Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

BOSS

Android Vs. Windows Mobile

Recommended Posts

Решил присмотреть себе новый коммуникатор, сейчас возник вопрос - что лучше, аппараты на платформе Android или Windows Mobile? Вообще каковы подводные камни? Особенности?

До последнего времени пользовался телефонами под Symbian, поэтому эта тема для меня терра инкогнита.

Не знаю про Андроид ничего, ВМ увы скорее всего уйдет в забвение. iOS рулит, но это я так :D Вроде как Андроид построен по тому же принципу. Море всевозможных приложений.

Лично мне мой АйФон очень сильно помог, когда я был в Европе, как в случае с картами, так и в случае с Интернет-банком и разговорником.

iPhone не хочется и не можется: по деньгам не впишусь во-первых, и не хочу слепо идти за модой - во-вторых.

Навигация в телефоне даже в Москве помогает, в нынешнем телефоне, правда, Яндекс-карты умудряются более-менее точно находить местоположение и без GPS-приемника.

iPhone не хочется и не можется: по деньгам не впишусь во-первых, и не хочу слепо идти за модой - во-вторых.

352834[/snapback]

Мода модой, но он оказался очень полезным, во всяком случае для меня. Но я его, конечно, не предлагаю.

Android и только Android - ВМ 6,5 слишком старая, а 7 - молодая. Андроид же гибкий, быстрый, более открытый, чем iOS.

При желании и наличии прямых рук, позволяет очень многое.

Рекомендую - сам начинающий роботовод (HTC Desire Z).

Андроид же гибкий, быстрый, более открытый, чем iOS.

При желании и наличии прямых рук, позволяет очень многое.

353020[/snapback]

Ну как обычно, сначала помучайтесь, а потом в итоге получите "конфетку", ну-ну. Хотя, ИМХО, Андроид по идее должен быть получше, чем ВМ.

ВМ 6 не понравилась. Просто не понравилась. Андроид не видел.

Ну как обычно, сначала помучайтесь, а потом в итоге получите "конфетку", ну-ну.

353021[/snapback]

Нет, он замечательно работает "из коробки".

Другое дело, что, как я и говорил выше, при желании, его можно ковырять очень и очень глубоко.

Нет, он замечательно работает "из коробки".

Другое дело, что, как я и говорил выше, при желании, его можно ковырять очень и очень глубоко.

353028[/snapback]

Т.е., если я правильно понял, то это не на подобии линукса?

Т.е., если я правильно понял, то это не на подобии линукса?

353030[/snapback]

Андроид - это система, использующая линукс, но его хвосты в ней не торчат нигде.

То есть пользователю совершенно не нужно знать, например, команды консоли или скачивать что-либо из репозиториев для повседневной работы - он, по большому счету, может вообще не догадываться, что между тем же андроидом и убунтой есть что-то общее.

Вообще, я думаю, имеет смысл говорить не только об операционной системе, но и о конкретных девайсах.

А автору можно посоветовать почитать http://4pda.ru/forum/ - большое количество хорошо структурированных разделов по мобильным устройствам и операционным системам.

можно посоветовать почитать

353051[/snapback]

Не с таких форумов нужно начинать, форум по ссылке для тех, кто уже сделал свой выбор. Отталкиваться нужно от того, что именно пользователь хочет получить от своего устройства. Попробую свои требования сформулировать:

1. Чёткое выполнение телефонных функций, обязательно включая контроль времени разговоров, это в роуминге сверхактуально.

2. Работа от заряженного аккумулятора не менее 48 часов даже при неустойчивом или прерываюшимся сигнале соты. А то читал обзор коммуникаторов на "Андроиде", так с этим параметром огромные проблемы.

3. Удобная и при этом отключаемая (опять же экономия аккумулятора) работа с GPS.

4. Наличие не только сенсорной, но и кнопочной клавиатуры.

5. Наличие стилуса для набора СМС на сенсорном экране.

6. Громкий звук на наушниках, причём наужники должны подключаться через стандартный 3,5 мм разъём.

7. Стандартный разъём микро-USB, через который без проблем телефон должен подзаряжаться (камень в огород "Нокии"!)

8. Минимум две активных СИМ-карты, лучше три.

Минимальные требования расписал. Ну, и под какой операционкой аппарат этому соответствует? Почти уверен, что "Симбиан" не проходит.

http://www.rb.ru/topstory/science/2010/09/17/152021.html

Разве что вот, вот только кнопочной клавиатуры, к сожалению, нет. Но правда, у ВМ 6.5 очень удобная сенсорная клавиатура.

Спасибо отписавшимся за подсказки, сейчас подумываю над HTC под Андроидом...

8. Минимум две активных СИМ-карты, лучше три.

353091[/snapback]

А такие бывают (в смысле трёхсимчатые)?

Ну и добавлю 9. Хорошее качество звука при работе в режиме телефона - а то бывает, что КПК хорош как мини-комп, а слышно собеседника ужасно - не знаю, насколько сей параметр зависим от системы.

7. Стандартный разъём микро-USB, через который без проблем телефон должен подзаряжаться (камень в огород "Нокии"!)

