Jump to content
Аккорд1970

Идиотские переименования (а может и не очень).

Recommended Posts

И в пределах нынешней Москвы были объекты названные именами и Берии, и Троцкого.

238231[/snapback]

А какие конкретно, не подскажешь ли?

посёлок им. Берия - нынешний Милицейский посёлок в Бутово.

проезд Троцкого - часть Анадырского проезда, сначала "немного" переименованный в Троицкий проезд. Дело происходило ещё в будущность Бабушкина Лосиноостровским. Так что там Троцкий первичный.

Тогда так любили развлекаться. Например, Смитовский проезд на Пресне "немного" переименовали в Шмитовский. Так стало революционнее, а всего одна буква изменилась.

во Франции, к примеру, много чего названо именем Наполеона, чьё имя тоже много у кого вызывает неприязнь - однако ж ничего.

238169[/snapback]

Ох не могу удержаться! Торт "Наполеон" назван так из соображений "Сожрём басурманина"? :D Жрём в России и ничего!

Между прочим, так оно и есть :lol: Согласно существующей версии, в 1912 году московские кондитеры к 100-летнему юбилею изгнания французов из столицы приготовили специальные пирожные. Они делались треугольной формы, которая должна была вызывать ассоциации с треуголкой Наполеона. С тех пор пирожные сначала утратили свою характерную форму и даже превратились в торт, а вот название осталось прежним. Так что это отечественное изобретение, сорри за злостный офф-топ ;)

Вот из-за такого "нихрена", из-за "краснопёрых", из-за такого ярого неприятия чужих жизненных позиций и убеждений, из-за нежелания выбрать такой вариант, когда, отстаивая свою точку зрения, ты в то же время соглашаешься считаться с точкой зрения своих оппонентов, потому что для них - она правильная, точно так же как и твоя - для тебя, мы никогда не придём к гражданскому согласию в обществе.

Да, не придем. Для меня - существование подобных топонимов есть просто преступление. Даже не идиотизм, а именно наплевательство на миллионные жертвы, положенные на алтарь преступной, мерзкой идеи. Когда в нынешней Эрафии законно зарегестрированная партия имеет наглость именоваться "коммунистической", это гораздо хуже, чем, скажем, законно зарегестированная Национал-социалистическая рабочая партия Германии. Когда президент РОССИИ имеет наглость называть крушение Совка "величайшей геополитической катастрофой 20 века", это гораздо хуже, чем если бы Ангела Меркель посмела бы сокрушаться о поражении Гитлера во второй мировой.

Edited by Aurum

Да только причем тут метро?

Да только причем тут метро?
Притом, что у нас существуют до сих пор названия станций, данные в ЧЕСТЬ убийц и бандитов. :blink:

А... вот оно в чем дело. Этак тебе жить не сложно? Может вообще метро поломать, как плод неугодного тебе режима? Надоели уже митинги в каждой подобной теме.

Aurum, а есть люди, для которых слова "коммунист", "компартия" - некий идеал, которые с этими словами во время Великой Отечественной войны в бой шли, и которые от этих своих убеждений никогда в жизни не откажутся. Их тоже всех поголовно пособниками убйц и бандитов назовёшь?

Надоели уже митинги в каждой подобной теме.
Не я ее создавал. Каждый создающий подобную тему, разумеется, должен понимать, что она будет скажем так "резкой" и подразумевает, естественно, "политику".

Этак тебе жить не сложно?
Мне легко. :blink:

Может вообще метро поломать, как плод неугодного тебе режима?
Здесь мне забавно, что космос, балет, метро считаются "плодом" какого-либо режима. Объясни-ка, мне, недалекому, как же Лондон, Париж, Сеул, Мадрид и еще сотня городов умудрились обзавестись метрополитеном при наличии отсутствия советской власти?

Не я ее создавал

И не я.

Каждый создающий подобную тему, разумеется, должен понимать, что она будет скажем так "резкой" и подразумевает, естественно, "политику".

То есть для тебя любая тема о переименованиях повод затянуть старую песню о бандитах и убийцах?

Мне легко.

Ну кому-то легче: не надо при каждом случае обличать режим.

Здесь мне забавно, что космос, балет, метро считаются "плодом" какого-либо режима. Объясни-ка, мне, недалекому, как же Лондон, Париж, Сеул, Мадрид и еще сотня городов умудрились обзавестись метрополитеном при наличии отсутствия советской власти?

Да при желании все можно под эту дудку... А Лондон с Сеулом? Да видишь, незнаю, надо было и строили... Только у нас про социализьме, а там при капитализьме.

Aurum, а есть люди, для которых слова "коммунист", "компартия" - некий идеал, которые с этими словами во время Великой Отечественной войны в бой шли, и которые от этих своих убеждений никогда в жизни не откажутся. Их тоже всех поголовно пособниками убйц и бандитов назовёшь?

Я их назову (в массе) несчастными,заблуждающимися людьми, которые всю жизнь в этой клоаке провели, которые всю жизнь на нее горбились и которых переубеждать уже поздно.

То есть для тебя любая тема о переименованиях повод затянуть старую песню о бандитах и убийцах?
Что поделать - тема о переименованиях подразумевает ответы на вопрос, почему они необходимы. :blink:

Да видишь, незнаю, надо было и строили...
Вот именно.

Я их назову (в массе) несчастными,заблуждающимися людьми

:blink: А ты считаешь что тебя так назвать нельзя? Ага.

Что поделать - тема о переименованиях подразумевает ответы на вопрос, почему они необходимы

Потому что я так хочу. Не более того.

Ну Войков совсем уж одиозный деятель, Войковскую можно и переименовать. А Тверскую можно бы и обратно в Горьковскую, Тверская - это злачное место, где всяких сомнительных личностей пруд пруди, и вызывает соответствующие ассоциации.

237780[/snapback]

Не ну уж обратно переменовывать - это уж совсем маразм. Хотя, не спорю, писательский "треугольник" лично мне был очень симпатичен - в этом плане жаль, что так сделали...Сомнительные личности кстати уже давно находятся чуть ли не в области...

А ведь уже переименовывали - Охотный ряд - пр-т Маркса - Охотный ряд, Красные ворота - Лермонтовская - Красные ворота.

Я их назову (в массе) несчастными,заблуждающимися людьми, которые всю жизнь в этой клоаке провели, которые всю жизнь на нее горбились и которых переубеждать уже поздно.

Понятно. Очередной "обличитель режима" с исключительно однобоким взглядом, и принципом "Кто не со мной, тот против меня". Не вижу смысла далее дискутировать...

Когда президент РОССИИ имеет наглость называть крушение Совка "величайшей геополитической катастрофой 20 века"

239341[/snapback]

Понятно. Историю перечитай, потом отвечу по пунктам

Ну раз понятно, то не вижу смысла тебе силиться мне "отвечать", да еще и по пунктам. :) А насчет "историю почитать" - кто ты такой, чтобы давать подобные "советы"? По-моему, стоит по-подробнее почитать ее тебе самому и тебе подобным.

Ну раз понятно

240732[/snapback]

Понятно, что ты не прав

кто ты такой, чтобы давать подобные "советы"?

240732[/snapback]

Человек. Знающий историю

Тема закрыта

Ну раз понятно, то не вижу смысла тебе силиться мне "отвечать", да еще и по пунктам. :) А насчет "историю почитать" - кто ты такой, чтобы давать подобные "советы"? По-моему, стоит по-подробнее почитать ее тебе самому и тебе подобным.

Аффигеть не встать. Сам то тут кроме слюнобрызганья в адрес коммунистов что-то писал еще?

Aurum прав! Метро должно быть вне политики, но всё же не должно быть станции "Войсковской", "Ленинский проспект", "Площадь Ильича" и других...

Возражения большинства форумчан (и вообще народной массы) сводятся не к политическим взглядам, а скорее- к консерватизму ("так привычнее- пусть так и будет!") Это и огорчает!

("так привычнее- пусть так и будет!")

242355[/snapback]

А что тут плохого?

Мне политические деятели, о которых говорили выше, плохого не делали- я не против чтобы они были. А если какой-то Новодворской хочется каждый день всё менять, то это не значит, что так хочется всем. Я не хочу потом год путаться, где какая станция. Следуя твоей логике, можно спокойно переименовать троллейбус в трамваи, трам-метро, метро в электричку, электричку в автобус и тд :blink:

Человек. Знающий историю

240856[/snapback]

Ты школу-то хоть окончил, знаток? :blink:

Я не хочу потом год путаться, где какая станция.

242380[/snapback]

Значит придется тебе мааахонькую схемку в кармане таскать...

Следуя твоей логике, можно спокойно переименовать троллейбус в трамваи, трам-метро, метро в электричку, электричку в автобус и тд

242380[/snapback]

Ну если твоему идиотскому сравнению следовать, то поскольку трамвай сейчас почему-то называется автобусом, то следует ему вернуть наименование "трамвай". :)

Аффигеть не встать. Сам то тут кроме слюнобрызганья в адрес коммунистов что-то писал еще?

240882[/snapback]

А что в подобной теме еще можно писать?

А что в подобной теме еще можно писать?

А ты думать пробовал?

А ты думать пробовал?

242394[/snapback]

Сам думаю, и другим советую. :blink: А тема, разумеется, предполагает объяснение причин, почему переименования необходимы. :)

тема, разумеется, предполагает объяснение причин, почему переименования необходимы

242457[/snapback]

С этим согласен. И что имеем в итоге переименований за последние 20 лет? Большинство из них связаны или с дурнополитическими причинами, или с просто дурными. Которые нормально объяснить невозможно.

Ни фига себе наезд

Ты школу-то хоть окончил, знаток?

242388[/snapback]

Понятно, по твоему мнению человек- всё детство полный дебил с IQ как у скунса, а када ему дают мятый аттестат об окончании школы, он превращается в гения. Поздравляю, ты как всегда не прав. Кроме того, бывают прямо противоположные примеры, когда молодые принимали решения, а те кто постарше- явно тупили. Собственно один из таких постарше в этой теме присутствует.

Значит придется тебе мааахонькую схемку в кармане таскать...

242388[/snapback]

Кстати, о схемах.

На какие шиши метрополитен будет схемы переклеивать, менять таблички и указатели? Только если ты поможешь. Уж помочь материалами, железом к примеру для новых табличек, ты явно сможешь. См. графу "увлечения"

то поскольку трамвай сейчас почему-то называется автобусом, то следует ему вернуть наименование "трамвай".

242388[/snapback]

Ну и переменовывай, ты же любишь все названия менять. Диагноз называется "цинизм"

Сам думаю, и другим советую

242457[/snapback]

Можно думать головой, а можно ж-пой.

А тема, разумеется, предполагает объяснение причин, почему переименования необходимы.

242457[/snapback]

Ты так ни одной внятной причины и не назвал. Педивикию открой, почитай про 1917-1991 года...Может чуть поумнеешь.

239406[/snapback]

Так это ты себе? Нуну

2 модерам и админам. Можете меня банить, я не обижусь. Просто мистер Aurum мало того, что написал полнейший бред в этой теме про метро и зря политизировал тему, так ещё опустил как и современные левые силы, так и всю Советскую страну с её достижениями, без которых Россия сейчас была бы банановой республикой, и ещё и все народы СССР, а также Ветеранов ВОВ, назвав их заблуждающими людьми. Мало того, он возвысил фашистскую Германию над собственной Родиной, над собственными согражданами.

У меня в роду много было коммунистов, и один из них мой прадед, который воевал ещё за Красную армию во имя Мира, а позже героически погиб под Сталинградом, опять же во имя Мира. И сейчас какой-то подонок называет как моего родственника, так и миллионов его сотоварещей, фактичекски идиотами, не смотря при этом на себя. Докатились...

Да, сколько тем общего и неявного содержания в спецфорумах не создавай - дело оканчивается перебранкой ...

239450[/snapback]

Зря ты так. У нас сейчас плюрализм мнений, и если кто-то сохранил социалистические убеждения, то в этом нет ничего дурного. В социализме было много недостатков, но было и хорошее. Назову лишь два из них. Отсутствие боязни пацанов идти в армию. Потому что тогда армия была ... ну не то что сейчас. Второе, на мой взгляд очень важное - система поступления в вузы только по конкурсу. Не то что сейчас - любой недоумок, принеся папашины деньги, может поступить. И покупая зачёты и экзамены, в итоге получить диплом.

И сейчас какой-то подонок называет как моего родственника, так и миллионов его сотоварещей, фактичекски идиотами, не смотря при этом на себя.

242493[/snapback]

И ты зря так. Опять же - никто никого идиотами не называл, и называть людей подонками, каково бы мнение этих людей ни было - никто тебе права не давал. Пожалуйста, давайте спорить, но в рамках приличия. Человек назвал коммунисто не идиотами, а "заблуждающимися людьми". А может, заблуждаетя он сам? Во всяком случае в том, что никому не дано право навязывать своё мнение другому.

Ни фига себе наезд

242493[/snapback]

Значит так. Пост мой был, естественно, резковат, но он был в рамках, а ты рубеж перешел. Если ты не умеешь держать себя в руках - лучше тебе подобные темы пропускать. В искреннее возмущение по поводу "опускания советского народа" верится слабо (тем более - пост про "заблуждающихся" был 2 недели назад) , скорее - просто хорошо щелкунили тебя по носу. :blink: Предлагаю по-хорошему - извиниться.

2 модерам и админам. Можете меня банить, я не обижусь.

242493[/snapback]

Банить никого, есс-но, не надо.

Edited by Aurum

Предлагаю по-хорошему - извиниться.

242523[/snapback]

Ок. Готов искренни извиниться, признать конфликт между нами завершённым и отказаться от нагло обзывающей тебя части поста, если ты признаешь неправильноупотреблённой фразу: "несчастными, заблуждающимися людьми" и тоже согласишься на мир :blink:

Далее лучше в личку

Зря ты так. У нас сейчас плюрализм мнений, и если кто-то сохранил социалистические убеждения, то в этом нет ничего дурного. В социализме было много недостатков, но было и хорошее. Назову лишь два из них. Отсутствие боязни пацанов идти в армию. Потому что тогда армия была ... ну не то что сейчас. Второе, на мой взгляд очень важное - система поступления в вузы только по конкурсу. Не то что сейчас - любой недоумок, принеся папашины деньги, может поступить. И покупая зачёты и экзамены, в итоге получить диплом.

Да заканчивайте вы вообще этот глупый спор. Если иные личности могут только различать два цвета то это их проблемы. Что был совок? Рай земной? Да офигенный рай, где на телевизоры записывались, а может ад? Да нет, в аду образование и жильё бесплатно не получал никто (наверное). Просто из такого подхода как предлагает Aurum ничего путного не выйдет. Если пропустить то, что было с 1917-го по 1991-й то никто не вынесет никаких уроков, хотя в принципе это и сейчас так. Вот именно благодаря этому мы и наступаем на одни и те же грабли и топчемся на месте.