Jump to content
Dmitry Komarov

Автоматы Оплаты

Recommended Posts

Лучше бы тебя отменили, задолбал уже бред везде писать.

Посмотрим :P К новому году станет ясно, но сейчас только из-за выборов Беседина потушили. Если после выборов перед ним восстановят задачу обеспечить финансирование метростроя за счёт метрополитена, то отменят как пить дать.

А почему, собственно, отменить-то должны?

Эта система всего лишь вынимает дополнительные деньги из карманов пассажиров "за удобство" без ущебра для метрополитена. Даже наоборот, с выгодой, поскольку они на бланки билетов не тратятся, а деньги списывают те же.

Сегодня на м. Проспект Вернадского хотел пополнить свою студенческую карту, и с удивлением обнаружил, что сделать это нельзя. Потом пригяледлся - автоматы другие. Что за фигня? например на Шипиловской точно знаю, что можно пополнить карту (даже вставлял ее). А это что, получается, два разных типа автоматов ставят. с разными возможностями?

Сегодня попытался скормить автомату "десюнчики" (у меня дома их целый ящик скопился) - фигушки, не принимает ни их, ни по 50 коп., хотя нигде не написано, что принимаются монеты достоинством не ниже 1 руб.

Народ всё же косный до ужаса: на "Волоколамской" сегодня с утра очередь у кассы стояла, рядом автоматы свободные - практически никто к ним не подходил, хотя в кассе, я специально поглядел, многие брали те же самые билеты на 1 и 2 поездки. ИМХО, надо такие билеты в кассе просто не продавать - и автоматы окажутся при деле, и очереди в кассы будут меньше.

Метрошные автоматы не юзал (и вряд ли когда-нибудь буду), но вот ж.д.-шные - это траур: примерно каждая пятая покупка билета в автомате заканчивалась косяком: бабло автомат забирал, а билет не выдавал.

Сегодня попытался скормить автомату "десюнчики" (у меня дома их целый ящик скопился) - фигушки, не принимает ни их, ни по 50 коп., хотя нигде не написано, что принимаются монеты достоинством не ниже 1 руб.

Народ всё же косный до ужаса: на "Волоколамской" сегодня с утра очередь у кассы стояла, рядом автоматы свободные - практически никто к ним не подходил, хотя в кассе, я специально поглядел, многие брали те же самые билеты на 1 и 2 поездки. ИМХО, надо такие билеты в кассе просто не продавать - и автоматы окажутся при деле, и очереди в кассы будут меньше.

У нас население необразованное, не поймут как покупать.

Со "Щукинской" убрали автоматы старого образца - те, на которых можно было пополнять транспортные карты. Сегодня с утра стояла гигантская очередь в кассу, но к четырём новым автоматам ни один баран не подошёл!

Ерунда, в советское время же покупали, да и сейчас в терминалах оплаты мобильной связи даже гастарбайтеры отлично знают, как платить.

Ерунда, в советское время же покупали

Что в советское время покупали? Пятаки в разменном автомате?

в терминалах оплаты мобильной связи даже гастарбайтеры отлично знают, как платить.

То-то я смотрю, в магазинах на кассе и в разных евросетях народ в очереди стоит, денег на счет положить, хотя рядом у терминала никого нет.

Образованность тут не при чем. Это элементарный здравый смысл.

В случае неожиданной поломки автомата (что достаточно нередкое событие) - ничего не остается, кроме как колотиться в него в бессильной злобе. Не, ну формально наверняка существуют какие-то официальные процедуры - куда-то ходить или ездить, возможно заявление писать и т.д., но при небольших суммах в пределах нескольких сотен дешевле выйдет просто плюнуть. Не знаю конкретно про метро, там это никак специально не обозначено, но "в общем случае" это так.

