Jump to content

Recommended Posts

Ситуация: небольшое кафе. У дверей (внутри, сразу после входа) стойка с бесплатными газетами и журналами. Я вхожу в кафе и пытаюсь взять газету. Охранник запрещает это делать: "У нас пресса только для посетителей кафе". Вопрос: прав ли он? И что надо сделать, чтобы я считался посетителем кафе? С какого момента начинается отсчет?

А ты выйти что ли пробовал при этом? Или даже на входе нельзя брать? Непонятно.

Ну то есть насколько правомерно то, что прессу, лежащую у дверей, не разрешают взять просто так людям с улицы? Ведь таким образом распространяются многие редкие, специализированные издания.

Edited by Роман Р.

Ни одна нормальная контора не будет таким образом отпугивать потециальных клиентов. Элементарные правила поведения. Я бы за такое часть премии у охранника вычел. А вообще, надо было спросить что-нибудь типа, "А покажите мне бумажку, где прописано про клиентов".

Guest

Попытаюсь подсказать.

1) Кафе является местом с оплачиваемым входом? Тогда - понятно бы было. Для посещения - заключается гражданско-правовой договор, на основании которого и действуют стороны.

2) Вход в кафе свободный? Тогда - чистый беспредел. Они сами сделали вход свободным, следовательно - любой может войти, рано как и взять газету, ибо понятие "посетитель" - становится юридически неопределённым

3) В случае свободного входа единственным юридически грамотным было бы:

"совершившие покупку в нашем кафе, имеют право (в качестве бонуса) - бесплатно брать прессу".

А еще проще отзвонится в редакцию издания...

Надо было гордо заявить: "собственно, вот я и посетил". Затем взять газету и удалиться. :D Из принципа можно отзвонить в кафе или отдел распространения, и узнать, правомерны ли действия охранника.

Собственно такая же юридическая проблема иногда возникает при острой необходимости сходить в туалет...

Собственно такая же юридическая проблема иногда возникает при острой необходимости сходить в туалет...

249593[/snapback]

Эта проблема великолепно, на мой взгляд, решена в Праге в Макдональдсах. А именно - туалет там платный, стоит 5 крон. Если у тебя есть чек из этого Макдональдса - иди бесплатно. Если после посещения сортира ты идёшь кушать в этом Макдональдсе - предъявляешь на кассе чек из сортира и получаешь скидку на эти самые 5 крон. Итого - для клиентов Мака - бесплатно, для всех остальных - 5 крон.