Jump to content
Sign in to follow this  
FanatOT

Архитектура московского метро

Recommended Posts

1 час назад, rvu сказал:

Очень правдоподобно. Про эвакуационные платформы я слышал, но было непонятно, почему именно на этих станциях. А так появляется какая-то логика.  

Да, но

Установку "платформенных дверей" предполагали ещё и на КСЛ. Ломоносовский, Раменки. Отказались. Но таких "зазоров" не было. 

И НЯП "двери" всё же сильно отличались от питерских. Скорее в целях безопасности думали ставить, а не от затопления. Водоприток там совершенно несравним с СПб.

27 минут назад, Mixalblch сказал:

Установку "платформенных дверей" предполагали ещё и на КСЛ. Ломоносовский, Раменки.

Если найдёшь старые проекты, буду признателен. Такого не припоминаю, разве что если под КСЛ подразумевается участок Волхонка - Кутузовский проспект :)

И НЯП "двери" всё же сильно отличались от питерских. Скорее в целях безопасности думали ставить

Естественно. 

%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0_%D0

не от затопления. Водоприток там совершенно несравним с СПб.

Сомневаюсь, что питерские двери настолько герметичны, что смогут сдержать затопление. Там, скорее, в первую очередь стоял вопрос экономии на скорости строительства (щиты могут идти транзитом и боковые тоннели не надо перебирать на станционный диаметр) и отделке путевых залов. Только вот эта экономия потом аукнулась..

Вообще, как ни странно, но бóльший водоприток как раз в Москве. В Питере на глубине кембрийские глины, которые абсолютно сухие. Достаточно сравнить фотографии строительства "Проспекта Славы" и "Шереметьевской", например.

28 минут назад, art_b сказал:

Сомневаюсь, что питерские двери настолько герметичны, что смогут сдержать затопление.

У МШ наглядно видно, насколько они "герметичны" https://youtu.be/kdx_iwn0nbg?t=570

А откуда вообще взялась идея про затопление? 

Впервые про такое слышу. 

И насколько я помню, там щели еще те. 

7 часов назад, art_b сказал:

Если найдёшь старые проекты, буду признателен. Такого не припоминаю, разве что если под КСЛ подразумевается участок Волхонка - Кутузовский проспект :)

Поищу, но наверное подмена понятий: вместо проект надо было сказать про рендеры или как их.

7 часов назад, art_b сказал:

щиты могут идти транзитом и боковые тоннели не надо перебирать на станционный диаметр) и отделке путевых залов

На Северо-Востоке 2 станции глубокие строятся так же. Щиты стартовали ближе к Стромынке (Соколя). А выйдут за тупиками Савеловской (Н.Масловки).

Большим диаметром (9,5) пойдут средний "тоннель". 

А вот отделка будет.

39 минут назад, Mixalblch сказал:

Поищу, но наверное подмена понятий: вместо проект надо было сказать про рендеры или как их

Ну да, я их и имел ввиду. 

1 час назад, Mixalblch сказал:

На Северо-Востоке 2 станции глубокие строятся так же. Щиты стартовали ближе к Стромынке (Соколя). А выйдут за тупиками Савеловской (Н.Масловки).

Не совсем. 

«Напомню, что сначала будут пройдены боковые пилот-тоннели диаметром 6 метров с помощью щитов, которые пройдут станцию транзитом, а уж потом они будут раскрыты на большой диаметр 8,5 метра.»

https://russos.livejournal.com/1458994.html