Перейти к содержанию
Аккорд1970

Идиотские переименования (а может и не очень).

Рекомендуемые сообщения

Не зря. Да и город бы нужно. Киров - такой же большевистский деятель, как и Жданов или Каганович. Просто его слишком рано грохнули - не успел нагадить так много, как остальные.
+1

Убили его, кстати, как выяснилось, вовсе не террористы-контрреволюционеры. А по банальной ревности. До чужих баб был большой охотник.
Да нет, конечно. Как это у нас Николаев в Смольном так спокойно с револьвером разгуливал? Я полагаю, был еще кое-кто, больше всех ливших потом крокодильи слезы. :ph34r: "Не уберегли родного брата, понимаэшь... ". Между прочим, имеется записка Сталина Ягоде с просьбой "усилить охрану товарища Кирова" аккурат перед сими событиями. На "глубоком языке" это означает - "убрать", что и было осуществлено.

но "Нагатинскую" переименовать в "Нижние Котлы" можно и нужно
Что вы все к Нагатинской пристали? У самих полтора десятка станций в честь бандитов и убийц, нет, надо лезть к роскошному колоритному названию, да еще хотят переименовать в "Котлы"? Вот уж, воистину, страна непуганых сами знаете кого. Я только удивлен, что ж вы на бедного Юрь Михалыча все не так давно накинулись? Он имеет абсолютно тоже сознание и занимается той же самой херней.

Поделиться сообщением

Имеете доступ к закрытым архивам?

235878[/snapback]

Была телепередача на эту тему. Ссылались там на официальные материалы следствия по делу об убийстве Кирова.

для станции историческое название - именно "Кировская".

235888[/snapback]

Тогда валяй восстанавливай "Ждановскую", "Сталинскую" и "им.Коминтерна". Исторические ведь названия. И отвяньте тогда от "Войковской" - тоже исторические названия.

Что вы все к Нагатинской пристали?

235890[/snapback]

На одной из схем 60-х годов строящаяся за "Автозаводской" станция называлась именно "Нагатино". Впоследствии эта станция стала "Коломенской". Там была ещё "Волхонка - ЗиЛ" - это я не пойму, что имелось там в виду - то ли Варшавская, то ли Каховская, то ли что-то посередине.

Станции метро "Нагатинская" и "Коломенская" обе выходят на Нагатинскую улицу (на противоположные концы) и по идее обе имели право так называться.

У самих полтора десятка станций в честь бандитов и убийц, нет, надо лезть к роскошному колоритному названию

235890[/snapback]

... например, к "Битцевскому парку".

Поделиться сообщением

отвяньте тогда от "Войковской" - тоже исторические названия.

235896[/snapback]

Я "Войковскую" и не трогаю.

например, к "Битцевскому парку".

235896[/snapback]

Вот его зря тронули. "Новоясеневской" можно было назвать и новую станцию.

восстанавливай "Ждановскую", "Сталинскую" и "им.Коминтерна".

235896[/snapback]

Проектное название б."Ждановской" - именно "Выхино", по району. Про "Сталинскую" я своё мнение уже написал. "Имени Коминтерна" - правильное название сейчас "Александровский сад", а ул.Коминтерна метро вряд ли получит.

Поделиться сообщением

На одной из схем 60-х годов строящаяся за "Автозаводской" станция называлась именно "Нагатино". Впоследствии эта станция стала "Коломенской". Там была ещё "Волхонка - ЗиЛ" - это я не пойму, что имелось там в виду - то ли Варшавская, то ли Каховская, то ли что-то посередине.

Станции метро "Нагатинская" и "Коломенская" обе выходят на Нагатинскую улицу (на противоположные концы) и по идее обе имели право так называться.

Да, именно так и было: "Коломенская" в планах была "Нагатино", а "Варшавская" - "Волхонка - ЗиЛ". А вот новая "Нагатинская" уже в самом начале была названа неверно. Да, она выходит на Нагатинскую улицу (в 60-х годах - Нагатинское шоссе), но исторически само Нагатино находится в паре километров от станции.

