Jump to content

Recommended Posts

10 часов назад, igla сказал:

почему-то среди населения, а вовсе не среди властей, у которых города сверкают как новогодние ёлки круглый год.

Население расходует энергию в пиковые часы. Города - по ночам.  Если города не будут расходовать - то топливо потратится, а энергия не выработается. Без нагрузки резко падает КПД генерации.

50 минут назад, Володя13401 сказал:

Население расходует энергию в пиковые часы. Города - по ночам.  

Напомню что зимой ночь с соответствующей иллюминацией наступает в районе 16.00 ;)

• Like 1

2 часа назад, Володя13401 сказал:

Население расходует энергию в пиковые часы. Города - по ночам

А кстати, пиковые часы, например, в Москве теперь когда?

19 часов назад, Антон Чиграй сказал:

даже в плановых случаях типа обеда никакой согласованной (и тем более бесплатной) пересадки нет

Разве? На 34-м в турникетные времена водитель стоящего первым троллейбуса обычно открывал средние двери для пересаживающихся из подъехавшего в хвост очереди на Кравченко пассажиров. 

13 часов назад, СергоФан сказал:

Да. Или до Семёновской. Не понимаю, почему его не продлевают.

Видимо считабт, что тм36 достаточно

17 часов назад, igla сказал:

прощайте мечты про 941-й.

Плохому танцору мгт вечно что-то мешает

26 минут назад, om2002 сказал:

Разве? На 34-м в турникетные времена водитель стоящего первым троллейбуса обычно открывал средние двери для пересаживающихся из подъехавшего в хвост очереди на Кравченко пассажиров. 

Ну, в бытность Бк троллейбусом было также. А сейчас в автобусном варианте маршрута уже нет: водители требуют оплаты с пассажиров, которые пересели на Пречистенке с прибывшего сзади автобуса.

23 часа назад, Проверяющий сказал:

а заправка одна - в Марьиной Роще...

Топливными картами даже в МГТ некоторые филиалы пользуются - заправляются на АЗС в городе.

52 минуты назад, Диспетчер сказал:

водители требуют оплаты с пассажиров, которые пересели на Пречистенке с прибывшего сзади автобуса.

Что-что извините делают водители?

Ни разу не видел, чтобы водителя вообще каким-то образом интересовал процесс оплаты.

22 минуты назад, GrekOFF сказал:

Ни разу не видел, чтобы водителя вообще каким-то образом интересовал процесс оплаты.

У частников иногда наблюдаю. А вот в МГТ только разве что совсем нагло ведущих себя зайцев гоняли ещё при турникетах. 

На 47 в Сочах тоже действует такая же система как была на Б.

11 часов назад, igla сказал:

кстати, пиковые часы, например, в Москве теперь когда?

Я думаю, пиковые часы примерно соответствуют трёхтарифным зонам. С 7 народ начинает завтраки греть и в офисы приходить... после 10 зав раки заканчиваются, но офисы уже на полную мощность...

1 час назад, GrekOFF сказал:

Что-что извините делают водители?

Вот до некоторых пор я тоже ни разу не видел такого. А пару лет назад, сидя в салоне, наблюдал, как водитель, видя толпу пассажиров, перебегающую к нему из прибывшего автобуса, закрыл вторую и третью двери (прижав пару пассажиров) и впустил всех только через переднюю дверь при поднятой штанге турникета. После этого вышел в салон и потребовал от пассажиров, которые успели заскочить во вторую и третью двери, оплатить проезд, ещё долго лекцию читал, что вход только через переднюю дверь. Самое непонятное в том, что до прибытия автобуса сзади, этот автобус минут пять стоял с открытыми дверями, водитель гулял рядом, и ему было глубоко фиолетово, кто в какую дверь заходит.

2 часа назад, GrekOFF сказал:

В турникетные времена водители открывали только переднюю дверь, отказывались пропускать в среднюю и ругались, если входил через неё после выходящих. Что-то типа случая, о котором пишет Дипспетчер, со мной было на Б.

