Перейти к содержанию
Аккорд1970

Идиотские переименования (а может и не очень).

Рекомендуемые сообщения

Россошанская например. Куда лучше, чем то, что сейчас.

236058[/snapback]

В проекте после Пражской были Россошанская, Аннино, Качалово. Вот так и надо было оставить. Хорошие названия - лаконичные, благозвучные и вполне себе привязанные к местности. А то напридумывали всяких длиннющих "УлицаАкадемикаЯнгеля" (имя-отчество Янгеля бы ещё привесили) и "БульварДмитрияДонского". Ну громоздко же слишком!!!

Да, нормальные были названия, короткие и ёмкие. А заменили на нечто трудновыговариваемое. Спасибо, что сдали Дубровку, а не Шарикоподшипниковскую.

Поделиться сообщением

Местный горсовет уже эти переименования зарубил с формулировкой "ибо нефиг".
ссылку, плиз. Переименования будут приурочены к открытию линии 5.

Кстати, у вас с головой все в порядке - я насчет "горсоветов"?

Поделиться сообщением

"Кутузовская" уже есть, "Нахимовский проспект" есть, даже "Скобелевская" и "Бульвар Ушакова" есть. "Суворовская" в планах. Кого ещё предложим до 1905 года?

236019[/snapback]

Шереметьев. Потёмкин.

Паша же сказал "научных светил и людей искусства". каким боком тут Катя Лель?

236058[/snapback]

Ну как же... Тоже "человек искусства"... В некотором роде... :ph34r: И потом - смайлика в упор не заметил? А он там был...

Поделиться сообщением

Спасибо, что сдали Дубровку, а не Шарикоподшипниковскую.

236071[/snapback]

Я по этому поводу письмо писал, мне ответ пришёл, что "Шарикоподшипниковская" отменяется и в качестве названия рассматривается "Симоновский Вал". Но в итоге появилась "Дубровка".

я всё равно не понимаю, почему остальных деятелей (Жданова, Калинина, Кагановича, Молотова и проч.) - вымарали из названий, а именно Кирова - тщательно обеляют

236011[/snapback]

Что-то я не помню станции имени Молотова. "Ждановскую" вымарали с карты Москвы после публикации жуткой статьи "Ждановская жидкость" (вроде в "Новом Мире", но точно не помню издания, хотя статью читал). В общем, не место ему ни в метро, ни вообще на картах городов. Кагановича из метро убрали после того, как он поругался с Хрущёвым. Хотя в строительстве метро его роль была достаточно значительной.

А вот имя Кирова стёрли зря. Проезд Кирова, правда, остался, но метро там точно не появится. И обелять Кирова не нужно - злодеяний за ним не числится.

А теперь дам повод меня покусать. Вот мой список возможных переименований:

"Улица Старокачаловская" - "Качалово"

"Улица Скобелевская" - "Скобелевская"

"Тверская" - "Горьковская" (при этом Тверскую улицу не трогать)

"Улица Подбельского" - "Подбельская" или "Открытое шоссе"

"Зябликово" - "Воронежская"

"Партизанская" - "Измайловский парк"

"Пражская" - "Красный Маяк" (проектное название, да и улица так называется)

"Октябрьская"-радиальная - "Якиманка"

Поделиться сообщением

чем зябликово плохо?

236106[/snapback]

Как-то несерьёзно звучит. Название "Зяблик" подошло бы детскому саду. :ph34r:

Поделиться сообщением

Как-то несерьёзно звучит.

236110[/snapback]

ну не знаю, по-моему, нормальное название. к тому же историческое - на этом месте деревня такая была.

Поделиться сообщением

нормальное название. к тому же историческое - на этом месте деревня такая была.

236111[/snapback]

Район так и называется. И я не предлагаю его переименовывать.

Поделиться сообщением

Что-то я не помню станции имени Молотова.

236099[/snapback]

Я не только станции метро тут имею в в иду, но названия вообще. Не было станции Молотова - был завод им.Молотова (при жизни Молотова!) Не было станции им.Кагановича, зато весь метрополитен был им.Кагановича (при жизни Кагановича).

злодеяний за ним не числится.

236099[/snapback]

Не успел. Безгрешный он наш...

"Улица Подбельского" - "Подбельская"

236099[/snapback]

Смысл? Я всё же предложил бы название "Богородское" - по району, где та станция находится. Просто и понятно.

"Улица Старокачаловская" - "Качалово"

236099[/snapback]

Название "Качалово" больше подойдёт станции "Бульвар Дмитрия Донского" - в проекте так и было. А "лёгкое метро" это не совсеи метро. а какой-то гибрид с скоростным трамваем. Так нехай там улицы и аллеи остаются, как на трамвайных остановках.

