Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, Димон С. сказал:

метро Бибирево слишком далеко?

Подозреваю, потянут банально от троллейбусных проводов. Так зарядка запирается от двух ТП.

29 минут назад, Володя13401 сказал:

Подозреваю, потянут банально от троллейбусных проводов.

Я так понимаю, что там где-то километр до ближайших проводов.

4 часа назад, Димон С. сказал:

Берлин вроде как довольно много заказал и грозится тоже полностью на электробусы переходить.

В Берлине вообще хотят троллейбус построить, развесив контактную сеть.

4 минуты назад, Димон С. сказал:

Я так понимаю, что там где-то километр до ближайших проводов

Это нормально. Два - два с половиной километра для проводов на этом напряжении - нормально.

5 минут назад, Snark сказал:

В Берлине вообще хотят троллейбус построить, развесив контактную сеть.

Они пока думают, а не хотят. Пока они Мерседесы с ночной зарядкой заказали.

Edited by Димон С.

2 часа назад, Jocker сказал:

Меньше. 1600-1700.

а ведь когда-то было 2400

1 минуту назад, abr сказал:

а ведь когда-то было 2400

И 2600 было, из них не менее 20% - "гармошки". При этом, они были более прожорливые, чем нынешние представители троллейбусного парка.
Грубый подсчёт по "методике" Каца показывает, что даже оставшаяся инфраструктура троллейбуса сможет эксплуатировать около 3000 траликов с УАХ.
Более грамотный и умный подсчёт подсказывает, что с минимальными вложениями эту цифру можно увеличить почти вдвое.

• Like 2

18 часов назад, Метрокутила сказал:

Я не уверен, что в 1933 году троллейбус был более экономичным по сравнению с тем же трамваем...

А я уверен, что если б было бы по другому, то авторы волюнтаристских решений и вредители народному хозяйству быстро оказались бы тогда в местах не столь отдалённых🙂

И в отличии от некоторых "свидетелей трамвая", любящих скулить, что проклятые совки уничтожали ОТ, мне как раз достаточно очевидно, что тогдашний трамвай не имел никаких особых преимуществ перед троллейбусом, а скорее наоборот имел кучу врождённых недостатков в тогдашних дорожных условиях. Особенно, с учётом того, что, как правило, трамвай заменялся не просто на троллейбус, а на троллейбус+метро. 

Нынешняя же вера в светлое электробусное будущее зиждется исключительно на святой вере в то, что завтра внезапно появятся батарейки за три копейки, заряжающиеся за одну секунду и весящие полкило, чего в реальности не ожидается. Поэтому давно понятно, что электробусы - это тупиковая ветвь развития ОТ, коих в истории тоже было не мало.

19 часов назад, Метрокутила сказал:

я не могу, например, сравнить стоимость амортизационных расходов на обслуживание тех же троллейбусов с автобусами со стоимостью КЖЦ, ремонта на плечах производителя... 

Их может сравнить  любой пользователь сайта Госзакупок РФ. У вас этот сайт заблокирован?

16 часов назад, Володя13401 сказал:

Так не будет ибо у энергетиков мозг есть. Ну или придётся закапывать троллейбусные провода в кабельную канализацию. 

У энергетиков может и есть, а вот у транспортного начальства - явно нет. Иначе б они уже не закопали троллейбусные провода под землю почти по всему центру в рамках "Его улицы".

15 часов назад, Jocker сказал:

Меньше. 1600-1700.

По данным Трансфото на 21 января 2013 г. было 1938 машин. Другое дело, что штук 200 из них, по всей видимости, готовились списать.

• Like 1

10 часов назад, om2002 сказал:

Иначе б они уже не закопали троллейбусные провода под землю почти по всему центру в рамках "Его улицы

У тебя есть доказательства, что вокруг Садового идёт 550 В в кабельной канализации? То, что местами даже подводили фидеры от подстанций - было. 

И кстати, в каком статусе линии? 