У меня был очень показательный опыт с автоматом мосгортранса на Калужской. Там теткобудка, и рядом автомат у стенки стоит. Ну я, при моей любви к технике, решил купить билет в автомате. Нажал кнопку "2 поездки", сунул 50 рублей, автомат деньги взял, хрюкнул и выключился.

Сунулся к теткобудке. Дальше великолепный диалог.

Я: вот, грю, автомат деньги съел.

Т: А зачем вы в него деньги совали?

Я: Билет купить

Т: А я тут зачем посажена? Чтобы билеты продавать. В автомат-то зачем?

Я: Интересно мне было.

Т: Ишь, интересно ему... Ну вот и получил. Не знаю, что вы теперь будете делать.

Я: Ну и что теперь делать?

Т: Тут по четвергам с трех до четырех приезжает механик, завтра как раз четверг, приходите в это время, объясните ему что случилось, может поможет.

занавес

P.S. на посадку пропустила бесплатно

P.P.S. в четверг на Калужскую не поехал - работа, однако. Впрочем все равно не поехал бы, на проезд потратил бы больше, чем вырученный полтинник.

У меня тоже был показательный опыт с автоматом РЖД на пл.Переделкино. Сую в него монеты, он их считает, досчитал до 24 рублей и завис, сую в него еще, еще - реакции ноль, жму на все кнопки - висит.

Иду в кассу, говорят: сейчас старшего кассира нет, мы ничего сделать не можем, приезжайте завтра в 8 утра, напишите заявление, вам вернут ваши деньги. Говорю: а можете мне билет пробить до Москвы? Отвечают: давайте деньги - пробьем. А то что вы деньги уже в автомат засунули, это завтра в 8 утра...

в терминалах оплаты мобильной связи даже гастарбайтеры отлично знают, как платить.

То-то я смотрю, в магазинах на кассе и в разных евросетях народ в очереди стоит, денег на счет положить, хотя рядом у терминала никого нет.

Потому что терминал сдачи не дает, а не всем нужно положить на счет сразу 500, 1000 или 5000 руб.

У меня были несколько раз неприятности с разными автоматами (платёжно-телефонными, билетно-электричечными), но все их довольно легко удавалось разруливать. Так, один раз билетный автомат на "Выхино" съел 200 руб и не дал билеты. Позвал специального человека (правда, за ним пришлось сходить на другую сторону) - деньги вернули, помогли взять билеты через другой (исправный) автомат. "Зажал" деньги за сотовый телефон автомат QIWI - позвонил в их call-center, милые девушки всё оперативно исправили буквально за 2 минуты. Но это всё казусы, обычно пользуюсь автоматами, где только можно, проколов не бывает. Вы же не стоите в очереди в сбербанке, чтобы снять зарплату, если рядом есть банкомат!

В случае неожиданной поломки автомата (что достаточно нередкое событие) - ничего не остается, кроме как колотиться в него в бессильной злобе. Не, ну формально наверняка существуют какие-то официальные процедуры - куда-то ходить или ездить, возможно заявление писать и т.д., но при небольших суммах в пределах нескольких сотен дешевле выйдет просто плюнуть. Не знаю конкретно про метро, там это никак специально не обозначено, но "в общем случае" это так.

У меня был случай, когда у меня при пополнении карты в метро застряла 500-рублевая купюра, сообщил в кассу, вышел оператор открыл автомат и все возвернул, так что...

Со "Щукинской" убрали автоматы старого образца - те, на которых можно было пополнять транспортные карты. Сегодня с утра стояла гигантская очередь в кассу, но к четырём новым автоматам ни один баран не подошёл!

А что это за старого образца? они ж все равно с виду как новые, т.е. раньше их не было. почему их вдруг поубирали-то?

и почему такая деградация - раньше можно было карту пополнять, а теперь нет?

У меня тоже был показательный опыт с автоматом РЖД на пл.Переделкино. Сую в него монеты, он их считает, досчитал до 24 рублей и завис, сую в него еще, еще - реакции ноль, жму на все кнопки - висит.