"Пражская" - "Красный Маяк"

236099[/snapback]

От "Красного Маяка" красным флагом попахивает, как, впрочем и от Красной Пресни. Imho давно пора Пресню перестать называть Красной. А "Пражская" пусть остаётся. "Братиславскую" и "Варшавскую" ведь никто переименовывать не собирается. Не будем уподобляться чехам, переименовавшим свою "Московскую". Давай будем выше этого.

Как-то несерьёзно звучит. Название "Зяблик" подошло бы детскому саду.

236110[/snapback]

Чем несерьёзно? Местность исторически так называлась. Вот я думаю, что "Красногвардейская" - это гораздо хуже, чем "Зябликово".

236099[/snapback]

Двумя руками за. Вернуть взад однозначно. И "Битцевский парк" не трогать!

236099[/snapback]

Опять-таки - двумя руками за. Но переименовывать нужно обе Октябрьских, причём в разные названия. Ну нет у нас более Октябрьской площади!

Поделиться сообщением

"Зябликово" - "Воронежская"

236099[/snapback]

Воронежская улица далеко. В квартале от станции.

Поделиться сообщением

Не было станции им.Кагановича,

236198[/snapback]

Как раз была! Нынешний "Охотный ряд". Официально здесь: http://www.mosmetro.ru/pages/page_6.php?id_page=146

"Братиславскую" и "Варшавскую" ведь никто переименовывать не собирается

236198[/snapback]

Названия соответствуют топонимике, причём "Варшавская" - так вообще дореволюционной. "Пражская" топонимике не соответствует.

Поделиться сообщением

Шереметьев. Потёмкин.

Шереметьев уже чётко в общем сознании ассоциируется с одноимёнными аэропортами. А Потёмкин... Он, конечно, в военном искусстве отличился, но знаменит, скажем так, "подвигами" на несколько другом фронте... :ph34r:

Поделиться сообщением

Ну, раз уж пошли списки переименований, то вот мой:

Войковская - Петербургская

Фрунзенская - Хамовники

Ул. Подбельского - Богородское

Октябрьская - Якиманка

Октябрьское поле - Ходынка

Баррикадная и Краснопресненская - Пресня

Библиотека имени Л. - Моховая

Кропоткинская - Остоженка

Площадь Ильича - Рогожская застава

Марксистская - Таганская

Пролетарская - Крестьянская застава

Бауманская - Елоховская

Поделиться сообщением

236223[/snapback]

Не не не, ходынка немного не там, да и есть планы сделать кракозябру через ходынское поле. Хотя если так уж хочется переименовать, можно в ул. Народного ополчения. :ph34r:

236223[/snapback]

Шило на мыло получается. Чем Крестьянин лучше пролетария?

Поделиться сообщением

Фрунзенская - Хамовники

236223[/snapback]

На Хамовническом валу находится "Спортивная".

236223[/snapback]

"Октябрьское поле" на Октябрьском поле и находится. Ходынское поле ближе к центру Москвы.

Марксистская - Таганская

236223[/snapback]

Она на Марксистской улице и находится.

236223[/snapback]

Есть уже "Крестьянская застава".

Поделиться сообщением

Фрунзенская - Хамовники

236223[/snapback]

На Хамовническом валу находится "Спортивная".

Район Хамовники.

236223[/snapback]

"Октябрьское поле" на Октябрьском поле и находится. Ходынское поле ближе к центру Москвы.

Хорошо, можно назвать Курчатовская. И человек достойный, и Курчатовский институт недалеко.

Марксистская - Таганская

236223[/snapback]

Она на Марксистской улице и находится.

И что? Пусть будет единый узел с остальными Таганскими.

236223[/snapback]

Есть уже "Крестьянская застава".

Аналогично - единый узел "Крестьянская застава".

Поделиться сообщением

236228[/snapback]

Сейчас одноимённых названий избегают, за исключением кроссплатформенных станций. Потому и переименовали 6-вагонный "Деловой Центр" в "Выставочную".

Пусть будет единый узел с остальными Таганскими

236228[/snapback]

Не нужно. Лучше бы даже переименовать "Таганскую"-радиальную, да вот линия Таганско-Краснопресненская. Может, лет через 30 линия станет Тушинско-Жулебинской, тогда станцию можно назвать "Большие Каменщики" - она на этой улице и находится.

Поделиться сообщением

236228[/snapback]

Сейчас одноимённых названий избегают, за исключением кроссплатформенных станций. Потому и переименовали 6-вагонный "Деловой Центр" в "Выставочную".

