Jump to content
Sign in to follow this  
денчик

Мусоропровод в многоквартирных домах: За или против?

Recommended Posts

5 часов назад, rvu сказал:

А в советское время как-то справлялись. 

Тоже только энтузиасты и те кто на этом зарабатывал копеечку - тогда это было выгоднее. У 99/ было тоже ведро, куда все остальное выкидывали. На вторсырьё шло в основном бумага и картон. Ну и у кого было много стекла сдавал.

24 минуты назад, Krendel79 сказал:

у кого было много стекла сдавал.

в нашей семье все пустые бутылки и банки, которые дома образовывались, мы сдавали. что, в общем, не удивительно - тогда залоговая стоимость посуды была вполне ощутимой.

ну и макулатуру сдавали, за это получали хорошие книги.

1 час назад, Krendel79 сказал:

У 99/ было тоже ведро, куда все остальное выкидывали.

Ты считаешь себя специалистом по советскому времени. Так спроси кого-нибудь про пищевые отходы. Это раз. И два: стекло не выкидывали в ведро. Кто не сдавал, ставил на лестницу для тех, кто забирал. Выкидывать стали, когда это стекло стало стоить очень мало. Для примера пустая пивная бутылка стоила как буханка ржаного хлеба. 

7 часов назад, rvu сказал:

Ты считаешь себя специалистом по советскому времени. Так спроси кого-нибудь про пищевые отходы. Это раз. И два: стекло не выкидывали в ведро. Кто не сдавал, ставил на лестницу для тех, кто забирал. Выкидывать стали, когда это стекло стало стоить очень мало. Для примера пустая пивная бутылка стоила как буханка ржаного хлеба. 

Я не специалист. При случае узнаю насчёт бутылок но точно не помню чтобы собирали что то помимо газет.

2 минуты назад, Krendel79 сказал:

При случае узнаю насчёт бутылок

Про майонезные баночки заодно спроси. И молочные бутылки. 

1 минуту назад, rvu сказал:

Про майонезные баночки заодно спроси. И молочные бутылки. 

Майонезные кстати помню собирали. Не знаю цели, зимой иногда в них лук сажали. Может что то насыпали. Вот молочные не помню и из под алкоголя тем более. 

3 минуты назад, Krendel79 сказал:

Майонезные кстати помню собирали. Не знаю цели

10 копеек штука. 

11 минут назад, Krendel79 сказал:

Майонезные кстати помню собирали. Не знаю цели,

До как минимум конца нулевых в них анализы сдавали. (см. мем "баночка, полная мочою чуть более, чем наполовину").
Перестали только с массовым разгромом собственных лабораторий в поликлиниках и массовой отправкой биоматериала в центральные лаборатории, более придирчивые к таре.

В ‎20‎.‎06‎.‎2019 в 15:33, abr сказал:

Ну вообще в действительно хорошей тушенке мяса больше, чем это позволяется по ГОСТу

Ну вообще символично обсуждение тушенки в теме про мусоропровод :)

8 часов назад, rvu сказал:

И два: стекло не выкидывали в ведро. Кто не сдавал, ставил на лестницу для тех, кто забирал.

Про стекло ещё другая тема была. Не выкидывать в мусоропровод, чтобы не поранились осколками уборщики мусорокамер.

Ещё, кстати, были стеклянные банки для овощных и фруктовых консервов, но это была в принципе многооборотная тара и использовали её для консервирования урожаев с Дачи. Была ещё практика угощения друзей и родственников авторскими консервами на условиях возвратной тары ("только вы мне такую же банку отдайте").

Edited by Иван О. С.

2 минуты назад, Иван О. С. сказал:

Перестали только с массовым разгромом собственных лабораторий в поликлиниках и массовой отправкой биоматериала в центральные лаборатории, более придирчивые к таре.

Просто баночки стали продавать в аптеке по 25 рублей. Мало же у кого подгорает то от "потери" такой суммы иногда...

(ну а кто то типа ... наверное просто перестал сдавать мочу :) )

5 минут назад, Иван О. С. сказал:

Ну вообще символично обсуждение тушенки в теме про мусоропровод :)

Проследи Зачинщика обсуждения :) (честно говоря до сего момента не знал, что кто то бегает по супермаркетам в поисках тушенки, поскольку вроде как стоИт там что то на какой то полке, но я считал, что никто не покупает)...

А вроде бы если денег нет на мясо, но ты ... за либерализацию :), то по моему с таким надо к Доктору...

В 20.06.2019 в 15:10, Varanas сказал:

Зависит от технической реализации. Если так, как сделано сейчас (вот конкретно у нас, просто баки - рядом с домом, а до ближайшей площадки раздельного сбора нужно идти примерно 600 метров), то носить туда раздельный мусор будут единицы. Ну или те, кто там живет рядом.

А если без дополнительных трудозатрат, просто выкинуть пустую бутылку не в общий, а в отдельный ящик, это наверное многие готовы.

