Jump to content
Аккорд1970

началось? закрытие троллейбусов продолжается?

Recommended Posts

5 часов назад, Pilot сказал:

Тем более, что он еще недавно ходил с интервалом в часы "пик" - 7 минут!

Ну не знаю, откуда 7 минут, я по вечерам стою у м.Ясенево, 769 ходят как оголтелые, а 781 я вижу нечасто. Несколько лет назад на 781 работали в основном ОБВ и они чаще ходили, поимерно раз в 15 минут. Сейчас в основном БВ и ходят немногим реже

15 минут назад, Пан Гималайский сказал:

Ну не знаю, откуда 7 минут, я по вечерам стою у м.Ясенево, 769 ходят как оголтелые, а 781 я вижу нечасто. Несколько лет назад на 781 работали в основном ОБВ и они чаще ходили, поимерно раз в 15 минут. Сейчас в основном БВ и ходят немногим реже

Лет 5 назад на Дорохова раз 10 минут он появлялся, чуть ли не самым частым был из всех, чем изрядно бесил, хотя понятно, что впереди вся Рябиновая. Когда открыли перегон БДД-БП, поездил на нём: от ТС он почти битком уходил и до середины Рябинвой народ в нем ехал.

Вот не понимаю я этой политики. Если есть цель избавляться от троллейбусов надо было это производить на малодеятельных линиях типа 7,11,19,68,73,76,80,81, а там, где их частота большая, оставить.

2 минуты назад, Антикарг сказал:

Вот не понимаю я этой политики. Если есть цель избавляться от троллейбусов надо было это производить на малодеятельных линиях типа 7,11,19,68,73,76,80,81, а там, где их частота большая, оставить.

Ты что куришь? Какие 73 и, особенно, 76 "малодеятельные"? И да, от всех этих маршрутов кроме 81 и частично 76 уже таки избавились :((

• Like 2

В 18.05.2019 в 21:37, Пан Гималайский сказал:

А вообще мне не нравится эта тенденция прореживания маршрутов. Вроде бы агитируют пересесть на ОТ автолюбителей. Но делают все против этого.

Дело даже не в этом. Пиджак с мэром кричат что они за экологию поэтому переходят на электробусыи тут же в центр перебрасывают автобусы

В 17.05.2019 в 16:50, rvu сказал:

В 1981 еще строили. Но тогда уже вовсю ходили мысли, что трамвай это устаревший транспорт. 

В 17.05.2019 в 17:04, Путевой Объездчик сказал:

Я имел в виду, что последняя трамвайная линия была построена в Москве в 1982.

Понимаю, что офф, но замечу - вышесказанное относится только к Москве. В целом по стране ситуация была иная. Например, в Саратове строительство новых трамвайных линий и депо продолжалось вплоть до 1988 года.

11 часов назад, Georg сказал:

Ты что куришь? Какие 73 и, особенно, 76 "малодеятельные"? И да, от всех этих маршрутов кроме 81 и частично 76 уже таки избавились :((

Насчёт 73 ничего говорить не буду. А вот насчёт 76  когда жил на Холмогорской то сделал вывод что 903 ходит куда реже 76 троллейбуса но 903 экспресс. 76 укаждостолбный и стоит вместе со всеми. А у 903 и маршрут подлиннее будет. Он в чем то восстребован. Хоть и от ВДНХ до пр. Мира там было не так много народу. Почти все выходили на ВДНХ. Даже после продления до м. Проспект мира.  Но повторюсь 76 можно ждать на к/ст ул. Холмогорская меньше по времени чем экспрессный 903.

А вообще надо было продлить 76 маршрут и не париться не с какими САСами. Тот же 903 сильно испортился.

Edited by леха282

23 минуты назад, леха282 сказал:

А вообще надо было продлить 76 маршрут и не париться не с какими САСами. Тот же 903 сильно испортился.

На автобусе 903 маршрута можно доехать от ул.Абакумова до м.Проспект мира за 30 минут.Засекал по времени.  Ранее засекал по времени поездку на старом 172 поостановочном маршруте Холмогорская ул. -м.ВДНХ. Такая поездка также составляла 30 минут.  За 24 минуты на 76 маршруте до метро ВДНХ можно доехать на первом рейсе 5.04- 5.28 по расписанию. Для сравнения -первый рейс 903 следует от Холмогорской ул (5.30)  до метро проспект Мира (5.57) за 27 минут.  Маршрут 903 однозначно дает выигрыш по времени.Я видел пассажиров которые целенаправленно выходят из вестибюля кольцевой линии метро, садятся на 903 и едут до ул.Абакумова.

39 минут назад, леха282 сказал:

вообще надо было продлить 76 маршрут

Чтобы и он испортился?

• Like 1

12 часов назад, artem_AAE сказал:

Дело даже не в этом. Пиджак с мэром кричат что они за экологию поэтому переходят на электробусыи тут же в центр перебрасывают автобусы

Я имею в виду вообще прореживание, не только из-за обслуживания бывших троллейбусных маршрутов. Что касаемо экологии, замена на электробусы не спасает экологическую ситуацию в городе. Автомобилей, засоряющих воздух, не счесть.

Судя по фотобасу на Т38 ОБК из 16 парка😯 Что курили в Дептрансе, когда решили на этот маршрут ОБК поставить? У 16 парка нет других маршрутов на которых нужны ОБК? На те же 608 и 299 бы лучше отдали их. Раньше эти маршруты полностью на ОБВ были.

6 часов назад, maxspy сказал:

Судя по фотобасу на Т38 ОБК из 16 парка😯 Что курили в Дептрансе, когда решили на этот маршрут ОБК поставить? 

Сию на нём только БК. Так что это был редкий случай в выходные.

6 часов назад, maxspy сказал:

На те же 608 и 299 бы лучше отдали их. Раньше эти маршруты полностью на ОБВ были.

А потом появился 901-й ;)

В не очень далёкое время и 147-й с 239-м были на Икарусах-280.

Edited by GrekOFF

Только что, GrekOFF сказал:

с 239-м были на Икарусах-280.

На 239-й Икарус-280 мог заехать только в случае подмены или переключения с другого маршрута.

На постоянной основе там были только скотовозы (во времена Икарусов-280)

6 минут назад, Александр Петров сказал:

На 239-й Икарус-280 мог заехать только в случае подмены или переключения с другого маршрута.

На постоянной основе там были только скотовозы (во времена Икарусов-280)

На постоянной основе в начале 90-х там было минимум две ОБВ. Я в те времена жил на Галушкина и пользовался им регулярно.

6199 / 06175 (если мне память не изменяет… (не изменяет, проверил по фотобусу)) вообще в то время с маршрута не уходил.

Edited by GrekOFF
  • Like 1

Только что, GrekOFF сказал:

6199 / 06175

Я помню ту машину, изначально она была жёлтой с белыми дверями. И помню я ее по 75 маршруту.

Но спорить не буду :-))

• Like 1

41 минуту назад, GrekOFF сказал:

В не очень далёкое время и 147-й с 239-м были на Икарусах-280.

Дык, когда-то и на 58 постоянно минимум одна машина И-283 была, при том, что интервалы у него мин 15 в час пик были. 

1 час назад, GrekOFF сказал:

На постоянной основе в начале 90-х там было минимум две ОБВ. Я в те времена жил на Галушкина и пользовался им регулярно.

6199 / 06175 (если мне память не изменяет… (не изменяет, проверил по фотобусу)) вообще в то время с маршрута не уходил.

В начале 1990х в 6 АП непонятно что творилось. Там даже ЛАЗы, которые раньше курсировали по 503 маршруту (Медведково-пансионат Клязьма),  и работали по заказам, стали выпускать на городские маршруты. А в части колонн, все перемешалось.Все колонны какое -то время выходили на все маршруты .И неудивительно, что на 239 постоянно были гармошки. В начале 1990х отменили маршруты 5 (ул.Яблочкова-ул.Стасовой) и 18  (ул.Яблочкова-Котельническая набережная),  с большим объемом выпуска, на которые выпускались гармошки, в результате отмены, образовался их профицит в 6АП, в результате чего они выпускались практически на все маршруты.

Edited by Серп
  • Like 2

16 минут назад, Серп сказал:

В начале 1990х отменили маршруты 5 (ул.Яблочкова-ул.Стасовой) и 18  (ул.Яблочкова-Котельническая набережная),  с большим объемом выпуска, на которые выпускались гармошки, в результате отмены, образовался их профицит в 6АП, в результате чего они выпускались практически на все маршруты.

Хм.. Я припоминаю 1990-93, так на 181 и 696 гармони были большой редкостью, и на них пипец полный творился, особенно до продления 774 до Лося в 1991 и пуска 50 в 1992. 

• Like 1

16 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Хм.. Я припоминаю 1990-93, так на 181 и 696 гармони были большой редкостью, и на них пипец полный творился, особенно до продления 774 до Лося в 1991 и пуска 50 в 1992. 

