Jump to content
Sign in to follow this  
денчик

Мусоропровод в многоквартирных домах: За или против?

Recommended Posts

Валера в очередной раз вводит сообщество в заблуждение (вот надо ж, такой хороший человек и обманул) представляя ситуацию так будто кто то в СССР кого то заставлял сдавать бутылки...

Кто хотел - сдавал (цена 12 коп, потом 20), остальные выбрасывали, да и не все бутылки принимали, молочные с широким горлом так нет...

Еще в 1993 году на пару сотен бутылок можно было 2-3 ящика взять в обмен без ленег, точки были.

2 минуты назад, GrekOFF сказал:

Так и сейчас платят

Допустим автомат который я видел на вскидку лет 5 назад давал 10копеек за банку/бутылку не важно. Это не та сумма за которую стоит заморачиваться. У нас в доме даже соседка-плюшкина освободила всю квартиру (слава Богу) от банок бутылок сказав не выгодно и живите спокойно, а то вонь жесть стояла

1 минуту назад, Вперёдсмотрящий сказал:

да и не все бутылки принимали, молочные с широким горлом так нет...

В Тагиле принимали и литровые и 0,5 литра. 

И в пунктах приёма стеклопосуды и на обмен в магазинах.

2 минуты назад, М.Михаил сказал:

Допустим автомат который я видел на вскидку лет 5 назад давал 10копеек за банку/бутылку не важно. Это не та сумма за которую стоит заморачиваться. 

Естественно, о чём собственно и речь.

14 минут назад, GrekOFF сказал:

Так и сейчас платят. 

Но почему-то подавляющее большинство предпочитает, чтобы этим занимались бомжи. Видимо уровень жизни повысился.

Так а кто виноват то? По моему совсем не люди. Сколько раньше платили - от 12 до 20 копеек за бутылку? Это батон хлеба целый. Сейчас говорят платят рубль или меньше (батон хлеба стоит 30-40 рублей) - понятно что никто кроме бомжей не будет заморачиваться...

14 минут назад, Krendel79 сказал:

Сейчас говорят платят рубль или меньше (батон хлеба стоит 30-40 рублей) - понятно что никто кроме бомжей не будет заморачиваться…

Дык никто не собирается платить больше, ибо себестоимость производства снизилась. 

Поэтому все подобные предложения - к энтузиастам-любителям сортировки ;)

38 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

молочные с широким горлом так нет...

15 копеек. Их было легче всего сдавать. 

38 минут назад, М.Михаил сказал:

Допустим автомат который я видел на вскидку лет 5 назад давал 10копеек за банку/бутылку не важно. Это не та сумма за которую стоит заморачиваться. 

В Финляндии сейчас 15 евроцентов дает. Как сумма?

41 минуту назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Валера в очередной раз вводит сообщество в заблуждение (вот надо ж, такой хороший человек и обманул) представляя ситуацию так будто кто то в СССР кого то заставлял сдавать бутылки...

Это ты опять передергиваешь. Я такого не утверждал, но ты придумал и приписал это мне. Вот такой ты человек. 

15 минут назад, GrekOFF сказал:

Дык никто не собирается платить больше, ибо себестоимость производства снизилась. 

Залоговая стоимость от себестоимости может не зависеть. 

32 минуты назад, Krendel79 сказал:

понятно что никто кроме бомжей не будет заморачиваться...

А немцы несут бесплатно бутылки в специальные баки. А теперь вопрос: и где же общество потребления? Или это такой термин, чтобы потрындеть на форуме?

1 час назад, GrekOFF сказал:

Но ты никак не можешь ответить на простой вопрос - а на хрена? :)

Зачем выкидывать мусор в урну, а не мимо нее? Да, этого я тебе объяснить не смогу. 

Когда я вхожу в наш лес, я вижу кучи мусора. Я не представляю себе финна, который будет мусорить в лесу.

Ну и наши бесконечные свалки тоже на нашей земле делают. Возможно, ты ее своей не считаешь. 

2 часа назад, Varanas сказал:

Но несколько лет назад во всех подъездах поставили стеклопакеты

Ну за всех-то говорить не стоит.. 

Только что, rvu сказал:

Это ты опять передергиваешь. Я такого не утверждал, но ты придумал и приписал это мне. Вот такой ты человек.

Ты написал, что в СССР бутылки не выкидывали, а несли в приемные пункты. Что не так?

Я лишь заметил, что это не вполне правда...

Только что, rvu сказал:

А немцы несут бесплатно бутылки в специальные баки. А теперь вопрос: и где же общество потребления? Или это такой термин, чтобы потрындеть на форуме?

