Jump to content
Sign in to follow this  
денчик

Мусоропровод в многоквартирных домах: За или против?

Recommended Posts

4 минуты назад, Krendel79 сказал:

Еще чего делать с прежней скоростью?

да что угодно.

4 минуты назад, Krendel79 сказал:

переться куда то каждый раз к отдельным контейнерам с разными пакетами никто в здравом уме не будет

ну да.

правильно говорилось - разруха прежде всего в головах.

5 минут назад, Krendel79 сказал:

Нет в городах у людей ни места свободного ни времени лишнего этим заниматься

"не верю" (с).

который ещё надо по разным контейнерам раскладывать?

можно подумать, что контейнеры стоят в полукилометре друг от друга.

• Like 1

4 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

... у деятелей, которые имеют слишком много свободного времени на сортировку отходов.

Впрочем делать это никто не запрещает, но не стоит свои странные увлечения распространять на всех окружающих.

13 минут назад, Krendel79 сказал:

Для мусора у меня как у цивилизованных людей есть мусоропровод, спасибо советской власти за удобство.

Общество потребления. 

17 минут назад, Krendel79 сказал:

а переться куда то каждый раз к отдельным контейнерам с разными пакетами никто в здравом уме не будет. Мне даже просто банально жалко будет время тратить. 

Общество потребления. 

5 часов назад, Krendel79 сказал:

Тут есть некоторая опасность того что если путинский режим рухнет то тебе не то что аккумуляторы будет не на что купить, но и продукты.

Мне это точно не грозит. Я за всю жизнь не получил от государства ни копейки.

Ну и как в соседней стране люди ходят. Тоже очень мечтали «скинуть диктатора и жить цивилизованно».

Ты про Украину? За последние 5 лет уровень жизни там вырос.

А то ещё и постреливать под окнами начнут или резать.

А вот это могут, да. Но сейчас зато сажают ни за что. "Законно" отжимают собственность. И прочие преступления от государства. И меня это куда больше беспокоит.

Примеры 1917 и 1991 как бы из не далекого.

А что плохого случилось в 1991? В магазинах появились продукты! Да, поначалу у людей не было денег чтобы их купить, но уже к середине 90-х заработали.

44 минуты назад, Тихон сказал:

Я за всю жизнь не получил от государства ни копейки.

Только от государства или вообще?

В мемориз форума.

Да, поначалу у людей не было денег чтобы их купить, но уже к середине 90-х заработали.

А это я даже не знаю куда. Это пожалуй фраза года ;)

Можно пожелать тебе поголодать лет 5 "ради идеалов свободы".

Edited by GrekOFF

19 минут назад, rvu сказал:

Общество потребления. 

Общество потребления. 

28 минут назад, Фыва Цукен сказал:

Именно. И не стоит все «Модные» Западные веяния тащить сюда и выдавать за единственно правильные. Не всегда соглашаюсь с Костей но он прав - такое ощущение что вы и турникеты с рамками полностью оправдаете если там их 100/ введут. 

Ещё раз: я не против этих тенденций в принципе, хоть они и не удобны. Но давайте сначала решать другие проблемы, более важные, а не заморачиваться из за мусора, жизней бродячих собачек, животных которые идут на мех и колбасу, прав гомосексуалистов и прочее. К этому можно будет вернуться но сейчас есть более важные вещи. 

15 минут назад, Тихон сказал:

6 минут назад, GrekOFF сказал:

Только от государства или вообще?

В мемориз форума.

А это я даже не знаю куда. Это пожалуй фраза года ;)

Да тут все фразы в мемориз. То блин я не знаю как люди которых я в частности и лично знаю ходят по киевским супермаркетам и не могут купить самое не обходимое. Ну да, как в 90-е у нас. Хотя может имеются ввиду приближенные к Порошенко олигархи и нацики? У тех да,  уровнь жизни вырос.

8 минут назад, GrekOFF сказал:

Можно пожелать тебе поглодать лет 5 "ради идеалов свободы".

Не ради идеалов свободы, а после 70 лет "плановой экономики".

