Jump to content
Димон С.

Первая "ласточка" Для Ржд

Recommended Posts

3 часа назад, Димон С. сказал:

С недавних пор у Славянского Экспресса в Луховицах появилась официальная остановка.

Судя по Яндексу, только на внепиковых рейсах и то выборочно.

А обратно в Москву?

Добрый вечер, знатоки! Подскажите что это за "дышащий" звук в Ласточке? Пример звука: https://m.soundcloud.com/noises-of-russia/ozbjeszu5wc5

Извините, если эта информация уже ечть на форуме, я не смог найти......

6 часов назад, GrekOFF сказал:

Судя по Яндексу, только на внепиковых рейсах и то выборочно.

А обратно в Москву?

Это не Яндекс, а сервис продажи билетов, который глючит.

На Москву, уверен, тоже подберет.

В 27.01.2020 в 10:17, Серп сказал:

Самый опасный вид транспорта -водный. 

Во времена СССР, да и сейчас, однозначно да. Наверное из-за повального разгильдяйства и отсутствия контроля (который есть в авиации). Чего только стоят катастрофы "Нахимова" на Черном море и "Суворова" на Волге, да и "Булгарии" уже не при СССР...

В 28.01.2020 в 13:27, Valentin Melnikov сказал:

а когда последний раз на ж-д была катастрофа, в которой погибли бы все до единого?

Более 600 человек за раз в Башкирии в 1989

Каменск-Шахтинский - более 100 (возможно и в 2-3 раза больше учитывая телесные повреждения)

Взрыв на ст.Свердловск-Сорт - тоже похоже прилично погибло из числа местных жителей и работников станции, но это было засекречено при СССР

В 31.01.2020 в 00:50, Зеркало сказал:

а много вообще от Москвы до Рязани/Рыбного/Луховиц на трамваях ездят? подозреваю что не очень, потому и добавляют остановки...

В четверг около 19 с чем-то на Электрозаводской видел трамвай ЭД4М до Рязани (не экспресс) прошел мимо без остановки, визуально почти все сиденья были заполнены. Уехал в Люберцы на следующей электричке до Куровской, там заполненность была меньше раза в 3.

Кстати, на Куровскую шла ЭД4М-0038 (бывшая туапсинская, теперь Куровская), на мой взгляд, ну в очень хорошем состоянии салонов после ремонта в Питере, лучше чем те, которые на Мосузле с начала были...

Edited by Дон Корлеоне

10 часов назад, Дон Корлеоне сказал:

в очень хорошем состоянии салонов после ремонта в Питере

Вообще-то подъёмку в Питере куча составов с МЖД проходит, практически со всех депо.

В четверг около 19 с чем-то на Электрозаводской видел трамвай ЭД4М до Рязани (не экспресс) прошел мимо без остановки, визуально почти все сиденья были заполнены.

эта трамваина очень активно используется пассажирами от Раменского до Голутвина, ибо обгоняет предыдущие Голутвинскую и Шиферную... имхо маразм так делать...((

Уехал в Люберцы на следующей электричке до Куровской, там заполненность была меньше раза в 3.

странно что ее заполненность на Электрозаводской вообще была))

Кстати, на Куровскую шла ЭД4М-0038 (бывшая туапсинская, теперь Куровская), на мой взгляд, ну в очень хорошем состоянии салонов после ремонта в Питере, лучше чем те, которые на Мосузле с начала были...

там теперь и не такое ездит... собрали все ископаемые Московского узла))

11 часов назад, Дон Корлеоне сказал:

Взрыв на ст.Свердловск-Сорт - тоже похоже прилично погибло из числа местных жителей и работников станции, но это было засекречено при СССР

Неправда. Это не было засекречено - осенью 1988 года про это говорилось и по ТВ и в газетах.

P.S. Между прочим, с этим событием связан один эпизод из моей биографии. В то время я служил в городе Асбесте Свердловской области. Через несколько недель после взрыва, сразу после ноябрьских праздников, нашу часть отправили в двухмесячную командировку в Свердловск помогать строительству новых домов для пострадавших при взрыве (хотя наша в/ч к стройбату не относилась). Чем только не занимались - однажды, например, во время снегопада чистил рельсы для башенного крана :)

Что интересно - жили мы в 32-м военном городке. Сейчас он печально "знаменит"  тем, что местные военнослужащие в 1979 пострадали во время эпидемии сибирской язвы в Свердловске. Об этом я уже узнал позже.

Если пускать Ласточку до Костромы, то можно ли тогда её для упрощения выдачи из депо отправлять из Москвы не с Ярославского, а с Белорусского вокзала через Савёловское направление?

Можно, когда построят 3-4 пути, но это даст лишних 1,5 часа хода.

Проще соединить Ярославское направление с Белорусским в центре Москвы, чем восстанавливать БЛЖД

В 01.02.2020 в 16:42, Yaroslav сказал:

Неправда. Это не было засекречено - осенью 1988 года про это говорилось и по ТВ и в газетах.

И прямо масштабы этого происшествия прямо по ТВ и в газетах писали? Я как раз тогда жил в Свердловской области, и об этом говорили потихоньку на кухнях, что реальные масштабы катастрофы куда больше, чем скудные сведения в СМИ.

Хотя это был уже 1988, гласность, перестройка, ускорение, в 60-70 вообще бы ничего не сказали в СМИ.

В 01.02.2020 в 17:55, portenos сказал:

Если пускать Ласточку до Костромы, то можно ли тогда её для упрощения выдачи из депо отправлять из Москвы не с Ярославского, а с Белорусского вокзала через Савёловское направление?

Зачем, что за глупость? Можно использовать Ласточки из депо Крюково, там есть пути с ОЖД на Ярославский вокзал.

В 01.02.2020 в 15:10, Зеркало сказал:

там теперь и не такое ездит... собрали все ископаемые Московского узла))

Да и не только. Я когда сажусь в электричку часто смотрю trainpix в телефоне по номеру. Попадались вагоны или составы из Перми, Белгорода, Питера, Туапсе и даже ЭР2Т из Норильска, перед этим работавшая на СВЖД в Перми.

6 минут назад, Дон Корлеоне сказал:

Я как раз тогда жил в Свердловской области, и об этом говорили потихоньку на кухнях, что реальные масштабы катастрофы куда больше, чем скудные сведения в СМИ.

На следующий день официальная информация была в газетах.

Ну а неофициальная, говорили, да, дома без стёкол в ЕКБ видели, но сказать, чтобы в Тагиле это кого-то сильно занимало - да нет, рвануло и рвануло.

@Дон Корлеоне , ты в Асбесте жил, я правильно понял?

10 часов назад, GrekOFF сказал:

@Дон Корлеоне , ты в Асбесте жил, я правильно понял?

Это я в Асбесте жил (второй год службы), не путай :)

• Like 1

В 02.02.2020 в 22:13, Дон Корлеоне сказал:

там есть пути с ОЖД на Ярославский вокзал.

Нету. Только через Митьково и Москву-3 с думая сменами направления движения