именно так. для примера - у нас на факультете пару лет как организовали раздельный сбор, и сделали всё достаточно по уму (скажем, контейнер для макулатуры поставили на каждой кафедре и реально эту бумагу раз в пару месяцев у нас всю забирают). и в общем, даже студентов как-то удалось организовать, те же пластиковые бутылку по умолчанию несут в отдельный контейнер, а не бросают в ведро.

в то же время с московско-областной организацией раздельного сбора (два контейнера, которые опорожняют раз в очень иногда, и которые при этом стоят у _разных_ домов; а, ещё и под это дело заварили мусоропровод) у меня никакого желания дома что-то там сортировать не возникает абсолютно.

Только что, Irbiss сказал:

именно так. для примера - у нас на факультете пару лет как организовали раздельный сбор, и сделали всё достаточно по уму (скажем, контейнер для макулатуры поставили на каждой кафедре и реально эту бумагу раз в пару месяцев у нас всю забирают). и в общем, даже студентов как-то удалось организовать, те же пластиковые бутылку по умолчанию несут в отдельный контейнер, а не бросают в ведро.

Хм. У нас (в паре остановок) просто пару кузовов во дворе в которые бросают все и даже окурки :) 

Впрочем кому тут и кто запрещает то собирать в один пакетик окурки, в другой баночки, в третий хвосты от селедки. Главное ведь чтоб человеку было хорошо, ну и разделять его увлечения никто не обязан...

3 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Хм. У нас (в паре остановок) просто пару кузовов во дворе в которые бросают все и даже окурки :) 

ну у нас, в принципе, даж вот в контейнер для пластика и правда бросали вроде бы большей частью пластик. другой вопрос, что я ни разу за вот этот год не видел, чтобы этот контейнер кто-то опустошал... в итоге, он как забился где-то ещё зимой - так до сих пор и стоит полный.

27 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Просто баночки стали продавать в аптеке по 25 рублей. Мало же у кого подгорает то от "потери" такой суммы иногда...

(ну а кто то типа ... наверное просто перестал сдавать мочу :) )

Сам сталкивался в тот момент с неприемом мочи в неаптечной баночке. Баночка, правда, не от майонеза была, но нужна была именно тара, которая способна доехать до лаборатории без пролива содержимого.

16 минут назад, Irbiss сказал:

а, ещё и под это дело заварили мусоропровод)

Недавно в инстаграмме, кажется, про жк "Зеленые аллеи" видел, что собрание собственников открыло мусоропровод в доме, где он хотя бы был (там есть дома, где в принципе не предусмотрен). И жильцы его тут же забили, потому что ремонты ещё не кончились.

Только что, Irbiss сказал:

ну у нас, в принципе, даж вот в контейнер для пластика и правда бросали вроде бы большей частью пластик. другой вопрос, что я ни разу за вот этот год не видел, чтобы этот контейнер кто-то опустошал... в итоге, он как забился где-то ещё зимой - так до сих пор и стоит полный.

Ну это и от комменданта зависит, а желающих за 30000 стоять на ушах и при этом работать умело мало, к тому же сейчас даже эти вопросы через Ш решаются. Ты с ним взаимодействавал? Я вот сегодня потратив полдня его таки поймал и он даже подписал после того как ему буквально насильно впихивали бумажку и ручку :)

Я конечно, знал что он М, но что такой М не знал...

Ещё из раздельного сбора мусора силами дворников как в Москве ,так и в области хорошо изымается из мусора картон, который они потом сдают.

Один раз в Видном выкидывал мусор в коробке из-под микроволновки, ко мне обратился джамшут с просьбой отдать ему коробку.

Около пунктов выдачи интернет-магазинов дворники тоже хорошо убираят и прячут коробки, которые народ выкидывает (сейчас, правда, тот же озон на таре начал экономить и картона стало меньше).

В Чертаново как-то при массовом выносе на ПОмойку габаритного мусора наблюдал, как выброшенную в предыдущий рейс коробку уже выпотрошили и забрали.

Edited by Иван О. С.

2 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну это и от комменданта зависит, а желающих за 30000 стоять на ушах и при этом работать умело мало, к тому же сейчас даже эти вопросы через Ш решаются. Ты с ним взаимодействавал? Я вот сегодня потратив полдня его таки поймал и он даже подписал после того как ему буквально насильно впихивали бумажку и ручку :)

я про то, что рядом с домом, то, что на факультете, как раз работает нормально, бо реализуют люди, которым на это не пофиг

9 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

вроде как стоИт там что то на какой то полке, но я считал, что никто не покупает)...

А вроде бы если денег нет на мясо, но ты ... за либерализацию :), то по моему с таким надо к Доктору...

1. Ты просто в походы не ходил. 

2. Ты просто не ходил в походы в советское время. Тогда эту тушенку на поход собирали как только могли, по заказам всех родственников. Ибо в магазинах ее можно было купить только в коопторге, а таскать в поход стеклянные банки это слишком тяжко.

9 часов назад, Иван О. С. сказал:

силами дворников как в Москве ,так и в области хорошо изымается из мусора картон

Есть такое, но тоже не всем это надо. У нас во дворе уборкой заправляют киргизы, они цветмет собирают; я им отношу свинцовые аккумуляторы, старые сковородки; сломанные стиральные или посудомоечные машины они у тебя прямо из квартиры заберут. А вот в Тушино дворникам было пофиг, всё в баки. 

В ‎21‎.‎06‎.‎2019 в 05:26, rvu сказал:

А в советское время как-то справлялись. 

Свободного времени было много, а мусоропроводов мало.

А пещерных людей "проблема" раздельного сбора мусора вообще не интересовала.

Только что, GrekOFF сказал:

Свободного времени было много, а мусоропроводов мало.

Нет бы порадоваться за людей, проблемой которых является то, куда положить батарейку...

5 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Нет бы порадоваться за людей, проблемой которых является то, куда положить батарейку…

Маньяки опасны для общества.

А в том числе с этого всё и начинается :)

2 минуты назад, GrekOFF сказал:

Маньяки опасны для общества.

А в том числе с этого всё и начинается :)

Ну если только только нового мальчика рассматривать, остальные то пара маньяков в таком возрасте, что времени для созревания не имеют :) Ну и потом этот вид ну типа как сидит человек над шахматной доской где только два короля и пытается королём поставить мат. Неопасно, но странновато )

8 часов назад, GrekOFF сказал:

Она их и теперь не интересует. Что мы тут и наблюдаем. 

4 часа назад, rvu сказал:

Она их и теперь не интересует. Что мы тут и наблюдаем. 

При этом пещерные люди были куда ближе к природе, чем биороботы эпохи общества потребления, которым вдруг внушили, что батарейки и пластик - это ужас-ужас-ужас...

Ну а дальше - лампочка и инстинкт ;)

Только что, GrekOFF сказал:

При этом пещерные люди были куда ближе к природе, чем биороботы эпохи общества потребления, которым вдруг внушили, что батарейки и пластик - это ужас-ужас-ужас...

Ну а дальше - лампочка и инстинкт ;)

При этом Биороботу достаточно сказать "берегите леса, долой бумагу, вводим пластик!" и зажечь лампочку, а потом сказать "берегите океан, долой пластик, вводим бумагу!" и зажечь лампочку...

А тот же Денисовец хотя бы думал сам...

32 минуты назад, GrekOFF сказал:

батарейки и пластик - это ужас-ужас-ужас

Ты согласен жить на помойке? И да, некоторые металлы весьма не полезны в той воде, которую ты пьешь. 

34 минуты назад, GrekOFF сказал:

Ну а дальше - лампочка и инстинкт

Вот такие же люди с примитивными инстинктами здесь на форуме лет 10 назад писали: мы не будем уступать пешеходам. И никто в России не будет, менталитет не тот. И наши деды не уступали. Ты, кстати, не писал такого?

А ничего, сейчас очень редкие отморозки не пропустят на зебре. Всё-таки цивилизация часто побеждает примитивные инстинкты. 

2 минуты назад, rvu сказал:

Ты согласен жить на помойке? И да, некоторые металлы весьма не полезны в той воде, которую ты пьешь. 

Опять вот сам делаешь утверждение и сам же в него веришь. "Ты, Греков, живёшь на ПОмойке, а теперь расскажи нам почему тебе нравится жить на помойке!" :) Тебе самому то не смешно..?

• Like 1

@Вперёдсмотрящий а ты сходи в лес около дома, а потом сходи в лес в Хельсинки. Так вот, там мусора нет. А у нас — сам знаешь. Так что, да — живешь на помойке. У нас в родник из которого люди воду пьют могут мусор накидать. 

1 минуту назад, rvu сказал:

@Вперёдсмотрящий а ты сходи в лес около дома, а потом сходи в лес в Хельсинки. Так вот, там мусора нет. А у нас — сам знаешь. Так что, да — живешь на помойке. У нас в родник из которого люди воду пьют могут мусор накидать. 

Понятно : "Я на Коне , а вы в Дерьме," :) На Родник я не хожу, мне хватает денег купить воду в магазине равно как и на фильтр.. 

Там вода, кстати, совершенно нормальна, можешь сам зайти сделать элементный анализ...

6 минут назад, rvu сказал:

@Вперёдсмотрящий а ты сходи в лес около дома, а потом сходи в лес в Хельсинки. Так вот, там мусора нет. А у нас — сам знаешь.

Для этого нужно запретить шашлыки, кроме как на даче и в кафе, разведение костров, распития. Лично я за..

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Понятно : "Я на Коне , а вы в Дерьме,"

Я тоже в дерьме, которое раскидывают некоторые. Но вот хожу в лес, убираю его. 

разведение костров

В костре я эти говна и сжигаю. 

распития

И табакокурение. Везде. 

2 минуты назад, rvu сказал:

И табакокурение. Везде. 

Да, тоже евротренд. Адольф Алоизович ввёл моду на борьбу...