Jump to content
maximka36rus

Железнодорожное сообщение Воронежа и области

Recommended Posts

Был сегодня на юго западном кладбище. С самого края кладбища, я увидел довольно большую станцию жд ( стояло много самосвальных вагонов и 3 жд крана , и 2 маневровых ) , а также пройдя дальше я увидел речку ( что за речка? ) и вдалеке оживленную жд магистраль ( за 30 минут прошло 4 довольно неплохо набитых электрички ) . Так вот вопрос, куда идет эта жд ветка? Курск? Ведь там были даже пассажирские ( дальнего следования ) ... Возможно вопрос наивный , но просто дико стало интересно

• Like 1

я увидел довольно большую станцию жд ( стояло много самосвальных вагонов и 3 жд крана , и 2 маневровых )

Скорее всего это остановка "239 км".

Так вот вопрос, куда идет эта жд ветка?

Направление Воронеж Курский - Касторная.

Есть три станции: Касторная Новая, Касторная Курская, Касторная Восточная. Если на карте соеденить эти три станции, то получится треугольник.

С Касторной Новой идет ветка на Старый Оскол и далее на юг страны.

С Кастороной Курской идет ветка на Курск.

С Касторной Восточной идет ветка на Елец - Москва.

• Like 1

Был сегодня на юго западном кладбище. С самого края кладбища, я увидел довольно большую станцию жд ( стояло много самосвальных вагонов и 3 жд крана , и 2 маневровых ) , а также пройдя дальше я увидел речку ( что за речка? ) и вдалеке оживленную жд магистраль ( за 30 минут прошло 4 довольно неплохо набитых электрички ) . Так вот вопрос, куда идет эта жд ветка? Курск? Ведь там были даже пассажирские ( дальнего следования ) ... Возможно вопрос наивный , но просто дико стало интересно

Речка называтся Голубой Дунай.Городская канализация.Разъезд 239км.Однопутка проходит Воронеж Курский -Касторная.Неэлектрофицированный участок

Речка называтся Голубой Дунай.Городская канализация.

Изначально была речка и текла до... места, где сейчас находится центральный автовокзал.

Изначально была речка и текла до... места, где сейчас находится центральный автовокзал.

Это было ну очень давно,еще в 1930х гг.Позже,когда город разросся,речку закрыли в коллектор...

Это было ну очень давно,еще в 1930х гг.Позже,когда город разросся,речку закрыли в коллектор...

Закрыли в60годах канализацию. в коллектор.

я увидел довольно большую станцию жд ( стояло много самосвальных вагонов и 3 жд крана , и 2 маневровых )

Скорее всего это остановка "239 км".

да, точно этот остановчный пункт "239 км".

( за 30 минут прошло 4 довольно неплохо набитых электрички )

Электрички там не ходят, так как участок неэлектрофицированный, там ходят паровозы/тепловозы.

Edited by Dimma

Электрички там не ходят, так как участок неэлектрофицированный, там ходят паровозы/тепловозы.

Как называется пассажирская "электричка" , которая не работает от электричества? Вот примерно такого рода аппарат я и видел:)

Как называется пассажирская "электричка" , которая не работает от электричества?

Дизель-поезд) Но я бы не сказал, что они там часто ходят...

Как называется пассажирская "электричка" , которая не работает от электричества?

Дизель-поезд) Но я бы не сказал, что они там часто ходят...

4 поезда за 30-40 минут.

С самого края кладбища, я увидел довольно большую станцию жд ( стояло много самосвальных вагонов и 3 жд крана , и 2 маневровых )

Так,Макс,давай разбираться.Начнём с этого: Сколько путей было на станции?

С Касторной Новой идет ветка на Старый Оскол и далее на юг страны.

Она действительно идёт на юг страны,только страна эта называется Украина.

Так,Макс,давай разбираться.Начнём с этого: Сколько путей было на станции?

Точно не помню , но как минимум 3-4 пути точно было , + 1 тупиковый был. Там справа от путей буквально в 10 метрах начиналось кладбище.

Ребят,уже нестыковка: 239-й километр имеет всего 2 пути.Кроме того,он разъезд,поезда там не стоят,а именно разъезжаются.Едем дальше,Макс.Следующий вопрос: станция была в лесу и непосредственно примыкала к границе кладбища или же ты эту станцию увидел вдалеке от кладбища,и она находилась в населённом пункте?

Ребят,уже нестыковка: 239-й километр имеет всего 2 пути.Кроме того,он разъезд,поезда там не стоят,а именно разъезжаются.Едем дальше,Макс.Следующий вопрос: станция была в лесу и непосредственно примыкала к границе кладбища или же ты эту станцию увидел вдалеке от кладбища,и она находилась в населённом пункте?

В том то и фишка , что там стояло 2 маневровых ( без машинистов ) , несколько самосвалов , несколько думперов , и кран. Станция была в лесополосе , там также были какие-то строения , и они непосредственно примыкала к границе кладбища ( я был в этот момент на кладбище , и от первого пути , до крайней могилки не более 10-12 метров )

Всё понятно.Эта станция расположена на ветке,ведущей от станции Подклетное в район аэропорта.Где-то в каком-то справочнике я находил её название-Строительная.От этой станции идут подъездные пути,к предприятиям,расположенным в Придонском.А в каком месте ты вышел на линию Воронеж-Курск? Около речки? Там был железнодорожный мост через речку?