Edited by Володя13401

В 19.11.2018 в 06:03, Метрокутила сказал:

Я не уверен, что в 1933 году троллейбус был более экономичным по сравнению с тем же трамваем...

Думаю, что на тот момент это был единственный недостаток троллейбусов по сравнению с трамваями. Ну может еще меньшая вместимость.

В 20.11.2018 в 01:16, om2002 сказал:

Особенно, с учётом того, что, как правило, трамвай заменялся не просто на троллейбус, а на троллейбус+метро. 

Нынешняя же вера в светлое электробусное будущее зиждется исключительно на святой вере в то, что завтра внезапно появятся батарейки за три копейки, заряжающиеся за одну секунду и весящие полкило, чего в реальности не ожидается. Поэтому давно понятно, что электробусы - это тупиковая ветвь развития ОТ, коих в истории тоже было не мало

Заменялся трамвай на троллейбус не просто так, а ввиду сталинского генплана по реконструкции города по которому большинство маршрутов трамваев должны были быть упорядочены и ликвидированы.

По поводу электробуса я не соглашусь, что все здесь стоит только на вере.  Технологии не стоят на месте а развиваются и этот процесс необратим  хотим мы этого или нет, троллейбус конечно не плохой вид транспорта но его "золотая" эпоха в Москве  (да и в других мегаполисах) завершилась достаточно давно и идет к своему закату  мне тоже его по своему  жалко но  каким бы он хорошим не был и как бы мы его не любили,  технологический процесс и процесс развития города не остановишь и наступило время когда троллейбус должен передать эстафету электробусу. Хотя конечно я верю в то, что троллейбус в городе останется но вероятнее всего в "камерном" варианте

И даже если бы ССС не стал бы заменять их сейчас то все равно в течении ближайшего обозримого будущего этот вопрос был  поднят и момент бы настал, поскольку этого требует система развития современного города.

Edited by Андрюха77rus

Только что, Андрюха77rus сказал:

наступила время когда троллейбус должен передать эстафету электробусу

Категорически не согласен. Если под электробусом принимать только электробусы со статической зарядкой (ночью в парке, либо быстрой - на линии), то это время ещё не наступило. Не спорю, оно наступит, причём даже на нашем веку, но сейчас про него говорить рано. 

• Like 4

4 минуты назад, Jocker сказал:

Не спорю, оно наступит, причём даже на нашем веку, но сейчас про него говорить рано. 

Почему рано?

Почему рано?

Потому-что, фактически, закупаемые МГТ электробусы являются не электробусами, а гибридными автобусами. С той лишь разницей, что один привод передаёт крутящий момент на ведущую ось, а второй - обеспечивает работу климатического оборудования. Добавив к этому качество исполнения и отсутствие вменяемого опыта эксплуатации таких машин в условиях континентального климата, мы смело делаем вывод, что раньше, чем через 15-20 лет говорить о наступлении "эры электробусов", как и о замене ими троллейбусов и автобусов, не стоит.

12 минут назад, Jocker сказал:

Потому-что, фактически, закупаемые МГТ электробусы являются не электробусами, а гибридными автобусами. 

Но сертифицированы они насколько я знаю именно как электробусы. 

14 минут назад, Jocker сказал:

С той лишь разницей, что один привод передаёт крутящий момент на ведущую ось, а второй - обеспечивает работу климатического оборудования.

Так в мире электробусы собирают по аналогичной технологии.. и они прекрасно и давно работают, наши же ведь тоже вроде за основу брали иностранный опыт и переписывали его под наши условия и требования.

Но сертифицированы они насколько я знаю именно как электробусы. 

От того, что ты в медицинской карте руку ногой назовёшь, она таковой не станет.

Так в мире электробусы собирают по аналогичной технологии.. и они прекрасно и давно работают

У меня другие представления о понятии "прекрасно работают". В моём понимании, это, хотя бы, четверть парка шинного ОТ, способного отработать, хотя бы 12-часовой график. В странах с климатическими условиями, идентичными нашим, пока такового не наблюдается.

Edited by Jocker
  • Like 1

19 минут назад, Jocker сказал:

В странах с климатическими условиями, идентичными нашим, пока такового не наблюдается.

Их сейчас по этому ограниченно и эксплуатируют в виде тестирования, чтобы за зимний период выявить возможные недостатки и указать на их доработку производителю.

45 минут назад, Jocker сказал:

Потому-что, фактически, закупаемые МГТ электробусы являются не электробусами, а гибридными автобусами. С той лишь разницей, что один привод передаёт крутящий момент на ведущую ось, а второй - обеспечивает работу климатического оборудования.

Там нету дизель-генератора, только Вебасто стоит.

Только что, Димон С. сказал:

Там нету дизель-генератора, только Вебасто стоит.

Он от этого соляру жрать не перестанет, как и испражнять в воздух продукты горения.

Их сейчас по этому ограниченно и эксплуатируют в виде тестирования, чтобы за зимний период выявить возможные недостатки и указать на их доработку производителю.

Адекватный перевозчик заказал бы партию в 15-30 машин, прогнал бы их в течение жизненного цикла, а уже потом - стал бы делать выводы и менять (при положительном результате) что-то на электробусы. Ситуация с электрохренью в МГТ больше напоминает самопиар некоторых лиц и распил средств налогоплательщиков, чем развитие столичного наземного общественного транспорта.

• Like 5

5 часов назад, Jocker сказал:

Адекватный перевозчик заказал бы партию в 15-30 машин, прогнал бы их в течение жизненного цикла, а уже потом - стал бы делать выводы и менять (при положительном результате) что-то на электробусы.

Подобную практику  не применяют ни в каких сферах деятельности,  сейчас как правило берется 1-2 образца испытываются необходимое время и если все устраивает то уже закупается партия. А схема предложенная тобой это-долго, дорого и не выгодно мы нынче в условиях рынка а не плановой экономики живем и реалии совсем другие.

Edited by Андрюха77rus

8 часов назад, Андрюха77rus сказал:

Технологии не стоят на месте а развиваются и этот процесс необратим  хотим мы этого или нет

8 часов назад, Андрюха77rus сказал:

технологический процесс и процесс развития города не остановишь и наступило время когда троллейбус должен передать эстафету электробусу

Вот это как раз и есть те самые мантры святой веры в чудесное пришествие электробусов и мгновенно заряжающихся батареек за три копейки. На самом деле, далеко не все технологии в истории человечества успешно развивались. Особенно, до такого, о котором мечтали их продюсеры вроде Илона Мавродиевича. Многие таки признавались в итоге тупиковыми и/или экономически нецелесообразными.

А уж про то, что кто-то там кому-то передаёт эстафету, говорить вообще смешно при нынешней стоимости электробусов и их эксплуатации. Пока работа электробусов обходится в общей сложности в 5-6 раз дороже автобусов и троллейбусов - это не более, чем показушный аттракцион.  

• Like 3

9 часов назад, Андрюха77rus сказал:

Подобную практику  не применяют ни в каких сферах деятельности

Видимо, ты ни в какой сфере деятельности не работал.

9 часов назад, Андрюха77rus сказал:

берется 1-2 образца испытываются необходимое время и если все устраивает то уже закупается партия

И где это противоречит моим словам?
Берётся пилотная партия после первого этапа испытаний (1-2 опытных образца), эксплуатируется на 1-2 маршрутах в течение жизненного цикла, после чего принимается решение: внедрять ли массово, оставить на одном маршруте, либо отказаться вообще. Западноевропейские страны находятся именно на втором этапе, т.е. - тестируют небольшие партии на 1-2 маршрутах, т.к. нужно понять, насколько сильно изменяются эксплуатационные расходы через 1-3-5 лет эксплуатации. Если эти расходы возрастут в несколько раз - потеря будет минимальной.

10 часов назад, Андрюха77rus сказал:

мы нынче в условиях рынка

Именно поэтому любой перевозчик сначала тщательно проверит новый вид техники, прежде чем внедрить его. И чем дороже этот вид, тем тщательнее он подходит к его  тестированию.

43 минуты назад, Jocker сказал:

И где это противоречит моим словам?

Ты предлагаешь сразу покупать 15-30 единиц и проводить их испытания в течении жизненного цикла а не в течении год-полтора.

1 час назад, Jocker сказал:

тестируют небольшие партии на 1-2 маршрутах, т.к. нужно понять

Так и у нас пока тоже обилия электробусов нету, и ездят они только на 73 маршруте.

7 часов назад, om2002 сказал:

Вот это как раз и есть те самые мантры святой веры в чудесное пришествие электробусов и мгновенно заряжающихся батареек за три копейки.

Я уже достаточно давно заметил такую тенденцию, что у нас граждане любые новшества принимают настолько болезненно, все время с каким-то недоверием, боязнью что будет еще хуже и везде даже в самых мелочах могут видеть негатив.  И почему у нас такой подход для меня лично загадка.

Ну собственно если бы Собянин заменял подобными полуфабрикатами автобус, возражений на форуме было бы гораздо меньше.

• Like 3

18 минут назад, Андрюха77rus сказал:

Ты предлагаешь сразу покупать 15-30 единиц и проводить их испытания в течении жизненного цикла а не в течении год-полтора.

1 час назад, Jocker сказал:

Хм, может я ещё предлагал третий мост на крышу поставить? (шутка)

2 минуты назад, abr сказал:

Ну собственно если бы Собянин заменял подобными полуфабрикатами автобус, возражений на форуме было бы гораздо меньше.

Ну прям. Сейчас я еду, а тут раз и стоп ибо разрядилась батарейка. Просто негатив был бы больше в сугубо практической плоскости без примеси эмоциональности...

20 минут назад, Андрюха77rus сказал:

Так и у нас пока тоже обилия электробусов нету, и ездят они только на 73 маршруте.

Только анонсирована поставка не 15-20, а 300 штук, на 200 из которых уже заключен контракт и идёт поставка.

6 минут назад, abr сказал:

Поначалу - возможно, причём - не только на этом форуме. 
Я думаю, что если бы он был априори дешевле троллейбуса и экологичнее, то число возражений было бы минимальным.
Поэтому моя позиция проста: тестировать электробус (как опытный образец. так и пилотную партию) - можно и нужно, но заменять им (что троллейбус, что трамвай, что автобус) - пока нельзя.

• Like 1

3 минуты назад, Jocker сказал:

Хм, может я ещё предлагал третий мост на крышу поставить? (шутк

Ты сказал:  

Цитата

Адекватный перевозчик заказал бы партию в 15-30 машин, прогнал бы их в течение жизненного цикла, а уже потом - стал бы делать выводы и менять (при положительном результате) что-то на электробусы.

Брать партию в 15-30 машин для проведения испытаний на весь жизненный цикл никто не будет.

4 минуты назад, Jocker сказал:

Только анонсирована поставка не 15-20, а 300 штук, на 200 из которых уже заключен контракт и идёт поставк

Это да, поставка идет.

47 минут назад, Андрюха77rus сказал:

А по контракту к завтрашнему дню должно быть 60 машин, а это два маршрута. По факту их двадцать с лишним штук, и работают хреновенько, регулярные заезды на тягачах. Дептранс ещё с пеной у рта утверждал, что будет штрафовать поставщиков, срывающих сроки, ага.

• Like 1

1 час назад, Андрюха77rus сказал:

Брать партию в 15-30 машин для проведения испытаний на весь жизненный цикл никто не будет.

Брать на испытания и купить небольшую партию - разные вещи. 
Если провести аналогию с пробой новой модели троллейбуса, то на первом этапе тестируют одну машину, на втором - покупают маленькую партию, на третьем - покупают столько, сколько нужно (или сколько могут). Если взять статистику по Мегаполису,00, то очевидно, что 8 городов прошли только первый этап, и около 10 - остановились на втором.

Edited by Jocker