Jump to content
Аккорд1970

Погода В Москве И Окрестностях

Recommended Posts

В статье в Википедии "Климат Москвы" указана средняя температура июля в 20,4 градуса. Иными словами если мы наблюдаем в 23.00 температуру в 21 градус, то это есть существенное превышение нормы. То есть погода жаркая, что плохо.

Странная какая-то статья. Вообще, средняя июля считается ок +18, а среднесуточная самого теплого дня 31.07 ок. +19. Исходя из этого и +21 в 23:00 и +20 в качестве дневного максимума ненормально.

Исходя из этого и +21 в 23:00 и +20 в качестве дневного максимума ненормально.

Да также как и +30 в начале месяца в качестве его же

Исходя из этого и +21 в 23:00 и +20 в качестве дневного максимума ненормально.

Да также как и +30 в начале месяца в качестве его же

Это понятно, в таком случае ночной минимум должен быть +6 :)

Странная какая-то статья. Вообще, средняя июля считается ок +18,

19,1 по нормам 1981 - 2010. Если взять только 21 век, то так и получается 20,4.

19,1 по нормам 1981 - 2010. Если взять только 21 век, то так и получается 20,4.

А официально какие у нас нормы признаются? Т. е. все расчеты выше/ниже нормы на определенную величину.

@Путевой Объездчик, да кто как, мне кажется правильно с 19 века смотреть и все. Все это старые нормы, новые, есть фигня

@Путевой Объездчик, да кто как, мне кажется правильно с 19 века смотреть и все. Все это старые нормы, новые, есть фигня

Да я не как теоретически правильно, а как у нас в России по крайней мере, метеорологи считают. Ведь часто на тех же метеосайтах звучат цифры превышения нормы или наоборот за день, месяц, сезон, год. У них же есть опрелеленныая методология расчетов.

А официально какие у нас нормы признаются? Т. е. все расчеты выше/ниже нормы на определенную величину

Официально считаются 1961 - 1990, по ним средняя тем-ра июля 18,3, что даже ниже чем за всё время наблюдения (18,7). в 21 веке только однажды сред. июльская тем-ра была ниже нормы 1961 - 1990, это было в 2006 году и то лишь на 0,3 грд

@Вперёдсмотрящий, Глобального похолодания не будет, затяжных дождей на весь день не обещают так что ПО скорее всего шашлыки ничего пожарить не помешает. Так что вряд ли...

Глобального похолодания не будет, затяжных дождей на весь день не обещают так что ПО скорее всего шашлыки ничего пожарить не помешает. Так что вряд ли...

Посмотрим....Лично мне то напротив, условные жареные колбаски на огне когда прохладно и идет дождик было бы есть куда вкуснее, чем их есть в жару.

Впрочем шашлыки\колбаски я пеку редко. жена не есть мяса, посему какая то печеная картошка или тот же шашлык из рыбы или грибы зажареные на шампуре бывают куда чаще...

Глобального похолодания не будет, затяжных дождей на весь день не обещают так что ПО скорее всего шашлыки ничего пожарить не помешает. Так что вряд ли...

Посмотрим....Лично мне то напротив, условные жареные колбаски на огне когда прохладно и идет дождик было бы есть куда вкуснее, чем их есть в жару.

Впрочем шашлыки\колбаски я пеку редко. жена не есть мяса, посему какая то печеная картошка или тот же шашлык из рыбы или грибы зажареные на шампуре бывают куда чаще...

С женой решили сегодня действовать как летчики - по фактической погоде :) Но если не сегодня, то завтра, ессно поедем, ну и мангал ессно завтра будет, а как же на даче в субботу без него? Тут важен ритуал, а что жарить - свинину, рыбу или сосиски, это уже другой вопрос. Вкусно всё, если правильно приготовить. На счет дождя, ессно не соглашусь, бо сидеть у мангала под холодным душем мягко говоря, не очень приятно. Жрать на холоде тоже не лучший вариант - быстро остывает, а в субботу хочется поесть и выпить неспеша. Непосредственно в жару у мангала тоже плохо, но за городом, в отличие от Москвы, в жару вечера самые приятные - не холодные и не жаркие, а именно то, что надо.

... Какой-то неправильный дождь. Никаких звуко- и светопредставлений, мощных, но кратковременных потоков воды, которые можно переждать. Нудит уже второй час и хз, когда закончится. Приходится прикрываться подобием мухомора, что не есть удобно.

Приходится прикрываться подобием мухомора, что не есть удобно.

У тебя красный зонтик в белый горошек?

Приходится прикрываться подобием мухомора, что не есть удобно.

У тебя красный зонтик в белый горошек?
Черный в черный горошек :) Не люблю зонты, как и мухоморы.

Надо было сегодня ехать. Планы нарушились блин, ну ничего поеду завтра. Да крыша над мангалом есть у меня

Надо было сегодня ехать. Планы нарушились блин, ну ничего поеду завтра. Да крыша над мангалом есть у меня

А завтра вроде погода уже наладится. Вроде как даже сегодня к ночи уже.

Аналогично и мне эта погода все планы расстроила.. теперь в эти выходные на даче делать нечего.

Я вообще завтра из окна буду наслаждаться фестивалем фейерверков.

@Андрюха77rus, это тебе может и нечего, мне на дождь абсолютно плевать.

@Путевой Объездчик, да я думал ребёнку прививку будет делать в четверг. Спланировал выезд на субботу, а прививку перенесли. Он после неё температурит, сегодня мог бы ещё болеть.

Никаких звуко- и светопредставлений, мощных, но кратковременных потоков воды, которые можно переждать.

У нас пошли мощные потоки. Но конца пока не видно. Если не прекратится, придется зонт брать на вечернюю прогулку.

@Remr, Я вот думаю если что ли в Марьино прокатиться. Оттуда видно же тоже будет из парка?

мне на дождь абсолютно плевать.

Вообще у меня такое впечатление, что Дачник (с Большой буквы) тут всего один. Все остальные - мелюзга, которых от предмета их любви способен отпугнуть даже небольшой дождик...

Льет как из ведра.

Извините, но у нас по счастью не Мальдивы, а Москва, тем более тот месяц в году когда количество осадков максимально.

Аналогично и мне эта погода все планы расстроила.. теперь в эти выходные на даче делать нечего.

А ты поизучай внимательно различные метеосайты. По их данным, текущее безобразие должно закончиться к 20-21 часу, завтра уже некритичные дожди, а в воскресенье солнце и +26 +28! Summer must go on! :)

@Krendel79, конечно, лишь бы свободное место было. Но берег низкий там.

.@Путевой Объездчик, да я думал ребёнку прививку будет делать в четверг. Спланировал выезд на субботу, а прививку перенесли. Он после неё температурит, сегодня мог бы ещё болеть.

Дык, а чего не поехал, как узнал, что прививку перенесли?

Edited by Путевой Объездчик

Извините, но у нас по счастью не Мальдивы, а Москва, тем более тот месяц в году когда количество осадков максимально.

Да за эти дни уже все мыслимые и не мыслимые нормы осадки с гаком превысили.