А давай из того факта, что патрон 9Х19 Парабеллум по всем характеристикам лучше патрона 9Х18 ПМ тоже сделаем глобальный вывод о том, что "Ну вот в Германии то лучше ну решительно все, решительно все, господа" :)

Edited by Вперёдсмотрящий

5 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ты написал, что в СССР бутылки не выкидывали, а несли в приемные пункты. Что не так?

Я лишь заметил, что это не вполне правда...

Да, не все несли, но они их тоже не выкидывали в мусоропровод, а аккуратно ставили около него — кто-нибудь возьмет. 

То же и уличные пивуны (а пиво тогда можно было пить свободно) — оставляли для сборщиков. И дело тут даже не в любви к природе, а просто бутылка представляла собой некую ценность. 

9 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

А давай из того факта, что патрон 9Х19 Парабеллум по всем характеристикам лучше патрона 9Х18 ПМ тоже здеаем глобальный вывод о том, что "Ну вот в Германии то лучше ну решительно все, решительно все, господа" :)

Оригинальный способ признать свое поражение в дискуссии. Но часто тобой применяемый.

9 минут назад, art_b сказал:

Ну за всех-то говорить не стоит.. 

Тут люди живут по принципу "Что то сделали у меня, должны быть счастливы все" :) Причём если что то сделали не у них, а у другого, испытывать счастье такой род людей категорически не желает )

У меня же на Каховке сделали, в Ясенево нет. Впрочем в Ясенево мне положить что там на лестничной клетке. Через 3-4 двери все равно не дует..

3 минуты назад, rvu сказал:

Оригинальный способ признать свое поражение в дискуссии. Но часто тобой применяемый.

Ну считай что ты у кого то, якобы, выиграл, считать тебе что то я запретить не могу и не хочу...

Понять же почему весь мир у тебя строится вокруг того кто и куда несёт бутылочку мне все равно не дано. Даже качество того же патрона обладает куда большей жизненной важностью ) 

У меня же на Каховке сделали, в Ясенево нет.

Самое интересное, что в доме напротив поставили, а у нас нет :)

Только что, art_b сказал:

Самое интересное, что в доме напротив поставили, а у нас нет :)

По 14/2 можешь сам проверить если будешь проходить мимо...

10 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

весь мир у тебя строится вокруг того кто и куда несёт бутылочку

Очередное передергивание. Но тут кого-то еще можно ими удивить?

6 минут назад, rvu сказал:

Очередное передергивание. Но тут кого-то еще можно ими удивить?

В чем? Ты нас полвечера мусоропроводом, бутылочкой и всей околопомоечной тематикой достаёшь, а передергиваю я, ну зашибись..,

Лучше бы про НН что рассказал...

3 часа назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ты нас

Кого именно вас? От чьего еще имени, кроме своего, ты говоришь?

1 час назад, rvu сказал:

Кого именно вас? От чьего еще имени, кроме своего, ты говоришь?

Ты в (смотрю на часы) в 4.40 для того чтобы это спросить вставал? Я то вот в 5.40 даже проснулся чтобы ответить :)

7 часов назад, rvu сказал:

Зачем выкидывать мусор в урну, а не мимо нее? Да, этого я тебе объяснить не смогу. 

Когда я вхожу в наш лес, я вижу кучи мусора. Я не представляю себе финна, который будет мусорить в лесу.

Ну и наши бесконечные свалки тоже на нашей земле делают. Возможно, ты ее своей не считаешь. 

В голом итоге - если убрать из твоего сообщения пафос и воздевание рук к небу, ты сам не знаешь, зачем.

Мусор из мусоропровода ровно также перерабатывается, так что никаких внятных аргументов за сортировку от тебя услышать не удалось.

Кроме того, что так делают в Германии ;)

28 минут назад, GrekOFF сказал:

Мусор из мусоропровода ровно также перерабатывается, так что никаких внятных аргументов за сортировку от тебя услышать не удалось.

1. Бумага и картон, после того как их обольют пищевыми помоями, остаются годны к переработке?

2. Если всё так хорошо, почему в России есть проблема свалок? Или ты считаешь, что её нет?

3. Т.к. кадры с этих свалок попадают в СМИ, любой может увидеть, что мусор там состоит из тех же упаковок, которые никто не перерабатывал.

43 минуты назад, GrekOFF сказал:

В голом итоге - если убрать из твоего сообщения пафос и воздевание рук к небу, ты сам не знаешь, зачем.

Кроме того, что так делают в Германии ;)

У меня вот тоже вопрос. Вот тут воздевали руки к небу на тему Германии и Финляндии. Хотелось бы узнать, если у Германии в лесу так чисто, а у нас так плохо, то почему в наших лесах грибов то много больше? Я сли у финнов в водоёмах так хорошо, а у нас так плохо, то почему у нас многократно больше рыбы?

Тут два объяснения, либо факторы этого мусора многократно раздуты, ну или бог с нами, а не с ними..;)

13 минут назад, rvu сказал:

1. Бумага и картон, после того как их обольют пищевыми помоями, остаются годны к переработке?

2. Если всё так хорошо, почему в России есть проблема свалок? Или ты считаешь, что её нет?

3. Т.к. кадры с этих свалок попадают в СМИ, любой может увидеть, что мусор там состоит из тех же упаковок, которые никто не перерабатывал.

О СМИ пошли. Кренделей в СМИ слишком много, а для рейтинга жареных фактов надо побольше, именно поэтому при СССР в СМИ показывали как в поле колоситься рожь, а теперь показывают свалку и расчлененку 

46 минут назад, GrekOFF сказал:

Кроме того, что так делают в Германии

Не только в Германии, но по всему миру, даже в Прибалтике. Почему?

А зачатки этого есть и у нас и при СССР были. 

13 минут назад, rvu сказал:

1. Потенциально да. Не к переработке, так к сжиганию. Но с мусоросжигательными заводами истерика на ровном месте ещё больше.

2. Проблема сильно раздута. Опять же не без помощи заинтересованных к раздуванию.

3. Часть мусора перерабатывается и сейчас, часть нет. Опять же ни вижу ни малейшей связи с призывами к раздельному сбору. Сортировка силами бомжей более привлекательна, чем сортировка силами населения в отдельно взятой квартире.

15 минут назад, rvu сказал:

Я вот захожу хоть сюда и вижу, что из любой самой ничтожной вещи можно раздуть проблему вселенского масштаба. Видать поговорить более не о чем...

Оно и понятно, что для разговоров иного уровня нужна Книжка, про свалку же, шортики и тд не нужно вообще ничего кроме смартфона..

Кренделей в СМИ слишком много, а для рейтинга жареных фактов надо побольше, именно поэтому при СССР в СМИ показывали как в поле колоситься рожь, а теперь показывают свалку и расчлененку 

В СССР, кстати, тоже поднималась проблема свалок. 

2 минуты назад, rvu сказал:

Не только в Германии, но по всему миру, даже в Прибалтике. 

Отнюдь не по всему, очень малой его части. Да и скажем так, даже в Германии это отнюдь не поголовная обязаловка.

Ну да, разноцветные контейнеры стоят, но не более того.

1 минуту назад, rvu сказал:

Поэтому начали строить мусоросжигательные заводы.

Дальнейшие страшилки про них напомнить?

1 минуту назад, GrekOFF сказал:

Но с мусоросжигательными заводами истерика на ровном месте ещё больше.

Проблема с ними в том, что они из относительно безобидных отходов делают очень токсичные отходы. При плохих фильтрах это выбросы в атмосферу, при хороших — проблема утилизации самих этих фильтров. 

1 минуту назад, rvu сказал:

В основном показывая свалки в капиталистических странах и высмеивая производство капиталистами ненужных вещей 

4 минуты назад, GrekOFF сказал:

Проблема сильно раздута. Опять же не без помощи заинтересованных к раздуванию.

Ты считаешь, что в Волоколамске не было проблем? А про запах это выдумка? 

Президент уже неоднократно вынужден был как-то реагировать, то в Балашихе, то еще где-то. Проблема уровня президента маловажная?

5 минут назад, GrekOFF сказал:

Отнюдь не по всему, очень малой его части. 

Той, что принято называть золотым миллиардом. А Индия завалена мусором так, что в сравнении с ней у нас чисто. В какую сторону ты хочешь двигаться?

2 минуты назад, rvu сказал:

Проблема с ними в том, что они из относительно безобидных отходов делают очень токсичные отходы. При плохих фильтрах это выбросы в атмосферу, при хороших — проблема утилизации самих этих фильтров. 

Жизнь вообще очень дуалистичная штука.

Отходы от АЭС куда более токсичны, про выбросы от цементного или металлургического комбината я уже писал.

Это плата за жизнь в цивилизованном обществе.

Можно, конечно, уйти назад к природе, но тогда с потреблением произойдёт большая печалька.

8 минут назад, GrekOFF сказал:

Ну да, разноцветные контейнеры стоят, но не более того.

И ими пользуются.