Jump to content
Sign in to follow this  
Кирилл

Оплата картой в метро

Recommended Posts

Я бы и за 1 рубль пробовать не стал.

Так у тебя проездной, а у меня билет на 60 поездок. А пэйпасс это для разовых поездок. Жил бы я в Питере, имел бы Подорожник.

Я даже не живя в Питере имею подорожник )

Я даже не живя в Питере имею подорожник )

Если там часто и подолгу бывать, есть смысл.

А пэйпасс это для разовых поездок.

Ну да, на разовые поездки тут заградительный тариф. Хотя по пейпассу можно было бы и скидку дать, такие пассажиры никого ж не задерживают, а даже наоборот.

А могу ли я в Питере пейпассом оплатить за троих, проложив карту к трем турникетам или передавая друг другу через один турникет? Просто карта с пейпассом есть только у меня. И пейпассом можно расплатиться в любом НОТе? Ну, кроме маршруток.

А могу ли я в Питере пейпассом оплатить за троих, проложив карту к трем турникетам или передавая друг другу через один турникет?

Нельзя. Там 10 минут задержка. Турникет такой на входе на станцию один.

И пейпассом можно расплатиться в любом НОТе?

Нет. Только на нескольких маршрутах. Причем тоже такой валидатор один на машину, остальные только на Подорожник.

Edited by rvu

А могу ли я в Питере пейпассом оплатить за троих, проложив карту к трем турникетам или передавая друг другу через один турникет?

Нельзя. Там 10 минут задержка. Турникет такой на входе на станцию один.
Интересно, на хрена?

Деньги-то с карты они списывают по цене жетона, а не поездки по "подорожнику".

Тогда подскажите, плз, оптимальный вариант на неделю в Питере. Нас трое, метро будем юзать скорее всего по несколько раз в день. НОТ очень эпизодически. Три Подорожника с тупо попоездочным списанием? Или два и мой пейпасс? В вагоне НОТа, если что, билет купить можно? Безлимитов на неделю или чего-то подобного НЯП в Питере нет?

Сорри за дурацкие вопросы, просто к своему великому позору не был в Питере уже ровно 10 лет :(

Ну совсем 3 копейки сэкономить цели нет, главное, чтобы удобно.

Edited by Путевой Объездчик

В вагоне НОТа, если что, билет купить можно?

Мне весь транспорт попадался с кондукторами.

В вагоне НОТа, если что, билет купить можно?

Молодцы питерцы! Самая удобная форма оплаты налом. Edited by Путевой Объездчик

Интересно, на хрена?

А как тогда определить, что оплачено больше одного раза? 

Молодцы питерцы! Самая удобная форма оплаты налом.

Тогда и в метро жетоны покупай, зачем тебе Подорожник?

как тогда определить, что оплачено больше одного раза?

Во-первых, кому определить? Контролёров-то в метро нет.

Во-вторых, при оплате PayPass информация о проходах на саму карту один фиг не пишется, а в логе сервера все проходы отражены будут. Более того, можно даже так сделать - выделять группы проходов, сделанные на одной станции в течение короткого времени, чтобы на контролёрском валидаторе при прикладывании карты сразу показывалось "по данной карте на станции Урюпинская оплачено 4 прохода".

Более того, можно даже так сделать - выделять группы проходов, сделанные на одной станции в течение короткого времени, чтобы на контролёрском валидаторе при прикладывании карты сразу показывалось "по данной карте на станции Урюпинская оплачено 4 прохода".

Транзакции по этим картам появятся не сразу на сервере. Да и обращаться валидатор не может по каждой карте к серверу.

Контролёров-то в метро нет.

В Москве есть, сразу за турникетами.

информация о проходах на саму карту один фиг не пишется

Интересно тогда, что у меня кондуктор на карте в питерском троллейбусе смотрел. Уверял, что моя оплаченная поездка видна.

Интересно тогда, что у меня кондуктор на карте в питерском троллейбусе смотрел. Уверял, что моя оплаченная поездка видна.

Не может она писаться на PayWay/PayPass. Другое дело, что есть системы, где на контролерский терминал сбрасывается информация по картам, прошедшим через валидаторы на этом рейсе. Не знаю, так ли в Питере или нет.

