Jump to content
Sign in to follow this  
денчик

Мусоропровод в многоквартирных домах: За или против?

Recommended Posts

21 час назад, rvu сказал:

Ты мусор много дней накапливаешь?

Крупный, не тухнущий - да, не бегаю с каждой картонкой, тухнущий 1-2 дня.

14 часов назад, Иван О. С. сказал:

По пути от дома к автобусной остановке/к метро нет ни одной ПОмойки?

К метро нет, остановка мне не нужна. Это в 5этажках помойка под окном у всех была, а у нас контейнер один на квартал, к моему дому ещё близко, а как-то поленился делать крюк, думаю, по пути к метро будет, только минут через 5 встретил. Тем более, представь я в костюмчике с потфЭлем буду идти с мешком) значит надо пакетик с ручками, и за что боролись? Чтобы пакетик израсходовать? Да не только на самом деле в "костюмчике" дело - просто руки при выходе из дома куда-то часто заняты, значит лучше отдельно выйти, вынести помойку, а потом по делам.

5 часов назад, rvu сказал:

А жил бы в пятиэтажке, в окно кидал бы

Я без бы не покупал жильё в пятиэтажке, даже ненадолго в надежде на реновацию. А когда жил, ну что ж делать, ходил на помойку по "старшинству") 

16 минут назад, неспящий пассажир сказал:

значит надо пакетик с ручками, и за что боролись?

А ты хочешь без пакетика?

6 минут назад, rvu сказал:

А ты хочешь без пакетика?

Можно вернуться во времена вёдер без пакетиков.

Такие времена тоже были.

9 минут назад, GrekOFF сказал:

И машин по графику. У вас такого не было?

9 минут назад, rvu сказал:

И машин по графику. У вас такого не было?

Я об этом в теме про коммунальную технику писал.

Были, конечно. Вплоть до самого конца 80-х.

Только что, GrekOFF сказал:

Такие времена тоже были.

Перед работой с пятого вниз, 200 м до помойки под гору, 200 м назад в гору, вверх на пятый, да еще если зима, то и в зимней одежде и ботинками натопчешь в коридоре ставя ведро...

Только что, GrekOFF сказал:

Я об этом в теме про коммунальную технику писал.

Были, конечно. Вплоть до самого конца 80-х.

Валера, похоже не читает наши сообщения про различные виды техники, в том числе и такой, но там и раздел для темы выбран глуповатый...

Я просто спорить уж не стал, когда человек разместил тему там...

57 минут назад, неспящий пассажир сказал:

Тем более, представь я в костюмчике с потфЭлем буду идти с мешком) значит надо пакетик с ручками, и за что боролись

У меня всегда пакетик из Перика/Пятёрочки/Озона/Виктории/Ленты/Метро/откуда-нибудь ещё. Именно потому что ему можно горло связать за ручки и отнести. Покупать мешки - это не мой метод, у них ручек нет.

А так в моей части Чертаново - на 3 Дорожном вообще на четной стороне помойки прямо на выездах из дворов стоят вдоль улицы, дальше в глубине квартала по пути к метро надо очень постараться, чтобы по пути не было ни одной помойки. К северу от Городни до Подольских Курсантов планировка микрорайона в силу рельефа странная, но помоек не миновать.

Если про Видное говорить - то дорожка от дома до автобусной остановки в сторону Расторгуево как раз мимо родной помойки и проходит. Вот если идти на автобус до метро, то тогда придется крюк сделать мимо помойки, да. Потому что на кратчайшем пути их нет. Таунхаусам старого города в этом плане грустненько, потому что у них помойки не у каждого дома ,а где-то в середине квартала.

8 часов назад, rvu сказал:

эту тему.

Ох... В теме уже на 20 страниц нафлудили про всяко-разно. Перечитать это слишком тяжкий труд :)

Но топикстартер что-то там про крыс писал, хотя ни разу в нашем доме я их не видел. На помойке же, куда всем предлагается ходить, они шуршат, да. Ночами громко шуршат :)

9 часов назад, Varanas сказал:

Думаю что многие, сам подумывал такое поставить, но тут вопрос в цене вопроса. Само-то устройство еще ладно, моторчик типа блендера, но как я понимаю, на обычный кухонный слив его не пристроишь - трубы забьются моментально, недаром его обычно мелкой сеточкой защищают. Значит надо все сливные трубы перекладывать на больший диаметр, что-то наподобие фан-трубы от унитаза до стояка класть. Это уже слишком сложно и дорого.

Мелкой сеточкой защищают из-за конструкции бутылочного сифона, которая хорошо забивается остатками еды из помытой посуды, если эту сеточку не класть.

А так вот Cs-cs выкладывал статью про измельчитель, там выходная труба обычного кухонного диаметра, где-то те же 50.

4 минуты назад, Varanas сказал:

Перечитать это слишком тяжкий труд :)

Для тебя повторю — переработка отходов, чтобы не плодить свалки. 

3 минуты назад, rvu сказал:

Для тебя повторю — переработка отходов, чтобы не плодить свалки. 

А раньше "великой целью" были полёты на Марс :)

Мельчаете.

6 минут назад, GrekOFF сказал:

А раньше "великой целью" были полёты на Марс :)

Мельчаете.

Почему были? У американцев есть. И раздельный сбор мусора тоже. И туалетная бумага. 

Не будем путать кислое с мокрым. Как обязательное  таскание мешочка с мусором до бака во дворе поможет его переработке?

1 минуту назад, Вперёдсмотрящий сказал:

В смысле? Ее там нет или она там есть? :)

Ее не было в СССР до 1968 года, когда в Великобритании закупили производственную линию. 

8 минут назад, Varanas сказал:

Не будем путать кислое с мокрым. Как обязательное  таскание мешочка с мусором до бака во дворе поможет его переработке?

Нужно раздельные мешочки таскать.

Зачем таскать раздельные мешочки, если бак все равно общий? :)

26 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Таскай.

Есть про это русская поговорка про любовь дураков к бессмысленной работе :)

13 минут назад, Varanas сказал:

Зачем таскать раздельные мешочки, если бак все равно общий? :)

Да даже если бы он был раздельный, то мне, извини, по твоему делать нехрена как уставлять кухню пакетиками?

Просто очередная хрень придуманная во имя малопонятно  чего, возможно с целью просто кого то скопировать и маниакальная борьба за её внедрение..

ЗЫ но вообще на нас похоже. ПОложить на пенсию и десятки важных вещей и яростно бороться за какую то хрень..

Не, ну я в принципе понимаю, что уменьшить общее количество мусора путем переработки того, что может быть переработано, идея-то верная. Но начинать то надо с организации переработки, а там уже постепенно увеличивать процент путем тех или иных стимулов. А мы опять ставим телегу впереди лошади и хотим раздельно собирать мусор, чтобы потом свозить его на общий полигон. 

Больше того, даже в самой перспективе речь идёт только о выделении из мусора нескольких перерабатываемых в принципе компонентов, таких как бумага и стекло, например. То есть не кидать пачку старых журналов в мусоропровод/общий бак, а вынести в отдельныц ящик, если вдруг в квартире уборка. Все же остальное как было так и остаётся просто мусором, и нет никаких противопоказаний к тому, чтобы этот просто-мусор просто кидать в тот же мусоропровод, откуда дворник вывезет его в тот же бак.

9 часов назад, Varanas сказал:

Больше того, даже в самой перспективе речь идёт только о выделении из мусора нескольких перерабатываемых в принципе компонентов, таких как бумага и стекло, например. То есть не кидать пачку старых журналов в мусоропровод/общий бак, а вынести в отдельныц ящик, если вдруг в квартире уборка. Все же остальное как было так и остаётся просто мусором, и нет никаких противопоказаний к тому, чтобы этот просто-мусор просто кидать в тот же мусоропровод, откуда дворник вывезет его в тот же бак.

В первую очередь нужно отделить пищевые отходы, т.к. они загаживают все остальное. А почти весь остальной современный мусор это упаковки. 

Если мы говорим о бытовом мусоре, то это упаковки, да, но упаковки от пищевых же продуктов, а они почти все уже больше или меньше загажены, если их не мыть специально. В этом плане дополнительное наличие или отсутствие там скорлупы и очисток уже принципиально ничего не решит. Хотя массовые измельчители здесь реально помогут, да. Но этот вопрос даже не рассматривается серьезно, как я вижу. Что наводит на размышления, что цель всей этой движухи последних лет вовсе не борьба за чистоту природы.

11 минут назад, Varanas сказал:

Если мы говорим о бытовом мусоре, то это упаковки, да, но упаковки от пищевых же продуктов, а они почти все уже больше или меньше загажены, если их не мыть специально.

Они почти все чистые, за редким исключением. Собственно, я имею опыт сортировки мусора в Германии и говорю о реальной технологии, а не фантазирую, в отличие от некоторых здешних активистов мусора. 

Основной домашний мусор там делится на пищевые отходы, упаковки, неперерабатываемый мусор. Т.е. дома лежит три пакетика и в шкафчике лежат бутылки, баночки и картон с газетами. Это выкидывается в специальные баки, обычно при походе в магазин и довольно редко. Какие-нибудь батарейки и у нас уже несколько лет можно выкидывать отдельно, что многие и делают. 

Пищевые отходы идут на компост, из них же вырабатывается биогаз. Т.е. отделять их имеет смысл не только чтобы газеты не пропитались рыбьим рассолом. 

11 часов назад, Varanas сказал:

Но начинать то надо с организации переработки, а там уже постепенно увеличивать процент путем тех или иных стимулов.

Да. Но вот батарейки принимают давно и если ты перечитаешь тему, увидишь, как это Грекова раздражает. 

1 час назад, rvu сказал:

Пищевые отходы идут на компост, из них же вырабатывается биогаз.

Идут и вырабатываются или теоретически могут идти и может вырабатываться? Очень важно не путать эти понятия, потому что между ними пропасть огромного размера. Я тут о наших реалиях, если что.

1 час назад, rvu сказал:

Но вот батарейки принимают давно

В двух местах в городе, ага. И перерабатывают на одном заводе в стране. Который несколько лет простоял в простое, потому что не мог переоформить какой-то сертификат по обращению с отходами. Сейчас вроде снова работает. Неизвестно, надолго или чиновники еще что-нибудь придумают.

Причем это услуга платная (для того места, где установлен контейнер сбора), у меня где-то в ссылках был сохранен сайт с их расценками по установке и вывозу - там нехило.

Хотя вон, в Питере сейчас на каждом углу стоят оранжевые ящики для лампочек и батареек (в прошлом году еще не видел), уж не знаю на каких условиях. Не удивлюсь, если за них бюджет башляет через откатинг. Но в целом вектор правильный. В Израиле видел повсеместно на улицах контейнеры-сетки для пластиковых бутылок. Никто в обычный бак их бросать не запрещает, но если кому не трудно - лучше туда. Не пустуют.

6 минут назад, Varanas сказал:

В двух местах в городе, ага. 

Я знаю около 500 мест в Москве. 

8 минут назад, Varanas сказал:

И перерабатывают на одном заводе в стране.

И что?

Млин, вот если кому то нравится держать дома использованные батарейки, пропыленные газеты, рыбий рассол, гандоны и то и тп, то кто может это кроме домашних запретить? Никто.

Но почто тут людей доставать?

А раздражает Грекова, так правильно, он поди хочет сказать, чтобы перестали заниматься ерундой и шли бы лучше хлеб сеять!

• Like 2

20 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Млин, вот если кому то нравится держать дома использованные батарейки, пропыленные газеты, рыбий рассол, гандоны и то и тп, то кто может это кроме домашних запретить? Никто.

Да, держи, на здоровье. Никто не запрещает. 

21 минуту назад, Вперёдсмотрящий сказал:

А раздражает Грекова, так правильно, он поди хочет сказать, чтобы перестали заниматься ерундой и шли бы лучше хлеб сеять!

Это для тебя и Грекова природа — ерунда. А большинство людей хочет жить не на помойке. 

Даже в России. 

• Like 1

3 часа назад, rvu сказал:

Собственно, я имею опыт сортировки мусора в Германии

Гусары, молчать... (с) :)

5 минут назад, GrekOFF сказал:

Гусары, молчать... (с) :)

Где слово «лопата»?

1 час назад, rvu сказал:

Где слово «лопата»?

В процессе сортировки мусора поломалась :)

1 час назад, rvu сказал:

А большинство людей хочет жить не на помойке. 

Даже в России. 

Между данным утверждением и раздельным сбором мусора нет ни малейшёй взаимосвязи.

Впрочем, в очередной раз повторюсь - лично тебе никто не мешает держать дома хоть пять пакетиков и ездить на вокзал сдавать зелёные бутылки.

Только не надо собственные "увлечения" прикрывать пафосными заявлениями о чистоте (в том числе и помыслов).