, ТВЗшных вагонов и т.п. Переименование ОЖД в СПбЖД - те же самые бабки, только не по всей РЖД, а внутри филиала. Что более весомо и необходимо - обновление ПС, путевого хозяйства, ремонт инфраструктуры, даже с учётом того, что наворуют, или тупое переименование, только потому, что кому-то так захотелось, опять же, с учётом того, что на нём наворуют не меньше, если не больше?

Edited by Независимый эксперт

Полностью согласен с предыдущим сообщением. Только вот ИМХО Горький и Свердловск все-таки стоит переименовать в Н.Н и Е-бург. Остальное можно и не трогать

Вот ещё информация о переименованных станциях:

Мосузел:

Васильево (1861) - Кудиново (1892) - Электроугли (1962);

Радио (1941) - 33 км (1950-е),

Чухлинская (1897) - Чухлинка (1918);

Карелия:

Сорокская - Беломорск;

Кивач - Кондопога.

разве Московская ж.д. проходит только по землям Подмосковья?

189222[/snapback]

Были участки и за пределами России. Вот остались ли?

А где она выходила за пределы России?

А где она выходила за пределы России?

198079[/snapback]

ну вот ворожба была московской дороги (мжд подходила туда со стороны льгова). но больше не помню.

Новгород-Северский чей был? Наверняка Московской, он же отрезан был от Юго-Западной.

198094[/snapback]

а, ну да, естественно. про него забыл.

Ленино Дачное-Царицыно

Ленино Дачное-Царицыно

334071[/snapback]

Разве станция Царицыно была когда-то Ленином Дачным? Точно знаю, что в 1963 году, то есть очень задолго до появления метро "Ленино", станция была Царицыном.

21.07.10 вышла телеграмма о переименовании О.п. Володарская (Окт ж.д.) в Сергиево

Балтийский был Петергофским (до 1872 года), Витебский - Царскосельским (до 1904 года).

В 1913 г. ещё был Царскосельский вокзал.

Кстати, платформа Ленинский проспект какое-то время (как и сам проспект) называлась Проспект Героев.

Edited by Тутанхамон