Пусть будет единый узел с остальными Таганскими

236228[/snapback]

Не нужно. Лучше бы даже переименовать "Таганскую"-радиальную, да вот линия Таганско-Краснопресненская. Может, лет через 30 линия станет Тушинско-Жулебинской, тогда станцию можно назвать "Большие Каменщики" - она на этой улице и находится.

К сожалению, я не знаю тех мест подробно, поэтому ничего, кроме одноимённых предложить и не могу. Но. ИМХО, и Марксистскую, и Пролетарскую стоит переименовать.

Поделиться сообщением

Марксистскую, и Пролетарскую стоит переименовать.

236241[/snapback]

Повторяю, "марксистская" на Марксистской улице и находится. А вот "Пролетарская", за компанию с "Партизанской", "Молодёжной" и "Пионерской", названия безликие и с топонимикой не связаны. К "Комсомольской" это не относится.

Поделиться сообщением

"Пролетарская" - "Крутицкий Вал" или просто "Крутицкая", ибо в этом районе ещё Крутицкие переулки есть. Вполне историческое и нейтральное название, по-моему.

А как Марксистская улица раньше называлась? Маркс, конечно, личность историческая, но само слово "Марксистская" не каждый сразу выговорит... :ph34r:

Поделиться сообщением

А как Марксистская улица раньше называлась?
Пустая :ph34r: , так что не подходит. Нужно для улицы думать о новом названии.

Например, улица Столыпина.

А станция должна быть Таганской-3.

Это идиотическая практика. Ну от московского рук-ва другой ожидать и не приходится. Изменено пользователем Aurum

Поделиться сообщением

Это идиотическая практика

236275[/snapback]

А почему?

Поделиться сообщением

Уй ё. Опять зачесалось у всех.

Энергию девать некуда? Опять приборами померяться захотелось - дескать, кто круче историю знает?

Историки, блин, хреновы. Знаю я одного такого, который любит клише на всех лепить (причём клише явно диссидентского толка), а сам в истории понимает ровно столько же, сколько я в промышленных токарных станках - "слышу звон да не знаю, где он".

Историей увлекаетесь? Молодцы, очень рад за вас. Топонимику знаете? Превосходно. Ну так лучше бы и водили экскурсии по музеям да по улицам городов, просвещали друзей и знакомых. А то просто тошнит уже от этих ваших "бандитов" да "убийц". А то Совок все поругать большие любители, а вот поменять совковые привычки (которые никуда не подевались, а, наоборот, расцвели пышно) никто не торопится.

А придумывать красивые названия для обалденно унылых районов - это, конечно, верх изящества. После чего, конечно, самый раз обсуждать, какие все плохие, и что никому ничего не нужно. Отож - разве нужно чиновникам-от-транспорта заниматься работой транспорта, если даже любителей увлекает не столько эта работа, сколько названия станций да остановок?

Давайте ещё обсудим, что нельзя допускать разрывов в нумерации ПС или что не должен номер вагона в сумме 13 давать или ещё прочую хрень, не имеющую ни малейшего совершенно отношения к его, транспорта, работе.

Поделиться сообщением

А почему?
Потому что это бред - извращаться и выдумывать абсолютно никчемные названия типа "выставочная", "ул. старокачаловская", "новоясеневская", ради того, чтобы не повторять нормальные. Если в одном узле станции называются одинаково - это абсолютно нормально.

Поделиться сообщением

никчемные названия типа "выставочная", "ул. старокачаловская", "новоясеневская",

236302[/snapback]

Эта самая "Улица Старокачаловская" вполне могла бы называться "Качалово". Дурное-то само название, а не факт разноимённости. И к двум другим это тоже относится. Вместо "Выставочной" лучше звучал бы "Экспоцентр", заодно помогая ориентации в городе, а не мешая ей. С "Новоясеневской" несколько иная ситуация, там действительно лучше пусть и существующая, и будущая станция называлась бы "Битцевский парк".

Поделиться сообщением

Эта самая "Улица Старокачаловская" вполне могла бы называться "Качалово". Дурное-то само название, а не факт разноимённости.
В этом случае - сам факт разноименности дурацкий. Ибо тут - единый станционный комплекс, две линии под одной крышей фактически находятся.

Вместо "Выставочной" лучше звучал бы "Экспоцентр", заодно помогая ориентации в городе, а не мешая ей.
Нефига подобного. Тут (Деловой центр) - название указывает именно на огромный будущий центр притяжения, остальные объекты несущественны, поэтому все станции пересадочного узла должны называться одинаково.

Поделиться сообщением

Давайте ответим Нижнему Новгороду с его "Двигателем Революции". Пусть "Технопарк" будет звучать как "Технологический прогресс"! :ph34r:

Поделиться сообщением

ну не знаю, по-моему, нормальное название. к тому же историческое - на этом месте деревня такая была.