Это ОГРОМНЫЙ минус. Данные и энергию нельзя передавать через один разъём с точки зрения надёжности. У меня через год использования коммуникатора (заряжали каждый день) отвалился (отпаялся от печатной платы) Micro-USB-разъём! ПОсле того, как его один хороший человек смог припаять обратно, он стал работать только на подзарядку (и то, с грехом пополам), а передача данных пропала напрочь. Спасибо, что есть Блютус и карты памяти:D

WM имеет ряд недостатков, которые одним словом можно выразить как "низкая эргономичность"

Например, весьма неочевидно устроена передача файлов про блютусу. А подружить коммуникатор с вай-фаем я вообще так и не смог...:D Иной раз в каком-нибудь кафе был уверенный приём вай-фая, да вот только ни один сайт он через него так и не открыл. За все 2 года своей жизни! Сколько ни пытайся, всё равно переключался на GPRS/EDGE. Зря только переплачивал за эту эфемерную фичу.

В принципе, сейчас я данное чудо техники использую ТОЛЬКО как электронную книжку, и то достаточно посредственную. Ну и в Тетрис играю:D Все другие функции в нём реализованы настолько коряво, что любой даже недорогой телефон умеет многое делать лучше

Так что, не советую покупать девайс с WM. Намучаешься!!!

А такие бывают (в смысле трёхсимчатые)?

353171[/snapback]

В 2009 году несколько моделей китайских телефонов имелись, потом исчезли, продавцы говорили, что ну очень сырыми и ненадёжными оказались. К тому же всё равно одна из карт всегда отключена, так что плюсик слишком маленький.

Кстати, мне нужны несколько СИМ-карт вовсе не для того, чтобы одну из них использовать именно для интернета. Всё в особенностях тарифов операторов, ведь кто-то может мне не позвонить, поскольку ему слишком накладно...

Ок, это уже гут.

353047[/snapback]

А что, чтобы нормально заставить работать айфон, надо ОЧЕННО хорошо знать юниксы, т.к. его ось тоже на базе юниксов сделана. Мне знакомый один такие фишки с айфоном демомнстрировал... И как я понимаю, это все необходимо, чтоб его сколь нибудь адекватно юзать.

Ну я тоже никсы хорошо знаю, но я не готов тратить столько времени, чтоб коробка размером с пачку сигарет и стоимостью как ноутбук заработала наконец-то как надо, а не как решил Джобс в сговоре с сотовыми операторами.

Так что андроид во многом лучше, да только вот, все равно надо ставить, ставить, ставить софт.

Из коробки же работает только симбиан.

Винмобайл же, считате, канул в Лету. Не будет софта под него, все сейчас под айфон да андроид пишут.

А что, чтобы нормально заставить работать айфон, надо ОЧЕННО хорошо знать юниксы, т.к. его ось тоже на базе юниксов сделана. Мне знакомый один такие фишки с айфоном демомнстрировал... И как я понимаю, это все необходимо, чтоб его сколь нибудь адекватно юзать.

353338[/snapback]

Как бы iOS уже готова работать сразу, в отличии от Линукса.

Ну я тоже никсы хорошо знаю, но я не готов тратить столько времени, чтоб коробка размером с пачку сигарет и стоимостью как ноутбук заработала наконец-то как надо, а не как решил Джобс в сговоре с сотовыми операторами.

Так что андроид во многом лучше, да только вот, все равно надо ставить, ставить, ставить софт.

353338[/snapback]

Бла-бла-бла. Никакой конкретики, все это требуется если брать паленые айФоны и айФуны =)

Из коробки же работает только симбиан.

353338[/snapback]

Что, например, требуется поставить на Андроид для того, чтобы аппарат выполнял свои основные функции из того, что предустановлено на Симбиане?

Как бы iOS уже готова работать сразу, в отличии от Линукса.

353398[/snapback]

Ну хотя бы вот это http://iworld-club.com/news/mnogozadachnost-na-iphone-3g

Еще с навигацией вопросы были.

Понятно, это было давно, за айфонами не слежу. В свое время по целому списку проблем пришел к тому, что айфон надо самостоятельно допиливать и допиливать. Больше в сторону айфона смотреть не хочется.

Что, например, требуется поставить на Андроид для того, чтобы аппарат выполнял свои основные функции из того, что предустановлено на Симбиане?

353427[/snapback]

Человеческую клавиатуру, например, надо ставить. Вспомни про смену раскладки.

Человеческую клавиатуру, например, надо ставить. Вспомни про смену раскладки.

353429[/snapback]

Я, например, использую родную клавиатуру с первого дня и ни малейших претензий к ней не имею.

Раскладка меняется в одно касание. HTC Sense же. :D

Здесь, наверное, нужно ещё раз уточнить, почему я предлагал обсуждать конкретные аппараты - сегодня практически все крупные производители предлагают свои оболочки на ОС, которые так или иначе корректируют ряд функций - например, тот же ввод текста. Найти аппарат с "голой" системой едва ли не сложнее, чем такими надстройками.

Я, например, использую родную клавиатуру с первого дня и ни малейших претензий к ней не имею.

Раскладка меняется в одно касание. HTC Sense же.

353450[/snapback]

Успокойся, и не заморачивайся, чувак просто ничем подобным не пользовался, а повыпендриваться надо.

ОГРОМНЫЙ минус. Данные и энергию нельзя передавать через один разъём с точки зрения надёжности.

353191[/snapback]

Может, телефоны с двумя портами USB и существуют, но я не видел ни разу.

:D Тему буду внимательно изучать - в моей китайской имитации опять издох аккумулятор. Нужно покупать что-то серьёзное. Предложенная модель от "Гигабайта" не устраивает из-за отсутствия клавиатуры.

Может, телефоны с двумя портами USB и существуют, но я не видел ни разу.

У Нокии-то очень удобная дырочка для зарядки. Которую намного труднее вывести из строя, чем USB

Финским конструкторам огромный респект, что они разделяют зарядку и передачу данных по разным разъёмам

• Create New...