Иду в кассу, говорят: сейчас старшего кассира нет, мы ничего сделать не можем, приезжайте завтра в 8 утра, напишите заявление, вам вернут ваши деньги. Говорю: а можете мне билет пробить до Москвы? Отвечают: давайте деньги - пробьем. А то что вы деньги уже в автомат засунули, это завтра в 8 утра...

внаглую можно потребовать от ЧОПовцев открыть турникеты и пустить.

а вообще у меня на том же Переделкино такой прикол был - засунул монеты в то место, откуда должен вылезать билет (недостаточно четкое обозначение было, куда сувать и откуда брать. в раше же четкости нигде нет, сплошные непонятки).

Потом плюнул на монеты и сунул уже бумажки в правильное место. билет "продался", но вылезти не смог - мешали мои монеты. подошел к кассе, позвали техника буквально за 5 минут, он открыл автомат и дал билет. все ок.

и вообще, в Европе (во всякой случае в Германии) теткобудок почти нет. везде автоматы. причем очень удобные и многофункциональные - можно распечатать расписание, указываешь сколько человек едет и тд и тп. единственный недостаток - не берет кредитки (( но все четко и понятно.

на "тихих" платформах никаких теткобудок и подавно нет и не надо. по-моему они есть вообще только на вокзалах.

bahn-nassau_automat.jpg

а в раше родили автомат, который даже сдачи дать не может (!). как же я ненавижу свою страну. почему же такой развал в головах у людей? новый транспорт разваливается через год, автоматы нефункциональные и ломаются тут же...

в поездах Русич постоянно глючит табло над дверями, господи, где же нормальные, ответственные работники?

А что это за старого образца? они ж все равно с виду как новые, т.е. раньше их не было. почему их вдруг поубирали-то?.

Самые настоящие старого образца - они несколько лет стояли. То-есть, вначале эти автоматы были предназначены для продажи проездных с магнитной полоской и пополнения смарт-карт. Их мало где успели поставить, в виде эксперимента, а тут вдруг магнитные проездные отменились - их и перестали ставить. Но для пополнения смарт-карт эти автоматы стояли, где поставили, в т.ч. два таких было на Щукинской. А теперь вот их убрали.

внаглую можно потребовать от ЧОПовцев открыть турникеты и пустить.

В Переделкино может и можно, а на Киевской такие охранники-дуболомы, они меня с билетом не пускали как-то. Хорошо, я со стороны вокзала шел, пришлось старшего кассира вытащить из ее каморки (и хорошо, что она на месте была, частенько ее там и нет).

Дуболомов давно пора на ст.Реутово, а то там встречаются иногда индивидумы (надеюсь что не реутовские) которые открытым текстом теток у турникетов посылают. В Желдоре и на Курке дуболомы есть, впрямую бы их кто попробовал бы послать.

А что это за старого образца? они ж все равно с виду как новые, т.е. раньше их не было. почему их вдруг поубирали-то?.

Самые настоящие старого образца - они несколько лет стояли. То-есть, вначале эти автоматы были предназначены для продажи проездных с магнитной полоской и пополнения смарт-карт. Их мало где успели поставить, в виде эксперимента, а тут вдруг магнитные проездные отменились - их и перестали ставить. Но для пополнения смарт-карт эти автоматы стояли, где поставили, в т.ч. два таких было на Щукинской. А теперь вот их убрали.

Не, я спрашиваю про новые, но с возможностью пополнять студенческую карту. лично сувал карту на Шипиловской в день открытия. и там не только на 1-2 поездки билеты. Вот он:

expoct_metro_47.jpg

0_2a696_57dd042_L.jpg

Карту вставлял, все работало. почему на Шипиловской такие автоматы, а по всем другим станциям - такие ущербные?

Edited by Schwuler

Ого! Я таких и не видел. Это уже посерьезнее машина, чем на остальных станциях. Почему на других станциях таких нету? Или этот аппарат слишком дорогой, или (что вероятнее) решили, что если массово поставить такие автоматы, то тёток из тёткобудок придётся уволить по сокращению штатов, а это сделать для госучреждения весьма непросто.

Интересно, что в этом автомате, судя по скриншоту, билет на одну поездку стоит 26 руб, на две поездки - 52 руб. Это как понимать? Из цены билета вычли долю, достающуюся с каждого проданного билета тётке в тёткобудке? Тогда почему на других станциях так не сделано?

Edited by warrior

Ого! Я таких и не видел. Это уже посерьезнее машина, чем на остальных станциях. Почему на других станциях таких нету? Или этот аппарат слишком дорогой, или (что вероятнее) решили, что если массово поставить такие автоматы, то тёток из тёткобудок придётся уволить по сокращению штатов, а это сделать для госучреждения весьма непросто.

в Европе теткобудок почти нет, только автоматы везде. надо понимать, что прогресс не стоит на месте, и все с большими профессиями справляются автоматы. я бы на месте нашего "уважаемого" руководства разом бы закрыл кассы и поставил бы вот такие автоматы. помучались бы пару месяцев, потом бы привыкли, как во всех развитых странах

Интересно, что в этом автомате, судя по скриншоту, билет на одну поездку стоит 26 руб, на две поездки - 52 руб. Это как понимать?

Потому что это фотография с выставки (посмотрите на окружение), а выставка была в позапрошлом году и тогда цены были такие.

Я таких и не видел.

На Тимирязевской стоят.

Почему на других станциях таких нету?

Видимо, дорогие. Вот и взяли облегченный вариант.

Edited by igla

в Европе теткобудок почти нет,

Мы ж не в Европе!

Интересно, что в этом автомате, судя по скриншоту, билет на одну поездку стоит 26 руб, на две поездки - 52 руб. Это как понимать?

Потому что это фотография с выставки (посмотрите на окружение), а выставка была в позапрошлом году и тогда цены были такие.

Вторая фотка не с выставки, а в вестибюля уже.

Я таких и не видел.

На Тимирязевской стоят.

Почему на других станциях таких нету?

Видимо, дорогие. Вот и взяли облегченный вариант.

Вот что интересно, почему я не могу сказать "мне дорого 28 рублей за проезд" и заплатить только 15? почему только они себе такое позволяют?

почему только они себе такое позволяют?

Потому что неписанный закон "Я - начальник, ты - дурак", никто не отменял. Впрочем, могли и эти автоматы не ставить совсем ;)

разом бы закрыл кассы и поставил бы вот такие автоматы. помучались бы пару месяцев, потом бы привыкли

Представляю себе, что творилось бы на Комсомольской, Курской, Белорусской и прочих станциях, куда массово приезжают иногородние.

разом бы закрыл кассы и поставил бы вот такие автоматы. помучались бы пару месяцев, потом бы привыкли

Представляю себе, что творилось бы на Комсомольской, Курской, Белорусской и прочих станциях, куда массово приезжают иногородние.

Т.е. есть настолько тупые, которые не смогут нажать прямо на экран один раз и вставить купюры?

Ладно, на таких станциях пусть останутся и теткобудки. А вот на "неиногородних" - автоматы.

И вот тут написали, что "продвинутые" (с пополнением карт и продажей 5+ поездок) автоматы слишком дорогие. А держать по 2-3 тетки - не дорого? Автоматы окупятся за несколько месяцев

А держать по 2-3 тетки - не дорого?

Не, недорого. В России зарплаты маленькие, поэтому живая тётка всегда выгоднее неживого автомата. Исключения - когда за тёткой нет никакого контроля, она начинает работать себе на карман, т.е., воровать. Но в метро такой проблемы нет.

Автоматы окупятся за несколько месяцев

турникеты в МГТ так и не окупились за 10 лет, несмотря на проведенное во время их установки подорожание проезда вдвое.