На самом деле, деревня Зябликово располагалась не совсем в этом месте. На месте района Зябликово располагалось село Борисово. А там, где располагалось собственно Зябликово, ныне район "Орехово-Борисово Южное" (в том месте, где 755-й и 790-й делают крутую петлю, идя по Гурьевскому проезду).

Поделиться сообщением

Сейчас порылся в газетных архивах начала 90-х годов. И обнаружил... "Предложения комиссии по топонимике Моссовета по переименованию некоторых станций метро". Некоторых, мягко сказано:

СЛ:

"Проспект Вернадского" - "Вернадская" (уход от сочетания "стация-проспект", "станция-улица", что иногда логично);

"Спортивная" - "Лужники" (по месту нахождения);

"Фрунзенская" - "Хамовники" (по названию района);

"Парк культуры" - "Остоженка" (до ЦПКО им. Горького далеко!);

"Библиотека им. Ленина" - "Моховая";

"Преображенская площадь" - "Преображенская" (удаление лишнего);

"Улица Подбелького" - "Северо-Восточная" (по аналогии с "Ю-З") (глупость полная - моё мнение);

ЗЛ:

"Красногвардейская" - "Воронежская" / или "Зябликово" (куст Красногвардейских улиц находится в другом месте);

"Коломенская" - "Коломенское" (правильный топоним) (согласен!);

"Маяковская" - "Триумфальная" (во втором варианте этого уже нет!);

"Аэропорт" - "Аэровокзал" (логично!);

"Войковская" - "Ленинградская" (по названию платформы и шоссе) (тогда был ещё Л-д, сейчас это уже не актуально...);

"Водный стадион" - "Головино" (по району);

АПЛ:

"Измайловская" - "Парковая" (по улицам);

"Измайловский парк" - "Измайлово" (уже не актуально!);

"Бауманская" - "Басманная" (по району);

"Смоленская" - "Новинская";

ФЛ:

"Арбатская" - "Воздвиженка";

"Филёвский парк" - "Мазилово" (по историческому названию);

"Кунцевская" - "Кунцево" (правильная топонимика);

Кольцо:

"Октябрьская" - "Калужская";

"Проспект Мира" - "Мещанская";

""Краснопресненская" - "Пресня";

КРЛ:

"Ботанический сал" - "Леоново (?);

"ВДНХ" - "Звёздная" (или "Выставочная");

"Проспект Мира" - "Олимпийская";

"Октябрьская" - "Якиманка";

"Ленинский проспект" - "Гагаринская";

"Новые Черёмушки" - "Черёмушки";

"Калужская" - "Обручевская;

ТКЛ:

"Тушинская" - "Тушино";

"Щукинская" - "Щукино";

"Октябрьское поле" - "Ходынское поле";

"Таганская" - "Каменщики";

"Пролетарская - "Крутицкое Подворье";

"Волгоградский проспект" - "Калитники";

"Рязанский проспект " - "Вешняки";

КЛ/Перовская линия:

"Марксистская" - Воронцовская";

"Площадь Ильича" - "Рогожская" ("Золоторожская");

"Шоссе Энтузиастов" - "Владимирка";

СТЛ:

"Петровско-Разумовская" - "Петровско-Разумовское";

"Тульская" - "Данилов Монастырь" ("Даниловская");

"Нагатинская" - "Нижние Котлы":

"Чертановская" - "Чертаново";

Люблинская (тогда еще строящаяся):

"Крестьянская Застава" - "Спасская Застава"

Фу, всё-равно, что-забыл: не хватает ещё трёх пунктов. Да и Бог с ними...

Поделиться сообщением

Не трогать ни в коем случае.

Опять-таки - двумя руками за. Но переименовывать нужно обе Октябрьских, причём в разные названия. Ну нет у нас более Октябрьской площади!

И что из этого? В Калужскую переименуем?

Шереметьев. Потёмкин.

Шереметьев уже чётко в общем сознании ассоциируется с одноимёнными аэропортами. А Потёмкин... Он, конечно, в военном искусстве отличился, но знаменит, скажем так, "подвигами" на несколько другом фронте... :(

Дмитрий Донской, опять же :ph34r:

"Коломенская" - "Коломенское" (правильный топоним) (согласен!);

"Аэропорт" - "Аэровокзал" (логично!);

"Кунцевская" - "Кунцево" (правильная топонимика);

"Краснопресненская" - "Пресня";

"Тушинская" - "Тушино";

"Щукинская" - "Щукино";

"Петровско-Разумовская" - "Петровско-Разумовское";

"Чертановская" - "Чертаново";

Маразм закончится когда-нибудь?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти