Jump to content
Vladislove

Маршруты Воронежской Области

Recommended Posts

МЕЖДУГОРОДНЫЕ ВНУТРИОБЛАСТНЫЕ МАРШРУТЫ ВОРОНЕЖА

Юго-Западное направление

Часть 2 (Россошь - Ольховатка)

Итак, снова был продолжительный перерыв, связанный с длительной командировкой, а затем отпуском. Сегодня- вторая часть обзора маршрутов юго-западного направления, и я расскажу о классических маршрутах данного направления - №№ 524 и 528.

МАРШРУТ № 524  

Ольховатка (АС) - Воронеж (ЮЗ/АС)

Обслуживающее предприятие:   ИП Крицин В.Н., г. Воронеж

Ранее обслуживающее предприятие:    ОАО  "ОльховаткаАвтоТранспорт", с. Заболотовка, Ольховатский район

МАРШРУТ № ? (закрыт)

Воронеж (ЮЗ/АС) -Ольховатка (АС)

Обслуживающее предприятие: ПАТП-3, г. Воронеж

МАРШРУТ №  528  

Воронеж (ЮЗ/АС) - Россошь (АВ)

Обслуживающее предприятие:  АО "ВПАТП-3", г. Воронеж

МАРШРУТ № 528А

Россошь (АВ) - Воронеж (ЮЗ/АС)

Обслуживающее предприятие:  ООО  "Автовокзал города Россошь"  (Автоколонна  № 1501),  г. Россошь

Итак, эти маршруты я назвал классическими. Напомню, что классическими маршрутами в предыдущих обзорах я называл маршруты, которые существуют ещё с советского периода.  Именно это можно сказать по отношению к рассматриваемым сегодня маршрутам.

История этих маршрутов уходит в советское прошлое, в связи с чем хочется упомянуть об одном факте.Когда я учился в ВГЛТА на старших курсах, то у нас были дисциплины на кафедре, посвящённой эксплуатации автомобильного транспорта. В одной из аудиторий этой кафедры висело несколько стендов, посвященных истории Воронежского автобуса. Так вот, на одном из стендов было написано, что в 20-х годах прошлого века из Воронежа было открыто несколько междугородных маршрутов, среди которых был назван маршрут в Ольховатку. Ориентировочно это произошло в 1926-1927 годах. Естественно,  подробности того маршрута мне неизвестны. Вроде схематично было нарисовано, что шёл через Россошь. Очень любопытно, какие автобусы ездили.  Также интересно, сколь долго существовал этот маршрут. Я думаю, самое позднее, он закрылся в начале Великой Отечественной Войны.

Ну а уже современные маршруты из Воронежа в Россошь и в Ольховатку были открыты в 60-х - 70-х годах прошлого века.

Схема автобусного маршрута № 524

Схема автобусного маршрута № 528

Итак, путь следования:   Воронеж (ЮЗ/АС) - Солдатское - Острогожск (АС) - Каменка (КП) - Россошь (АВ) - Ольховатка (АС). 

До 1982 года автобусы обоих маршрутов отправлялись от Центрального автовокзала Воронежа. С 05.04.1982  они были переведены на новую Юго-Западную автостанцию.

По пути автобусы обоих маршрутов заходят на Острогожскую АС  и Каменский КП.   Примерно до 2003 года Острогожская АС размещалась в одном здании с жд Вокзалом, поэтому у обоих маршрутов существовал заезд к Вокзалу, который я показал на схеме 524-го маршрута  синей   меткой.

Как я уже говорил в предыдущем обзоре, из-за особенностей расположения Каменского КП   автобусы обоих маршрутов при подъезде к КП  совершают круг по параллельным улицам. К этому моменту я ещё вернусь.

Ну и добавлю, что автобус "Воронеж -Ольховатка - Воронеж" заезжает также на Россошанский АВ, несмотря на то, что даже сам город Россошь находится чуть -чуть в стороне от трассы этого маршрута.

Итак, на маршруте   "Воронеж - Россошь - Воронеж"  ещё с советского времени работали 2 предприятия:   Воронежское ПАТП-3 и Россошанская

Автоколонна № 1501.

Протяжённость маршрута в сводных расписаниях 80-х -90-х годов указывалась 221 км.

От ВПАТП-3 ездил один автобус, расписание которого было неизменным  с 1982 года (если верить справочнику)  и до начала 90-х.

Поскольку я в советское время вообще не ездил по данному направлению, то параметры обоих маршрутов буду давать весьма приблизительные.

Из Воронежа автобус отправлялся в 08.30. До Острогожска было примерно 2 часа пути, на АС была стоянка 10-20 минут. От Острогожска до Каменки -около часа пути, стоянка на КП - 5 - 10  минут.Ну и от Каменки до Россоши ещё примерно час. Прибытие в Россошь было 12.45 - 13.00.

Из Россоши автобус отправлялся в 15.30.  График приблизительно тот же самый, только в обратной последовательности.  Прибытие в Воронеж было  19.45 - 20.00.

Рейсы были ежедневными.

Ездили Икарусы-250 и  -256.

От Россошанской автоколонны было 4 автобуса.  График прохождения маршрута примерно тот же самый, что и у Воронежского автобуса. Время в пути -04.15 - 04.30.

График № 1:

Это самый ранний график. По данным справочника 1982 года из Россоши автобус отправлялся в 05.00.В дальнейшем это время было немного скорректировано, и где-то со второй половины 80-х и до 2000-х годов автобус отправлялся в 04.50.

Отправление из Воронежа - 12.05. Это время отправления не менялось

График № 2: 

Отправление из Россоши - 07.10. 

Отправление из Воронежа -13.45

Этот график не менялся с 1982 года и до начала 90-х.

График № 3:

Отправление из Россоши - 09.10 (по данным 1982 года).  Затем в середине 90-х время отправления изменилось - стало 08.30. 

Отправление из Воронежа - 15.05.  Здесь изменений не было.

График № 4: 

Отправление из Россоши - 10.10

Отправление из Воронежа - 16.30.

Этот график не менялся с 1982 года до начала 90-х.

Все рейсы были ежедневными.

Ездили практически все модели автобусов: ПАЗ-672М, ЛАЗ - 695Н, ЛАЗ - 699Р,  Икарус - 250(256).

Наверняка было разделение рейсов  по "жёстким"  и "мягким" автобусам. Но в связи  с тем, что до начала 90-х я очень редко бывал на ЮЗ/АС, я не могу написать, как были разделены рейсы.В самом конце  80-х  жёсткие автобусы исчезли с маршрута

Переходим к маршруту "Воронеж - Ольховатка - Воронеж". Протяжённость маршрута в сводных расписаниях указывалась 244 км.

Здесь также работали 2 предприятия:   Воронежское  ПАТП-3 и Ольховатское АТП.

От ПАТП-3 ездил один автобус.

Отправление из Воронежа было 09.00.График рейса был примерно тот же самый, что и у автобуса "Воронеж - Россошь". Здесь ещё добавлялся заезд на Россошанскую АС со стоянкой 10-15 минут.  Время в пути от Россоши до Ольховатки - 25-30 минут. Общее время в пути было 04.45 - 05.00. В Ольховатку прибывал ориентировочно в 13.45 - 14.00.

