Jump to content

Recommended Posts

Заявление писать на перенос. Каждая карта имеет два номера.

attachicon.giftreshka.jpg

Так а цппкшный абонемент таки перенесут или он пропадёт? А срок его продлится?

Стрелкотройку пока в Москве не купить, я так понимаю?
"Г. Красногорск, бульвар Строителей, д.1" - я так понимаю это Дом Правительства МО, это рядом с м.Мякинино.

Так а цппкшный абонемент таки перенесут или он пропадёт? А срок его продлится?

Я не знаю. А как до этого происходило?

"Г. Красногорск, бульвар Строителей, д.1" - я так понимаю это Дом Правительства МО, это рядом с м.Мякинино.
Да, в здании проходной ДПМО, левый вход, окно диспетчерской слева от турникетов. По выходным диспа не работает ввиду отсутствия движения на регулируемом ею маршруте 436/436п. Соответственно, по рабочим дням можно немедленно попробовать испытать "стрелочную" часть, доехав на этих автобусах до метро.

Да, в здании проходной ДПМО, левый вход, окно диспетчерской слева от турникетов. По выходным диспа не работает ввиду отсутствия движения на регулируемом ею маршруте 436/436п. Соответственно, по рабочим дням можно немедленно попробовать испытать "стрелочную" часть, доехав на этих автобусах до метро.

а по будням до скольки?

Народ, а как можно объяснить вот такую ситуацию.

Поехал я недавно на "Первомайскую" продлевать в тётко-будке свою древнюю ТАТовскую карточку. Взял у жены "Тройку" (безлимит 90 дней, единый).

Вошёл на Щёлковской, вышел на Первомайской, быстро всё сделал, и спустился обратно. Прикладываю тройку к турникету, а он пищит и пишет что-то типа "задержка 1 мин.". Приложил к соседнему - тоже самое. Пришлось чуток постоять и подождать.

Вопрос: это разовый глюк, или разработчики системы тупо не предусмотрели ситуации, когда пассажир осуществил проход по карте на одной станции, а затем, в пределах действия "тайм-аута", желает пройти по этой же карте на другой станции?

нет, это не глюк.

Просто задержка действует на всех станциях одновременно, а не только на станции первого прохода.

А древнетатовские карты еще работают?

А древнеметрошные?

А древнетатовские карты еще работают?

На которых автобус, тролль и трамвай нарисованы? Работают. Сам такой пользуюсь.

А древнеметрошные?

А как они выглядят? Я редко на метро езжу.

А древнеметрошные?

Скорее всего работают. Но у меня была такая совмещенная с РЖД на электричку, ее в кассе электрички заменили на ЦППКшную, которая без метро.

Древнеметрошные не работают, их отменили вместе с метрошными безлимитами.

Вот у меня при проходе в метро пишется, что тройка действительна по 20 июня. 20 июня она еще действительна или нет?

Вот у меня при проходе в метро пишется, что тройка действительна по 20 июня. 20 июня она еще действительна или нет?

Да, в метро все сроки подразумевают "включительно".

А кто-нибудь пользуется Тройкой от Русского Стандарта? Правда ли, что при утере карты можно восстановить деньги с транспортного счёта и записанные билеты Москвы и ЦППК? Но ведь информация о балансе и билетах, в отличии от банковского счета и Стрелки хранится на самой карте?

P.s. Оформил, приложил к желтому терминалу - пишет "Билет неисправен, обратитесь в кассу метрополитена". В Интернет-банке при заходе на страницу данной карты есть кнопка "информация о поездках, совершенных по карте". Аналогичная кнопка обнаружена и для экспрескардовской проездной карты, но с ней всё понятно и ожидаемо. А Тройка их же потому и Тройка, что полностью идентична обычной Тройке.

