Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Аккорд1970

Жара в Москве. Было ли когда-нибудь подобное?

Recommended Posts

Видимо пока снег не ляжет все это не прекратится...

342681[/snapback]

естественно. торфяники погасить не так-то просто.

мгу-то да... он и сейчас там частично находится. но, я так понял, вопрос был про метеостанцию...

На Пресне, при обсерватории МГУ. Практически на том же месте, где сейчас Гидрометцентр.

Да в этом году быстро как то наступила холодная осень - толком и теплой небыло. Говорят зима по разнице температур не должна сильно от лета отличаться а это значит..... (((((

342681[/snapback]

Да что паниковать, похолодание в середине октября почти всегда бывает. Потом всё восстановится, и будет относительно тепло до самой зимы.

Да в этом году быстро как то наступила холодная осень - толком и теплой небыло. Говорят зима по разнице температур не должна сильно от лета отличаться а это значит..... (((((

342681[/snapback]

Да что паниковать, похолодание в середине октября почти всегда бывает. Потом всё восстановится, и будет относительно тепло до самой зимы.

С чего это ты взял? Очень возможно, что больше тепла не будет до весны. Скромно напомню, что после довольно теплой осени 1999 г. зима наступила уже в начале ноября (я как раз тогда на осенние каникулы ездил в Псков, где еще было тепло, но когда мы возвращались из Пскова в ночь с 6 на 7 ноября, то грянули сильные морозы и выпал снег, а я был к этому не готов и с вокзала домой ехал в летних штанах ;) ). Да и в 2002 г. тоже во второй половине ноября погода стояла типично морозная.

Но вообще Вильфанд говорил, что грядущая зима будет теплее предыдущей.

Вильфанд говорил, что грядущая зима будет теплее предыдущей.

342864[/snapback]

вильфанд-то, может, и говорил, но всё это фигня. человечество не умеет составлять сколь-нибудь достоверные прогонозы на сроки, большие, чем 7-10 дней. потому мнение вильфанда тут весит примерно столько же, сколько моё или твоё ;)

вообще вспоминается анекдот про чукчу, геолога и метеоролога :D

342776[/snapback]

Нет я про другое - про разницу температур лето-зима. Я начиная с лета слышал информацию, что она не должна сильно разнится. То есть если летом два месяца было за 30 то и зимой будет также.

если летом два месяца было за 30 то и зимой будет также.

342874[/snapback]

это совершенно не обязательно.

я про другое - про разницу температур лето-зима. Я начиная с лета слышал информацию, что она не должна сильно разнится. То есть если летом два месяца было за 30 то и зимой будет также.

342874[/snapback]

Как раз плюс тридцать летом и минус тридцать зимой - это очень сильная разница, аж шестьдесят градусов ;) А если температура должна не сильно разнится, то этой зимой она должна быть около нуля всё время :D

Особой закономерности чередования тёплых или холодных лет и зим не установлено. Касательно ГМЦ - в том году они угадали что зима будет значительно холоднее предыдущей.

Я так понимаю, что блокирующие процессы сложно предугадать.

Ну и как вам нынешнее аномальное тепло, в ходе которого уже прошла череда рекордов? Я вот теперь хожу в джинсовке без куртки, только надев под нее теплый свитер, и мне не холодно :)

А неделю назад был на Урале. Так вот в Екатеринбурге тоже было довольно тепло и никакого намека на снег, и даже намного севернее - в Нягани и Приобье - зима не ощущалась (хотя немного снега все-таки было, а в Приобье все дороги были невероятно грязными, и местные говорили, что это результат таяния снега). Хотя когда мы ехали на машине из Серова в Пермь, то у столба "Европа-Азия" была настоящая зима с метелью и пронизывающим ветром, а в Кирове уже обильный снегопад.

Надо радоваться, тепло - это хорошо =)

Не знаю, чему тут радоваться, медведям спать пора, а они всё никак не уложатся.

пока идём на превышение рекорда по среднемесячной т-ре (он был в 1996 г. и составил 3,9 грд).

Настала пора оживить эту тему. Сегодня ещё ничего, терпимо. Что будет дня через 3?прогноз на 14 днея

Ну, относительно обычного среднестатистического лета, нынешнее, конечно, жаркое и сухое. Зато вот, если сравнивать с прошлым, то по температуре точно не дотягиваем (хотя по моим подсчетам, июнь 2011 получился на 0,3с теплее, чем июнь 2010 (правда, я считал среднюю температуру с 9:00 по 21:00, ночную не брал в расчет)). Да и осадков побольше. ИМХО, такого смога не будет :D

Настала пора оживить эту тему. Сегодня ещё ничего, терпимо. Что будет дня через 3?прогноз на 14 днея

Ууу, за три дня все может радикально поменяться.

Поменялось, причём в худшую сторону. На 30-31.07 до 38-ми! Надеюсь что это шутка была. Сегодня все прогнозы пролетели, вместо обещанных 30 едва за 20 перевалило. В Печатниках отметил 9 дождей, 8 с 7.30 до 14.30 с перерывами, последний затяжной начался чуть позже 18 и шёл около 2-х часов.

