Jump to content
Юрий А

Новая схема метро

Recommended Posts

Круто Л1 превратилась в 12-ю.

На самом деле она 9бис даже технологически.

Но по хронологическому порядку нумеровать не получится, тогда Каховская окажется седьмой (и не 2бис, именно БКЛ). Не говоря о том, что Филёвка может быть 2,3 или 4.

Вот только сегодня разглядел, что цвета линий подписаны ещё и русскими и английскими словами: красная - red, зелёная - green и т. д. Салатовая - lime, однако! Зачем? Исключительно для дальтоников, получается? Да, и почему-то коричневую единственную подписать забыли как на русском, так и на аглицком.

Кольцевую никогда не называют коричневой. Просто Кольцо и всё.

Кольцевую никогда не называют коричневой. Просто Кольцо и всё.

Это да, правда, пару раз всё же слышал. Но схема-то документ официальный, и названия цветов для кого-то (чего-то) словами продублировано.

Цвет линий (ИМХО) имеет значение когда их не больше четырех, в Москве же разбирать эти оттенки...

Я ни разу не видел, чтобы обычный человек (не ТФ) называл линию по названию.

Я ни разу не видел, чтобы обычный человек (не ТФ) называл линию по названию.

При мне "не ТФ" называют по цвету лишь три четыре линии, а остальные называют покаким то станциям, ну типа "я поехал по линии где тушинская"..

При мне "не ТФ" называют по цвету лишь три четыре линии, а остальные называют покаким то станциям, ну типа "я поехал по линии где тушинская"..

Больше, чем 4. ИМХО, зависит от длины названия и точной идентификации цвета. СЛ, ГЗЛ, АПЛ, КРЛ, КалЛ, СТЛ называют по цвету почти всегда. ФЛ иногда Филёвка или Филёвская, хотя чаще по цвету. ТКЛ тоже в основном по цвету фиолетовой, хотя слышал и малиновой. ЛЛ - Люблинка, Люблинская, салатовая, светло-зелёная, не знаю, как чаще. Никогда или крайне редко называют по цвету КЛ, КахЛ, БЛ. КЛ, видимо исключение ввиду своей особенной конфигурации.

Скорее Филёвка по хронологии получится 1-бис. Ведь участок от "Коминтерна" до Смоленки - это участок именно Филёвки, а не АПЛ.

Не говоря о том, что Филёвка может быть 2,3 или 4.

У входа на станцию "Деловой Центр" заметил схему с необычным дизайном. Откуда она взялась, кто автор?

yFnTSX-thEA.jpg

Edited by art_b

замечал нечто подобное и на станциях на пилонных стенах СТЛ, точно попмню на Боровицкой - по-моему предыдущая схема, но с рестайлингом и внесением изменений о строительстве.

Еще с декабря начали наконец появляться Лебедевские схемы линий с дугами кольца. Выглядит хорошо, единственное, что лучше б и цифры оставили на кружочках станций-пересадок. Еще б убожество в 760 и Русичах поменяли на что-то приличное, никак не пойму, что мешало станции пересадок указать с той же стороны, что и станции линии, а то вечно их криво клеят, а даже если прямо, то не особо понятно к чему эти цветные кружочки снизу

Мне в лебедевских схемах линий не нравится обозначение пересадок. На Чеховской, например, можно подумать, что переход на Пушкинскую только через Тверскую, про Боровицкую/Ал.Сад без комментариев...

А переклеивать-то будут или опять в вагонах заплатками ограничатся?

Для любителей схемы в "старом" стиле (если кроме меня ещё такие люди есть :)). Подкорректировал, раскрасил новые участки:

post-7856-0-92926800-1394128821_thumb.jpg

• Like 1

Эх, насколько же "старый" стиль приятнее! Только поправь "Л1" в 12.

Мне в лебедевских схемах линий не нравится обозначение пересадок. На Чеховской, например, можно подумать, что переход на Пушкинскую только через Тверскую

Ну это надо хорошо на грудь принять, чтобы так подумать) 3 станции по кругу, с каждой на каждую переход очевиден.

про Боровицкую/Ал.Сад без комментариев...

И в этом узле всё однозначно прорисовано, с какой станции на какую прямой переход есть, с какой на какую отсутствует.