Впрочем, о переименованиях: я не сторонник таковых, но один момент вызывает недоумение - две не сообщающихся между собой "Смоленских" и "Арбатских". Вот здесь можно и подумать о переименованиях... А то: переходишь с "Арбатской"(АПЛ) на "Александровский сад", проезжаешь одну остановку, и оказываешься опять на "Арбатской"... Великая несуразица московского метро!

Поделиться сообщением

две не сообщающихся между собой "Смоленских" и "Арбатских". Вот здесь можно и подумать о переименованиях... А то: переходишь с "Арбатской"(АПЛ) на "Александровский сад", проезжаешь одну остановку, и оказываешься опять на "Арбатской"... Великая несуразица московского метро!

235899[/snapback]

"Смоленские" в будущем будут связаны третьей станцией и переходом, а вот Арбатские, действительно,...

Поделиться сообщением

Насчёт Ленинских гор, кстати, уже обсуждали - официально адрес МГУ, например, Ленинские горы, дом 1. Никто сам микрорайончик не переименовал до сих пор.

Ребят, вот смотрю я... Опять предлагается всё тоже самое, что закончили обсуждать месяц-два назад. Ну не хватит ли переливать из пустого в порожнее?

Поделиться сообщением

Ребят, вот смотрю я... Опять предлагается всё тоже самое, что закончили обсуждать месяц-два назад. Ну не хватит ли переливать из пустого в порожнее?

235906[/snapback]

Вообщем то да...Согласен...Идиотизма хватает, но некоторые предлагаемые варианты - еще больший идиотизм...Я бы вообще предложил политику "медленных переменований" - наоборот открывается новый участок линий, меняются указатели, заодно и переменованиями занимаемся...

Ну например, название "Калининская линия" сейчас уже анахронизм...Вот когда построят ее продолжение на запад, тогда и переменовываем, например в "Солнцевско-Перовскую". Тогда же можно одновременно разобраться с названиями "Смоленских".

Поделиться сообщением

Вообще считаю что в ММ следует запретить названия связаные с именами политических деятелей. А деятелей военных ограничить так этак годом 1905-м. Потому что иначе начинается длинный спор про бандитов и убийц. Вот в честь научных светил, людей искусства пусть и называют, раз уж топографии мало.

Поделиться сообщением

Между прочим, имеется записка Сталина Ягоде с просьбой "усилить охрану товарища Кирова" аккурат перед сими событиями. На "глубоком языке" это означает - "убрать", что и было осуществлено.

Записка означает ровно то, что в ней сказано. Вполне вероятно, что Кирова уничтожила оппозиция. Именно за то, что он был верным сталинцем. Ведь та оппозиция, которую громил Сталин в 30-х и про которую почему-то принято считать, что она не существовала и все репрессированные руководители были априори ни в чём не виновны, а обвинения их в заговорах - бредовы... На самом деле и оппозиция существовала, и заговоры с целью захвата власти - составлялись, например, во главе с Тухачевским. Оппозиция же подстроила убийство Кирова, причём она контролировала местное управление НКВД, именно поэтому охрану Кирову так и не усилили, да и Николаева к нему подтолкнули они.. потом, тот же Ягода был впоследствии репрессирован за оппозиционную деятельность. Это не значит, что Сталин был белый и пушистый, но такое было время и так велась борьба за власть.

Поделиться сообщением

Мясницкая - название красивое и историческое

235884[/snapback]

Историческое для улицы, и вовсе не красивое. А для станции историческое название - именно "Кировская".

А вот если порассуждать, то между убийством Кирова (01.12.1934) и открытием станции (15.05.1935) прошло всего пять с половиной месяцев. А строиться-то и проектироваться она начала раньше! И проектное название было именно "Мясницкая". Да и "Комсомольскую" первоначально хотели "Каланчёвской" назвать - как известно, площадь переименовали именно в честь комсомольцев-метростроевцев, дав новое название и станции.

Это я ещё и к тому, что многие действительно удачные проектные названия станций так и остались только в проектах.

Изменено пользователем DennisM

Поделиться сообщением

Вообще считаю что в ММ следует запретить названия связаные с именами политических деятелей. А деятелей военных ограничить так этак годом 1905-м.

235932[/snapback]

Правильно.

Вот в честь научных светил, людей искусства пусть и называют, раз уж топографии мало.

235932[/snapback]

И тоже ограничить по времени, инаяе будем иметь станции "имени Кати Лель" и пр... :ph34r:

Поделиться сообщением

будем иметь станции "имени Кати Лель"

236004[/snapback]

Ну до Кати Дрель, думаю, вряд ли опустимся. Даже в честь Магомаева станцию вряд ли назовут (хотя улицу - может быть). А вообще Imho топографии хватает, если подумать. Есть названия муниципальных районов (их довольно много), близлежащих улиц и площадей (но нужно брать те, которые имеют исторические названия и уже вряд ли будут переименовываться), есть исторические названия местностей, деревень, на месте которых построили районы (которые могут называться так же, как историческая местность, а могут и по-другому). Линии метро (Imho) - тут вообще заморачиваться с названиями не нужно. У линии есть цвет и номер. Исключение можно сделать только для кольцевой.

Вполне вероятно, что Кирова уничтожила оппозиция. Именно за то, что он был верным сталинцем.

235990[/snapback]

Однако я всё равно не понимаю, почему остальных деятелей (Жданова, Калинина, Кагановича, Молотова и проч.) - вымарали из названий, а именно Кирова - тщательно обеляют. Если он был "верным сталинцем" - это не делает ему чести. Такой же гусь, как и остальные. Что - если не своей смертью умер, а убили - так уж сразу герой? Непонятно, кто его убил и за что. Одну из версий я уже выкладывал. И не из пальца я её высосал - целая передачка на эту тему была. Ясность будет внесена только после опубликования материалов следствия (а такие материалы вроде бы на сто лет секретят). Если оно вообще велось, объективное следствие.

Поделиться сообщением

Станция находится в районе Богородское. Вот так и надо её назвать.

235868[/snapback]

А вот этого не надо, уже сейчас 17 трамвай идёт в Медведково, но не к метро, а так будут ещё и до Богородского, но не до метро. :ph34r:

У линии есть цвет и номер.

236011[/snapback]

А какого цвета каховская линия? А люблинская? А ТКЛ? С остальными более-менее ясно.

Поделиться сообщением

деятелей военных ограничить так этак годом 1905

235932[/snapback]

"Кутузовская" уже есть, "Нахимовский проспект" есть, даже "Скобелевская" и "Бульвар Ушакова" есть. "Суворовская" в планах. Кого ещё предложим до 1905 года? :ph34r:

многие действительно удачные проектные названия станций так и остались только в проектах

235992[/snapback]

Не так уж и многие. "Нагатино" и "Нижние Котлы" уже упоминали. "Усачёвская" вместо "Спортивной"? Как-то сомневаюсь. "Братеево" и "Борисово" ещё появятся. Мне лично из проектных названий жаль только "Красный Маяк".

17 трамвай идёт в Медведково, но не к метро

236017[/snapback]

Когда трамвайную линию прокладывали, метро как раз в районе кольца и планировалось. А в районе кольца в Богородском - нет.

Поделиться сообщением

А какого цвета каховская линия?

236017[/snapback]

Бирюзовая.

А люблинская?

236017[/snapback]

Светло-зелёная.

А ТКЛ?

236017[/snapback]

Если с предыдущими линиями "возможны варианты", то для ТКЛ устоявшееся и широко используемое "название" - фиолетовая.

"Кутузовская" уже есть, "Нахимовский проспект" есть, даже "Скобелевская" и "Бульвар Ушакова" есть.

236019[/snapback]

Ещё "Бульвар Дмитрия Донского".

Кого ещё предложим до 1905 года?

236019[/snapback]

Князя Воротынского например.

Поделиться сообщением

Вспомним ещё некоторые переименования

ГЗЛ - Завод имени Сталина - Автозводская

ФЛ - Калининская - Александровский сад

КлцЛ - Серпуховская - Добрынинская

Калужская - Октябрьская

Ботанический сад - Проспект Мира

КРЛ - Новокузнецкая - Третьяковская

Площадь Ногина (кто это хоть был?) - Китай-город

Мир - Щербаковская - Алексеевская

ВСХВ - ВДНХ

Ещё бы Рижский вокзал переименовать обратно в Ржевский,Киевский - в Брянский. А на закуску - Таллинскую ул. в связи с ухудшающимися отношениями с Эстонией и необходимостью хоть как-то увековечить имя вождя всех народов поменять на Сталинскую :ph34r:

Поделиться сообщением

кто это хоть был?

236022[/snapback]

да большевик какой-то.

Ещё бы Рижский вокзал переименовать обратно в Ржевский,Киевский - в Брянский. А на закуску - Таллинскую ул. в связи с ухудшающимися отношениями с Эстонией

236022[/snapback]

:ph34r:

и необходимостью хоть как-то увековечить имя вождя всех народов поменять на Сталинскую

236022[/snapback]

это у кого это такая необходимость возникла?

лично я бы был категорически против подобного увековечения. причины я достаточно ясно (надеюсь) изложил в соответствующей теме в политбаталиях.

Поделиться сообщением

уже сейчас 17 трамвай идёт в Медведково, но не к метро, а так будут ещё и до Богородского, но не до метро.

236017[/snapback]

Ну и что?! У нас конечная станция "Марьино" (это где троллейбусы) находится ох как далеко от метро. Конечная станция "Фили" - не знаю, есть ли она там сейчас, но раньше была - находилась вообще на краю парка, и ох как далеко от метро. Таких примеров можно нарыть ещё, если постараться.

"Усачёвская" вместо "Спортивной"?

236019[/snapback]

Я бы назвал её просто "Лужники". Стадионов в Москве много (как и выставок), Лужники - одни.

Светло-зелёная.

236021[/snapback]

Сами люблинцы называют её салатовой. Изменено пользователем Прол Смит

Поделиться сообщением

ФЛ - Калининская - Александровский сад

Первое название было "Имени Коминтерна" (или просто "Коминтерн"), а потом уже её переименовали в "Калининскую". Что, кстати, почти совпало со смертью Калинина в 1946 году и разгоном Сталиным Коминтерна тремя годами ранее.

Поделиться сообщением

Первое название было "Имени Коминтерна" (или просто "Коминтерн")

236029[/snapback]

На верхней схеме всё написано (это была первая очередь метро)

Это вот те самые "От Сокольников до Парка на метро", о которых пел сначала Утёсов, а затем "Ариэль".

"Суворовская" в планах.

236019[/snapback]

По-моему, "Суворовской" (другие варианты - "Площадь Суворова" или "Суворовская Площадь") - в планах уже нет, даже в самых отдалённых. Так и будет Люблинская линия пересекать кольцо без пересадки на него. Изменено пользователем Прол Смит

Поделиться сообщением

Ещё бы Рижский вокзал переименовать обратно в Ржевский

236022[/snapback]

Первоначальное название - Виндавский.

Мир - Щербаковская - Алексеевская

236022[/snapback]

Проектное название - "Щербаковская". Ещё более раннее проектное - именно "Алексеевская". Обратите внимание, теперешнее название споров не вызывает. Как и "Сухаревская" вместо "Колхозной".

на закуску - Таллинскую ул. в связи с ухудшающимися отношениями с Эстонией и необходимостью хоть как-то увековечить имя вождя всех народов поменять на Сталинскую

236022[/snapback]

Унижаться перед Эстонией? Да ну их...

Поделиться сообщением

Как и "Сухаревская" вместо "Колхозной".

236034[/snapback]

Тут опять всё просто. Переименовали площадь - привели в соответствие и название станции метро.

Однако в пылу споров насчёт Войковской и Кировской почему-то забывают про Фрунзенскую. Хотя для неё есть хорошее топонимическое название - Хамовники.

Изменено пользователем Прол Смит

Поделиться сообщением

почему-то забывают про Фрунзенскую. Хотя для неё есть хорошее топонимическое название - Хамовники.

236038[/snapback]

На Хамовническом валу есть станция метро, но это не "Фрунзенская". К тому же Фрунзе ничего плохого не сделал.

всё просто. Переименовали площадь - привели в соответствие и название станции метро

236038[/snapback]

Не так и просто! Колхозным может быть рынок, но не площадь и станция метро. Заменили на историческое действительно идиотское название.

Поделиться сообщением

А что он сделал хорошего?

236048[/snapback]

ну вообще-то был в его жизни поступок, достойный уважения. он отказался выполнить указание ленина - расстрелять сдавшихся в плен (в обмен на сохранение жизни, кстати) врангелевских офицеров, за что получил от ленина серьёзную взбучку и был отправлен воевать с батькой махно. а офицеров расстреляла команда под командованием белы куна.

Поделиться сообщением

он отказался выполнить указание ленина

236051[/snapback]

Странно, почему его за это не шлёпнули.

Поделиться сообщением

Странно, почему его за это не шлёпнули.

236052[/snapback]

думаю, дело в том, что время тяжёлое было, гражданская война ещё шла. а он всё-таки был достаточно талантливым военачальником, и шлёпнуть его - себе дороже бы вышло.

если бы не это - имхо, расстреляли бы как миленького.

Поделиться сообщением

И тоже ограничить по времени, инаяе будем иметь станции "имени Кати Лель" и пр...

236004[/snapback]

Паша же сказал "научных светил и людей искусства". каким боком тут Катя Лель?

Это я ещё и к тому, что многие действительно удачные проектные названия станций так и остались только в проектах.

235992[/snapback]

Ага, Россошанская например. Куда лучше, чем то, что сейчас.

Цитата(karelalex @ 31.10.2008 - 11:09)

А люблинская?

Светло-зелёная.

236021[/snapback]

Салатовая!

А на закуску - Таллинскую ул. в связи с ухудшающимися отношениями с Эстонией и необходимостью хоть как-то увековечить имя вождя всех народов поменять на Сталинскую

236022[/snapback]

Кстати, в Таллинне есть Петербургское шоссе (Peterburi Tee), никто его не собирается переименовывать. Также, как и в Риге Московская улица (Maskavas iela), одна из самых длинных улиц города.

Кстати, на питерском форуме проходила информация, что планируется переименование станций "Проспект Большевиков" и "ул. Дыбенко". В "Оккервиль" и "Весёлый посёлок". В отличии от наших, эти переименования на мой взгляд очень даже в кассу.

Поделиться сообщением

Россошанская например. Куда лучше, чем то, что сейчас.

236058[/snapback]

В проекте после Пражской были Россошанская, Аннино, Качалово. Вот так и надо было оставить. Хорошие названия - лаконичные, благозвучные и вполне себе привязанные к местности. А то напридумывали всяких длиннющих "УлицаАкадемикаЯнгеля" (имя-отчество Янгеля бы ещё привесили) и "БульварДмитрияДонского". Ну громоздко же слишком!!!

Поделиться сообщением

Кстати, на питерском форуме проходила информация, что планируется переименование станций "Проспект Большевиков" и "ул. Дыбенко". В "Оккервиль" и "Весёлый посёлок".

236058[/snapback]

Местный горсовет уже эти переименования зарубил с формулировкой "ибо нефиг". Примерно месяц назад.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти