Jump to content
Sign in to follow this  
bort-340

Поставки на экспорт

Recommended Posts

Скорее всего, до сих пор там такие номера регистриуют!

56961[/snapback]

У них теперь латиница.

У них теперь латиница.

57021[/snapback]

Ну и у нас латиница в номерных знаках (не стоит забывать, что Х в номерных знаках, это "икс", У - это "игрек", а Р - это "пэ", но все забывают). А вот сам формат записи номеров в Монголии изменился?

Да и сам я видел в журнале "Новые коммерчесские автомобили" за 2001 год Яхромский завод предлагал новые ЛиАЗы-677,даже фотка там есть.Интересно просто какие города продолжали ещё до 2004 года покупать новые ЛиАЗы и,если прикинуть,то автобусы выпущенные в 2000-2004 годах могут прослужить ещё довольно долго,ведь врят ли новые автобусы (а 5 лет для автобуса это не срок) пойдут под резку...Кто что думает на сей счёт? :lol2:

55713[/snapback]

Действительно, на ЛиАЗе в 94 году был остановлен главный конвейер. Но сварочный цех выпускал кузова где-то до 1999 или даже 2001 года. Поэтому автобусы сборки 2000 и 2001 года в природе реально существовали.

Покупали их очень даже охотно провинциальные города России и Украины (по непроверенной инфе). Точной статистики, к сожалению, пока нет, но точно известно, например, что автобусы сборки 2000 года есть в Карелии - вот такой ЛиАЗ на консервации в г. Кондопоге, Россия: http://sokostrans.narod.ru/09040012.JPG.

Прослужить долго такие автобусы практически не могут, к сожалению. Потому что качество сборки было очень низким, безобразным. Яхромские автобусы ходили по 4-5 лет всего. На данный момент, если машинокомплекты и остались, то собирать из них новые 677-е вряд ли будут, а кузова наверняка порежут :lol2:

Открытым остается только вопрос о собранных, но не реализованных машинах. Но таких сведений не поступало :(

С другой стороны, в провинции, где ЛиАЗ-677 был базовой моделью, есть большой опыт эксплуатации этих машин и богатый запас запчастей со старых луноходов

В общем, теоретически можно надеяться, что на будущий юбилейный год ещё можно будет встретить ЛиАЗ-677 сборки Ремтехмаша где-нибудь в городе типа Чистополя в России или порта Южный на Украине :haha:

55734[/snapback]

А скажите тогда почему даже на ЛиАЗах 2000-х годов ставили всё тот же прожорливый двигатель, та же коробка? Ведь уже со второй половины 90-х были проблемы с топливом. Мне кажется, что если бы их сразу выпускали метанизированными с мех. коробкой, они бы выпускались до сих пор, и имели бы успех из-за низкой цены.

А скажите тогда почему даже на ЛиАЗах 2000-х годов ставили всё тот же прожорливый двигатель, та же коробка? Ведь уже со второй половины 90-х были проблемы с топливом. Мне кажется, что если бы их сразу выпускали метанизированными с мех. коробкой, они бы выпускались до сих пор, и имели бы успех из-за низкой цены.

83681[/snapback]

Весьма сомнительно, что в 2000 году на ЛиАЗ-677 ставили именно ЗИЛ-375, поскольку его уже давно сняли с производства. А проблема с топливом во многих городах решена переводом этих автобусов на пропан или метан. Встречались мне и дизельные 677-е ( видимо, местная переделка).

83681[/snapback]

Весьма сомнительно, что в 2000 году на ЛиАЗ-677 ставили именно ЗИЛ-375, поскольку его уже давно сняли с производства. А проблема с топливом во многих городах решена переводом этих автобусов на пропан или метан. Встречались мне и дизельные 677-е ( видимо, местная переделка).

83717[/snapback]

Я имею ввиду: почему даже в конце 90-х на них не ставили экономные двигатели на заводе?

А насчёт передлеанных - это понятно, так как выгодно эксплуатировать только переделанный ЛиАЗ, а не заводской.

ЛиАЗ-677М в Монголии.

Взято отсюда:

http://www.tuija.tv/UB/ihmiset/index.htm.html

56696[/snapback]

Там ещё и видеоролик есть! Поездки в этом самом ЛиАЗ-677!!!

Вот это веселуха...

http://www.tuija.tv/UB/index.html

в самом низу.

Guest

Вспомните Яхромские ЛиАЗы в Москве. Рухлядь forever. Они 5 лет с трудом отходили, и их списали раньше 11-их Ликинских.

Хотелось бы узнать по подробнее о нынешнем состоянии Лиазов-677 в Монголии. Собираюсь В Улан-Батор в Июле, интересно было бы посмотреть на эти экземпляры.

Если вы действительно этим заинтерисвались ,тогда вам в архив энергомашэкспорта. В 1998 г. я держал в руках буклет года так 75-77 где был ряд автобусов на экспорт и среди них были фото 677-х. Возможно об этом писали в газетах завода ЛиАЗ.

В 1973 - 1979 годы 370 ЛиАЗ-677 ушло в ГДР. Из известных городов были в Потсдаме, а так разошлись по мелким райцентрам!

Ну и у нас латиница в номерных знаках (не стоит забывать, что Х в номерных знаках, это "икс", У - это "игрек", а Р - это "пэ", но все забывают). А вот сам формат записи номеров в Монголии изменился?

У них, кстати, кириллица осталась (наверное, единственная страна в мире, где используют кириллицу в автомобильных номерах, причем есть буквы, которых нет в русском, например

Насчет поставки на экспорт: несколько лет назад видел в "АиФ" фото из Кабула, как там было написано, "кладбище сгоревших в уличных боях автобусов".

На фото были кузова автобусов, сложенные в несколько ярусов.

Но, похоже, что автобусы были просто списаны.

Среди них было много ЛиАЗ-677, а остальные - похоже, Икарус-556 (впрочем, насчет остальных могу ошибаться).

В Кабуле до сих пор есть эта куча кузовов, где мелькают древние-древние 677

Фото 677 в Азербайджане

120040[/snapback]

Буквально вчера видел его (не 100% он, но по крайней мере похожего цвета, номера разглядеть не мог, он вдалеке пронёсся). А вообще в Гяндже дофига ЛАЗов-695 и пазиков (как 672, так и 3205).

Урвал в Берлине одну занятную книжку, где написано, что в период с 1973 по 1979 год в ГДР было импортировано около 370 677х