Всё понятно.Эта станция расположена на ветке,ведущей от станции Подклетное в район аэропорта.Где-то в каком-то справочнике я находил её название-Строительная.От этой станции идут подъездные пути,к предприятиям,расположенным в Придонском.А в каком месте ты вышел на линию Воронеж-Курск? Около речки? Там был железнодорожный мост через речку?

Был , и речка вонючка была. Вдалеке также виднелись новостройки.

Всё ясно.Ты был вблизи платформы "236 км".Вот это место:

http://railwayz.info/photolines/showphoto.php?ph_id=32495

• Like 1

Сейчас я нашел это место в Google Earth. Щас немного в пэйнте подкоректирую и выложу

Этот мост находится от платформы буквально в 200 метрах.

32a5dd4ec6c3.jpg

Дабы не вводить в заблуждение , Точку "Я" я поставил просто для виду. Потом понял что зря

А-а,тогда всё понял. Мост ты видел издалека,и до платформы ты не дошёл.Ну а насчёт показанной и описанной тобой станции я абсолютно угадал.:) Если бы ты пошёл по этой ветке в сторону,противоположной окружной,ты бы вышел аккурат в Придонской,на станцию Подклетное ЮВ-ж-д.На снимке видно,как эта ветка примыкает к ЮВжд.

• Like 2

А-а,тогда всё понял. Мост ты видел издалека,и до платформы ты не дошёл.Ну а насчёт показанной и описанной тобой станции я абсолютно угадал. :) Если бы ты пошёл по этой ветке в сторону,противоположной окружной,ты бы вышел аккурат в Придонской,на станцию Подклетное ЮВ-ж-д.На снимке видно,как эта ветка примыкает к ЮВжд.

Спасибо за интересную консультацию:)

Макс,если тебе интересны транспортные пути области,как автомобильные,так и железнодорожные,спрашивай в ЛС.:) Но только,когда будешь читать ответы,нужно будет смотреть на карту.

Как я уже сказал,сегодня я побывал в Тамбовской области.От Воронежа до Мичуринска я ехал на скором поезде № 45 "Воронеж-Москва".Хочу сказать,что впервые я увидел электровоз ЭП-20 ,который вёл наш поезд:

http://trainpix.org/photo/49560/

Этот электровоз двухсистемный,он работает как на постоянном,так и на переменном токе,что позволяет значительно сокращать время остановки на станциях,поскольку не требуется смена локомотива.Этот электровоз способен развивать скорость до 200 км/ч.

Посмотрим,как будет проходить его эксплуатация на железных дорогах.Ну и ждём от локостопщика 1 класса Алексея Лаушкина впечатлений от поездки,после того,как он проедет в кабине этого электровоза.:)

А может он уже проехал? :)

Как я уже сказал,сегодня я побывал в Тамбовской области.От Воронежа до Мичуринска я ехал на скором поезде № 45 "Воронеж-Москва".Хочу сказать,что впервые я увидел электровоз ЭП-20 ,который вёл наш поезд

С нового графика еще на 15 минут ускорят поезд, возможно будет второй дневной зеркальным графиком (он пока под вопросом). Но не это главное. С 8 апреля стартует масштабнейшая реконструкция железной дороги: только позавчера подписывали регламенты на выполнение работ. Во-первых, с 1 ноября минимальное контрольное время прохода Москва - Придача должно быть сокращено до 4 часов 58 минут (т.е. в график может вноситься 5.30 - 5.40). Для этого выносят стрелки из кривых или ставятся на полную реконструкцию станции Кочетовка, Графская, Тресвятская, Отрожка, Придача, Бодеево, Блочный завод, Митрофановка. Будут установлены скоростные стрелки с подвижной крестовиной на 9 станциях, более пологие марки стрелок на 28 станциях, модернизация пути с перекрытием одного из путей перегона ждет 18 перегонов на Ювжд. К 1 ноября скорость на 493 км из 587 км линии Чертково - Ряжск должна быть поднята до 140 км/ч, минимальное контрольное время прохода Москва - Адлер - 17 часов, графиковое - 19 часов.

Edited by Губин Александр

А что с Воронеж 3 ? Пока облом ?

Во-первых, с 1 ноября минимальное контрольное время прохода Москва - Придача должно быть сокращено до 4 часов 58 минут

Офигеть.

Офигеть.

http://zdr.gudok.ru/pub/13/209075/

А что с Воронеж 3 ? Пока облом ?

Пока да.

Edited by Губин Александр

Ну кроме того, что у нас уже двадцать лет не могут достроить нормальный вокзал, как известно, сейчас еще решили фактически извести электрички.

Между тем попалось в сети, как

у соседей. У не слишком богатых соседей, я бы сказал весьма бедноватых соседей. Не скрою, стало завидно.

И ни слова о политике, каждый делать сам свои выводы. :)

Edited by Vvrn

Ну кроме того, что у нас уже двадцать лет не могут достроить нормальный вокзал, как известно, сейчас еще решили фактически извести электрички.

Между тем попалось в сети, как

у соседей. У не слишком богатых соседей, я бы сказал весьма бедноватых соседей. Не скрою, стало завидно.

И ни слова о политике, каждый делать сам свои выводы. :)

И сколько таких электричек ходит?