Edited by СергоФан

9 минут назад, СергоФан сказал:

В турникетные времена водители открывали только переднюю дверь, отказывались пропускать в среднюю и ругались, если входил через неё после выходящих.

Далеко не все и не всегда. Под настроение.

На излёте турникетов жёстко мониторили это только в 17АП, в ЮФЛ же все заходили толпами в среднюю дверь.

Я и не утверждаю, что всегда, но периодически бывало.

Сейчас с уходом турникетов это хотя бы ушло в прошлое.

2 часа назад, GrekOFF сказал:

ЮФЛ

В 13 парке был очень злой водитель на Волжанин по 742, вот он зайцев гонял сильно.

На конечной 36 и 47 поставили зарядку. Для какого?

11 минут назад, babai сказал:

На конечной 36 и 47 поставили зарядку. Для какого?

36 

вообще его должны были продлить до Вагоноремонтной, там зарядка давно уже 

3 часа назад, Антон Чиграй сказал:

Какую функцию выполняет анемометр, стоящий поверх стойки на зарядках от КамАЗа?

Если не крутится - может взорваться от выделений аккумуляторов ? :D

Цитата

Я и не утверждаю, что всегда, но периодически бывало.

Сейчас с уходом турникетов это хотя бы ушло в прошлое.

На 202 и 165 при поломках последние года два при мне всегда пускали только в переднюю, только один раз когда женщина устроила скандал -- в среднюю.

Причём даже факт поломки зафиксировать было тяжело -- водитель сломанного каждый раз высаживал всех и спокойно уезжал.

Вопрос, как в таких случаях доказывать это контролёрам.

Edited by Vados

54 минуты назад, Vados сказал:

Вопрос, как в таких случаях доказывать это контролёрам.

Сказать, что предыдущий сломался и спокойно ехать дальше. Ничего доказывать не надо, непонятливых отправлять к диспетчеру.

Кстати, а если не поломка, а просто оперативный укорот, имеет пассажир право дальше ехать без оплаты или нет?

3 часа назад, om2002 сказал:

Кстати, а если не поломка, а просто оперативный укорот, имеет пассажир право дальше ехать без оплаты или нет?

Нет, обсуждали уже в теме про ДТП:

6.3. Пассажир имеет право:

...

6.3.2. Проезжать без дополнительной оплаты проезда в следующем за сошедшим с линии по неисправности трамвае, троллейбусе, автобусе при наличии проездного билета, погашенного в неисправном трамвае, троллейбусе, автобусе.

http://www.mosgortrans.ru/passenger/rules/

Edited by art_b

29 минут назад, art_b сказал:

Нет

Я вхожу в 6 трамвай на ул. Фомичевой. На трамвае ничего не написано и ничего не объявляют, а начиная от Сходненской начинают объявлять, что он до Восточного моста. И я должен платить второй раз, за то что меня обманули?

12 минут назад, rvu сказал:

Я вхожу в 6 трамвай на ул. Фомичевой. На трамвае ничего не написано и ничего не объявляют, а начиная от Сходненской начинают объявлять, что он до Восточного моста. И я должен платить второй раз, за то что меня обманули?

Если указание диспетчера поступило уже во время движения по маршруту. В противном случае водитель должен объявлять. Но платить всё равно придётся. 

Только что, art_b сказал:

Но платить всё равно придётся. 

Не уверен. Попал как-то в такую ситуацию, когда еще кондукторы были, претензий ко мне не было. 

4 минуты назад, rvu сказал:

Не уверен. Попал как-то в такую ситуацию, когда еще кондукторы были, претензий ко мне не было. 

Это уже зависит от принципиальности конкретного контролёра. Я имею ввиду то, что правилами проезда это не обосновано. 

Ну я тоже могу привести «правила» :)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

А ведь подходит под этот случай. ;)

• Like 1