Перейти к содержанию
Dmitry Komarov

Автоматы Оплаты

Рекомендуемые сообщения

Т.к. в Москве по-тихоньку меняется концепция транспорта, то не за горами появление и автоматов оплаты транспорта.

Собственно, первая ласточка уже появилась. На "Цветном бульваре" поставили несколько автоматов для покупки билетов на 1 и 2 поездки, но возможно функционал у них значительно больше. Пока не работают.

Поделиться сообщением

А поставили ТОЛЬКО на Цветном бульваре или в том числе? Потому как вроде не самая пассажиронапряженная станция. На Бабушкинской, например, очередь каждое утро минут на 10-20. Там явно бы автоматы не помешали.

Поделиться сообщением

А поставили ТОЛЬКО на Цветном бульваре или в том числе?

Я видел пока только на Цветном.

Потому как вроде не самая пассажиронапряженная станция.

Приезжай к нам как-нибудь часиков в шесть вечера :)

Поделиться сообщением

но возможно функционал у них значительно больше

А они случайно не совместные с тем-же Элекснетом?

Изменено пользователем Димон С.

Поделиться сообщением

Не, не совместимые. автоматы по продаже малопоездочных билетов я видел только на Тимирязевской, но в семь вечера в будни они уже не работали из-за отсутствия денег на сдачу.

ЗЫ. В Питере автоматов понаставили на каждой станции за какой-то год.

Поделиться сообщением

Я же говорю, что пока они не работают. Места для пополнения карт там нет.

Поделиться сообщением

Собственно, первая ласточка уже появилась.
Ну уже не первая попытка. Пару лет назад автоматы были у м. Новогоиреево, совмещенные с терминалами оплаты. И даже работали (правда недолго).

Поделиться сообщением

Ну уже не первая попытка.

При нынешней транспортной политике первая.

Поделиться сообщением

На Зябликово сегодня уже работали автоматы, но иной конструкции. Здесь можно купить несколько вариантов билетов и пополнить ТК. Кстати, двуязычный.

Изменено пользователем Дмитрий Комаров

Поделиться сообщением

А кто про что говорит? Про автобусы или про метро? Если про автобусы, то не очень понятно зачем автоматы на 1-2 поездки достаточно элекснетов и киви, выдающих бланк поз залог, там тоже на одну поездку пополнять можно.

Поделиться сообщением

На Зябликово сегодня уже работали автоматы, но иной конструкции.

Я тоже заметил автоматы в Зябликах. Интересно, какие билеты они продают?

Поделиться сообщением

А кто про что говорит? Про автобусы или про метро?

На Трубной и Зябликове - метрошные.

Я тоже заметил автоматы в Зябликах. Интересно, какие билеты они продают?

1, 2, 5, 10, 20 поездок, насчёт проездных - не помню...

Поделиться сообщением

На Волгоградском проспекте в восточном вестибюле стоят такие же как на Цветном.

А кто про что говорит? Про автобусы или про метро? Если про автобусы, то

Пока автоматы ставятся только для метро, но думаю, что скоро могут появится автобусные и общие терминалы, тем более, что скоро начнется ввод ЕТК.

Поделиться сообщением

Пока автоматы ставятся только для метро
А так вот вы про что... Я вообще-то имел в виду МГТ-шные билеты. А в метро автоматы уже давно ставят.. Только вот в большинстве своем не работают они ни хрена...

Поделиться сообщением

Только вот в большинстве своем не работают они ни хрена...

Работают, но только на пополнение карт

Поделиться сообщением

Работают, но только на пополнение карт
Иногда может и работают. В своё время на Теплом стане пополнить карту через эту шайтан-машину ни разу не удалось...

Поделиться сообщением

На Курском работали.

На Сретенском поставили такие же терминалы, что и на Зябликово.

Поделиться сообщением

На Кропоткинской также появились эти чудо-автоматы (на месте, где раньше висели телефоны-автоматы). Пока что они не подключены к сети, но они даже на свой внешний вид произвели на меня весьма неприятное впечатление. На них расположены две кнопки выбора типа оплаты проезда: билет на одну поездку, билет на две поездки и ВСЁ. Никаких слотов для вставки БСК, никаких билетов с большим кол-вом поездок. На английский язык было только продублировано наименование продуктов (то бишь билетов) и больше ничего. Что мешало сделать автоматы с возможностью пополнения БСК, транспортных карт (желательно ещё и МГТ) + покупка билетов на любое кол-во поездок (из возможных), как тут, например: http://en.wikipedia....ine11172007.JPG , http://en.wikipedia....ket_machine.jpg ? Что за дебилизм?

Изменено пользователем Антон Абрамов

Поделиться сообщением

как тут, например:

Или тут: Нью-Йорк, автоматы мало того, что кредитки принимают, так еще и по-русски говорят:

http://pics.livejournal.com/tema/pic/000scssf

Поделиться сообщением

как тут, например:

Или тут: Нью-Йорк, автоматы мало того, что кредитки принимают, так еще и по-русски говорят:

http://pics.livejour...ma/pic/000scssf

Да. Видел похожее фото на СТТСе.

А наше чудо электроники я попытаюсь сфотографировать на днях, а если их ещё и подключат к сети - то и испробовать это чудо.

Поделиться сообщением

На Кропоткинской также появились эти чудо-автоматы (на месте, где раньше висели телефоны-автоматы).

Слово также здесь неуместно, ибо на Зябликово стоят нормальные автоматы.

Поделиться сообщением

На Зябликово сегодня уже работали автоматы, но иной конструкции. Здесь можно купить несколько вариантов билетов и пополнить ТК. Кстати, двуязычный.

Не, не совместимые. автоматы по продаже малопоездочных билетов я видел только на Тимирязевской, но в семь вечера в будни они уже не работали из-за отсутствия денег на сдачу.

На Кропоткинской также появились эти чудо-автоматы (на месте, где раньше висели телефоны-автоматы).

Слово также здесь неуместно, ибо на Зябликово стоят нормальные автоматы.

В целом, начальству московского метро удалось сделать то, о чём мировые транспортники даже и не догадывались: начать разводить «зоопарк» даже на автоматах по продаже билетов.

Поделиться сообщением

о чём мировые транспортники даже и не догадывались: начать разводить «зоопарк» даже на автоматах по продаже билетов.

Допустим, в Варшаве два типа автоматов от двух компаний, хотя оба продают одни и те же билеты ZTM. В Берлине есть автоматы как BVG, так и DB. Тоже продают одинаковые билеты. Так что ничего удивительного тут нет.

Поделиться сообщением

о чём мировые транспортники даже и не догадывались: начать разводить «зоопарк» даже на автоматах по продаже билетов.

Допустим, в Варшаве два типа автоматов от двух компаний, хотя оба продают одни и те же билеты ZTM. В Берлине есть автоматы как BVG, так и DB. Тоже продают одинаковые билеты. Так что ничего удивительного тут нет.

По немецкие ничего сказать не могу, ибо не нашёл их фото, а вот польские я нашёл. Мало они чем отличаются, кроме дизайна и немного функционала.

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Automat_biletowy2.jpg

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:POL_SKM_Trojmiasto_ticket_machine_2008_%282%29.JPG

(кстати, эти автоматы Вы имели в виду?)

Поделиться сообщением

Первый да, второй - Гданьск-Гдыня-Сопот. Кстати, отличаются внешне кардинально.

Ну и функционал, на некоторых автоматах можно пополнить телефон (желтые автоматы), а не некоторых парковку (на первом фото).

Поделиться сообщением

Первый да, второй - Гданьск-Гдыня-Сопот. Кстати, отличаются внешне кардинально.

Ну и функционал, на некоторых автоматах можно пополнить телефон (желтые автоматы), а не некоторых парковку (на первом фото).

Вот именно. В данном случае автоматы отличаются дизайном и не более тем.

А в случае московского метро автоматы практически не отличны дизайном, а совершены разные функционалом. А понятие «зоопарка» я имел в виду функционала, а не дизайна. Дизайн же не играет в данном случае никакой роли.

Поделиться сообщением

А не в том ли тут проблема, что автоматы первой конструкции - это те самые, которые на себя запатентовал г-н Гаев?

Тогда логично требование нового руководства сделать автомат другой конструкции и функционала, чтобы он не попадал под тот патент.

Поделиться сообщением

А понятие «зоопарка» я имел в виду функционала, а не дизайна.

Ну так функционал очень разный и у заграничных автоматов.

В Москве пока получается - полноценный автомат и его лайт-версия.

Поделиться сообщением

Кто-то может сказать, почему автоматы в метро и на улице появляются в Москве только в начале 2012 года, а в Европе они уже были с конца 90х? Ведь это намного выгоднее, чем теткобудки на улицах (зачем держать человека, если можно поставить автомат?)

Поделиться сообщением

Собственно не могли разобраться со способом оплаты. Сначала были пëстрые билеты с цветными полосками (теоретически машиночитаемые, но показывались только вручную). Потом придумали голограммы- проходило до того момента как водка "Распутин" стала тоже с ней (хотя изымали, но струйные принтеры уже появились). Потом бумажные карточки с 1/3 площади магнитной полосы и низкой надëжностью. Потом эти самые билеты с магнитной полосой (кстати текст на монорельсе близок к первой версии этз билетов). Через месяцев 5 в кассах оформляются БСК на 90 дней.

Изменено пользователем Ефимов Павел

Поделиться сообщением