Из Ольховатки отправлялся в 16.30. Из Россоши отправление было примерно 17.00 - 17.15.

В Воронеж прибывал примерно в 21.15 - 21.30. Рейсы были ежедневными.

Ездили Икарусы - 250   и   -256.

От Ольховатского АТП было 2 графика.

График № 1:  

Отправление из Ольховатки - 04.35 (данные 1982 года). В середине 80-х время отправления было немного подкорректировано и стало 04.30.  Действовало до начала 90-х.

Отправление из Воронежа - 12.50. Это время отправления не менялось.

График  № 2:  

Отправление из Ольховатки - 08.45

Отправление из Воронежа - 16.00.

Этот график не менялся с 1982 года и до начала 90-х.

Напомню, общее время в пути было 04.45 -05.00

И  в  данном случае  можно говорить, что работали практически все модели автобусов:   ПАЗ-672М, ЛАЗ-695Н, ЛАЗ-699Р,  Икарус-250 (256).

И здесь наверняка было разделение на "жёсткий" и "мягкий" рейсы.По причине, озвученной выше, я не могу привести это разделение.

В самом конце  80-х  жёсткие автобусы исчезли с маршрута.

Вот по таким графикам оба маршрута работали до начала 90-х.

Самое первое изменение произошло, если я ничего не путаю, в 1991-1992 году. Время отправления первого рейса из Ольховатки было сдвинуто с 04.30  на 03.45.

Но это действовало буквально 2-3 года, после чего снова вернули 04.30.

Ну а после распада СССР  начались сокращения. Маршрут "Воронеж -Ольховатка" сумел сохранить все 3 рейса без отмены, а вот маршруту "Воронеж -Россошь"  досталось по полной.

Рейсы Воронежского автобуса были отменены - ПАТП-3 прекратило работу на маршруте.

Что касается Россошанских автобусов, то их расписание было "уполовинено" - были отменены графики № 2 и № 4.

Таким образом, из Россоши автобусы отправлялись в 04.50 и 08.30, из Воронежа - 12.05  и 15.05.

Где-то осенью 1998 года было введено ещё одно новшество.  На маршруте "Ольховатка - Воронеж"  самый ранний утренний рейс стал доезжать

до Воронежского Ц/АВ.  

Обратно стал также отправляться от Ц/АВ  в 12.15. До ЮЗ/АС доезжал примерно за 15 минут, и там стоял до 12.50, ну а дальше ехал по уже привычному графику.

Это дело действовало весьма недолго - примерно год или даже меньше, после чего конечной точкой этого рейса снова сделали ЮЗ/АС.

Ну а в 1998-2000 годах произошли очередные изменения. Они касались рейсов ВПАТП-3.   Рейс "Воронеж - Ольховатка" в исполнении ПАТП-3 был отменён - примерно вторая половина 1999-го -начало 2000-го..  ПАТП-3 ушло с этого маршрута и больше никогда на него не возвращалось. Зато оно вернулось на маршрут "Воронеж - Россошь", правда, уже  с изменённым расписанием.

Отправление из Воронежа стало 07.30, отправление из Россоши - 16.00. С того момента и по настоящее время это расписание не менялось. Чуть позже я подробнее остановлюсь на графике рейса. Единственный момент:   я не могу точно привести последовательность событий. Возможно, запуск Россошанского рейса и отмена Ольховатского произошли одновременно.

Ну а уже в 2000-е годы произошли изменения, которые окончательно сформировали современное расписание.

Итак, маршрут "Воронеж - Россошь"  получил номер 528.

Автобус ПАТП-3 работает по следующему графику:

Отправление из Воронежа -07.30

Отправление от Острогожской АС - 09.45 ( стоянка 20 - 25 минут).

Отправление от Каменского КП - 10.40  (стоянка 5 - 10 минут)

Прибытие в Россошь - 11.30 -11.40.

Отправление из Россоши - 16.00.

Отправление из Каменки -17.10 (стоянка 3 - 5 минут).  Раньше, когда Каменский КП располагался на старом месте, время отправления было указано 17.00. Однако автобус всегда опаздывал на 10 -15 минут. Видимо, сейчас написали время, которое соответствует действительности. 

Отправление из Острогожска -18.00 (стоянка 10 - 15 минут).

Прибытие в Воронеж - 19.30 - 19.45.

Рейс выполняется ежедневно.

До 2005-2006 года этот маршрут обслуживала междугородная колонна, поэтому ездили Икарусы -250  и  -256.  С указанного времени маршрут обслуживает пригородная колонна, поэтому на маршруте стали работать вот эти  ГолАЗы

С 2011 года на маршруте закреплён вот  этот ГолАЗ, однако те ГолАзы  тоже периодически ставят в рейс.

Что касается Россошанской автоколонны, то в  90-е годы она была акционирована, а в начале 2000-х была юридически разделена на  три "дочерних" ООО.  Междугородными перевозками стало заниматься  ООО  "Автовокзал города Россошь". Именно оно  обслуживает маршрут  "Россошь - Воронеж".

Рассмотрим графики рейсов этого предприятия.

График № 1:

Отправление из Россоши - 06.00.

Это время отправления сформировалось в 2000-х годах (напомню, что ранее время отправления было 04.50)

Отправление из Каменки   ~07.20   (стоянка 10-15 минут). В Каменке несколько лет не был, поэтому здесь и ниже буду давать приблизительное время прохождения

Отправление из Острогожска -08.20 (стоянка 5-10 минут). Данные взяты с сайта  All-transport.info

Прибытие в Воронеж - около 10.00.

Отправление из Воронежа - 12.05

Отправление из Острогожска -14.00 (стоянка 5-10 минут). Данные с сайта All-transport.info

Отправление из Каменки  ~ 14.55 (стоянка 5 - 10 минут)

Прибытие в Россошь - 15.55 -16.10

График № 2:

Отправление из Россоши - 08.30

Отправление из Каменки ~09.55 (стоянка 10 -15 минут)

Отправление из Острогожска - 10.54 (стоянка 5 -10 минут). Данные сайта All-transport.info

Прибытие в Воронеж - 12.30 -12.40

Отправление из Воронежа -15.05

Отправление из Острогожска - 17.00 (стоянка 10 - 15 минут). Данные с сайта  All-transport.info

Отправление из Каменки ~17.55 ( стоянка 5-10 минут)

Прибытие в Россошь - 18.55 - 19.10

Оба рейса выполняются ежедневно.

И несколько лет назад появился ещё один график, работает  по пятницам.

Отправление из Россоши - 12.00

Отправление из Каменки -13.15

Отправление из Воронежа - 16.45

Контрольное время по Острогожску мне неизвестно. Также я не знаю время прохождения Каменки при следовании из Воронежа. Но в целом нужно ориентироваться, что общее время в пути составляет примерно 4 часа.