Правда ли, что при утере карты можно восстановить деньги с транспортного счёта и записанные билеты Москвы и ЦППК? Но ведь информация о балансе и билетах, в отличии от банковского счета и Стрелки хранится на самой карте?
Вряд ли. Разве что по чекам, но тогда должна быть еще экспертиза, а это время, в результате все просто истечет по времени.

А как информация о поездках в интернет-банк-то попадает?

А она есть?

Я же написал - "В Интернет-банке при заходе на страницу данной карты есть кнопка "информация о поездках, совершенных по карте".

Поступает ли информация на самом деле - проверить не могу, ибо еще не пользовал. Но имхо Русский Стандарт вроде не делает никчемных кнопок.

Несколькими постами выше речь идет о том, что человек подобрал использованный красный единый, сунул его в элекснет и автомат предложил по сути превратить карточку в тройку или стрелку

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=13&TID=46817&MID=4839455#message4839455

"Я думаю там все нормально будет. Автомат не дурак и отлично распознал все "одноразовые" билеты (я их несколько взял - сверху желтого терминала кто-то бросил их) 

Автомат ведь не предложил пополнить "тройку" и "стрелку" - он предложил записать эти приложения в этот билет для начала. 
А вот когда билет станет тройкой, стрелкой и ключом, вот тогда он предложит пополнить кошелек или записать Единые, ТАТ и 90 минут. 

Там после чтения билета появились 4 предложения - что можно с ним сделать. Я сделал записную книжку, всё работает. Но к сожалению из автомата вылез нечитаемый чек с паролем и логином для сайта (ну просто бракованная термолента). А сам билет записался конечно. Я повторно приложил - сразу открылись все сервисы без ввода логина и пароля. 
Если бы я записал ещё и приложение Тройка (например) то при прикладывании открылись бы и варианты проездных и электронного кошелька (я так думаю). 
Единственно - не готов ответить можно ли записать Тройка+Стрелка одновременно? - А то что эти приложения можно записать по отдельности на бумажный билет - в этом я не сомневаюсь. ad.gif"

Ну удачки чуваку.

Не очень понимаю Вашего скепсиса, причем, по ощущениям, вообще по любому вопросу. 

Не очень понимаю Вашего скепсиса

По аналогии с другими попытками поломать билеты, могу предположить, что билет будет забанен, т.к. новые параметры билета не соответствуют тому, что было продано, и не соответствуют истории использования.

Не очень понимаю Вашего скепсиса

По аналогии с другими попытками поломать билеты, могу предположить, что билет будет забанен, т.к. новые параметры билета не соответствуют тому, что было продано, и не соответствуют истории использования.

Это уже следующий вопрос.

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=13&TID=46817&MID=4285636#message4285636

>>Для любителей персонифицированных Троек есть УЭК, на него можно записать единый на год, в отличие от всех других карт на ней официально возможно восстановление билета при утере.

Еще бы найти официальный источник. Ну и опять же вопрос - как при восстановлении проверят, какой ресурс был записан на карте?

Edited by Кирилл

Технология ультралайта, которые картонные, не подразумевает использования для повторной записи, грубо говоря, является одноразовым. Соответственно записать на него тройку не получится, а уж стрелку тем более.

Вот, нашёл:

http://troika.mos.ru/tariffs/obmen_vozvrat3/

В самом конце:

"Персонализированные карты подлежат блокировке и восстановлению путём перевыпуска. Для этого держателю карты необходимо обратиться в организацию, в которой он получал данную карту. Для восстановления на новой карте транспортной услуги, ранее записанной на утраченную карту, пассажиру необходимо обратиться в Пассажирское агентство ГУП «Мосгортранс» по адресу: ул. Криворожская, д. 6; конт. тел. 8-495-950-40-70."

Не очень, правда, понятно, сможет ли восстановить ПА МГТ абонемент ЦППК, например.

Edited by Кирилл

Технология ультралайта, которые картонные, не подразумевает использования для повторной записи, грубо говоря, является одноразовым. Соответственно записать на него тройку не получится, а уж стрелку тем более.

Вообще-то подразумевает. Иначе как он перезаписывает в одно и то же место памяти информацию о последней поездке?

Другое дело, что у него есть прожигаемые сектора, которые действительно непригодны для повторной записи. Поэтому второй раз билет метро записать нельзя. Но если именно эти сектора для работы не использовать, то картонный ультралайт можно хоть сто раз перезаписывать. Например, их много раз перезаписывают в камерах хранения, причём что самое интересное, когда у них перебои с поставками новых карт, они берут в метро выброшенные билеты и пишут на них. То есть это все реально работает, а не в теории.

Вообще-то подразумевает. Иначе как он перезаписывает в одно и то же место памяти информацию о последней поездке?

В билете есть перезаписываемая область данных (48 байт), зона однократной записи (4 байта) и зона записи блокировок. С помощью установки управляющих битов можно заблокировать запись в определенные страницы или даже запретить блокирование записи. Смысл в том, что перезаписать можно все данные, кроме зоны однократной записи (one-time programmable, OTP) и битов блокировок: в подземке зона OTP используется для постепенного "выжигания" битов в зависимости от количества использованных поездок (в процентном соотношении). И эта зона, естественно, проверяется при валидации билета турникетом. Когда количество поездок полностью исчерпано, на запись блокируются все страницы памяти и билет остается только выкинуть. Так что "вечный" Ultralight сделать не получится.

Например, их много раз перезаписывают в камерах хранения, причём что самое интересное, когда у них перебои с поставками новых карт, они берут в метро выброшенные билеты и пишут на них. То есть это все реально работает, а не в теории.

А где такое?

Вот, кстати, спецификация по ультралайтам на английском: http://www.smartcardreader.ru/upload/catalog/items/docs/doc4442.pdf

Например, их много раз перезаписывают в камерах хранения, причём что самое интересное, когда у них перебои с поставками новых карт, они берут в метро выброшенные билеты и пишут на них. То есть это все реально работает, а не в теории.

А где такое?

В Москве, на вокзалах. На Курском точно имело место совсем недавно, видел порядка месяца назад, на Ленинградском. Думаю, что везде иногда бывало, где АКХ еще не выпилили. Если система позволяет, то система там одинаковая везде.

Единственное уточнение, я не уверен, что они именно выброшенные билеты метро перепрошивали. Может и новые в кассе купили, с их-то ценами окупится.

Но предполагаю, что все же выброшенные.

И снова, если при в системе не используется зона OTP, то для работы можно взять любой бланк Mifare Ultralight, хоть использованный, хоть нет.

«Тройку» и «Подорожник» могут объединить до конца года

Пока планируют интегрировать их так же, как «Тройку» со «Стрелкой». Тогда на одной карте будет два электронных кошелька.

Транспортные карты могут объединить до конца года. «До конца года мы планируем интегрировать карты “Тройка” и “Подорожник”. Пока рассматривается возможность интеграции в том же виде, что и с картой “Стрелка”», — сказал заммэра в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов.

С московской транспортной картой могут объединить и тульскую. Максим Ликсутов объяснил: «Мы рассматриваем интеграцию тульской единой транспортной карты с “Тройкой”. Сюда приезжают около полутора миллиона пассажиров каждый год, и было бы удобно интегрировать карты». О сроках реализации проекта пока говорить рано.

«Тройку» и «Стрелку» объединили 2 июня. Теперь одной картой можно оплачивать проезд в общественном транспорте Москвы и Московской области. На неё записывают любой билет городского транспорта и пригородных электричек по всем железнодорожным направлениям.

Пополнить карту можно в салонах связи, кассах и терминалах ЦППК и других точках. Зачислять деньги нужно в два разных электронных кошелька. Список пунктов пополнения есть на едином транспортном портале и официальном сайте карты «Стрелка».

https://www.mos.ru/news/item/13136073?3243&utm_source=rnews