Jump to content
Sign in to follow this  
Mazzy

ВСМ Москва - Питер

Recommended Posts

22 минуты назад, Путевой Объездчик сказал:

Дык, работы уже вовсю идут. 

Да пока это не то. Там только вставки двухактные и электрификации даже в планах нет. 

21 час назад, Krendel79 сказал:

Так я вроде и говорю про реконструкцию ж/д, где то про новые вставки - это уже вполне может дать 15-16 часов до Сочи или Анапы.

зачем 16 часов до Сочи? 10 - понятно, ну ладно, даже 12 в режиме вечер - утро, но это означает строительство абсолютно новой сверхдорогой магистрали, у нас нет более насущного вложения средств? а 16 часов по существующей (модернизированной) ЖД кроме страшного гемора с вырезанием других ниток не даст вообще никакого эффекта...

21 час назад, Krendel79 сказал:

ВСМ в классическом же варианте если уж фантазировать даст 4-5 часов до Ростова и 6-7 часов до Сочи что если не убьёт авиатраффик то проредит его прилично.

средняя (!!!) скорость 300 км/ч - ты представляешь во что обойдется строительство и сколько будет стоить билет? а также кто по ней будет ездить с октября по май, ибо горнолыжников у нас в разы меньше чем пляжников

В 07.09.2019 в 09:28, Mazzy сказал:

https://www.rbc.ru/business/29/08/2019/5d67783f9a7947a91c370a35

РЖД готовы потратить на проектную документацию и подготовительные работы по высокоскоростной магистрали из Москвы до Петербурга почти 31 млрд руб. Это больше, чем на проект ВСМ Москва — Казань, который так и не был реализован

------------------------

Распил Баблосов будет доволен. :D

Так а что с Казанью?

14 минут назад, влад92 сказал:

а что с Казанью?

казань признана недействительной B)

хотя не исключаю, что лет через 10 на второй круг пойдут :D

8 часов назад, Зеркало сказал:

зачем 16 часов до Сочи? 10 - понятно, ну ладно, даже 12 в режиме вечер - утро, но это означает строительство абсолютно новой сверхдорогой магистрали, у нас нет более насущного вложения средств? а 16 часов по существующей (модернизированной) ЖД кроме страшного гемора с вырезанием других ниток не даст вообще никакого эффекта...

Да что ты говоришь? А ничего что битком поезда до Сочи в сезон и не в сезон которые идут даже не 24, а больше суток и даже двое суток - это из Москвы, про поезда из Мурманска, Томска и т.д. я молчу. 

Каждый час выигранный это ещё больше людей которые уйдут на ж/д. 

15-16 часов вполне не плохо. Это значит вполне можно будет делать график 19.00 - 11.00. Это уже отлично.

8 часов назад, Зеркало сказал:

средняя (!!!) скорость 300 км/ч - ты представляешь во что обойдется строительство и сколько будет стоить билет? а также кто по ней будет ездить с октября по май, ибо горнолыжников у нас в разы меньше чем пляжников

Я сказал что это в плане фантазии. Но не забывай что и Сочи у нас давно без всяких горнолыжников давно уже круглогодичный курорт, плюс у нас же на юге не один Сочи, есть ещё Новороссийск с Геленджиком, Крымнаш, весь Северный Кавказ с КМВ, да и Воронеж, Ростов и Краснодар если забыл уже миллионники. 

3 часа назад, Krendel79 сказал:

Да что ты говоришь? А ничего что битком поезда до Сочи в сезон и не в сезон которые идут даже не 24, а больше суток и даже двое суток - это из Москвы, про поезда из Мурманска, Томска и т.д. я молчу. 

у нас же на юге не один Сочи, есть ещё Новороссийск с Геленджиком, Крымнаш, весь Северный Кавказ с КМВ, да и Воронеж, Ростов и Краснодар если забыл уже миллионники. 

Да пожалуйста, только то, что где-то поезда в течение пикового периода ходят битком, не означает ровно ничего в плане целесообразности строительства скоростных линий. Пассажиры плацкарта, да и нефирменного купе, - это в основном не потенциальные клиенты ВСМ. Вот Москва-Питер - средний чек на Сапсан около 4 тыс руб за 650 км, примерно из такого и надо исходить. Лежачие вагоны будут еще дороже. Если получится по всей трассе иметь около 3 десятков пар скоростных в сутки круглогодично, то тогда смысл в ВСМ, видимо, есть.

13 часов назад, Elektroborman сказал:

Да пожалуйста, только то, что где-то поезда в течение пикового периода ходят битком, не означает ровно ничего в плане целесообразности строительства скоростных линий. Пассажиры плацкарта, да и нефирменного купе, - это в основном не потенциальные клиенты ВСМ. Вот Москва-Питер - средний чек на Сапсан около 4 тыс руб за 650 км, примерно из такого и надо исходить. Лежачие вагоны будут еще дороже. Если получится по всей трассе иметь около 3 десятков пар скоростных в сутки круглогодично, то тогда смысл в ВСМ, видимо, есть.

Так я и изначально говорил что ВСМ это больше фантазии - ну если все чисто экономически считать. А вот сделать так чтобы поднять скорости на действующем направлении путём модернизации, где то электрификации, дополнительных путей и обходов вполне реально.

Только что, Krendel79 сказал:

Так я и изначально говорил что ВСМ это больше фантазии - ну если все чисто экономически считать. А вот сделать так чтобы поднять скорости на действующем направлении путём модернизации, где то электрификации, дополнительных путей и обходов вполне реально.

Все что угодно за ваши деньги. Пока же, как мы видим, существующего вполне хватает...

9 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Все что угодно за ваши деньги. Пока же, как мы видим, существующего вполне хватает...

Оценка я надеюсь на собственном опыте ПОездок каждый год?

В 13.09.2019 в 20:01, Krendel79 сказал:

это означает лишь то, что нужно добавлять этих поездов (в сезон, разумеется), а не строить ВСМ

Каждый час выигранный это ещё больше людей которые уйдут на ж/д.

час часу рознь - одно дело 3 часа по сравнению с 4 и совсем другое - 24 по сравнению с 25

и вообще - зачем людям уходить на ЖД?

15-16 часов вполне не плохо. Это значит вполне можно будет делать график 19.00 - 11.00. Это уже отлично.

от других... (с) старая реклама

с таким графиком потеряешь оба дня в отличие от 8.00 - 8.00 к примеру

Но не забывай что и Сочи у нас давно без всяких горнолыжников давно уже круглогодичный курорт, плюс у нас же на юге не один Сочи, есть ещё Новороссийск с Геленджиком, Крымнаш, весь Северный Кавказ с КМВ, да и Воронеж, Ростов и Краснодар если забыл уже миллионники.

да кому они нужны в межсезонье? я надеюсь ты не будешь отрицать колоссальную разницу пассажиропотока на этом направлении летом и в остальное время?

да, есть люди, которые любят и зимой сменить обстановку и прокатиться на ЧПК или в Крым, но во-первых их не так много а во-вторых они предпочитают это делать на авто, да и я бы наверное сделал так же, учитывая свободный трафик в этот период

В 14.09.2019 в 14:28, Krendel79 сказал:

Оценка я надеюсь на собственном опыте ПОездок каждый год?

для этого ездить вовсе не обязательно - достаточно посмотреть наличие билетов... в частности, сейчас в разгаре бархатный сезон, а билетов на 102/104 туева хуча хоть на завтра и по вполне вменяемым ценам))

Edited by Зеркало