Где-то 2 года назад к номеру маршрута Россошанских автобусов добавили букву А, и теперь номер маршрута - 528А. Это сделано для того, чтобы отличать маршруты по перевозчикам.

Что касается ПС, то здесь нужно отметить один момент. Россошанское предприятие является одним из немногих в области, которое продолжает эксплуатацию на межгороде Икарусов -256,  в том числе и на маршруте  "Россошь - Воронеж".  Несколько лет назад работал и Икарус -250. Также на линии работают автобусы других моделей, в том числе и экзотических для наших краёв.

http://fotobus.msk.ru/photo/1614779/

http://fotobus.msk.ru/photo/1103585/

http://fotobus.msk.ru/photo/865671/

Буквально пару лет назад на линии стали появляться и автобусы  малого и среднего класса.

http://fotobus.msk.ru/photo/2188687/

http://fotobus.msk.ru/photo/2274990/

Их ставят в рейс в малозагруженные дни.

Переходим к маршруту  "Ольховатка - Воронеж".

Примерно до 2017 года стабильно работали 2 графика от ОАО "ОльховаткаАвтоТранспорт", в которое было преобразовано Ольховатское АТП

График  № 1:

Отправление из Ольховатки - 03.50.

Напомню, что до этого время отправления было 04.30, изменение произошло в 2000-х годах.

Прибытие в Воронеж -  07.50 - 08.10

Что интересно, в расписаниях Россоши, Острогожска и Каменки этого рейса нету. Вполне возможно, что в Россошь в такое раннее время (ориентировочно 04.15) вообще не заезжал. В Каменку тоже мог не заезжать (примерно 05.15 - 05.20). А вот в Острогожске наверняка останавливался на 5-10 минут, только без отметки на автостанции.

Отправление из Воронежа - 12.50

Отправление из Острогожска  - 14.50 (стоянка 5-10 минут)

Отправление из Каменки ~15.45 (стоянка 5 - 10 минут)

В расписании Россошанского АВ этого рейса нету, но автобус заезжал туда на 5 - 10 минут. Ориентировочное время прохождения - 16.50 -17.00.

Прибытие в Ольховатку - 17.20 - 17.30.

График № 2: 

Отправление из Россоши - 09.20 (стоянка 5 - 10 минут)

Отправление из Каменки ~ 10.40 (стоянка 10 - 15 минут)

Отправление из Острогожска - 11.40 (стоянка 5 - 10 минут). Данные с сайта  All-transport.info

Прибытие в Воронеж - 13.15 - 13.30

Отправление из Воронежа - 16.00

Отправление из Острогожска - 17.45 ( стоянка 5 - 10 минут). Данные с сайта  All-transport.info

Отправление из Каменки ~ 18.40 ( стоянка 5 - 10 минут).

На Россошанский АВ   автобус заезжал, но там почти не стоял, только высаживал пассажиров. В расписании АВ  этого рейса нету, ориентировочное время прохождения - 19.40 - 19.50.

Прибытие в Ольховатку - 20.10 - 20.20.

Где-то до конца 2017 года оба графика работали стабильно и ежедневно. Затем график № 1 отменили. Видимо, стал приносить убытки. После чего были короткие  периоды, когда его возобновляли, но только по пятницам и понедельникам. Последний такой период был буквально нынешней зимой.  График № 2 всё это время работал ежедневно.

Что касается ПС, то от Ольховатского предприятия ездили, в общем-то, неплохие автобусы.

http://fotobus.msk.ru/photo/442395/

http://fotobus.msk.ru/photo/1404682/

http://fotobus.msk.ru/photo/746523/

http://fotobus.msk.ru/photo/836403/

В июле 2019 года на маршруте № 524 произошла смена перевозчика. Вместо ОАО "Ольховаткаавтотранспорт"  маршрут стал обслуживать Воронежский частный перевозчик ИП  Крицин. Таким образом, вместо больших автобусов на маршруте стали работать микроавтобусы

Расписание маршрута не изменилось. Более того, в реестре указано, что ИП Крицин должен обслуживать оба графика, в том числе  и тот, который пару лет назад перестало обслуживать Ольховатское предприятие. Но Крицин тоже пока не стал обслуживать тот график.Он обслуживает только второй график.

Отправление из Воронежа - 16.00

Поскольку расписание не изменилось, а оно изначально ориентировано на Ольховатские автобусы, то Крицинский микроавтобус ночует в Ольховатке.

Добавлю также, что микроавтобусы ездят чуть быстрее больших автобусов, поэтому график рейса может немного корректироваться. 

Почему произошла смена перевозчика?  Я предполагаю, что Ольховатское предприятие вынуждено было отказаться от  маршрута в Воронеж, поскольку он стал приносить предприятию убытки.  А каковы причины убытков?  Давайте попробуем порассуждать.

1)  Неплохое пригородное жд сообщение между Воронежем и Россошью.  Всё-таки значительная  часть пассажиров 524-го маршрута пользуется только участком              "Воронеж-Россошь". А пригородными поездами пользуется большое количество студентов, у которых 50 %-ная скидка на проезд.

2)  В 2011-2012 году были запущены микроавтобусы по альтернативному маршруту   "Воронеж - Россошь"  через Лосево, Белогорье, Подгоренский. Это тоже оттянуло большое количество пассажиров;

3) Запуск маршрута № 547  "Воронеж - Ольховатка"  более короткой дорогой.

Надо сказать, что факторы, перечисленные в п.1 и п.2, ощущает на себе и Россошанское предприятие ООО "Автовокзал города Россошь". Но то  предприятие вовремя отследило момент  и приобрело несколько микроавтобусов. С их помощью предприятие сумело закрепиться на том альтернативном маршруте "Воронеж - Россошь", и как я сказал выше, периодически ставит их и на маршрут 528А.

А вот Ольховатское автопредприятие упустило момент с микроавтобусами и продолжало возить пассажиров большими автобусами. 

Конечно, наверняка есть и другие причины, приведшие к смене перевозчика.

Сейчас немного подробнее остановлюсь на заездах в Острогожск и Каменку.

Как я уже неоднократно говорил, примерно до 2003 года автостанция в Острогожске располагалась в одном здании с жд Вокзалом, поэтому был заезд к Вокзалу. На схеме маршрута № 524 этот заезд показан синей линией. Правда, чтобы его увидеть, нужно сильно увеличить масштаб в районе Острогожска.

После 2003 года АС Острогожск располагается в здании автоколонны, поэтому заезд к Вокзалу отменили.

А теперь предлагаю увеличить масштаб схемы в районе Каменки. Вы увидите кольцевой участок маршрута в районе кассового пункта. Как я уже говорил, большие автобусы вынуждены так ездить, поскольку не могут развернуться около КП.

Как конкретно ездят автобусы?

Автобус  ВПАТП-3   с маршрута № 528  при следовании в обе стороны едет по этому кольцевому участку против часовой стрелки.

Россошанские автобусы при следовании в Воронеж едут против часовой стрелки, при следовании в Россошь - по часовой стрелке.

Точно так же ездили и Ольховатские автобусы.

