Jump to content
KOLORADO

И снова о малом кольце МЖД

Recommended Posts

Вчера  пытался  честно  сориентировать мелкую  с подругой  на поездку в район  Ботанического  сада/Ростокино с использованием  МЦК. В ответ получил истерику  (чуток понятно преувеличиваю) и  контраргументы  из серии:

- это электричка, на  метро  еще хоть  как то понятно, а там расписание, мы  уедем  не в ту  сторону, мы заблудимся  и  т.д.  Учитывая  то  что на Стрешнево  пересадка  действительно  пересадка  с натяжкой  даже  для  более менее  разбирающегося в городе  и  транспорте  человека  махнул рукой - езжайте  через  ВДНХ  на метро.

Ей сколько лет, вроде 14-15? Если так, то простительно. Вот когда в 20-30-40 лет так, то это уже диагноз.

@Mazzy, Я бы не сказал что тут такая большая разница из серии мальчик - девочка. Скорее просто упадок системы образования (достаточно сравнить как при СССР преподавали ту же географию и как сейчас. Плюс гаджеты всякие с навигаторами которые отучили людей самостоятельно ориентироваться в принципе. Все нет навигатора, метро не работает с традиционным маршрутом на работу - и все как доехать? Так же и за рулем...

Многое зависит от учителя и от школы. У моей дочки географичка дерёт с них три шкуры, они, конечно, стонут, но в голове что-то оседает.

@Путевой Объездчик, Может ты и прав. Я тоже помню когда у нас была сильная географичка у нас в аналогичном возрасте и девчонки умели даже с бумажной картой обращаться, она не вызывала ступора, хотя мне кажется и учебники тогда другими были. Сейчас же даже с навигатором (в машине или если пешком) многие даже не могут обращаться нормально а если уж он еще и сбой дает...

В частности почему сейчас все дают еще для того чтобы найти объект географические координаты? Потому как некоторые как забьют название (а там вылетает куча одинаковых только в разных областях и краях). Или например путь в Крым навигатор по прежнему строит самый короткий - через Харьков...

кстати, пересадки на несуществующие ж/д платформы "варшавская" и "новохохловская" объявлять перестали :)

кстати, пересадки на несуществующие ж/д платформы "варшавская" и "новохохловская" объявлять перестали :)

В пятницу Варшавскую еще объявляли.

Но на мониторах в "Ласточках" последних номеров показывают.

Я бы сказал, что гонять 6 минутный интервал в пик бессмысленно. Сейчас наполненность поездов в пик ниже наполненности в межпик.

Мясо или почти мясо на части участков МЦК в час пик я видел. Другое дело, что участков таких мало.

С навигацией ещё надо работать. Меня например многое не устраивает. Прокатился вчера от ботанического сада, но вошёл специально с другой стороны. С навигацией полный бардак. Зашёл в переход. и отупел. Наклейки на столбах конечно хорошо, но это надо исправлять.

С навигацией точно полный бардак. В самих поездах на бегущей строке указывается направление движения которое врет не менее чем в 50% случаев.

@ТГМ4А-0963, Я уже по моему приводил пример как одного товарища знакомого при поездке на территории Москвы (с какой то платформы) до М-Ярославской в свое время развели (полностью убедили) в том что они едут в Ярик. Он дико распсиховался "куда, зачем, вы что офигели ехать на ночь глядя в другой город?" То что это шутка и они в Москве он поверил только когда увидел (по подсказке) буквы Москва на вокзале. До этого психовал. Ну да это было еще в догаджетовскую эпоху но товарищ уже был в сознательном (чуть старше подросткового возраста) при этом вполне ездил по Москве на НОТ и метро один а не только на машине. Но поездка по Ярославскому направлению его реально напрягла.

@Проверяющий, Ну так с "Павелецкой" в обе стороны доедешь до "Добрынинской" вопрос через сколько.

А у меня в советское время приятель по пьяни реально в Ярик уехал. Хотя ему туда было совсем не надо.

@Путевой Объездчик, Может ты и прав. Я тоже помню когда у нас была сильная географичка у нас в аналогичном возрасте и девчонки умели даже с бумажной картой обращаться, она не вызывала ступора, хотя мне кажется и учебники тогда другими были.

А у нас еще некоторые мамаши (не все, к счастью) квохтали на собрании, что

злобная географичка чуть ли терроризирует их деток. Я, конечно, не уверен, но сдается, что это именно те, для которых почти вся география - это ее край, любой незнакомый им объект (а такие у них почти все) - жопа мира, Владивосток у них на Севере, Сургут еще дальше от Москвы, а Бибиревр или Бирюлево - ой, ну какая разница. (Все примеры из жизни).

Сегодня прокатился наконец то чуть-чуть. Навигация средней паршивости, понять, конечно, можно, но требует некоторого времени (видимо расчет на сугубо постоянного пассажира). Как не заплатить второй раз при переходе из метро так и не понял, впрочем мне с безлимитом все равно. Народу многовато, но сесть можно. Поезда относительно удобны. Ход мягкий, приятный.

Выходил на Площади Гагарина и опять же не понял как выйти на площадь не через метро (мне то в РАН надо было). Выходил через станцию метро Ленинский проспект, где "заплатить" пришлось ещё раз )

Одним словом восторгов особых нет, но лучше чем ничего. Интервал великоват.