19 часов назад, rvu сказал:

Если положить газеты, а потом свалить корки из под арбуза и головы селедки, как ты это отсортируешь?

А как мне это дома предлагают отсортировывать? Точно также: газеты оторвал от корок и селедок. Бумагу в одно ведро, пищевые отходы - в другое

12 минут назад, Krendel79 сказал:

не стоит все «Модные» Западные веяния тащить сюда и выдавать за единственно правильные

не стоит, согласен. но раздельный сбор мусора сюда не относится.

13 минут назад, Krendel79 сказал:

он прав - такое ощущение что вы и турникеты с рамками полностью оправдаете если там их 100/ введут

за твои ощущения отвечать не могу ;) но турникет в наземном транспорте - гадость вне зависимости от того, в каком городе он ездит. впрочем, это офф.

14 минут назад, Krendel79 сказал:

давайте сначала решать другие проблемы

а что, раздельный сбор мусора мешает этим заниматься?

1 минуту назад, igla сказал:

Точно также: газеты оторвал от корок и селедок. Бумагу в одно ведро, пищевые отходы - в другое

в принципе да, но одно дело, когда мусора полкило, другое - когда несколько сотен тонн (да ещё когда оно основательно перемешалось и пропиталось).

4 часа назад, Krendel79 сказал:

Ну а как раньше было при Союзе?

При союзе полиэтиленовый пакет стоил пятак минимум. Бутылки принимались для вторичного использования (слава Онищинке!) и стоили дороже, чем содержимое в них (из 30 копеек стоимости газировки 20 стоила бутылка, 10 - содержимое).

3 часа назад, rvu сказал:

В Коломне? Все равно долетит.

...ну вот из Шиеса не долетит - но во чего там устроили...

При союзе полиэтиленовый пакет стоил пятак минимум. Бутылки принимались для вторичного использования (слава Онищинке!) и стоили дороже, чем содержимое в них (из 30 копеек стоимости газировки 20 стоила бутылка, 10 - содержимое).

вот совок так и решал эту проблему. подавляющее большинство мусора - это тара. конечно, была и есть проблема утилизации бумаги, но сейчас основная проблема - это утилизация пластика (которого при совке было на порядок меньше).

3 часа назад, Dmitry Komarov сказал:

Я говорю не про активистов, а про жителей, которые там сейчас живут.

А какие жители у нас были довольны строительством свалки? Тем более свалки мусора ненавистных москвичей ;) , даже если эта свалка в 500 км от места их жительства (как Шиес от Архангельска).

1 час назад, rvu сказал:

Зачем сжигать то, что можно не сжигать?

...ну если это никто не хочет брать, а девать куда-то надо?

10 минут назад, Фыва Цукен сказал:

в принципе да, но одно дело, когда мусора полкило, другое - когда несколько сотен тонн (да ещё когда оно основательно перемешалось и пропиталось).

Ну дык это уже серьёзное мусоросортировочное производство. С сотнями работяг-сортировщиков и круглосуточной работой в четыре смены. Но шо-то такое не хотят организовывать ни власти, ни прикормленные ими бизнюки, ни неприкормленные, ни многочисленные кривозащиткники экологического толка...

Грубо говоря, я понимаю. почему Шиес. Потому что ненаселенка с относительно простыми путями подъезда. Но я не понимаю, почему там фигачат простой полигон ТБО, а не мусоросжигательный завод, или сортировочный цех. По ходу, бабла на это не хватило, других объяснений у меня нет.

А вот что предлагают противники Шиеса, кроме как: "везите свой вонючий мусор в свою вонючую Москву", я не вижу.

Кстати ещё наблюдение: Медвед где-то в  марте собрал совещание владельцев наших продовольственных сетей на предмет перехода от пластика на бумагу в плане тары и упаковки. Дык те его чуть ли ни прямым текстом послали: нам пластик выгоднее и удобнее, говорят. Вот собсна кого и где кошмарить-то надо!

• Like 2

15 минут назад, igla сказал:

шо-то такое не хотят организовывать ни власти, ни прикормленные ими бизнюки, ни неприкормленные, ни многочисленные кривозащиткники экологического толка

дык именно потому, что такое производство жутко невыгодно. причём, повторю, в основном именно из-за того, что весь мусор уже слишком сильно перемешался.

16 минут назад, igla сказал:

Грубо говоря, я понимаю. почему Шиес

я тоже понимаю. и почему просто полигон - тоже согласен, видимо, бабла не хватило.

17 минут назад, igla сказал:

те его чуть ли ни прямым текстом послали: нам пластик выгоднее и удобнее, говорят. Вот собсна кого и где кошмарить-то надо!

абсолютно согласен.

кстати, имхо, вместо шиеса стоило бы сделать утилизационный завод где-нить в районе астрахани.

40 минут назад, Фыва Цукен сказал:

дык именно потому, что такое производство жутко невыгодно.

Перекладывание бордюра каждый год вроде бы тоже жутко невыгодно, а вот поди ж ты. Полагаю, что поскольку на таких заводах используется ручной труд, там особо не поворуешь: грубо говоря, всё полученное бабло минус зарплата - вот и твой навар. Виден любому невооруженным глазом, и хрен ты цену завысишь, а если будешь на зарплате экономить, работяги тупо разбегутся.

Полагаю, что поскольку на таких заводах используется ручной труд, там особо не поворуешь: грубо говоря, всё полученное бабло минус зарплата - вот и твой навар. Виден любому невооруженным глазом, и хрен ты цену завысишь, а если будешь на зарплате экономить, работяги тупо разбегутся.

да запросто.

ну, и платить придётся побольше, чем перекладывателям бордюров. производство, как-никак, вредное.

то есть производство невыгодно в первую очередь для того, кто им занимается (а не для обобщённого госбюджета).

20 минут назад, Фыва Цукен сказал:

то есть производство невыгодно в первую очередь для того, кто им занимается (а не для обобщённого госбюджета).

Ну почему? если пилить бюджет, то вполне себе (выделили ярд, отдал на зарплату сто лямов, остальное положил себе в карман). Не думаю, что производство бордюрного камня сильно выгоднее. Другое дело, что в отличии от производства электробусов,  сразу будет видно, что бюджет пилят. А так-то, если не пилить бюджет, у нас практически любое производство невыгодно для того, кто им занимается.

Кстати вот интересно, чтобы проще было вывозить мусор, стали делать мусоровозы с каким-то диким сжатием (чуть ли не в 12 раз или давлением в 12 атмосфер), насколько потом мусор стало труднее отделять друг от друга?

• Haha 1

52 минуты назад, igla сказал:

в отличии от производства электробусов,  сразу будет видно, что бюджет пилят

ну так я как раз об этом.

51 минуту назад, abr сказал:

насколько потом мусор стало труднее отделять друг от друга?

принципиально. такой мусор уже не сортируют.

3 часа назад, Krendel79 сказал:

И не стоит все «Модные» Западные веяния тащить сюда и выдавать за единственно правильные. Не всегда соглашаюсь с Костей но он прав - такое ощущение что вы и турникеты с рамками полностью оправдаете если там их 100/ введут. 

Только вот именно там турникетов с досмотром нет. И именно здесь ты за них. 

И именно там берегут природу и нет там новых мусорных куч. А именно у нас они есть. И ты за это, потому что тебе влом сделать два движения. 

Активный член общества потребления. 

3 часа назад, Krendel79 сказал:

Ещё раз: я не против этих тенденций в принципе, хоть они и не удобны. Но давайте сначала решать другие проблемы, более важные, а не заморачиваться из за мусора, жизней бродячих собачек, животных которые идут на мех и колбасу, прав гомосексуалистов и прочее. К этому можно будет вернуться но сейчас есть более важные вещи. 

Сначала нужно построить коммунизм, а потом ты перестанешь мочиться в лифте?

• Like 1

7 минут назад, rvu сказал:

Только вот именно там турникетов с досмотром нет. И именно здесь ты за них. 

И именно там берегут природу и нет там новых мусорных куч. А именно у нас они есть. И ты за это, потому что тебе влом сделать два движения. 

Активный член общества потребления. 

Это не два движения. Вся НТР вообще то была чтобы облегчить человеку дела не связанные с работой и творчеством. Ну ничего, все обратно. И мне то это все не сложно сделать но я прекрасно понимаю что в масштабах страны особенно вне мегаполисов это работать Не будет. 

12 минут назад, rvu сказал:

Сначала нужно построить коммунизм, а потом ты перестанешь мочиться в лифте?

Начни с себя. Прежде чем советы другим давать - прекрати пить, займись спортом например. :)

я прекрасно понимаю что в масштабах страны особенно вне мегаполисов это работать Не будет

вполне возможно. ну что - страна такая, да.

30 минут назад, rvu сказал:

И именно там берегут природу и нет там новых мусорных куч.

Так как есть, внимание, новые мусоросжигательные заводы ;)

За сим спор можно заканчивать.

Никто из бюргеров не встаёт с постели с мыслью, что он сегодня рвётся беречь природу. Да и в любом случае оставшийся неотсортированный мусор приходится куда-то девать.

Так что, как я и писал ранее, обычный пиар и промывание мозгов. Общество потребления это хорошо хавает.

А мы пока поживём с удобным мусоропроводом, нам вместо сдавания крышечек есть на что тратить свободное время.

Edited by GrekOFF

14 минут назад, Krendel79 сказал:

Вся НТР вообще то была чтобы облегчить человеку дела не связанные с работой и творчеством.

Сваливать мусор кучами и среди них жить? Ну это твоя НТР, общества потребления. 

1 минуту назад, GrekOFF сказал:

Так как есть, внимание, новые мусоросжигательные заводы

Где жгут то, что не смогли переработать, а не всё на свете. 

2 минуты назад, GrekOFF сказал:

Общество потребления это хорошо хавает.

Не надо со своей больной головы. Общество потребления это там, где людям лень больше одного пакетика для мусора завести?

• Like 1

1 минуту назад, rvu сказал:

Где жгут то, что не смогли переработать, а не всё на свете. 

С точки зрения химии (это отсылка к истерикам "активистов") есть какая-то разница? ;)

18 минут назад, Krendel79 сказал:

Начни с себя. Прежде чем советы другим давать - прекрати пить, займись спортом например. 

В обществе потребления так и делают. Ты точно оттуда. 

Только что, GrekOFF сказал:

С точки зрения химии (это отсылка к истерикам "активистов") есть какая-то разница? ;)

Есть. 

5 минут назад, rvu сказал:

Общество потребления это там, где людям лень больше одного пакетика для мусора завести?

Нет. Это там где занимаются разнообразной фигнёй вместо того, чтобы просто жить.

И где верят во всё, что "умные экологи" (в данном конкретном случае) напели.

Edited by GrekOFF

6 минут назад, rvu сказал:

Не надо со своей больной головы. Общество потребления это там, где людям лень больше одного пакетика для мусора завести?

Ещё раз повторяю если не дошло - не будет все это работать. Особенно там где у людей определенных национальностей входящих в РФ быть свиньями норма, а ты хочешь их к раздельному сбору мусора приучить. 

И второе - это не самая основная проблема по которой надо делать промывку мозгов. А больше опять же заболтать и отвлечь внимание. 

10 минут назад, rvu сказал:

Есть. 

Очень сомнительно.

Здесь есть компетентные люди, ждём их комментариев.

20 минут назад, Krendel79 сказал:

Особенно там где у людей определенных национальностей входящих в РФ быть свиньями норма, а ты хочешь их к раздельному сбору мусора приучить. 

Да хватит уже оскорблять Грекова! :)

21 минуту назад, Krendel79 сказал:

И второе - это не самая основная проблема по которой надо делать промывку мозгов. А больше опять же заболтать и отвлечь внимание. 

Мочиться в лифте это тоже не та проблема... Будешь продолжать?

25 минут назад, rvu сказал:

Да хватит уже оскорблять Грекова! :)

Золотые слова, ибо гусь "супермодератору" не товарищ :)

Дальше делай выводы самостоятельно.

P.S.: Это пока я вторую половину твоего сообщения не откомментировал ;)

Edited by GrekOFF