Как ездит Крицинский микроавтобус - не знаю, пока ещё не сталкивался. Возможно, он не едет по этому кольцевому участку, поскольку микроавтобус около КП вполне нормально развернётся.

Ну и в заключение посмотрим ключевые точки маршрута.

Поворот в Каменку ( с севера)

Вид в южном направлении. Каменка - левая дорога. Здесь автобусы выезжают из Каменки, когда следуют в Воронеж и заезжают в Каменку, когда следуют из Воронежа.

Поворот в Каменку (с запада)

Вид со стороны Россоши. Каменка - правая дорога.Здесь автобусы выезжают из Каменки, когда следуют из Воронежа и заезжают в Каменку, когда следуют в Воронеж.

Развилка Россошь - Ольховатка

Вид в южном направлении. Налево - Россошь, направо - Ольховатка, прямо - Кантемировка.

Автовокзал "Россошь"

Вот это двухэтажное здание  и есть автовокзал. Он был построен относительно недавно - в конце 90-х -начале 2000-х. До этого чуть левее стояла маленькая автостанция. Внешне она выглядела чуть лучше деревенского сарая, но это нисколько не мешало тому факту, что около неё была конечная городских автобусов, и разворачивались Икарусы-280. Как видите, сейчас вместо них - полчища ГАЗелей.

По правому краю панорамы вы видите белый ГолАЗ. Это тот самый закреплённый автобус ВПАТП-3 с 528-го маршрута, который я вам показывал.

Желающие осмотреться могут покрутить панораму. Если вы повернёте панораму направо, то увидите дорогу в Воронеж.

Автостанция "Ольховатка"

Здесь поскромнее - автостанцией является одноэтажное здание с правой стороны. 

Вы также можете покрутить панораму.  Дорогу в Воронеж увидите, если повернёте панораму влево.

В следующем сообщении продолжу обзор маршрутов Юго - Западного направления.

Edited by Евгений36
  • Like 1

Юго-Западное направление

Часть 3 (Подгоренский)

Сегодня - третья, заключительная  часть обзора маршрутов юго-западного направления, и я расскажу ещё об одном классическом маршруте - № 527.

МАРШРУТ № 527  (не обслуживается)

Подгоренский (КП) - Воронеж (ЮЗ/АС)

Ранее обслуживающее предприятие:   АО  "Подгоренское ПАТП",  пгт  Подгоренский

МАРШРУТ № ? (закрыт)

Воронеж (ЮЗ/АС) - Подгоренский (АС)

Обслуживающее предприятие: ПАТП-3, г. Воронеж

И ещё раз напоминаю, что классическими  я называю маршруты, которые существуют ещё с советского периода.Конкретно, этот маршрут, появился, как минимум, в 70-х годах прошлого века.

Схема автобусного маршрута № 527

Путь следования:   Воронеж (ЮЗ/АС) - Солдатское - Острогожск (АС) - Каменка (КП) -  Подгоренский (КП). 

До 1982 года автобусы этого  маршрута отправлялись от Центрального автовокзала Воронежа. С 05.04.1982  маршрут был переведён на новую Юго-Западную автостанцию.

По пути автобусы этого  маршрута заходят на Острогожскую АС  и Каменский КП.   Примерно до 2003 года Острогожская АС размещалась в одном здании с ж/д Вокзалом, поэтому  существовал заезд к Вокзалу, который я показал на схеме  маршрута  жёлтой  меткой.

Как я уже говорил неоднократно, из-за особенностей расположения Каменского КП   автобусы  при подъезде к КП  совершают круг по параллельным улицам. К этому моменту я ещё вернусь.

Итак, на маршруте   "Воронеж - Подгоренский - Воронеж"  ещё с советского времени работали 2 предприятия:   Воронежское ПАТП-3 и Подгоренское АТП.

Протяжённость маршрута в сводных расписаниях 80-х -90-х годов указывалась 212 км. Общее время в пути было  04.10 - 04.20

От ВПАТП-3 ездил один автобус, расписание которого было неизменным  с 1982 года (если верить справочнику)  и до конца 90-х.

Как я уже говорил в предыдущем обзоре,  в советское время я вообще не ездил по данному направлению, поэтому параметры этого маршрута буду давать  ориентировочные.

Из Воронежа автобус отправлялся в 07.30. До Острогожска было примерно 2 часа пути, на АС была стоянка 15-20 минут. Летом 1993 года я ездил электричками к родственникам в Харьковскую область. В те годы существовала просто замечательная электричечная  "волна" от Воронежа до Харькова с копеечной стоимостью проезда:  около 06.00 выезжаешь из Воронежа и около 20.00 приезжаешь в Харьков (обратная "волна" была только от Купянска-Узлового).  Острогожск я проезжал на электропоезде "Лиски  - Алексеевка". Время было 09.50. Ну а поскольку АС была в одном здании с Вокзалом, то из окна электрички  я видел, как именно в это время от АС отправлялся автобус "Воронеж - Подгоренский". 

От Острогожска до Каменки -около часа пути, стоянка на КП - 5 - 10  минут.Ну и от Каменки до Подгоренского ещё примерно час. Прибытие в Подгоренский  было

11.40 - 11.50.

Из Подгоренского автобус отправлялся в 14.00.  График приблизительно тот же самый, только в обратной последовательности.  Прибытие в Воронеж было   

18.10 - 18.20.

Рейсы были ежедневными.

Ездили Икарусы-250 и  -256.

От Подгоренского АТП также был 1 график.

Отправление из Подгоренского - 05.50

Отправление из Воронежа - 14.20.

Время прохождения Каменки и Острогожска можно прикинуть по графику Воронежского автобуса, который я я приблизительно описАл выше.

Рейсы  также были ежедневными.

И этот график не менялся с 1982 года и до конца 90-х.

Работали следующие  модели автобусов:   ПАЗ-672М, ЛАЗ-695Н, ЛАЗ-699Р.  В отличие от Россошанского и Ольховатского автопредприятий,  Икарусов-междугородников до 90-х годов в Подгоренском не было.

И ещё одно отличие было от тех предприятий. Как я писал в предыдущем обзоре, в самом конце  80-х оба предприятия окончательно убрали  "жёсткие" автобусы с маршрутов в Воронеж. Подгоренское АТП тоже старалось пускать ЛАЗы-699Р , однако и в 90-е годы были нередки случаи, когда в Воронеж ездил "жёсткий"  автобус. И даже, когда в середине 90-х на предприятии появился старенький б/у  Икарус - 255 для работы на Воронежском маршруте,  "жёсткие"  автобусы не прекратили выполнять рейсы в областной центр.

Вот по таким графикам ездили 2 автобуса вплоть до конца 90-х.

Определённые изменения на этом направлении стали происходить в самом конце 90-х годов. 

Примерно в 1998-1999 году время отправления автобуса ПАТП-3 из Воронежа было перенесено с 07.30 на 07.00. Соответственно, весь график рейса, включая прибытие в Подгоренский, сместился в более раннюю сторону на полчаса. Время отправления из Подгоренского не изменилось.

