Jump to content
Аккорд1970

Идиотские переименования (а может и не очень).

Recommended Posts

В 07.06.2019 в 11:27, Антон Чиграй сказал:

Это не слух, а предложение. Одно из многих.

https://realty.ria.ru/20190606/1555319707.html

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости.

РЖД пока не получали официальный запрос о переименовании столичного Павелецкого вокзала в Саратовский, после поступления он будет рассмотрен, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев во вторник предложил вернуть Павелецкому вокзалу Москвы историческое название "Саратовский".

"Официальный запрос о переименовании Павелецкого вокзала в Саратовский в ОАО "РЖД" не поступал. При получении инициативы она обязательно будет рассмотрена", - сообщили в пресс-службе компании в четверг.

Сообщалось, что, по данным РЖД, построенный в 1900 году Павелецкий вокзал Москвы именовался Саратовским вокзалом - по имени города Саратова, являвшегося крупнейшим узлом сети дорог Общества Рязанско-Уральской дороги. Название "Павелецкий" по имени поселка Павелец в Рязанской области за вокзалом утвердилось только после Великой Отечественной войны.

Предыдущая идея:

https://ria.ru/20181017/1530903549.html

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен обратиться к РЖД с предложением переименовать Павелецкий вокзал в Москве в Урюпинский, сообщает партия.

В среду в Госдуме открылась выставка "Урюпинск. Из глубины России", посвященная 400-летию города, который иногда называют "столицей российской провинции".

"Председатель ЛДПР Владимир Жириновский, учитывая значение этого города для истории России, заявил, что обратится вместе со всей фракцией ЛДПР к руководству … "РЖД" с предложением переименовать Павелецкий вокзал в Урюпинский вокзал", — говорится в сообщении ЛДПР.

Как отметил парламентарий, именно с этого вокзала отправляются поезда в Урюпинск, а название "Павелецкий" происходит от небольшого города Московской области, который ничем не примечателен, и жители этого городка не будут обижаться. "А жители Урюпинска получат очередной глоток вдохновения", — заключил политик.

2 по географии Жириновскому! Не город, а поселок, и не в Московской, а Рязанской
https://ru.wikipedia.org/wiki/Павелец_(рабочий_посёлок)

В ‎11‎.‎06‎.‎2019 в 12:00, Kiss Your Shadow сказал:

Я когда в Туле был, там почти все остановки автобусов и трамваев по такой модели назывались. Прямо информатор и говорил: "Следующая остановка - Марата".

Вспоминается байка про автобус с остановками Энтузиастов 20, Энтузиастов 15, Энтузиастов 5, Кладбище.

• Like 1
  • Haha 3

В 11.06.2019 в 12:06, Путевой Объездчик сказал:

И на остановочных трафаретах тоже так пишут?

33685510_mfIqsPruQ6sfFdrZtj4GUtG3pQW8Cki

Кстати «Коммунарка» у нас 1 раз прецендент в «новой России» когда новой станции дали «условно коммунистическое» название? До этого вроде старались избегать такого типа «Серп и молот» - «Римская» и переименовывали уже названнное? 

7 минут назад, Krendel79 сказал:

прецендент

Рукалицо!

• Haha 1

8 минут назад, Krendel79 сказал:

Кстати «Коммунарка» у нас 1 раз прецендент в «новой России» когда новой станции дали «условно коммунистическое» название?

Сложно сказать. Для кое-кого на нашем форуме и "Бульвар Рокоссовского" условно коммунистическим является :)

20 минут назад, Krendel79 сказал:

«условно коммунистическое» название

Для знающих историю оно звучит как Тростенец или Саласпилс. 

• Like 1

29 минут назад, rvu сказал:

Рукалицо!

Для тебя стараюсь

17 минут назад, rvu сказал:

Для знающих историю оно звучит как Тростенец или Саласпилс. 

Ты лучше не забывай Талергоф. 

29 минут назад, Yaroslav сказал:

Сложно сказать. Для кое-кого на нашем форуме и "Бульвар Рокоссовского" условно коммунистическим является :)

Ну так была же вообще «Подбельского». А так да у кого то и от «ЦСКА» пукан сжимается... :)

«Подбельского» мне больше нравилось тем, что после буквы "д" я произносил "ъе".

5 часов назад, Krendel79 сказал:

До этого вроде старались избегать такого типа «Серп и молот» - «Римская» и переименовывали уже названнное? 

От СиМ одно название осталось. 

16 минут назад, Mixalblch сказал:

От СиМ одно название осталось. 

И Серп наш Молот. :)

Но эту шутку уже вряд ли поймешь и ты и Крендель. 

34 минуты назад, rvu сказал:

И Серп наш Молот. :)

Но эту шутку уже вряд ли поймешь и ты и Крендель. 

Да, не так и много зацепил серпо-молотовой эпохи.

В ‎20‎.‎06‎.‎2019 в 14:51, Тихон сказал:

«Подбельского» мне больше нравилось тем, что после буквы "д" я произносил "ъе".

Это заметно :)

В продолжение темы о переименованиях станций ТПК БКЛ. Если так уж хочется, чтобы у кольцевых и радиальных было одно название, то зачем выдумали Воронцовскую?

Edited by Mixalblch

15 минут назад, Mixalblch сказал:

В продолжение темы о переименованиях станций ТПК БКЛ. Если так уж хочется, чтобы у кольцевых и радиальных было одно название, то зачем выдумали Воронцовскую?

Хорошёвская и Петровский парк тоже уже появились. 

Вообще, можно понять логику, где помимо метро есть ещё пересадка на ЖД, тогда одноимённость приветствуется, но Сокольники/Стромынка выпадают из этого правила. 

Edited by art_b

14 минут назад, art_b сказал:

Хорошёвская и Петровский парк тоже уже появились. 

Уже.

А Калужская / Воронцовская на стадии котлована. Зачем переигрывать названия?

Непроверенная информация, но Воронцовская может снова стать Калужской. 

Тогда останутся только Хорошевская и Петровский Парк.

Только что, Mixalblch сказал:

Непроверенная информация, но Воронцовская может снова стать Калужской. 

Отменят результаты голосования АГ?) 

1 минуту назад, Mixalblch сказал:

Тогда останутся только Хорошевская и Петровский Парк.

И Каховская. 

1 минуту назад, art_b сказал:

И Каховская. 

Про Каховскую пока молчали, так что две Севастопольских ещё ой как зайдут...

Только что, art_b сказал:

Это же не руководство к действию :)

Да и проверить достоверность результатов голосования нельзя. 

Впрочем, пока на уровне слухов.

6 минут назад, Mixalblch сказал:

Это же не руководство к действию :)

Не знаю-не знаю :)

7 минут назад, Касым сказал:

Про Каховскую пока молчали, так что две Севастопольских ещё ой как зайдут...

Лучше две Каховских. 

• Like 1

6 минут назад, art_b сказал:

Лучше две Каховских. 

Это противоречит принципу. Сам же говорил. Станции БКЛ называют по радиальным...

1 час назад, Касым сказал:

Это противоречит принципу. Сам же говорил. Станции БКЛ называют по радиальным...

Здесь единственный случай, когда кольцевая открыта раньше радиальной. 

3 минуты назад, art_b сказал:

Ты думаешь это кого-то иппёт? )) Если узлы из двух метро и мцд типа Марьина Роща и Рижская я ещё понимаю, то Стромынка-то кому помешала? А Воронцовская будет Калужской 156% ))))

8 минут назад, Касым сказал:

Если узлы из двух метро и мцд типа Марьина Роща и Рижская я ещё понимаю, то Стромынка-то кому помешала?

Тот же вопрос) 

8 минут назад, Касым сказал:

А Воронцовская будет Калужской 156% ))))

Посмотрим. Причём изначально она и была Калужской, а я вообще за Площадь Келдыша голосовал. 

5 минут назад, art_b сказал:

Тот же вопрос) 

Посмотрим. Причём изначально она и была Калужской, а я вообще за Площадь Келдыша голосовал. 

Видишь ли, поколение егэ будет делать ударение на последний слог, им плевать на великого учёного Келдыша, лишь бы поржать. Как и мы, поколение начала 90-х склоняли Ильича, но мы хотя бы знали о ком говорим... ))) Много ли людей вообще хоть раз слышали фамилию Келдыш?

Когда нам наверху придумали, что станции в пересадочных узлах должны носить разные названия, все фыркали и плевались, говоря что от двух Октябрьских плохо никому не стало. Но официальная точка зрения была нерушима и состояла в том, что разные названия станций облегчают ориентирование. Потом начальственную блажь смягчили до наименований новых станций, а старые разрешили не трогать, но для новых это приобрело статус закона. 

И вот история сделала полный оборот, и снова оказалось что ба... одинаковые-то названия станций в узлах упрощают ориентирование!

Но все опять фыркали и плевались :)

• Like 1

2 минуты назад, Varanas сказал:

Когда нам наверху придумали, что станции в пересадочных узлах должны носить разные названия, все фыркали и плевались, говоря что от двух Октябрьских плохо никому не стало. Но официальная точка зрения была нерушима и состояла в том, что разные названия станций облегчают ориентирование. Потом начальственную блажь смягчили до наименований новых станций, а старые разрешили не трогать, но для новых это приобрело статус закона. 

И вот история сделала полный оборот, и снова оказалось что ба... одинаковые-то названия станций в узлах упрощают ориентирование!

Но все опять фыркали и плевались :)

Мне плевать. На моё ориентирование в городе названия вообще не влияют. Я просто их знаю.

@Varanas, мнения в этом вопросе делятся примерно 50 на 50. Тогда плевались одни, сейчас другие. 

• Like 1

1 час назад, art_b сказал:

Есть гораздо более сильный аргумент contra: на той же линии будет станция на Севастопольском проспекте.

Кстати, а с чего бы в своё время "Севастопольскую" назвали именно так? Казалось бы, вокруг никаких севастопольских топономимов нет...