Транзакции по этим картам появятся не сразу на сервере. Да и обращаться валидатор не может по каждой карте к серверу.

Время, через которое информация становится доступна контролёру, никак не зависит от количества проходов по карте. То есть, контролёру всё равно, сколько проходов (не) видеть.

С другой стороны, если речь идёт о том контролёре, который стоит сразу за турникетами, то ему жизненно необходимо получать информацию не только и не столько о проходах, сделанных где-то там, сколько о проходах, которые совершены здесь и сейчас в его присутствии, поэтому контролёр должен быть обеспечен прямым доступом к тому хранилищу, куда турникет именно этого вестибюля непосредственно пишет лог проходов. Причём вне зависимости от количества проходов, которые допускаются по одной карте.

Тогда и в метро жетоны покупай, зачем тебе Подорожник?

НЯП, там нет дурникетов и водители билеты не продают. Я это имел ввиду. А в метро до сих пор жетоны?

С другой стороны, если речь идёт о том контролёре, который стоит сразу за турникетами, то ему жизненно необходимо получать информацию не только и не столько о проходах, сделанных где-то там, сколько о проходах, которые совершены здесь и сейчас в его присутствии

Ок, и как эта жизненная необходимость обеспечивается в случае оплаты прохода жетонами?

А в метро до сих пор жетоны?

Да. И необязательно их в кассе покупать, есть автоматы. Суешь стольник, он тебе насыпет и жетонов и сдачи.

Это тебе  повезло. На маршрутах, обслуживаемых частниками, кондукторов не бывает. Обилечивает водила при выходе.

огда подскажите, плз, оптимальный вариант на неделю в Питере. Нас трое, метро будем юзать скорее всего по несколько раз в день. НОТ очень эпизодически.

если метро несколько раз в день в течение недели, можешь попробовать на три подорожника или метрошных карты зарядить десяти- или двадцатипоездочники, или просто подорожники за деньги, если не хочшь, чтобы поездки сгорели. А в НОТе расплаичваетесь наличкой, тем более, все равно, в 90% случаев будете на бобиках ездить (хотя и там и там подорожники принимают).

если метро несколько раз в день в течение недели, можешь попробовать на три подорожника или метрошных карты зарядить десяти- или двадцатипоездочники, или просто подорожники за деньги, если не хочшь, чтобы поездки сгорели. А в НОТе расплаичваетесь наличкой, тем более, все равно, в 90% случаев будете на бобиках ездить (хотя и там и там подорожники принимают).

Почему на Бобиках? Там, что нормальный НОТ настолько безнадежен?

Если ехать не по Невскому/Лиговскому/Просвещения - таки безнадёжен, т.е. надо ждать 20 - 30 минут. А бобики у них нонче - в основном Пазики-3204.

Там, что нормальный НОТ настолько безнадежен?

Я троллейбусами с трамваями вполне обходился. Тем более что их посмотреть в Яндекс-транспорте можно. Допускаю, что от места проживания зависит.

Я троллейбусами с трамваями вполне обходился. Тем более что их посмотреть в Яндекс-транспорте можно. Допускаю, что от места проживания зависит.

Место проживания - Сенная пл. Так что НОТа будет мало. Хотелось бы по возможности на трамвае, но Питер в этом плане уже совсем не тот... :(

Edited by Путевой Объездчик

На каких станциях в кассах можно расплатиться банковской картой?

На свежеотремонтированных и новых + Ленинский проспект.

Что значит новых? Славянский новая?

Славянский новая?

Нет. Даже на Тропарево терминалов нет. А на Румянцево и Саларьево уже есть. Недавно в какой-то теме перечислялись эти станции.

В каком-нибудь ногинском трамвае, где едет кроме тебя полторы бабки, да. В забитом под завязку автобусе - в жопу кондукторов.

Для туриста самая удобная система оплаты - когда существуют безлимитки на весь транспорт на день-два-три-неделю, продающиеся в очевидных местах.

Для туриста самая удобная система оплаты - когда существуют безлимитки на весь транспорт на день-два-три-неделю, продающиеся в очевидных местах.

А если туристу только одна поездка нужна?

Sign in to follow this