В прошлом обзоре я писал, что примерно в это же время ПАТП-3 восстановило свой рейс по маршруту "Воронеж - Россошь". Видимо, рейсы на Подгоренский и на Россошь специально развели по времени, чтобы 2 автобуса одного предприятия не конкурировали друг с другом. Всё-таки степень дублирования у этих двух маршрутов достаточно высокая. Вполне возможно, что вот эти 2 изменения произошли одновременно.

Правда, после этих изменений маршрут "Воронеж - Подгоренский"  в исполнении ПАТП-3 проработал недолго. Закрылся он где-то осенью 2000-го года и больше никогда не возобновлялся.

Что касается маршрута в исполнении Подгоренского АТП, то до начала 2000-х он работал без изменений. Затем произошло неприятное изменение. Расписание не изменилось, но вместо ежедневного режима работы рейсы стали выполняться только по пятницам и воскресеньям. Вот в таком полудохлом состоянии с 2-мя рейсами в неделю маршрут работал вплоть до 2018-го года. За эти полтора десятилетия, возможно, были короткие периоды, когда рейсы выполнялись по субботам и по воскресеньям - я уже точно не вспомню, но основными днями были пятница и понедельник.

Что же привело к такому резкому сокращению рейсов?

Давайте совершим небольшой исторический экскурс.

Как известно, до начала 2010-х годов ходил пассажирский поезд  "Воронеж - Мариуполь". До 1989 года Мариуполь назывался Жданов, поэтому и поезд назывался "Воронеж - Жданов".   До начала 90-х этот поезд ходил по участку  "Лиски - Россошь - Миллерово", после чего с главного хода поворачивал на тепловозную ветку на Луганск.Отправлялся он вечером из Воронежа и был удобен для жителей юго-западных райцентров Воронежской области, особенно в пятницу и выходные.Но и автобусы не ходили пустыми. Вообще, в советское время работы хватало всем:  и поездам, и автобусам. 

После распада СССР наступили новые экономические реалии. В связи с падением объёма перевозок через  новообразованную границу  "Россия - Украина" ж/д участок от Миллерово до украинской границы был законсервирован. Поэтому Мариупольский поезд от Лисок пустили через Валуйки.  Так что  автобус "Воронеж-Подгоренский" стал единственным беспересадочным способом доехать до областного центра.  Но в начале 2000-х ситуация резко изменилась. Были запущены ускоренные электропоезда "Воронеж - Россошь"  с весьма удобными расписанием и маршрутной скоростью. В них действовали все льготы, да и цены были вполне демократичными. Это дело моментально просекли студенты и буквально ринулись на эти электрички. К тому же, на маршруте стали работать не старые электропоезда ЭР9П  с деревянными лавками, а новые на тот момент электропоезда ЭД9М  с относительно мягкими диванами. Все эти плюсы оценили не только студенты, но и многие другие пассажиры.

Автобус "Подгоренский - Воронеж"  моментально оказался в проигрышном положении.

Судите сами:

1)  Менее удобное расписание по сравнению с электричкой. Уехать к родителям рейсом на 14.20 мог далеко не каждый студент - у многих в это время ещё были занятия:

2) Время в пути от Воронежа до Подгоренского на электричке было меньше, чем на автобусе;

3) На автобусе для студентов не было льгот - их отменили в первой половине 90-х;

4)  На фоне электричек с полумягкими диванами Подгоренское автопредприятие даже в 21-м веке  нередко умудрялось ставить на 200-километровый маршрут в Воронеж сельские ПАЗики

Вот это основные причины резкого оттока людей с автобусов.

В 2010 году предприятие получило новый Волжанин для работы на 527-м маршруте. Но по каким -то странным причинам он чаще стоял, чем ездил, а выпуск продолжал закрываться ПАЗиками. Может, сам по себе автобус неудачный попался.

Как я уже сказал, расписание маршрута не менялось, но время в пути немного уменьшилось - стало примерно 4 часа. Поэтому график рейсов немного изменился.

Что касается Подгоренского АТП, то в 90-е или в 2000-е годы с чьей-то лёгкой руки оно стало называться ПАТП. Правда, количество маршрутов и объём перевозок явно не соответствовали такому названию. До 2011 года предприятие было в областной государственной собственности, т.е. являлось ОГУПом, затем было акционировано.

В 2011-2012 году появилась ещё одна "напасть". По альтернативному пути через Лосево, Белогорье, Подгоренский были запущены микроавтобусные рейсы

"Воронеж - Россошь". Чуть позже по этому же пути были открыты 2 рейса "Воронеж - Подгоренский".  Это оттянуло ещё какое-то количество пассажиров.

В итоге всё закончилось печально. Примерно летом  2018 года предприятие прекратило обслуживание маршрута № 527. Что интересно:  незадолго до закрытия я несколько раз видел автобус этого маршрута.  Всё время был один и тот же ПАЗик. 

Но областной Дептранс решил не закрывать этот маршрут, а оставить его необслуживаемым. Этот маршрут есть в реестре, но строка с указанием перевозчика пуста. Скорее всего, это означает, что Подгоренское ПАТП официально отказалось от маршрута, прислав соответствующее уведомление в Дептранс. Пока что не нашлось желающих обслуживать этот маршрут. Но я думаю, что если кто-то из перевозчиков и проявит интерес к этому маршруту, то он будет работать только в микроавтобусном варианте.

Ну и как в прошлом обзоре, уделим немного внимания заездам в Острогожск и Каменку.

Как я уже многократно подчёркивал, примерно до 2003 года автостанция в Острогожске располагалась в одном здании с ж/д Вокзалом, поэтому был заезд к Вокзалу. На схеме маршрута этот заезд показан синей линией. Правда, чтобы его увидеть, нужно сильно увеличить масштаб в районе Острогожска.

После 2003 года АС Острогожск располагается в здании автоколонны, поэтому заезд к Вокзалу отменили.

А теперь предлагаю увеличить масштаб схемы в районе Каменки. Вы увидите кольцевой участок маршрута в районе кассового пункта. И снова подчеркну, что  большие автобусы вынуждены так ездить, поскольку не могут развернуться около КП.

Как ездили автобусы?

Про автобус  ВПАТП-3   конкретно ничего не скажу - это было так давно, что  я не видел.

А вот Подгоренские автобусы, вероятно, ездили, как Россошанские и Ольховатские:   при следовании в Воронеж - против часовой стрелки, при следовании в Подгоренский - по часовой стрелке.

Ну и в заключение посмотрим ключевые точки маршрута.

Поворот в Подгоренский с трассы "Воронеж-Луганск"

Показан вид в южном направлении. Прямо - Россошь, налево - Подгоренский.  На этом повороте у автобусов "Воронеж - Россошь"  имеется официальная остановка. До Подгоренского примерно 20 километров. И надо сказать, жители населённых пунктов, расположенных на этом участке, не испытывают особых неудобств от отмены прямого автобуса в Воронеж. Их на машинах либо привозят на эту остановку к автобусу, либо везут в Подгоренский на электричку.

Кассовый пункт "Подгоренский"  (декабрь 2014 года)

2083406814_1.thumb.jpg.195e951d0768faae9c345a12751e8cb7.jpg

Вид в южном направлении. Для маршрута  № 527 это вид из Воронежа.

Вот в том здании, около которого стоит ПАЗик, и находится автобусная касса с малюсеньким помещением в качестве зала ожидания. Точнее говоря, там смотрится как 3 здания, построенных вплотную друг к другу.Хотя я могу ошибаться. 

Первый раз я был здесь в феврале 2005 года. Этих построек тогда ещё не было. Роль автостанции выполнял этакий гибрид остановочного павильона и крытого навеса, которые обычно ставят на колхозных рынках. Смысл был в том, что кассир продавала билеты, сидя в тёплом помещении, а пассажиры ожидали автобус хоть и под крышей, но на улице.

Ну и обратите внимание на близость ж/д линии   "Москва - Ростов".

650983691_2.thumb.jpg.cf2424cbbdbb8d54526bee2f07ede19b.jpg

Вид в северном направлении. Для маршрута  № 527 это вид в сторону Воронежа.  ПАЗик - с маршрута  № 187 "Россошь - Подгоренский". Он относится к Россошанскому предприятию.  Собственно говоря, на нём я и приехал из Россоши.

Микроавтобус - точно уже помню. Кажется, готовится в рейс "Подгоренский - Воронеж  через Белогорье, Лосево".

В следующем сообщении продолжу рассказывать об автобусных маршрутах Воронежской области.

Edited by Евгений36
  • Like 2

Итак, я рассказал почти обо всех маршрутах, номера которых находятся в интервале 517 - 530..  Остался только один маршрут - 526. Этот маршрут отличается ото всех остальных маршрутов вышеописанного диапазона тем, что  его протяжённость менее 100 км, и это маршрут, который можно назвать ближним межгородом. Этот маршрут соединяет Воронеж с райцентром Панино. Вообще,  начиная с 80-х годов прошлого столетия между Воронежем и Панинским районом существовало около десятка маршрутов.  Почти все они дожили до нашего времени.Поэтому я начинаю большую тему, посвящённую автобусным маршрутам из Воронежа в населённые пункты Панинского района.

Панинское направление 

Часть 1  (Красный Лиман - Панино)

МАРШРУТ №  655 (укороченный) /526

Панино (АС) - Казиновка - Воронеж (Л/АС) - Красный Лиман - Панино (АС)

Обслуживающее предприятие:   ОАО  "Автомобилист", пгт Панино

Заранее приношу извинения читателям за такую изуверскую запись номера маршрута, но придумав такой маршрут, составители реестра очень плохо проработали вопрос с нумерацией. Об этом я скажу ниже.

До середины 2010-х годов существовал гораздо более простой

МАРШРУТ № ? (последние годы работы, возможно № 526)  (закрыт)

Панино (АС) - Воронеж (Л/АВ) - Панино (АС)   через  Красный Лиман

Обслуживающие предприятия:     ОАО   "Автомобилист",  пгт   Панино

ПАТП-3,  г. Воронеж

ПАТП-4, г. Воронеж (только дополнительные рейсы)

ПАТП-5, г. Воронеж (только дополнительные рейсы)

И ещё одному историческому маршруту я обязательно уделю внимание.

МАРШРУТ   № 691 (ранее № 539-?) (закрыт)

Воронеж (Л/АВ) - Красный Лиман

Обслуживающее предприятие:     ПАТП-5, г. Воронеж

Схема автобусного маршрута № 655 (укороченный)/526

Итак, сегодня речь пойдёт одном из популярных автобусных направлений "Воронеж - Красный Лиман - Панино".

На вышеприведённой схеме это направление показано красной линией. История этого направления началась в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого столетия, когда открылось автобусное сообщение между Воронежем и селом Красный Лиман, который в те годы был районным центром.  Автобусное сообщение Воронежа с Панино через Красный Лиман появилось позже, поскольку до этого пассажирская транспортная связь обеспечивалась по железной дороге.

Таким образом, 2 маршрута дожили до начала 80-х годов.

Маршрут "Воронеж - Красный Лиман":

Проходил через Новую Усмань, Рогачёвку,  с-з Лекарственных трав, 2-й Лиман.

Протяжённость маршрута в советских сводных расписаниях указывалась 67 км, хотя по факту там чуть ли не на 10 км меньше. Время в пути было 01.15 - 01.20.Маршрут был междугородным и имел номер 539, но это неточно, поэтому я поставил знак вопроса.Добавлю, что во всех расписаниях и на МУ автобусов маршрут указывался  "Воронеж - Лиман". Слово "Красный" опускалось.

Маршрут обслуживало Воронежское ПАТП-5.

На маршруте выполнялось 2 ежедневных рейса

Согласно справочнику 1982 года  отправление из Воронежа было 07.25 и 15.10,  отправление из Красного Лимана - 09.10 и 16.50

В середине 80-х расписание незначительно изменилось. Первый рейс остался без изменений, а вот время отправления второго рейса из Воронежа стало 14.45, из Красного Лимана - 16.25.   Наблюдения за 1989 год показали, что время отправления из Красного Лимана, в общем-то, соблюдалось.

В 1990-1992 годах действовало немного другое расписание. Из Воронежа отправление было 07.00 и 14.00, из Красного Лимана - 09.20 и 16.00. К тому же, справочники говорят, что в эти годы рейсы выполнялись только по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам.

Этот маршрут я начал помнить и наблюдать примерно с 1984 - 1985 года. К тому времени на маршруте уже стабильно работали ЛАЗы - 695Н. А вот в начале 80-х, вполне возможно, а пожалуй, и наверняка на маршруте работали ПАЗы-672. Но этот момент я не видел, поэтому утверждать однозначно не буду.

Вот в таком виде маршрут проработал до распада СССР.

Маршрут "Воронеж - Панино через Лиман":

Именно вот так назывался и указывался на МУ и в расписаниях один из самых популярных маршрутов Панинского направления. И в данном случае слово "Красный"  опускалось.

Протяжённость маршрута в сводных расписаниях указывалась 92 км. Фактическое время в пути было 01.30 - 01.40.

Путь следования:  Воронеж - Новая Усмань - Рогачёвка - Лекарственные Травы - Красный Лиман - Новохреновое - Майский - Панино.

Начиная с 1982 года и до распада СССР расписание этого маршрута оставалось неизменным.

На этом маршруте в постоянном режиме работали Воронежское ПАТП-3 и Панинское АТП.

У ВПАТП-3 был один график, который предусматривал 2 рейса ( или 2 круга - как вам будет удобнее).

Отправление из Воронежа - 08.00, 15.00

Отправление  из Панино - 11.00, 18.00

После первого круга происходила смена водителей прямо на Левобережном АВ.

Рейсы были ежедневными.

Ездили Икарусы - 250   и  - 256.

Летом при описании маршрутов из Воронежа в Эртильский район я говорил, что Левобережный АВ был "вотчиной"  ПАТП-5. Однако даже в советское время было 3 маршрута с Л/АВ, которые обслуживало ПАТП-3. Два маршрута я назвал в тех обзорах:   "Воронеж - Эртиль"  и "Воронеж - Щучье".   Третьим таким маршрутом  был  "Воронеж - Панино  через Лиман".  Я  тогда говорил, что появление на Л/АВ  Икарусов-междугородников, работавших на этих маршрутах, воспринималось в то время  как  "луч света".

От Панинского АТП работали 3 автобуса.  Один автобус работал по двухсменному графику, остальные по односменному.

На двухсменном графике отправление из Панино было 06.00  и 13.50, отправление из Воронежа - 09.00, 17.30.

И здесь после первого круга производилась смена водителей.

Второй автобус отправлялся из Панино в 07.30, из Воронежа - 11.20.

Третий автобус выезжал в Воронеж в  08.50, обратно - 12.10.

Что касается ПС, то здесь всё гораздо скромнее. "Мягких" автобусов в Панинском АТП не было, поэтому ездили ЛАЗы-695Н  и ПАЗы-672М.  В начале 90-х на маршруте стали появляться ПАЗы-3205.

Как я уже неоднократно говорил, в 80-е -начале 90-х на некоторых междугородных маршрутах в режиме дополнительных рейсов работало Воронежское ПАТП-4.  Маршрут "Воронеж - Панино через Лиман" был одним из таких маршрутов. Напомню, что чётких дат  и чёткого расписания этих рейсов не было. Но это были "пиковые"  дни- выходные, праздничные, предпраздничные. Примерно 10-15 дней в году ПАТП-4 появлялось на этом маршруте.  Работали ЛАЗы-695Н (НГ)  и Икарусы - 260.27 (пригородная модификация), которые снимались  с городских маршрутов. Работа ПАТП-4 на этом маршруте закончилась в 1992-1993 году.

Но не только ПАТП-4  подрабатывало на этом направлении.   

ПАТП-5  также организовывало дополнительные рейсы на этом маршруте. Правда, это происходило гораздо реже, чем у ПАТП-4.  

Автобусы ПАТП-5 на этом маршруте я видел всего 3 раза.  В 1990 - 1992 годах   2 раза я видел ЛАЗы -695Н. А третий раз был уже в 1995 году.  В рейс выдали ЛиАЗ-5256 из первых поставок в Воронеж.  Автобус был с КамАЗовским двигателем.  Основным  местом его работы был городской маршрут № 2.

После распада  СССР на обоих маршрутах, естественно, начались изменения.

Маршрут  "Воронеж - Лиман"  закрылся практически сразу - в конце 1992-го, максимум -начале 1993 года.  В справочном расписании за 1993 год этот маршрут уже отсутствует.  Таким образом, первая инкарнация этого маршрута ушла в небытие.

Маршрут "Воронеж - Панино"  в первые годы после распада СССР  сумел в полном объёме сохранить расписание. Но уже в 1995 - 1996 году начались сокращения. Причём этот процесс происходил так стремительно, что к концу 90-х - началу 2000-х маршрут из некогда мощного превратился в жалкий огрызок.

ПАТП-3 полностью отменило свои рейсы. Панинское АТП из 3-х автобусов оставило всего один, который выполнял один рейс в день. К этому моменту я ещё вернусь.

Ну а в 1995 году произошло возрождение маршрута "Воронеж - Лиман". Что интересно, после возрождения трасса маршрута, вероятно, осталась той же, а вот все остальные параметры маршрута были уже  другими.

Какие же  это параметры? 

1)  Прежний маршрут был междугородным, а возрождённый маршрут стал пригородным со всеми льготами.

2)   Мало того, что он стал пригородным, он ещё стал сезонным. А это наводит на мысль, что основными пассажирами этого маршрута стали дачники.

3)   При возрождении маршрут получил новый номер - 691. Здесь, правда, было задвоение нумерации. Точно такой же номер имел маршрут "В.Хава - Воронеж через      Правую Хаву". Но в то время так строго вопросами нумерации никто не занимался, а льготникам - дачникам было совершенно всё равно, под каким номером работает их маршрут. Главное - возит.

4) Нужно отметить изменения в ПС.  Если раньше на маршруте работали ЛАЗы - 695Н, то теперь на линию вышли "Туристы"  - ЛАЗы-699Р.

5)  Сезонный характер маршрута определил его расписание, которое, естественно, отличалось от того расписания, которое действовало в первой инкарнации.

Рейсы выполнялись по пятницам, субботам и воскресеньям.  Отправление из Воронежа было 13.40  и 16.50, отправление из Кр. Лимана указывалось 15.35 и 18.05. Фактическое время отправления в Воронеж назвать не могу. У второго рейса время отправления в Воронеж весьма близко к истине.

Этот маршрут проработал в качестве сезонного в 1995 -1997 годах, после чего закрылся уже насовсем.

Какие дачи он обслуживал?   Я думаю, те самые, на которые сейчас ходит автобус сезонного маршрута  № 140 "Воронеж - с/т "Лира".  Напомню, что в то время конечная этого маршрута была около дач вблизи совхоза Лекарственных Трав. До "Лиры"  автобус тогда ещё не ходил.

Как я уже сказал, к началу 2000-х годов на маршруте "Воронеж - Панино" остался всего один рейс в исполнении Панинского АТП, которое к тому времени было акционировано и стало называться  ОАО  "Автомобилист".

Отправление из Панино было в разные годы  08.30 - 09.00. Из Воронежа отправлялся в 15.30.  Больше полдня автобус стоял на Левобережном АВ.

Рейсы были ежедневными.  Вот в таком режиме маршрут проработал до середины 2010-х годов.

Что касается ПС, то практически единственным типом были ПАЗы семейства    -3205.  ЛАЗы, если и ставили на этот маршрут, то очень редко. По крайней мере, я не помню в 2000-х годах ЛАЗы на этом маршруте.  Но зато в этот период в Панинском АТП работал автобус экзотической модели  Как видите, в салоне стоят междугородные сиденья. Автобус наверняка работал на разных маршрутах.

Здесь я должен пояснить одну вещь. Очень долгое время Панинские водители не заморачивались с правильными МУ. На  автобусах всех маршрутов стояли одинаковые трафареты  -  "Панино - Воронеж"  без указания  подробностей. Иногда ставились одиночные таблички  "Панино" или "Воронеж".  Такие трафареты ставились даже на автобусы, которые следовали из Воронежа в  другие населённые пункты района, проезжая Панино транзитом. Примерно с 2015 года в этом плане начал наводиться порядок, и теперь Панинские автобусы ездят с правильными МУ, на которых указаны номера маршрутов и правильные конечные.

На данном фото вообще всё упрощено до предела. Стоит только табличка "Воронеж".  Но если посмотреть на время съёмки, то получается, что автобус в день съёмки работал как раз на маршруте  "Воронеж - Лиман - Панино".  До отправления ему оставалось чуть меньше полутора часов.

В настоящее время автобус уже давно не наблюдается на линии. Возможно, его уже нет в живых.

Примерно в 2014-2015 году   работа данного маршрута был очень заметно изменена. Теперь автобус стал из Панино в Воронеж ехать по одной трассе, а возвращаться по другой. Получается как бы кольцевой маршрут.