Выходил на Площади Гагарина и опять же не понял как выйти на площадь не через метро (мне то в РАН надо было). Выходил через станцию метро Ленинский проспект, где "заплатить" пришлось ещё раз )

Надо через другую дверь заходить, тогда будет выход на площадь. А со временем все выходы выучатся и в голове отложатся.

Edited by Remr

Надо через другую дверь заходить, тогда будет выход на площадь. А со временем все выходы выучатся и в голове отложатся.

Я подъехал в первом вагоне к Площади Гагарина со стороны Лужников, посмотрел, не понял куда идти и вышел из ближайшей к первому вагону двери. То, что со временем выучатся выходы - это точно...

А со временем все выходы выучатся и в голове отложатся.

Москва - слишком большой город, чтобы знать наизусть все входы-выходы-переходы.

@Антон Чиграй, ну все точно не запомнишь, а вот часто употребительные вполне  в голове откладываются и ид1шь автоматом куда надо. Я сам вчера запутался на Площади Гагарина, пошёл не на тот путь, пришлось идти в обход. И на Котлах залип, так как опять не туда пошёл.

Камрады, а вот как не платить второй раз? Ну, условно, я зашел на Университет, заплатил, доехал до Спортивной, перешел на МЦК. Как не заплатить при входе на МЦК второй раз?

С навигацией точно полный бардак. В самих поездах на бегущей строке указывается направление движения которое врет не менее чем в 50% случаев.

Видимо Вам везёт на рейсы с оборота...  Один раз была неправильная надпись на бегущей строке (но и то всё просто повисло и она зафикилась)... Но примерно из 25 поездок это никак не половина.

Сегодня прокатился наконец то чуть-чуть. Навигация средней паршивости, понять, конечно, можно, но требует некоторого времени (видимо расчет на сугубо постоянного пассажира). Как не заплатить второй раз при переходе из метро так и не понял, впрочем мне с безлимитом все равно. 

Оно само разберётся... В пределах временного интервала - пишется "переход", иначе как при оплате... Правда при  переходе сбоев с формулировкой "приложите еще раз" заметно больше, чем при первичной

Как не заплатить при входе на МЦК второй раз?
Не должно такого быть, так как происходит пересадка метро-МЦК.

При пересадке деньги не снимаются, пишется "пересадка" и баланс (равен тому же который и был после прохода в метро).

Да, но иногда помогает просто "включить" логику. Площадь Гагарина МЦК, грубо говоря, перпендикулярна Ленинскому проспекту, она с береговыми платформами и каждая платформа имеет "свой" вестибюль без запутанных коридоров чтоб сбить с толку врага (при ЮМЛ, когда конструктивно станцию построили, этим то не баловались). Складывая эти факты, нетрудно предположить, что вестибюль ПлГаг ближе к южному вестибюлю метро ЛенПроспект приведёт на платформу в сторону Крымской, а ближе к северному, соответственно - в сторону Лужников

Еду на работу. На Рокоссовского прошёл длинный грузовой в сторону Белокаменной, теперь на Соколиной Горе нас догнал грузовой в сторону Андроновки. Этот уже с бочками. Оба под Машками

• Like 1

А под чем они должны быть? Первый Черкизово - Лосиноостровская, второй Ярославль - Люблино.

А под чем они должны быть? Первый Черкизово - Лосиноостровская, второй Ярославль - Люблино.

Да мне хоть под мотовозом, я как факт. Я так понимаю они не всегда там появляются? Потому что вижу я их впервые. 

Еду на работу. На Рокоссовского прошёл длинный грузовой в сторону Белокаменной, теперь на Соколиной Горе нас догнал грузовой в сторону Андроновки. Этот уже с бочками. Оба под Машками

Они по тем же путям или там больше двух?

Да мне хоть под мотовозом, я как факт. Я так понимаю они не всегда там появляются? Потому что вижу я их впервые.

Расписания у них не выполняется. А так, первый это нормальное явления, второй, да, случайно заехал.

@Путевой Объездчик, по третьему

так, первый это нормальное явления, второй, да, случайно заехал.

Первый я да, видел. А вот вторым был удивлён.

А со временем все выходы выучатся и в голове отложатся.

Читать указатели - не? Религия не позволяет?

Читать указатели - не? Религия не позволяет?
Иногда непонятно бывает. Но в целом хорошая навигация.

Расписания у них не выполняется. А так, первый это нормальное явления, второй, да, случайно заехал.

А можно ли выложить расписание  движения товарных поездов по станциям Ростокино (пассажирская) и Ботанический Сад?

PS  А если оставить шутки в сторону, то по железной дороге перемещаются грузы различного назначения,  и вряд ли допустимо эту тему открыто комментировать.

Edited by Серп

Вполне допустимо комментировать то, что элементарно обнаруживается в результате визуального наблюдения.

Я не вижу смысла выкладывать кольцевой график потому что он не выполняется от слова совсем. И не выполнялся никогда за последнии много-много лет. Его рисовали лишь формально, там даже нумерация не соответствует, а не так давно вообще не соответствовала даже нормативам.

У одного из присутствующих тут график есть, если захочет - пусть выкладывает.

А что это по автоинформатору какие-то исторические сведения стали говорить? Вот слышал про Измайлово и стадион Локомотив. Думал, еще про парк Лосиный остров что-либо расскажут, но нет.