Перейти к содержанию
Авторизация  
Remr

Эйлат

Рекомендуемые сообщения

Товарищи! Подскажите мне, как в Израиле, конкретнее в Эйлате обстоят дела с общественным транспортом? Что покупать надо для дешёвого проезда?

Поделиться сообщением

Да город мелкий там. Пешком можно дойти. А так, обычные автобусы, ничего сверхестественного. В 2009 году, вроде, 7 шекелей проезд стоил.

Поделиться сообщением

Костян, ты таки решился? Или я не понимаю где здесь цимес, или вы умом разошлись в разные таки стороны?

Поделиться сообщением

Костян, ты таки решился? Или я не понимаю где здесь цимес, или вы умом разошлись в разные таки стороны?
Так всё куплено уже, едем 16.

Да город мелкий там. Пешком можно дойти. А так, обычные автобусы, ничего сверхестественного. В 2009 году, вроде, 7 шекелей проезд стоил.
А с проездными что? Как я понял, там есть израильская тройка.

Поделиться сообщением

там есть израильская тройка.

Карта Рав-Кав, подробнее на egged.co.il

Там же есть и адреса, где можно купить.

Поделиться сообщением

арта Рав-Кав, подробнее на egged.co.il Там же есть и адреса, где можно купить.
А где найти карту маршрутов? В гугле нет, на саффйте тоже нет.

Поделиться сообщением

Есть на иврите с муниципального сайта, но там вряд-ли что-то разберете, разве что по цвету :)

• Like 1

Поделиться сообщением

@Метрокутила, китайская грамота:)

Кстати, вроде оттуда ж летают самолёты в Тель-Авив и Иерусалим. Там недорого?

Поделиться сообщением

Вот я сейчас как раз в Эйлате. Что-то не особо много городских автобусов видно...

Поделиться сообщением

Вот я сейчас как раз в Эйлате. Что-то не особо много городских автобусов видно...
Как там вообще?

Поделиться сообщением

Вообще супер. Воздух 26, море 24. Смотреть особенно не на что, одни отели. А вот пляж прекрасный, песчаный. Если ехать, надо брать обязательно "все включено", потому что все кафе и рестораны в городе жутко дорогие (на наши деньги на 6000 вдвоем так, червячка заморили), а еду нормальную найти трудно - все больше фастфуд. А где не фастфуд, там цены вот такие, как я назвал. Да и фастфуд недешев.

Из общественного транспорта видел городские автобусы пару раз. Местные, НЯП, перемещаются все больше на своих мафынко, мотороллерах, электровелосипедах и просто пешкарусом.

Да, до определенной степени прикольно на разводные мосты посмотреть. Их здесь три по крайней мере. Развести могут в любой момент, если крупное судно идёт.

Поделиться сообщением

А вот пляж прекрасный, песчаный.

А он отелевский или общественный? И что там по экскурсиям? Велосипед на прокат можно взять? То есть автобусами бестолку пользоваться, только если не ехать в Иерусалим или Тель-Авив? Что там с алкоголем в барах? Какие сорта пива, вино. Но тройку местную всё-таки стоит взять.

А так, у меня будет всё включено.

Изменено пользователем Remr

Поделиться сообщением

Пляж отельный. На практике это означает, что зайти может любой человек (вахты на входе, как была бы у нас, нет), но к вам быстро подойдёт дяденька (русскоговорящий) и спросит карточку отеля. По этой же карточке можно взять шезлонг и посетить туалет. Тут же рядом - общественный пляж. Такой же песок, шезлонги стоят свободно, ибо сейчас не пиковый сезон, вот только сортира нет.

Экскурсии предлагают абсолютно любые. Я в Израиле бывал и раньше, вроде всё уже повидал, поэтому ездил только на обзорную по Эйлату.

Спиртного не употребляю, но на цены на пиво посмотрел. 0,5 л разливного "Маккаби" (местный сорт, говорят, очень хорошее) стоит 350 руб на наши деньги - некислый, да?

С автобусами ты правильно понял: местными пользоваться, по-моему, без толку, только межгород. В самом Эйлате есть ещё и аэропорт, но маленький, обслуживает какие-то то местные рейсы на турбовинтовых машинах, а из Москвы прилетаешь в Овду, это в 50 км от Эйлата.