Из Панино в Воронеж автобус стал ходить по самой короткой дороге - через  Казиновку, Верхнюю Катуховку. На схеме маршрута - это синяя линия.

Из Воронежа в Панино автобус стал возвращаться, как и раньше - через Красный Лиман.  На схеме маршрута это красная линия.

Что касается расписания, то был добавлен ещё один рейс.

В итоге работа маршрута происходит следующим образом.

05.50 - из Панино в Воронеж  через Казиновку.  Время в пути - примерно 01.05 - 01.10.

09.00  - из Воронежа в Панино через Лиман.  Время в пути - 01.20 - 01.30

12.30 - из Панино в Воронеж через Казиновку.

15.30 - из Воронежа в Панино через Лиман.

Рейсы ежедневные.

И если с трассой   и расписанием всё более-менее ясно, то вот с нумерацией маршрута всё просто безобразно.  Вместо того, чтобы такому кольцевому маршруту присвоить единый номер, как это сделано в ряде других регионов, составители реестра по документам разбили этот маршрут  на два.

Рейсы из Воронежа в Панино являются маршрутом №  526.  Поскольку эти рейсы выполняются только в одну сторону, то получается, что маршрут № 526 является односторонним. А вот с рейсами из Панино в Воронеж всё гораздо хуже. Организаторы маршрута не придумали  ничего лучше, как отнести эти рейсы к  маршруту № 655.  Но это маршрут  "Борщево - Воронеж".  Поэтому рейсы применительно к трассе маршрута являются укороченными.  В реестре маршрутов в скобках стоит пометка, что эти рейсы выполняются из Панино.  Согласитесь, ну просто безобразно.

Вот почему я поломал голову перед тем, как записать фактический номер маршрута.

На маршруте работают  исключительно ПАЗики    В данном случае автобус следует из Воронежа в Панино.  Автобус едет именно по маршруту  № 526.  Скажу, что в обоих направлениях автобусы ездят с МУ 526-го маршрута.   Ну и в прошлом году  по областной программе обновления транспорта  Панинское предприятие получило  новый ПАЗ-Вектор. Но он пока что не выходил на линию.

И ещё об одном важном моменте нужно сказать.  

Так исторически сложилось, что ещё с  советского времени не было пригородных маршрутов, соединяющих Панино и Красный Лиман.По крайней мере, с 80-х годов, когда я начал изучать транспорт, точно не было.  В советское время это обстоятельство  не доставляло никаких проблем. Было 6 рейсов на маршруте "Панино - Воронеж" плюс рейсы транзитных маршрутов. Все прекрасно уезжали.  В 90-е годы появился такой фактор, как льготный проезд. Но на межгороде льготы в начальный период если  и были, то их впоследствии отменили. Встал вопрос перевозки льготных категорий. Администрация Панинского района сумела договориться со своим местным автопредприятием  о перевозке льготных категорий на отрезке маршрута  "Воронеж -Панино", проходящем по территории Панинского района.  Как я понимаю, льготный проезд на этом маршруте действует на участке    "Капканчиковы Дворики (ост. "Дружба") - Панино".

Ну а сейчас посмотрим ключевые  точки  маршрутов.

Поворот на Верхнюю Катуховку

Прямо - Воронеж, налево - Верхняя Катуховка. Именно оттуда выезжает автобус и поворачивает в Воронеж, когда следует из Панино в Воронеж.

Поворот на Красный Лиман

Прямо - Анна, Саратов, налево - Красный Лиман, Панино. Именно здесь поворачивают автобусы   "Воронеж - Панино".  Также здесь и поворачивали автобусы  "Воронеж - Красный Лиман".

Предполагаемая конечная  "Красный Лиман" (ракурс 1)

Точное место конечной Лиманского маршрута я не знаю, но предположительно, она была здесь.  Обратите внимание на размеры насыпи, выделенной под остановку. Здесь вполне мог развернуться большой автобус.  Тем более, что остановочный павильон стоит современный. До этого здесь стоял кирпичный остановочный павильон, который располагался  левее современного, т.е. чуть дальше от проезжей части.  Этот фактор увеличивал вероятность успешного разворота.  Когда был старый павильон, я проезжал эту остановку всего один или 2 раза. Из окна автобуса мне показалось, что внутри павильона было помещение для кассира. Т.е. возможно, здесь раньше был кассовый пункт. Но это именно показалось, так что точно утверждать не буду.

Показан вид из Воронежа в Панино.

Предполагаемая конечная "Красный Лиман" (ракурс 2)

Вид из Панино в Воронеж.

А вообще, я могу быть и неправ в плане трассы Лиманского маршрута непосредственно по селу. Возможно, автобус каким-то образом ходил через центр села, и конечная у него была где-то в другом месте.  Этот вопрос ещё предстоит исследовать.

Окрестности Панинской автостанции

Итак, давайте смотреть. Показан вид в южном направлении.Дорога как раз идёт в Красный Лиман.Автобус 526-го маршрута прибывает из Воронежа по этой дороге, но с противоположной стороны. Когда автобус едет в Воронеж по укороченному 655-му маршруту, он также следует по этой дороге в южном направлении, и на окраине райцентра поворачивает на запад.  Вы видите самолёт - памятник. За самолётом виднеется краснокирпичная башня. Серое одноэтажное здание справа от башни и есть автостанция.

Давайте посмотрим немного с другого ракурса.

Вид на Панинскую  автостанцию (июнь 2015 года)

343469016_2.thumb.JPG.71c045a3ca12070977fc57af2b8d291d.JPG

Вот тот ПАЗик стоит около автостанции.  По дороге между самолётом и правым рядом магазинов к АС подъезжают автобусы, прибывающие к автостанции с северной стороны.  Автобусы маршрутов в южном и западном направлении подъезжают к АС и отправляются от неё по дороге, расположенной между самолётом и башней  Также по  той дороге отправляются и автобусы маршрутов северного направления.  Эту дорогу с этого ракурса не видно.  Сразу же за магазинами с правой стороны  проходит    жд линия "Графская - Анна".  Справа от здания АС за высокими деревьями расположено здание вокзала станции Тулиново. В кадр попали фрагменты элеватора. Снимал я в самом конце июня 2015-го, когда пассажирское движение на этой линии доживало последние дни. С 01.07.2015 пригородный поезд был отменён.

Окрестности Панинской автостанции - вид с южной стороны (июнь 2015 года)

314928291_3.thumb.JPG.3086a2d6371fa506cc37bc3be627680f.JPG

К автостанции -налево. Это как раз та дорога, по которой автобусы выезжают с АС. По этой же дороге заезжают на АС автобусы с южного и западного направлений. Само здание АС не видно, но видно тот самый ПАЗик, который стоит около АС. Поглядел время съёмки и могу сказать, что ПАЗик этот  - маршрут 

№ 539  "Щербачёвка - Воронеж".  Готовится отправиться в Воронеж.

В следующем сообщении продолжу обзор маршрутов Панинского направления.

Edited by Евгений36