Jump to content
Dmitry Komarov

Трамвайное Депо Им. Апакова

Recommended Posts

А все сцепки из КТМ-619 расцеплены или еще что-то осталось?

Имхо, даже ЛМ-99 лучше Татр.

Это чем же? Там сидячих мест ещё меньше, чем в Татре.

Были бы в Татре двурядные сидения - был бы отличный вагон, а когда почти все время приходится стоять, то лучше уж КТМ-19..

Это чем же? Там сидячих мест ещё меньше, чем в Татре.

Не в сидячих местах дело. У ЛМа хотя бы контроллер есть, форма кузова, двери, двигатель и пр. - всё лучше.

У ЛМа хотя бы контроллер есть

Вот это вообще не показатель.

форма кузова,

Сарай на колесах это не форма.

Главная проблема у татр для меня сейчас, это то, что когда стоишь в салоне, окно заканчивается на уровне шеи, в остальном они лучше 608-го, тем более 99-го

Edited by MigVal124

Всем. Они уже отжили свой век и морально устарели

Ни одного аргумента.

Однако, Татры ещё в Европе ездят, во многих странах.

Значит, не отжили ещё. 

Вы, наверное, не застали МТВ-82, работавшие в Москве более 30 лет, а я застал.

Так вот КТМ-608 для меня по многим параметрам что-то между МТВ-82 и Татрой.

ЛМ-99 так же.

У ЛМа хотя бы контроллер есть

Вот это вообще не показатель.

Для кого как.

Однако, Татры ещё в Европе ездят, во многих странах.

Значит, не отжили ещё.

И что? Обязательно обезьянничать с Европы и других стран?

Тем более речь идёт про экс-Т3. А в Европах и более поздние модели ездят.

Мне тоже татрообразные не нравятся. Низкие окна, мало сидений, а у МТТЧ еще и звук неприятный.

• Like 1

Не в сидячих местах дело. У ЛМа хотя бы контроллер есть, форма кузова, двери, двигатель и пр. - всё лучше.

Какое пассажиру дело до контроллера?

Для пассажира (ну по крайней мере на мой вкус) ЛМ вообще худший из худших и по кол-ву сидений и по дотормаживанию да и по дизайну внутри, не говоря уж о том, что он одиночка..

Татра же, будь у нее как раньше много сидений, весьма неплохой вагон...(особенно когда она поезд)...

• Like 1

И что? Обязательно обезьянничать с Европы и других стран?

Что значит обезьянничать ? Там что, дураки работают ?

И средства на новые модели наверняка есть. Однако, же Т3 ещё там ездят.

Я уверен, что если бы в начале 90-х у нас могли сделать не просто КР Татр, 

а КВР, как в 00-е годы, то не пришлось бы резать сотни вагонов и покупать

608-е.

Мне тоже татрообразные не нравятся. Низкие окна, мало сидений,

А в ЛИАЗе 5292 много сидений ?

А в Тролзе-Мегаполис ?

Окна - да, низкие. Лично я не вижу в этом никаких проблем.

Кстати, в морозы Татры обогреваются лучше и замерзшие окна там редкость,

в отличие от тех же 608-х.

• Like 1

У них кузов поршивый

Поршивый от слова Порше?

Татра же, будь у нее как раньше много сидений, весьма неплохой вагон...(особенно когда она поезд)...

Это да. Правда у нее есть ещё один важный недостаток - препоганейший обзор из кабины водителя, из-за которого Татры уже много людей посшибали.

Это да. Правда у нее есть ещё один важный недостаток - препоганейший обзор из кабины водителя, из-за которого Татры уже много людей посшибали.

Ну здесь чистое наследие рубежа 50-ых - 60-ых. Возьми любую технику того времени (даже необязательно ОТ, а хоть и грузовики) - препоганый обзор почти у всего...

Но просто с ТЗ пассажира Татра и вправду неплоха (особенно в варианте двухдверки с диванами справа). Линия окон? А по мне так удобно, летом не так печет голову как в вагонах с нелепо большими окнами, зимой не так выстужается...

Какое пассажиру дело до контроллера?

А водителю?

О, смотрите как ожила тема, начнись в ней вечный срач "Татра vs КТМ (ЛМ)".

Ну здесь чистое наследие рубежа 50-ых - 60-ых. Возьми любую технику того времени (даже необязательно ОТ, а хоть и грузовики) - препоганый обзор почти у всего...

Пожалуй, надо объяснить суть проблемы. В Татре водительское место и пульт расположены довольно высоко. В связи с этим перед вагоном есть протяженная мёртвая зона, в которую, бывает, попадают особи не особо высокого роста, особенно дети. Если в момент трогания трамвая с остановки в этой зоне кто-то оказывается, и водитель его не видит (а так бывало не так уж редко - Лаэртский даже пел про это) - пешеходу крышка, если окружающие мигом не просигналят водителю, чтобы применил экстренное торможение. У КТМов мертвая зона тоже есть, но она не столь велика, поэтому они считаются безопаснее. Про МТТх сказать не могу - теоретически проблема решается установкой камеры в мертвой зоне и монитора в кабине, но сделали это или нет - не знаю.

Пожалуй, надо объяснить суть проблемы. В Татре водительское место и пульт расположены довольно высоко. В связи с этим перед вагоном есть протяженная мёртвая зона, в которую, бывает, попадают особи не особо высокого роста, особенно дети. Если в момент трогания трамвая с остановки в этой зоне кто-то оказывается, и водитель его не видит (а так бывало не так уж редко - Лаэртский даже пел про это) - пешеходу крышка, если окружающие мигом не просигналят водителю, чтобы применил экстренное торможение. У КТМов мертвая зона тоже есть, но она не столь велика, поэтому они считаются безопаснее. Про МТТх сказать не могу - теоретически проблема решается установкой камеры в мертвой зоне и монитора в кабине, но сделали это или нет - не знаю.

Какие камеры? Вешается подкатное зеркало как на грузовиках и всё... Стоит в пределах 2000 рублей.

Какие камеры? Вешается подкатное зеркало как на грузовиках и всё... Стоит в пределах 2000 рублей.

А оно на МТТх есть?

А оно на МТТх есть?

Камер тоже нет, но магазины автозапчастей в городе работают, по крайней мере с 12.01 начнут.

На каком-то 619 депо Русакова видел подобное решение, крепится на родной кронштейн зеркала, возможно, что это инициатива водителей.

Как пример: http://www.yarkamp.ru/share/catalog/pic_504_large.jpg

За чей счёт банкет?

Водителя с зарплатой в 30 тысяч?

Чтобы его скрутили на следующий день или снесли в негабарите?

Или каждый день снимать? Что, кстати, было бы актуальнее, поскольку даже понятие "закреплённый вагон" отнюдь не предполагает того факта, что будешь работать на нём даже 3 раза в неделю

Edited by Vesti

За чей счёт банкет?

Водителя с зарплатой в 30 тысяч?

Чтобы его скрутили на следующий день или снесли в негабарите?

Или каждый день снимать? Что, кстати, было бы актуальнее, поскольку даже понятие "закреплённый вагон" отнюдь не предполагает того факта, что будешь работать на нём даже 3 раза в неделю

Дело Ваше, я не уговариваю. Жалко 2 тысячи - сбивайте людей, мне-то что? Как будто я их продаю...

А вариант с камерами тоже вряд ли дешевле. Да и 2 тысячи (а то и меньше) - небольшая плата за комфортную работу и сохранность собственной задницы, ИМХО.

Но если уж совсем никак - долбайте депо. Редко но помогает, и примеры имеются, в т.ч. в Вашем депо.

Дело Ваше, я не уговариваю. Жалко 2 тысячи - сбивайте людей, мне-то что? Как будто я их продаю...

Смею вас уверить, от этого никто не застрахован. Какие бы зеркала в каком угодно количестве не стояли. На каком бы то ни было вагоне.

Конечно, всякие "прибамбасы" могут упростить жизнь, но в трамвайное среде это просто не принято. Сел, на всё что движется, и работай, чтобы хоть как-то свои часы накатать, получив копеечку. Со сломанным стеклоочистителем, без звонка, с неисправными дверьми - всё можно пережить.

Edited by Vesti

Смею вас уверить, от этого никто не застрахован. Какие бы зеркала в каком угодно количестве не стояли. На каком бы то ни было вагоне.

Безусловно, но Человека (!) отличает стремление упростить (а в данном случае - обезопасить) свой труд. Так мы получили пылесос и много других полезных штучек.

Конечно, всякие "прибамбасы" могут упростить жизнь, но в трамвайное среде это просто не принято. Сел, на всё что движется, и работай, чтобы хоть как-то свои часы накатать, получив копеечку. Со сломанным стеклоочистителем, без звонка, с неисправными дверьми - всё можно пережить.

Принято, не принято, если я заинтересован - я делаю. А на дебильные (!) традиции я класть хотел...

Принято, не принято, если я заинтересован - я делаю. А на дебильные (!) традиции я класть хотел...

По отзывам водителей, всё же основная проблема вагонов МТТ* - практически полное отсутствие как класса экстренного (рельсового) тормоза. Что в условиях "реагентного" юза (когда его применять необходимо буквально в придачу к каждому служебному торможению) и бешеных графиков сродни уж если не катастрофе... То по крайней мере сопровождается постоянной дрожью в коленках.

Edited by Vesti

По отзывам водителей, всё же основная проблема вагонов МТТ* - практически полное отсутствие как класса экстренного (рельсового) тормоза. Что в условиях "реагентного" юза (когда его применять необходимо буквально в придачу к каждому служебному торможению) и бешеных графиков сродни уж если не катастрофе... То по крайней мере сопровождается постоянной дрожью в коленках.

Так он вроде болтается на тележке у МТТ*. И не работает?

Кстати, в морозы Татры обогреваются лучше и замерзшие окна там редкость,

в отличие от тех же 608-х.

608-е вообще-то пожалуй самые тёплые вагоны в Москве, там при желании и поджариться можно.

• Like 1

Так он вроде болтается на тележке у МТТ*. И не работает?

Либо речь идёт об отсутствии отдельной кнопки принудительного срабатывания РТ, либо о его неэффективной работе.

Но насколько я помню, на Т3 РТ тоже срабатывал в конце хода тормозной педали, отдельной кнопки не было. И эффективность РТ на Т3 тоже оставляла желать лучшего в силу размера. Так что "болячки-то детские"...