Jump to content
Dmitry Komarov

8-Й Троллейбусный Парк

Recommended Posts

Кто-нибудь может подсказать план выпуска по выходам на 62 маршруте?

Кто-нибудь может подсказать план выпуска по выходам на 62 маршруте?

По будням 21 выход, в выходные по 15.

Спасибо, Артём! Только в расписании у 62 маршрута есть разделение на субботу и воскресенье. До продления маршрута выпуск в выходные дни различался: по воскресеньям был 14 выходов, по субботам 13. Сейчас выпуск сравнялся или тоже разный?

Спасибо, Артём! Только в расписании у 62 маршрута есть разделение на субботу и воскресенье. До продления маршрута выпуск в выходные дни различался: по воскресеньям был 14 выходов, по субботам 13. Сейчас выпуск сравнялся или тоже разный?

Да, сравнялся, но сами графики на субботу и воскресенье разные.

Субъективно-визуально 52 ходит гораздо лучше, чем 60. Вплоть до того, что в утренний пик на 52 бывают свободные сидения, а в 60 народ не может влезть и остаётся на остановке. Можно бы пару выходов и передать (хоть я сам больше на 52 езжу).

По моим ощущениям в сентябре на 52 сняли по одному выходу во все дни недели под продление 62 маршрута. И ещё с августа один выход по будням после утреннего часа пик работает на 8 маршруте.

Количество рейсов в сутки на 52 снизилось с 350/351 до 325/331, но при этом на 219 они выросли с 140 до 161.
На 60 снизились с 249 до 238. Но сосед 72 делает почти столько же рейсов.

Количество рейсов в сутки на 52 снизилось с 350/351 до 325/331, но при этом на 219 они выросли с 140 до 161.

На 60 снизились с 249 до 238. Но сосед 72 делает почти столько же рейсов.

-----

52 маршрут - один из немногих в парке, на котором есть отдельно зимнее и летнее расписание. Снижение плана рейсов обусловлено переходом на зимнее расписание, тот же эффект бывает и на других маршрутах при переходе на зимнее расписание.

На 60 маршруте увеличено время оборотного рейса (хоть и нет разницы зима/лето), этим объясняется снижение плана рейсов.

72 маршруту повезло больше, на нём единое расписание по сезонам (кроме летнего сезона отпусков и каникул) и нормы пробега не менялись. Поэтому изменения в плане рейсов не было.

Ехал сегодня по 60 маршруту (борт. 8410) до Варшавской, смотрю, рога на линию в парк перескочили. Подхожу, спрашиваю: "Вы в парк, можно дальше проехать?" На что водитель ответил: "Конечная, выходим". Перешёл я по двум переходам к ТЦ Варшавский, а тут этот троллейбус поворачивает. И дверь открыл для посадки. Ну я ему помахал (хотя явно напрашивался другой жест) и пошёл дальше.

Так вот, по инструкции положено высаживать на конечной, даже если он дальше нулём идёт? Или водитель просто такой попался?

Ну по идее обязан. Хотя если б хотел - то дальше провез. В принципе, он тут прав.

По инструкции он обязан везти до последней остановки перед парком, не забывая на каждой остановке останавливаться и открывать переднюю дверь.

Ну так он же приезжает на конечную, и только потом отправляется в нулевой рейс, разве нет?

А не является ли причиной высадки то, что там всего несколько сотен метров в начале нуля в парк троллейбус следует по служебной линии, на которой нет регулярного маршрутного движения?

По инструкции он обязан везти до последней остановки перед парком, не забывая на каждой остановке останавливаться и открывать переднюю дверь.

Это опять ваши фантазии, или у троллейбусников реально есть пункт в инструкции, требующий открывать переднюю дверь ?

А не является ли причиной высадки то, что там всего несколько сотен метров в начале нуля в парк троллейбус следует по служебной линии, на которой нет регулярного маршрутного движения?

Где там несколько сотен метров? От конечной на Чонгарском до остановки на Варшавском ш.?

Да, там. Насколько я помню местность, там от конечной остановки маршрута (высадка) до остановки на Варшавском шоссе метров 200 плюс-минус сколько-то.

Вот Милостивый Государь, сами инструкций не знаете, а потом на рапорта обижаетесь. Он для всех одинаковый. У электротранспорта, с точки зрения инструкций нулевой рейс от производственного не отличается ничем, кроме возможности ехать с нагоном.

А вот этот момент нигде, кстати, не прописан. Были в своё время аналогичные вопросы по 35-му, когда он был 4 парка.

Edited by Проверяющий

Вот Милостивый Государь, сами инструкций не знаете, а потом на рапорта обижаетесь

))) В ДИ сказано лишь об обязанности водителя остановиться на остановке. Открываются двери (и на посадку, и на высадку) хоть и в определённом инструкцией порядке, но лишь по требованию пассажиров.

А в АСКП что написано? На выход по требованию а на вход обязательно. Вот в 15 парке за этим следят, почему-то у них там бзик по этому поводу и глухой зимней ночью в чистом поле на остановке "Маяки" 817 хлопает первой дверью.

Во всяком случае в Главке решили так, по этому поводу: есть кто, нет никого, день, ночь - остановиться и открыть первую дверь обязан в любом случае, даже если и в салоне никого и на остановке тоже.

Edited by Проверяющий

А в АСКП что написано? На выход по требованию а на вход обязательно.

Хотелось бы затребовать, так сказать, пруф. Сфоткайте, пожалуйста, пункт, о котором говорите.

Вам проще, у нас в отделе нет инструкции по АСКП. Попробую найти конечно.

Я имел ввиду что были и далеко не один вопрос на эту тему - ответ однозначный - неоткрытие передней двери расценивается как проезд остановки, аналогичные действия без пассажиров в салоне - простой на рейс, или полный оборотный рейс, в зависимости от вида регулирования.

Edited by Проверяющий

Вот инструкция. Правда, версия 2003 г.

http://vsenorm.com/Category2/1/4293846/4293846029.htm

Что касается остановок - 3.12-3.21 + Приложение 6.

Нигде не нашел про обязательное открытие передней двери.

Я имел ввиду что были и далеко не один вопрос на эту тему - ответ однозначный - неоткрытие передней двери расценивается как проезд остановки

Расцениваться оно может кем угодно и как угодно, а вот применять любые меры к водителю без наличия соответственных пунктов в ДИ уже нельзя.

Вот инструкция. Правда, версия 2003 г. http://vsenorm.com/C.../4293846029.htm Что касается остановок - 3.12-3.21 + Приложение 6. Нигде не нашел про обязательное открытие передней двери.

Вот и я помню, что отсутствовал там этот пункт. Вариант 2010-го года у меня в автобусе был, при увольнении я оставлял его сменщице, которая инструкцию благополучно затеряла.

Edited by Милостивый Государь

Новая схема. 8 всё ещё до Красной площади...

5738907.jpg

Просто я её сделал ещё до того, как все убрали. Ну и тем более есть надежда на восстановление.

Ехал вчера по Профсоюзной в районе половины четвёртого ночи. Навстречу в районе Беляево попались два троллейбуса - один с 72 маршрута, другой, скорее всего, тоже (ехали в сторону области). Вот думаю, чего они в такое время там могли делать? Всё же явно рано на маршрут выезжать.