ИМХО, единственный информационный перегруз - это особое обозначение кросс-платформенных пересадок. Большинство их или не заметит на схеме или не знакомо с этим термином. Ну, а кто всё знает и понимает (типа нас тут на форуме) схемами не пользуется.

Итак, исправлено Л1 -> 12, 13я линия - подписаны станции. Может, поковыряюсь ещё с монорельсом... Стоит убрать транслит или нет?

post-7856-0-11469400-1394223441_thumb.jpg

Edited by art_b

Для любителей схемы в "старом" стиле (если кроме меня ещё такие люди есть :)). Подкорректировал, раскрасил новые участки:

attachicon.gifПерспективы развития ММ.jpg

Спартак раньше Тропарёва и тем более Раменок планируется, а на схеме нет. Ну и Технопарк заодно бы не помешал.

Мне в лебедевских схемах линий не нравится обозначение пересадок. На Чеховской, например, можно подумать, что переход на Пушкинскую только через Тверскую

Ну это надо хорошо на грудь принять, чтобы так подумать) 3 станции по кругу, с каждой на каждую переход очевиден.

про Боровицкую/Ал.Сад без комментариев...

И в этом узле всё однозначно прорисовано, с какой станции на какую прямой переход есть, с какой на какую отсутствует.

Не, я про новую схему одной линии, которая над окном. Схема всех линий более менее прилично выглядит.

attachicon.gifПерспективы развития ММ.jpg

А почему ТПК и Кожуховская какие-то двухцветные? И, коль обозначенный участок ТПК объединится с Каховской, почему у них разные цвета и отсутствует номер на схеме?

Не, я про новую схему одной линии, которая над окном. Схема всех линий более менее прилично выглядит.

Понял. Это отдельная история. Ещё они умудрились накалякать КРЛ без пересадки на БП.

А почему ТПК и Кожуховская какие-то двухцветные? И, коль обозначенный участок ТПК объединится с Каховской, почему у них разные цвета и отсутствует номер на схеме?

Я схему из инета взял, ранее она висела в "Перспективах развития" на сайте ММ, просто дорисовал в Пэинте для себя, т.к. мне больше нравится старый дизайн, ну и заодно решил сюда выложить.

Добавлено: Спартак, Технопарк, Румянцево, Саларьево.

post-7856-0-08417900-1394226523_thumb.jpg

Я схему из инета взял, ранее она висела в "Перспективах развития" на сайте ММ, просто дорисовал в Пэинте для себя, т.к. мне больше нравится старый дизайн, ну и заодно решил сюда выложить.

Да, с цветами они явно накосячили. Интересно, ТПК откроется под № 11, аналогично ДЦ-ПП или дальше мудрить будут?

Чем чёрный цвет не нравится? Был я когда в Киеве в конце 80-х, на схеме метро не стеснялись.... Красная-синия-чёрная...

Интересно, ТПК откроется под № 11, аналогично ДЦ-ПП или дальше мудрить будут?

Там что интересно, ведь потом вилка будет. От Хорошёвской до ДЦ и Кунцевской. А что будет, когда кольцо замкнётся? Вообще хотели потом отпочковать линию ДЦ - Улица Народного Ополчения - Живописная, но что-то она из последних проектов пропала...

Вообще другой цвет объясняется тем, что пока этот огрызок от Нижней Масловки до ДЦ называют Ходынской линией.

Чем чёрный цвет не нравится?

Имхо, мрачноватый.

Так переклеивать в вагонах схемы будут или где?

Поидее, должны. Но на СТЛ сегодня видел 3 заплатки на схеме. А точнее вам смогут ответить только работники ММ.

Новая наддверная схема на СТЛ с транслитом (состав 37181-37182).

5801974.jpg

Новая наддверная схема на СТЛ с транслитом 

Не менее ужасная чем предыдущая. Лебедевских наддверных схем видимо уже ждать не приходится :(

Не менее ужасная чем предыдущая. Лебедевских наддверных схем видимо уже ждать не приходится :(

Студия Лебедева хотела нечто с заклеиванием светодиодов и выколотыми дырками только в кружках станций. И с радикальной перепрошивкой табло в части алгоритмов моргания.

Да, на Калинке пару составов с такими схемами ходило. А может и сейчас ходит.