Были редкостью, но были.Потому, что их распылили по всему парку.А если считать баланс то на 774 маршрут перешли машины с упраздненного 5 маршрута. 50 -вовсе не новый маршрут. Был маршрут 210 с теми де конечными, что и 50, но следовал он через Заревый проезд, метро Бабушкинская и станцию Лосиноостровская, и обслуживался, в основном, гармошками.После постройки моста через Яузу, 210 упразднили, часть его бывшего выпуска выпустили на 50 маршрут.Кстати, помимо 18 маршрута, 210 -еще один источник переизбытка гармошек в 6АП. В это время 136 маршрут стал обслуживаться целиком гармошками, чего ранее не было.  

• Like 1

Сегодня на 66-м маршруте произошло страивание машин.

16 минут назад, abr сказал:

Сегодня на 66-м маршруте произошло страивание машин.

Страивание? Что это такое?

Паровозик из трех машин подряд.

А есть какая-нибудь статистика по пассажиропотоку с Якиманки на Косыгина и обратно? А то сейчас проторчал 40 минут на Октябрьской в ожидании разворота т7 на Ударнике. Может, раз теперь маршрут не привязан к проводам, бог с таким оттянутым разворотом - обернуть на площади и всё? Заодно и т7к можно грохнуть.

38 минут назад, Ulis сказал:

Может, раз теперь маршрут не привязан к проводам, бог с таким оттянутым разворотом - обернуть на площади и всё?

Хорошая идея. До "Ударника" семёрку продлевали, чтобы она подъезжала ближе к метро.

38 минут назад, Ulis сказал:

Заодно и т7к можно грохнуть.

Интересна цель, ради которой воскресили 7к год назад. Наверняка какая-нибудь социальная составляющая. На трафаретах остановок на Донской и Безымянном проезде расписание троллейбуса, а теперь уже автобуса указано с точностью до каждого рейса.

После закрытия диспетчерской на "Октябрьской" остановка на Донской улице использовалась как правило только в качестве второй конечной для маршрутов ФАТП: 144 и 196 попали туда во времена автобусного погрома в 1991 году, троллейбусный 84, когда у него определилась оптимальная трасса, и Тб 7 несколько позже. Ну и автобусный 111 в 1993 году (его тоже сразу укоротили до Октябрьской, хотя по идее могли оставить до "Ударника" - перепробег, наличие других маршрутов и дефицит ПС, видимо, сыграли свою роль). Укороты 7к появились, думаю, по той же причине: на "Ударнике" маршрут с дальней а-конечной застревал в пробках.

Единственноые исключения из истории ФАТП-овских укоротов - троллейбусный  маршрут 33к и новомодельный 553. 
Я уже писал: остановки на Донской улице и в Безымянном переулке я бы на постоянной основе оставил обслуживать продлённому от улицы Зелинского социальному с10 (бывший А) от метро "Университет". Запас по нагрузке для автобусов малой вместимости у маршрута сейчас есть, социальные объекты, станции метро и относительно беспробочная немагистральная трасса с выделенной полосой на части маршрута - тоже.

Edited by Ulis
  • Like 1

В 19.05.2019 в 22:32, неспящий пассажир сказал:

Лет 5 назад на Дорохова раз 10 минут он появлялся, чуть ли не самым частым был из всех, чем изрядно бесил, хотя понятно, что впереди вся Рябиновая. Когда открыли перегон БДД-БП, поездил на нём: от ТС он почти битком уходил и до середины Рябинвой народ в нем ехал. 

Ну да, ранее (до 2017 года) - 18 выходов, интервал в часы-пик 8-9 минут, вне пик - 15 минут.

Сейчас интервалы 20 минут. 9 выходов (до ввода Т34 - 10 выходов).

Вот неясно, почему Т86 не сделают опять троллейбусным, раз в 1-5 парках машин теперь много, а автобусов не хватает. 

Если 'не положено', то могли бы хотя бы временно, пока такое ломовое количество троллейбусов доступно. 

• Like 5

Возвратить троллейбус - собакинский позор признать прилюдно. С 40 тихо замяли, заметили только тут, но т86 - слишком заметная фигура. Мозгами они это понимают, уверен, но "ноблез оближ", раз начали мочить всю систему, то закончим. Да и откаты за контракты электробусов и просто бусов уже вложены, надо держать свою часть сделки.

17 часов назад, Ulis сказал:

Заодно и т7к можно грохнуть.

К сожалению, не можно. Ибо насколько я слышал, как и в случае с трамваем 20п, это маршрут пущенный ради одной очень настырной бабки. И бабка эта живёт именно на Донской.

3 минуты назад, Юрий А сказал:

К сожалению, не можно. Ибо насколько я слышал, как и в случае с трамваем 20п, это маршрут пущенный ради одной очень настырной бабки. И бабка эта живёт именно на Донской.

А где у них там районная поликлиника? Иначе я не вижу мест, куда ещё можно доехать на 7к...

Edited by Касым