вместо обещанных 30 едва за 20 перевалило.

383611[/snapback]

В Конакове было 28

На мой взгляд это лето в общем-то обычное. Ну может дождей меньше, чем дождливым летом (например, 1993 г), а так - таких лет было немало, например, в 2001 г. Пока ни одного рекорда не было поставлено. Температура в тени выше +30 градусов не поднимается, а такая температура была и куда более прохладным летом 2009 г.

Температура в тени выше +30 градусов не поднимается, а такая температура была и куда более прохладным летом 2009 г.

В Серпухове в пятницу днём 33 в тени было.

Пока ни одного рекорда не было поставлено.

Да после прошлого лета рекордов еще долго не будет :D

На мой взгляд это лето в общем-то обычное. Ну может дождей меньше, чем дождливым летом (например, 1993 г), а так - таких лет было немало, например, в 2001 г. Пока ни одного рекорда не было поставлено. Температура в тени выше +30 градусов не поднимается, а такая температура была и куда более прохладным летом 2009 г.

При всём этом нет никаких сомнений, что июль 2011 войдёт в тройку самых жарких по Москве за 170 лет метеонаблюдений. Конечно, рекорда-2010 не достичь, но второе место вполне по силам (пока на 2-м месте июль-2001 с Т 23,3 грд). Сегодняшние прогнозы помягчали, начало испепеляющей жары откладывается на неделю, а может и вообще её не будет.

При всём этом нет никаких сомнений, что июль 2011 войдёт в тройку самых жарких по Москве за 170 лет метеонаблюдений. Конечно, рекорда-2010 не достичь, но второе место вполне по силам (пока на 2-м месте июль-2001 с Т 23,3 грд). Сегодняшние прогнозы помягчали, начало испепеляющей жары откладывается на неделю, а может и вообще её не будет.

Нынешняя и прошлогодняя жара - это что-то новенькое..Неужто глобальное потепление работает? Раньше всегда с радостью ждал лето , сейчас поскорее бы оно кончилось..Просто невыносимый ад.

Нынешняя

384371[/snapback]

Особой жары в этолм году не наблюдаю. Пока за +32 не переползали, а длительные +29 и раньше случались периодически.

Ну насчет дождливо - все-таки преувеличение, но половина месячной нормы осадков уже выпала.

Да и вообще это лето в целом приятное - не особо холодное и не особо жаркое. Побольше бы таких ;) Вот только боюсь, что лето-2012 будет прохладным, как лето-2009. Я так думаю, потому что после двух относительно теплых годов (2007, который вообще вошел в историю как самый теплый за последние 100 лет, и 2008, который был чуть прохладнее, но летом тоже жаркие дни случались) третий (2009) был совсем не жарким.

лето в целом приятное - не особо холодное и не особо жаркое

384396[/snapback]

Критичной становится ситуация в московском метро В жаркую погоду резко увеличилось число обмороков и сердечных приступов у пассажиров.

Это по сооющениям информагентств. А по личным ощущениям, в метро не столь и высока температура, сколь критически снизилось содержание кислорода.

Эффект нехватки кислорода сейчас легко заметить в кондиционируемых помещениях Температура явно ниже, чем на улице, а бросает в пот и не хватает воздуха.

Как отмечают в администрации метрополитена, все поезда московской подземки будут оборудованы современными кондиционерами к 2020-му году.

Кислородные баллоны не потребуются?

Неужто глобальное потепление работает?

Это вряд ли. Вспомните прошлую и позапрошлую зиму: снега прилично, да и уж слишком сильных и длительных оттепелей не припомню. Немного из личных наблюдений: если лето сырое и холодное, то зима бывает такой же сырой и температура около 0с. В природе все более-менее сбалансировано.

Да, и рекомендую вспомнить конец августа 2010 г, когда было очень холодно. И бабьего лета в прошлом году тоже не было, хотя ноябрь выдался довольно теплым.

Ну насчет дождливо - все-таки преувеличение, но половина месячной нормы осадков уже выпала.

Да и вообще это лето в целом приятное - не особо холодное и не особо жаркое. Побольше бы таких ;) Вот только боюсь, что лето-2012 будет прохладным, как лето-2009. Я так думаю, потому что после двух относительно теплых годов (2007, который вообще вошел в историю как самый теплый за последние 100 лет, и 2008, который был чуть прохладнее, но летом тоже жаркие дни случались) третий (2009) был совсем не жарким.

Ну приятного как-то не очень. Дефицит осадков, хотя и не критический. Теперь о рекордно тёплых годах. Самым тёплым стал именно 2008-й, на 0,1 превысил предыдущий рекорд-1989. 2007 несколько сотых не добрал до 1989. Причём лета в эти года были в общем=то обычные, слегка выше нормы. А рекорды случились за счёт аномально тёплых января-2007, марта-2007, декабрей и 07, и 08, февраля-1989, и за счёт отсутствия существенно холодных месяцев.

• Create New...