И ещё! Бери лекарства! От головной боли, от поноса, зелёнку, пластырь - мало ли что... В первый день у меня живот скрутило - слава Богу, лекарство было с собой, все прошло, а потом ещё конъюнктивит начался, пошёл в аптеку, дали крошечный флакончик за 1200 на наши деньги, продавец говорит: "Это простейшие капли, даст Бог, помогут, если не помогут, придется к врачу, ничего сложнее этих без рецепта вам не дадут". Даже при наличии страховки к врачу в чужой стране - это целый геморрой, я уж не говорю о времени, потраченном на это, вместо того, чтобы хорошо отдыхать. Так что минимальную аптечку с собой!

Да, а вид у меня из номера вот такой:

addb422f1060.jpg

Бассейн, правда, в такую погоду, к сожалению, уже не прогревается, в нем купаться нельзя.

Поделиться сообщением

В Египет на экскурсию из Эйлата попасть можно? Впрочем, меня туда раньше не тянуло. Да и не съездить в это время года. И зимой тоже, потому что деньги нужны на более важное

Изменено пользователем portenos

Поделиться сообщением

@warrior, а какой отель? Я с родителями в Be CLub поеду.

@portenos, в Иорданию точно можно. По рассказам маминой подруги.

Поделиться сообщением

@portenos, и в Египет можно (как и из Египта в Эйлат), и в Иорданию (популярна экскурсия в древний храм "Петра" - не от имени апостола, а от греческого названия камня).

@Remr, отель "Leonardo Resort".

Поделиться сообщением

@warrior, и как там? Тоже ол инклюзив? И экскурсии дорогие? И стоит ли посещать Иерусалим или Тель-Авив?

Изменено пользователем Remr

Поделиться сообщением

В отеле не совсем "олл инклюзив". Только завтрак и ужин, и это проблема, потому что с обедами в городе я уже написал как дело обстоит. Зато шведский стол на завтрак и ужин бесподобный! Ох, вес наберу за эту поездку...

Дорогие ли экскурсии, не знаю. Я ж говорю: весь Израиль уже облазил раньше, а в этот раз приехал просто на море. В прошлые разы экскурсии были "по деньгам", но ведь и курс был другой...

В Тель-Авиве тоже смотреть особенно нечего. Большой людный город без каких-либо особых достопримечательностей. А вот в Иерусалим ехать, безусловно, надо! Этот город должен увидеть каждый культурный человек! Ибо именно отсюда в немалой степени все современная культура и пошла. Там каждый камень - история! Да и как транфанаты, на иерусалимский трамвай полезно взглянуть. И ещё обязательно нужно поехать на Мёртвое море, тоже массу впечатлений получишь.

• Like 1

Поделиться сообщением

@warrior, да, надо будет родителей убедить.

Поделиться сообщением

@Remr, убеждай, конечно, дело того стОит!

Поделиться сообщением

Возвращаясь к началу темы, таки зафоткал эйлатские городские автобусы - довольно редкое в этом городе явление.

be78c8019f55.jpg

9aaf877303c0.jpg

Поделиться сообщением

@warrior, хоть номер цифрами пишут, надо разбираться будет.

Поделиться сообщением

А куда ты особо ездить на них собрался, если не секрет? Маршруты отдыхающего в Эйлате: отель - пляж, это пешком; ну и экскурсии, это на экскурсионном автобусе отвезут. Если только специально ставить себе задачу на городских маршрутных автобусах прокатиться...

Поделиться сообщением

А куда ты особо ездить на них собрался, если не секрет?
А хрен знает. Ещё не решил.

Поделиться сообщением

e30fd016588a.jpg

7913e8163f38.jpg

А это уже междугородний автобус (в данном случае на Овду - соседний город) и автобусная остановка, где останавливаются как городские, так и междугородние.

И вот ещё что. Будут предлагать бесплатную обзорную экскурсию по городу - не езди. Чуть-чуть покатаю, смотреть АБСОЛЮТНО НЕ НА ЧТО, а истинная и главная цель - затащить на местный ювелирный завод, вернее, в магазин при заводе. Не, ну если можешь себе позволить купить своей девушке побрякушку баксов за 300 минимум, тогда, конечно, можешь съездить.

Поделиться сообщением

@warrior, спасибо за информацию!  Не будем ехать. Потёртая табличка какая-то.

Поделиться сообщением

@portenos, и в Египет можно (как и из Египта в Эйлат), и в Иорданию (популярна экскурсия в древний храм "Петра" - не от имени апостола, а от греческого названия камня).

@Remr, отель "Leonardo Resort".

Иордания считается дешевой по сравнению с Израилем. А оттуда тоже наверно можно и в Египет

Поделиться сообщением

Кстати да, дороговизна Израиля огорчает, при наших-то нынешних зряплатах...

Поделиться сообщением

@Remr, как добрался? Я улетаю...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация